Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок в классе скрипка

Открытый урок в классе скрипка

Скачать материал

МБОУ ДОД «СУДАКСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. Г.Г.ШЕНДЕРЕВА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

                      План-конспект

 

открытого урока по классу скрипка на тему:

«Развитие слуха, работа над песенками с инструментом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с учащийся  0  класса   Степаненко Дарьей

Составила: преподаватель Босси Севиль Умеровна

 

 

Тема урока: «Развитие слуха, работа над песенками с инструментом».                                                                                                                     

Вид урока:  Индивидуальное занятие в исполнительском классе.

Цель урока: Освоение характерных художественно-выразительных особенностей каждой пьесы посредством технических приемов исполнения: штрих легато на одной струне, на двух струнах, чередование струн на легато.

Обоснование цели:   Формирование общей культуры, всесторонне развитой личности посредством исполнительской деятельности, формирование творческой музыкальной индивидуальности, приобщения к музыкальному искусству.

Задачи:

1.         Добиться слитности, непрерывности, выразительности штриха «легато» в пьесах.

2.         Провести работу над формой произведений (ощущение фразировки и динамики);

3.         Провести работу над интонированием, качеством звукоизвлечения в совместной ансамблевой игре с аккомпаниатором.

4.         Домашнее задание: достигать выразительности путем мягкой атаки звука, равномерного ведения и распределения смычка.

Методическое обеспечение (оборудование): скрипка, смычок, фортепиано, канифоль, записи исполняемых пьес в формате мп3, мп3 проигрыватель, нотный материал: партитура, партия для инструмента.

Содержание (ход урока): 

  Настройка  инструмента-                                                     -2 мин.    

1. Упражнение «Деревце»                                                     -3 мин.

2. Проверка домашнего задания                                           - 8 мин.

3. Освоение нового материала                                              - 20 мин.

(тщательная работа над поставленными задачами урока)

4. Закрепление                                                                       - 7 мин.

5. Домашнее задание                                                             - 5 мин.

                                                             Вступление

Сложная природа процесса формирования скрипача, развитие его исполнительского мастерства  предполагает комплексный подход к тем трудностям, которые возникают на разных этапах развития учащегося. Поэтому педагогу постоянно приходиться следить за тем, чтобы ученик освоил наиболее рациональную с точки зрения его индивидуальных способностей, постановку как левой, так и правой руки, чтобы у ученика вырабатывалось интонационная ориентация и ритмическое чувство, чтобы он овладел основами звукоизвлечения, строением музыкальной фразы и доступной его пониманию выразительности интерпретации.

     Певучая, мелодическая природа скрипки в наибольшей мере связана со штрихом legato, данный штрих «должен быть развит каждым скрипачом до совершенства, если он хочет, чтобы пение его инструмента не прерывалось, а звук был всегда ровным и плавным» (Л.Ауэр). Основополагающее значение штриха legato в скрипичном исполнительстве делает необходимым целенаправленное его развитие на протяжении всего процесса обучения скрипача. Методы освоения различных приемов связывания звуков смычком одновременно должны быть ориентированы на разностороннее воспитание внутреннего слуха скрипача.                                                                                               Прежде всего, нужно как можно раньше сформировать у начинающего представление о том, что исполнить на скрипке музыкальную фразу legato означает не просто сыграть несколько звуков одним движением смычка. Главное состоит в том, чтобы достичь особого характера звучания: слитности, непрерывности, выразительности – качеств, исконно присущих певческому голосу.          

1.1.    Подготовка игрового аппарата к занятию. Выполнение упражнения «Деревце»: ноги на ширине плеч, руки наверх, сжаты в кулачки. Расслабляем кисти рук, потрясли (ветерок пошевелил листочки), ветер подул сильнее - помахали из стороны в сторону кистями с предплечьями, сильный ветер еще сильнее раскачивает деревце – машем всеми руками с покачиванием туловища из стороны в сторону. Ветер утих – опустили руки.

2.1       Ученица должна исполнить два произведения подряд. Особое внимание следует нацелить на контрастный характер исполнения: лирический, спокойный в пьесе «Солнышко просыпается»  Зиминой, и бодрый, активный в пьесе «Загадка»  Гуриной.

2.2.      Анализ ошибок и положительных моментов в исполнении. Прослушивание пьес в исполнении педагога и аккомпаниатора. В обсуждении участвуют дети, аккомпаниатор и преподаватель.

3.1.    Освоение нового материала. 

Штрихи в скрипичном исполнительстве обладают самыми богатыми выразительными возможностями. С помощью разных штрихов скрипач может предавать замысел композитора. Необходимо познакомить ученика со штрихами стаккато и легато, но основное внимание на данном уроке уделяется штриху легато.

Легато - плавно, связно.

Стаккато – коротко, отрывисто.

Проиллюстрировать эти штрихи отрывками из пьес: П.Чайковского «Старинная французская песенка» и Качурбиной  «Мишка с куклой». Слушаем и определяем штрихи. А также прослушивание произведений  в мп3 записи: Бетховен «К Элизе», чтобы проиллюстрировать использование штриха легато и на других инструментах.

3.2. Три вида легато:

ü  Легато на одной струне. При одном динамическом оттенке - это точное деление смычка на равные части; смычок движется плавно, пальцы левой руки равномерно опускаются на струну. Играем пьесу «Солнышко просыпается»  на освоение данного вида легато.

ü  Легато на двух струнах. Переход смычка на другую струну подготавливается постепенным приближением смычка и всей руки к последующей струне. Переход выполняется лёгким движением кисти правой руки: предыдущий палец левой руки обязательно надо задержать на месте. Играем пьесу «Козочка»  на освоение данного вида легато.

ü  Чередование четырех струн на легато. В данном случае переходы смычка выполняются плавными движениями предплечья и кисти правой руки. Легато на трёх, четырёх струнах (арпеджио) исполняются эластичными движениями всей руки от плеча. Упражнение «Руль»  играем, используя данный вид легато.

3.2.      Работа над формой произведений. Определение кульминаций и движения музыки к ним, подкрепленное  динамикой.

3.3.      Работа над интонированием. В сопровождении аккомпаниатора при игре песенок следует опираться на интонацию октав, квинт, кварт; терцовые созвучия пристраивать к звучанию этих ступеней.

4.       Закрепление.

Закрепляем новую тему: Даша, мы сегодня познакомились близко со штрихом легато. Теперь ты знаешь разницу между легато и стаккато.

Послушай стих и скажи, всё ли правильно?

Лодка плавает легато.

Зайчик прыгает стаккато.

Мишка ходит нон легато.

Верно говорю, ребята?

 

Дятел долбит сук легато.

Самолет летит стаккато.

Нон легато плывет рыбка.

Здесь, по-моему, ошибка.

 

Лебедь плавает легато.

Скачет воробей стаккато.

Слон шагает нон легато.

Как вы ходите, ребята?

— Ходим мы и нон легато,

И легато, и стаккато.

Словом, можем так и сяк,

Даже наперекосяк.

Проигрывание двух пьес от начала до конца, как на концерте. В этом пункте работы производится коллективный анализ исполнения.

Педагог на примере собственной игры показывает ученику несколько примеров качественного звукоизвлечения и некачественного.

4.      Домашнее задание.

Оформление нового материала в копилку знаний, закрепление   новых пьесок и упражнений: попросить, чтобы ребенок нарисовал  лодочку, которая плывёт на легато.

Похвалить ученицу за любознательность, целеустремленность.

По окончании урока ученица должна  сформулировать план домашней работы над каждым произведением.  Еще раз обратить внимание на качество звукоизвлечения в кантилене и штриховой технике, а также на динамику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в классе скрипка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель этого урока - освоение характерных художественно-выразительных особенностей каждой пьесы посредством технических приемов исполнения: штрих легато на одной струне, на двух струнах, чередование струн на легато. При работе с учеником были поставлены такие задачи: 1.Добиться слитности, непрерывности, выразительности штриха «легато» в пьесах.2.Провести работу над формой произведений (ощущение фразировки и динамики);3.Провести работу над интонированием, качеством звукоизвлечения в совместной ансамблевой игре с аккомпаниатором.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 152
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Валентина Андреевна
    Николаева Валентина Андреевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77271
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек