Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОтзыв на роман В. Пикуля «Крейсера»

Отзыв на роман В. Пикуля «Крейсера»

Скачать материал

 

Отзыв на роман В. Пикуля «Крейсера»

Человек не знающий истории, – как трава без почвы, без корней. Отсутствие исторических знаний оставляет народ без умного руководства. 
    Любовь к истории Родины – это любовь к самой Родине! 
     Валентин Пикуль.

    Роман В .Пикуля «Крейсера» был написан в 1985 году. За него писатель удостоился Государственной премии РСФСР имени М. Горького, а нескольких других премий. Кроме того, за этот роман В. Пикуль получил «Золотой кортик» от главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала флота В. Н. Чернавина. 
    При создании «Крейсеров» писатель пользовался монографией участника Русско-японской войны профессора Военно-морской академии контр-адмирала В. Е. Егорьева «Операции владивостокских крейсеров в Русско-японскую войну 1904—1905 годов» (1939 г.) и книгой английского журналиста Сеппинг Райта «С адмиралом Того» (1907 г.). Но, несмотря на это, в книге Пикуля много места отведено литературному вымыслу. 
    Именно из-за него к историческим книгам В. Пикуля относится по-разному. Но, думаю, всегда нужно помнить, что Пикуль - писатель, а не историк, именно поэтому в его романах много исторических несоответствий или, проще говоря, «ляпов». Однако мне от этого не менее приятно читать книги В. Пикуля и наслаждаться их сюжетом, языком, идеей. 
    «Ржавое и уже перетруженное железо рельсов жестко и надсадно скрежетало под колесами сибирского экспресса», - так начинается роман «Крейсера», повествующий о Русско-японской войне 1904-1905 гг. Приуроченный Пикулем к трагической для России годовщине Цусимского сражения, этот роман был написан за 38 дней. 
    Книга имеет посвящение: «Светлой памяти ВИКТОРА, который мечтал о море, и море забрало его у нас – НАВСЕГДА». Конечно, мичман Панафиндин, как практически все герои Пикуля, имеет своего реального прототипа, но очень много в нем и черт юноши, которому так хотелось стать морским офицером и который прожил эту морскую жизнь только на страницах «Крейсеров». Речь идет о мальчике Викторе, в образовании и воспитании которого принимал активное участие Пикуль. 
    Из романа мы узнаем, что во время Русско-японской войны бессмертный подвиг совершил не один крейсер «Варяг», но еще и крейсер «Рюрик» из эскадры владивостокских крейсеров. В эту эскадру входило три броненосных крейсера – «Россия», «Громобой» и построенный еще 1892 году «Рюрик». Крейсера совершали рейды к японским берегам и, перерезая морские коммуникации противника, сумели потопить все осадные орудия, с помощью которых японцы рассчитывали взять Порт-Артур. 
    Прорвавшись через Сангарский пролив в Тихий океан, крейсера сеяли панику на восточном побережье Японии. Когда русская эскадра прорывалась из Порт-Артура, крейсера пошли на юг, к Цусиме, чтобы встретиться с нею, не зная еще о том, что судьба порт-артурцев уже решена. Пять часов длился неравный бой. Израненные, объятые пламенем, «Россия» и «Громобой» ушли во Владивосток, а на «Рюрике» офицер, заменивший убитого командира, приказал открыть кингстоны. В трюмы хлынула вода, и корабль ушел на морское дно, не спустив боевого флага: «Двенадцать минут длилась агония. Наконец крейсер выпустил из отсеков воздух – с таким шумом, будто вздохнул смертельно усталый человек, и быстро исчез под водою. 
     – Ура! – закричали плавающие матросы. – Ура, братцы... 
     «Ура!» – кричали ему, когда он родился. 
     «Ура!» – кричали ему, когда он уходил из жизни…» 
    Важно, что для героев Пикуля характерно категоричное неприятие трусости и лицемерия. Так, вспомним, как мичман Щепотьев, ссылаясь на авторитет Льва Толстого, ведет разговор о том, что любая война «не вызывает в нем ничего, кроме отвращения», и сокрушается по поводу «оглупления народов ложным чувством дурацкого патриотизма». Однако в финале, встретив непонимание и презрение своих товарищей, Щепотьев вынужден застрелиться. 
    «Корабли - как и люди, они тоже нуждаются в славе, в уважении и в бессмертии... Вечная им память! Но даже у погибших кораблей тоже есть будущее» - эти слова стали для меня главными в «Крейсерах» Пикуля. Это произведение для меня - не только роман о России, не только о мужестве людей, а еще и о кораблях как о живых существах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отзыв на роман В. Пикуля «Крейсера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Роман В .Пикуля «Крейсера» был написан в 1985 году. За него писатель удостоился Государственной премии РСФСР имени М. Горького, а нескольких других премий. Кроме того, за этот роман В. Пикуль получил «Золотой кортик» от главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала флота В. Н. Чернавина. 


    При создании «Крейсеров» писатель пользовался монографией участника Русско-японской войны профессора Военно-морской академии контр-адмирала В. Е. Егорьева «Операции владивостокских крейсеров в Русско-японскую войну 1904—1905 годов» (1939 г.) и книгой английского журналиста Сеппинг Райта «С адмиралом Того» (1907 г.). Но, несмотря на это, в книге Пикуля много места отведено литературному вымыслу

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 03.10.2020
  • 497
  • 2
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Перспективный план работы учителя-логопеда с родителями воспитанников подготовительной к школе группы для детей с ТНР.
  • Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
  • Тема: § 4. Волшебная сила слова
  • 03.10.2020
  • 668
  • 4
«Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 631
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чероченко Дмитрий Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чероченко Дмитрий Олегович
    Чероченко Дмитрий Олегович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2284
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек