Инфоурок Классному руководителю СтатьиОткрытие и развитие гранильного производства в Сунтарском улусе

Открытие и развитие гранильного производства в Сунтарском улусе

Скачать материал

Открытие и развитие гранильного  производства в Сунтарском улусе

Актуальность темы.

Объект исследования: алмаз и его обработка

Предмет исследования: история открытия алмазного завода в Сунтаре.

Цель работы: изучение истории открытия алмазного завода в Сунтаре.

Задачи:

-изучить литературу об алмазах и их обработке;

-изучить историю открытия алмазного завода в Сунтаре;

-встретиться с людьми, работавшими в заводе;

-

Методы работы:

•        Чтение литературы об алмазах

•        Посещение музея минералов, карьера в г. Мирном

•        Изучение литературы об открытии месторождений алмаза в Сунтарском улусе

•        Изучение документов об открытии алмазного завода в Сунтаре (архив, частные огранщики, частный завод «Даайа-Даймонд»)

•        Изучение деятельности Г.П. Яковлева

•        Анализ и обобщение.

Новизна исследования. Впервые делается обобщение материалов об открытии алмазных заводов в улусе и изучение открытия алмазного завода в Сунтаре.

Сунтарский гранильный завод был введен в строй 20 ноября 1991 года в составе совместного предприятия «САХА ДЖАПАН ДАЙМОНД». В СП  «САХА ДЖАПАН ДАЙМОНД» входили Сунтарский, Нюрбинский, Верхневилюйский, Вилюский гранильные заводы, 50% акций СП принадлежали японской фирме «АРДА».

К 1996 году СП «САХА ДЖАПАН ДАЙМОНД» был реорганизован в Сунтарский гранильный завод и стал обществом с ограниченной ответственностью. Учредителями являются:

1.      ОАО « ТУЙМААДА ДАЙМОНД» - доля уставного капитала 50%;

2.      Администрация Сунтарского улуса – 25%.

3.      Финансовая корпорация «САХА АЛМАЗ ПРОВИНВЕСТ»- 25%.

Завод действовал на основе Устава предприятия, законов и подзаконных актов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

В целом Сунтарский гранильный завод представлял собой компактный завод на 42 ограночных места с полным циклом обработки природных алмазов до конечной продукции – бриллиантов, не только классической КР -57, но и других фантазийных форм, как, «Изумруд», «Принцесса», «Маркиз», «Груша» и.т.д.

За время работы завода через Центр подготовки кадров и НАК «ТУЙМААДА ДАЙМОНД» прошли курсы обучения оценки бриллиантов по системе G.I.A.(Италия), I.D.S.(Польша, Бельгия), по советской системе (Барнаул) все специалисты завода. А так же все специалисты прошли стажировку по специальности «сортировка алмазов» в Центре сортировки АК «АЛРОСА» г.Мирный.

Таким образом, завод был полностью укомплектован специалистами по оценкам, учету и по технологии обработки алмазов.

Сунтарский гранильный завод располагался в улусном центре, здание завода двухэтажное, каменное здание 550м2, с центральным отоплением и с полным благоустройством.

Первый этаж был задействован под производство бриллиантов.

1.      Ограночный цех;

2.      Распиловочный цех;

3.      Обдирочный цех;

4.      Цех сортировки и учета;

5.      Цех подготовки ограночных дисков;

6.      Цех промывки бриллиантов;

7.      Туалет;

8.      Комната для курения;

9.      Моторная;

10.    Комната охраны;

11.    Хранилище.

Производственные помещения были полностью изолированы от других помещений и оборудованы согласно требованиям МВД и вневедомственной охраны.

Второй этаж выполнял функции административного и вспомогательно – хозяйственного здания:

1.      раздевалка

2.      столовая

3.      кухня

4.      кабинет директора

5.      приемная

6.      бухгалтерия

7.      кабинет ведущего специалиста по режиму

8.      склад продуктов

9.      склад технологической оснастки

10.    душ.

Здание завода имел капитальную железобетонную ограду по всему периметру.          На балансе завода был гараж на 8 мест, в виде отдельных изолированных друг от друга боксов с двумя подсобными помещениями и с автономной котельной и территорией под строительство гостиницы в центре поселка со сметной стоимостью 2 миллиона 500 тысяч рублей на 1 08. 1999 г.

         На базе завода были:

1. Станочный парк

1.1. Ограночный цех: было установлено 20 двусторонних ограночных станка японского производства фирмы «IMAHASHI» и 8 односторонних станка СПША производства г. Винница и г. Барнаул. Все станки в рабочем состоянии, мощность двигателей 700 вт., 3000 об/мин. Всего завод имел 42 ограночных места.

         Технологическая оснастка: ограночные приспособления фирмы «BETTONVILLE» и отечественного производства «КРИСТАЛЛ», для огранки бриллиантов КР-57, «Груша», «Маркиз», «Изумруд», «Принцесса» и т.д.

Расходные материалы бельгийского и отечественного производства.

1.2. Распиловочный цех: было установлено 2 станка по 10 распиловочных головок бельгийской фирмы «BETTONVILLE». Полностью укомплектован технологической оснасткой и расходным материалами.

1.3.   Обдирочный цех; были установлены 4 обдирочных станка и ШП-6, отечественного производства с доводкой рундиста алмазным кругом. 3 станка для обточки и круглых форм и 1 станок для-фантазийных форм.

1.4.   Цех для сортировки учета: для оперативного учета алмазного сырья, полуфабрикатов и бриллиантов по этапам производства , а также для сортировки, классификации алмазного сырья, сырья и бриллиантов использовались электронные весы фирмы «METTER CM 200» 2 шт. Цех был даже оборудован монохромными лампами фирмы «DAVID», которые используются для оценки бриллиантов по цвету, имелся для этих целей бриллиантовый «MASTER COLOR» С сертификатами GIA.

1.5. Цех промывки бриллиантов: был оборудован системой автономной вентиляции, промывочной оснасткой.    

1.6.Хранилище было оборудовано, как отдельное бронированное помещение, внутри которого стоит сейф японского производства с кодовым замком, хранилище имело многоступенчатую систему сигнализации, как автономную, так и с выводом на пульт ОВО.

1.7. Охрана здания завода осуществлялось штатными сотрудниками службы безопасности, прошедшими курс обучения “Безопасность” в г. Москве и получившими соответствующие сертификаты по стандартам Управления вневедомственной охраны Российской Федерации. Кроме системы сигнализации имелась система визуального слежения фирмы “PANASONIC” за производственными помещениями, хранилищем и проходной дверью.

Режим охраны- круглосуточная. Вооружение- бронежилет, пистолет системы “ИЖ” 9.17мм.резиновая дубинка.

Продукцией завода являлись бриллианты классической, так называемой “круглой” огранки, имеющей 57 граней, и фантазийных форм. С самого начала работы завода он был ориентирован на огранку бриллиантов средней и крупной весовой категории, где основные требования прилагаются на качество огранки, увеличения выхода годного алмазного сырья.

При поступлении алмазного сырья +1,8 и 4-6gr обязательным условием являлось прочитывание валютной эффективности.

Гранка бриллиантов производилось согласно техническим условиям заказчика ОАО «ТУЙМААДА ДАЙМОНД»,  которое было составлено на основе Российских и мировых стандартов GIA,IDS, или по техническим условиям конкретного заказчика. В 1999г работали на основе давальческого сырья для ООО «САПИ-ДИАМ».

Производительность 900-1000 ct на размерность 2-3 gr.

Динамика производительности

1993       5546        631,25

1994       3144        516,49

1995       7338        1369,5

1996       12249    1802,66

1997        21560   3155,45

1998      18799   2894,09

1999      25323    3984,52

 

В силу сложившегося положения для поддержки гранильных заводов Республики Саха (Якутия) с Якутского предприятия по торговле алмазами практиковался отбор алмазного сырья из предоставленных лотов по размерностям 4-6gr+1.8. Алмазное сырье 3gr и ниже ЯПТА отпускает в виде массивов. Необходимо отметить, что при отборе алмазного сырья под конкретный заказ бриллиантов дает высокую валютную эффективность от 1,25 до 1,35. Стоимость обработки алмазного сырья составляло в 1999г от 7-10% от стоимости алмазного сырья. По каждой отдельно взятой партии бриллиантов.

Для выхода в зарубежный рынок, руководством завода были проделаны необходимые предварительные работы:

- Открытие валютной и рублевой счеты в КБ «Внешкредитбанк» в г. Москве.

-Проведены переговоры с зарубежными покупателями.

-Получен заказ на бриллианты с общей стоимостью 3000000$ долларов в США.

По итогам 1999 года завод не имел кредиторской задолженности по всем видам налогов и по платежам во внебюджетные фонды. Таким образом сложился благоприятный момент для экспорта бриллиантов. Вместе с юристами ОАО «ТУЙМААДА ДАЙМОНД» был разработан контракт на обработку и поставку товара на экспорт. Планировалось довести экспорт до стоимости бриллиантов до 12000000$ США.

Статус УПК «Сунтар-Таас» - самостоятельное учебно-производственное заведение реализующее профессиональные программы по производственному обучению и практике начально-профессионального образования. Для реализации основной цели комбината согласно Уставу организована эффективная производственная деятельность по обработке алмазов в полуфабрикаты и производство бриллиантов, с предприятием ООО НПК «ЭПЛ – Даймонд». Комбинат обеспечивался высококвалифицированными кадрами «ЭПЛ-Даймонд» (технологами), осуществляющими обучение на производстве и контроль за прохождением обучающимися производственного обучения, т.е практики.

Производственное обучение

1.      Разработан план между УПК «Сунтар-Таас» и базовым предприятием ООО НПК «ЭПЛ-Даймонд» по совместной подготовке рабочих кадров по специальности «Огранщик алмазов в бриллианты» и «Ювелир-монтировщик»;

2.      В конце 2005 года добились  получении Государственного заказа Министерства промышленности по подготовке рабочих кадров на основе договора между УПК «Сунтар-Таас» и базовым предприятием ООО НПК «ЭПЛ-Даймонд»;

3.      Через Центр Занятости ведется индивидуальное  обучение на 6-ти месячных курсах по огранке и ювелирному делу. Каждый год проходили практику студенты физико-технического факультета ЯГУ по специальности технолог гранильного производства.

Методика работы по организации производственного обучения

1.      Разработка и корректировка учебной программы производственного обучения   по огранке фантазийной формы с учетом практического опыта по подготовке кадров на предыдущие годы.

2.      Ведение учебного процесса по технологии формирования поэтапного обучения, умений и навыков учащихся в цехах.

3.      Практическая ориентация на выпуск полезной продукции в ходе учебного процесса. Для  улучшения качества проводились открытые уроки, конкурсы «Лучший по профессии», «Лучший эскиз», выставки творческих работ учащихся по повышению мастерства.

Гранильное  производство

УПК являлся одним из хорошо организованных предприятий по производству бриллиантов в сельской местности, не требующие больших затрат по организации и при хорошем обеспечении сырьем является высокоэффективным производством.

Для обеспечения рабочими местами выпускников работал ограночный цех на 25 мест. Продукция огранщиков отвечает по всем стандартам и продавался  в Алмазной бирже через ООО НПК «ЭПЛ – Даймонд». Это говорит о том, что обучение и практика ведется на высоком уровне. Огранивали алмазы в бриллианты не только круглой формы, но и фантазийной формы огранки – «Изумруд», «Принцесса», «Багет», «Ашер», «Радиант».

Несмотря на трудности по обеспечению сырьем, качественно  и высококвалифицированно выполняли работу преданные своему делу огранщики. Лучшие выпускники, приобретя опыт работы в родном ограночном цехе, овладев навыками и  тонкостями профессии, переводились в различные гранильные заводы г. Якутска, и  успешно работают, поднимая гранильное производство республики.

УПК «Сунтар-Таас» под руководством Ефимова К.П. успешно прошел период становления как учебно-производственное предприятие. Как человек, имеющий богатый педагогический опыт, квалификацию огранщика 4-го разряда и талант художника, он хорошо знал технологию труда педагога, художника мастера производственного обучения. Внедрял зачетную систему по поэтапному обучению, которое повысил заинтересованность на выпуск полезной продукции в ходе учебного процесса путем перевода лучших учеников на производство. В период руководства улучшилось планирование деятельности образовательного учреждения, упорядочилось ведение документов строгой отчетности и личных дел учащихся.

В 2001 г. УПК награжден Грамотой Правительства РС(Я) «За увеличение объемов производства, достижения высоких показателей. Создание новых рабочих мест.

В 2001 г. Организовал первый надомный участок по огранке алмазов в бриллианты, производственный участок «Даакка-Даймонд».

 

Использованная литература:

 

1.      Г.П. Яковлев./[Составитель А.Е. Шапошникова].-Якутск:Бичик, 2010.-320 с.-(Ими гордится Якутия).

2.      Олох салганар / Петр Яковлев.-Дьокуускай:Сахаада, 2012-112 с.

3.      Промышление значение алмазов

4.      Якутские алмазы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытие и развитие гранильного производства в Сунтарском улусе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 752
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Петровна
    Иванова Анна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8727
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек