Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПедагогическая мастерская, классный час "Курить - здоровью вредить" (8 -11 кл )

Педагогическая мастерская, классный час "Курить - здоровью вредить" (8 -11 кл )

Скачать материал

                                    Курить или не курить ?..

           Мастерская ценностных ориентаций для учащихся 7-9 классов

 

       Цели: - профилактика табакокурения;

- развивать умение рассматривать проблему с разных точек зрения, систематизировать знания о вреде курения;

- формировать ценностное отношение к своему здоровью.

  1. Индуктор. Рассмотрите на рисунке изображение легких (приложение №1), обратите внимание на третий рисунок. Обдумайте и запишите причины поражения легких. От чего легкие человека могут так видоизмениться? (Социализация).

  2. Вашему вниманию предлагается два текста, прочитайте их (приложение №2), и выскажите свое отношение относительно этих текстов. (Социализация).

  3. Запишите на общем листочке, какой вред и именно каким органам приносит табакокурение, а затем общее мнение обнародуйте. (Социализация).

  4. Легко ли было вам выполнить это задание? В чем заключалась трудность?

О чем вам хочется спросить? Подумайте каждый про себя, а затем обсудите в группе, и общие мысли выскажите вслух. (Социализация).

  5. А сейчас, предлагается вам поработать с текстами из приложения №3. Для этого вам необходимо распределить между собой эти тексты по 2 на каждого. Каждый из вас прочитает свои тексты и подготовится к заполнению колонок таблицы приложения №4.

  6. После того, как вы поработаете самостоятельно, поделитесь своими открытиями в группе, создайте общую таблицу. (Социализация).

   7. Вернитесь к листочкам, где вы записывали ваше мнение о вреде курения. Совпали  ли ваши предположения  с мнением ученых? Что вы думаете по этому поводу? Выразите  рисунком свое состояние и проафишируйте свой рисунок с комментариями.

   8. Познакомьтесь с текстом из приложения №5, обсудите его содержание и предложите пути выхода из создавшейся ситуации.(Социализация).

   9. Рефлексия. Составление синквейна на тему: «курение».

  

                       Приложение № 1

 

 

                            Приложение №2.

    

      Оноре де Бальзак сказал: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

 

      Основным действующим веществом табака является никотин. Раньше считалось, что никотин в малых дозах при однократном введении способствует повышению работоспособности, улучшает память, а также является общим стимулирующим действием. Кроме того, многие курильщики на основании этого стали утверждать, что сигарета помогает им в борьбе со стрессом.

 

                       

                Приложение № 3.

 

    3а. Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений; тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность нервных клеток центральной нервной системы. Расстройство нервной системы проявляется понижением нервной системы, дрожанием рук, ослаблением памяти.

  

   3б. Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности, на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон – адреналин, вызывающий спазмы сосудов, повышению артериального давления и учащение сердечных сокращений.

 

   3в. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции!!! Поэтому ее лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

      Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще неокрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

 

   3г. Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем с кислород, и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека. В ходе эксперимента установлено, что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания. Статистические исследования показали, у курящих людей часто встречаются раковые опухоли  и других органов: пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих нередко наступает рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстрата, скапливающегося в мундштуке трубки.

 

   3д. Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжелыми последствиями, ведущими к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка! Велика роль курения и в развитии туберкулеза. Так, 95 из 100 человек, страдающим им, к моменту начала заболевания курили.

 

   3е. Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца, с развитием стенокардии. Инфаркт миокарда у курящих встречается чаще, чем у некурящих.

 

   3ж. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге – к ампутации нижних конечностей.

 

   3з. От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает также пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевших язвенной болезнью желудка, 96 - 97%  курили.

 

   3и. Курение может вызвать у человека частичную или полную слепоту. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не  всегда может быть успешным.

 

  3к. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей.  В медицине появился даже термин «пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

 

 

                 Приложение № 4.

 

№ текста

Какие органы поражаются

Какие последствия

Какие в –ва или процесс влияет

3а.

 

 

 

3б.

 

 

 

3в.

 

 

 

3г.

 

 

 

3д.

 

 

 

3е.

 

 

 

3ж.

 

 

 

3з.

 

 

 

3и.

 

 

 

3к.

 

 

 

           

                        Приложение №5.

 

Вы можете считать, что все это преувеличено или рассчитывать, что конкретно  вас это не коснется, но в цифрах статистики все выглядит по-другому:

- 98% смертей от рака гортани -  у курильщиков;

- 96% смертей от рака легких – у курильщиков;

- 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких – у курильщиков;

- 25% смертей от ишимической болезни сердца – у курильщиков.

   Курить или не курить -  выбор делает каждый самостоятельно. Но помните, что в этом выборе вы НЕ СВОБОДНЫ! Вы находитесь под влиянием рекламы высочайшего класса, потому что торговля табаком – супервыгодное дело. Мы знаем о курении ВСЕ! Тем не менее, ассортимент табачных изделий неуклонно растет, сбыт сигаретной продукции идет на профессиональном уровне. Реклама сигарет превращает курение,  чуть ли не в захватывающее спортивное состязание по выигрышу призов и суперпризов. При этом всем ПОМНИТЕ: курение сокращает продолжительность жизни, и для любого из нас означает, что если ты куришь, то обязательно умрешь преждевременно.

    Табачные компании хитроумно составляют невыразительное предупреждение о вреде курения для здоровья, помещая его на сигаретных пачках, а на телевизионные кампании, в которых рассказывается об угрозе рака, зловонном дыхании и ампутации ног, правительство тратит лишь жалкие крохи. После этого правительство находит моральные оправдания, заявляя: «Мы предупреждали вас об опасности. Это ваш выбор». Курильщик отнюдь не имел больше возможностей выбирать, чем наркоман, пристрастившийся к героину. Курильщики не принимали решения стать курильщиками; их заманили в коварную западню. Если бы у курильщиков действительно был выбор, назавтра же единственными курильщиками остались бы только начинающие курить подростки, считающие, что смогут бросить в любое время, когда захотят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская, классный час "Курить - здоровью вредить" (8 -11 кл )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Курение детей с раннего возраста - эта проблема всегда актуальна, как для родителей, так и для педагогов. А сегодня, когда стоимость сигарет выросла в разы, то эта проблема бьет еще и по карману. Как сделать, чтобы детям, еще не пробовавшие сигареты, не захотелось попробовать, а те, кто уже курит, задумался о последствиях, к которым может привести  пристрастие к курению? И чтобы говорить об этом неназойливо, ненавязчиво. Подросток, как правило, относится к назиданиям старших, взачастую, скептически.

Я предлагаю провести классный час в форме педагогической мастерской, в ходе урока подросток сам найдет ответы на проблему урока, у него есть воэможность задуматься над ситуацией. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 363
    • DOCX 129.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абросимова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17086
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе