Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект внеклассного мероприятия "Моя малая Родина" (3 класс)

План-конспект внеклассного мероприятия "Моя малая Родина" (3 класс)

Скачать материал

День знаний (3 класс)

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь: по дороге

Много школьников идет –

Значит, наступила осень,

Начался учебный год.

Для миллиона россиян сегодня большой праздник - День знаний.

Сегодня – 1 сентября. С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы у нас третьеклассники.

Учебники, по которым мы с вами будем учиться в 3-м классе у вас на партах, дома вы с ними познакомитесь. А теперь мы с вами перейдем к основной теме нашего классного часа, которая касается всех нас вместе и каждого из вас в отдельности. 

Дорогие ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Правильно, Россия –наша огромная страна.

На свете много разны стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек

Раскинулась она.

В нашей стране есть высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля.

Мы все гордимся нашей великой Россией, ее природой, ее талантливыми людьми.

Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. На территории нашей страны могли бы целиком поместиться такие материки, как Австралия и Антарктида.

Посмотрите, пожалуйста на экран, что вы здесь видите?

Это государственные символы нашей России. Государственный символ - это то, что отличает одно государство от другого.

Первый символ, о котором мы с вами будем говорить – это государственный флаг.

Государственный флаг означает единство страны.

Во все времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и декоративно-прикладном искусстве.

Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.

Правой лапой сжимает орёл скипетр-жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны.

В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируя единство и независимость нашего государства.

На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него копьё, которое помогло ему победить змея.

Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

Что еще относится к государственным символам?

У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, посвящённая родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны.

Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований.

При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Автором текста гимна является Сергей Владимирович Михалков, чьи произведения мы с вами читаем на наших уроках литературного чтения.

А теперь скажите, пожалуйста, можем мы с вами Россию назвать нашей Родиной?

Россия – наша большая Родина.

 

А у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город, для кого-то – родная улица или уютный дворик с качелями.


Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая –

Родина моя!


Кто из вас ребята может сказать, как называется наша малая Родина, как вы думаете.

Наша малая Родина – Чувашская Республика. Она дорога нам. Мы гордимся ее лесами, лугами, реками и озёрами, её достопримечательностями. Многие поэты и художники восславляли Чувашию.

Вот так выглядит наша малая Родина на карте.

У нашей Республики тоже есть государственные символы. Посмотрите на экран, что это за символ и что вы можете сказать о нем?

Государственный герб Чувашской Республики представляет собой изображение золотого, окаймлённого, пересечённого геральдического щита с пурпуровой эмблемой "Древа жизни" (символ возрождения), увенчанного древней чувашской эмблемой "Три солнца"; обрамлённого пурпуровой, окаймлённой золотом лентой с надписью золотыми буквами "ЧAВАШ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА", заканчивающейся стилизованным изображением листьев и шишек хмеля. Пурпурная оконечность (основание) геральдического щита обозначает чувашскую землю.

Посмотрите на экран, здесь вы можете увидеть какую форму имел в разные года герб.

Давайте перейдем к следующему символу.

Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 5:8. Основная эмблема Государственного герба - "Древо жизни" - знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом. Пурпурный (темно-красный) цвет символизирует извечное стремление народа к свободе, которое позволило ему сохранить свои традиции и самобытность. Светло-желтый цвет - цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. 8-угольная звезда - один из наиболее распространенных элементов чувашского орнамента, выражающий красоту и совершенство.

На слайде вы можете увидеть эволюцию флага.

Элли Михайлович Юрьев – автор герба и флага ЧР. Посмотрите, какое интересное чувашское имя, которое в переводе с древнечувашского означает мастер.

Кто подскажет, о каком государственном символе нашей Республики мы еще не говорили?

Да, это гимн Чувашской Республики, который мы сегодня слушали на линейке. Авторы гимна – Лебедев Герман Степанович и Семёнов (Тукташ) Илья Семёнович.

Ребята, мы с вами сказали что Россия – это большая Родина, а Чувашская Республика – малая Родина. Вот теперь подумайте и скажите пожалуйста, что такое Родина для вас, как вы понимаете это слов?

(Родина – это дом, лес, друг, улица, город, двор, …..)

 

Значит можем делать такой вывод, что Родина – это страна, в котором мы живем, это город или село, в котором мы живем, это дом, в котором мы живем, это люди, родные и друзья, которые нас окружают. Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.

А сейчас мы предоставим слово нашим родителям, которые расскажут вам о своей малой Родине.

 

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей, о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице. На которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет любовь к своей малой родине.

 

Ну и самое главное это ваша безопасность, о котором мы постоянно должны помнить. И сегодня в конце мероприятия мне еще раз хочется напомнить вам о правилах дорожного движения.

 

Помните и всегда соблюдайте ПДД.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеклассного мероприятия "Моя малая Родина" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный план-конспект разработан для проведения классного часа на первое сентября на тему "Моя малая Родина". В нем подробно раскрывается, что для каждого это "малая Родина". Сначала определяется значение слова Родина. Рассматриваются символы большой Родины - России: флаг, герб, гимн. Потом переходят к малой Родине, рассматриванию символов малой Родины - Чувашской Республики. Подробно рассматриваетя герб, что означает каждый элемент; флаг Чувашской Республики; слова гимна. В конце мероприятия с детьми проводится инструктаж по безопасности на дорогах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2020 350
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаушина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101904
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек