Инфоурок География Другие методич. материалыОтчет о проведении недели естественного цикла

отчет о проведении недели естественного цикла

Скачать материал

 

 

 

 

Стартует Неделя  биологии, химии и географии с 8 декабря.

http://www.pravschool.ru/sites/default/files/styles/large/public/field/image/novsti_2_38.jpg?itok=f48-XHPY

 

 

 

 

 

План проведения мероприятий на предметную неделю биологии, химии и географии

                                                                 (08-13 декабря)

В течении недели:

 1.Оформление тематического стенда

2. Оформление стенда «Мы за здоровый образ жизни!» 5-10 классы.

 . газеты: «Лекарственные растения» (5-6а класс)

- Самые быстрые животные (7а класс )

— «Памятники самому преданному животному» (8 класс)

— «Они быстрее всех» (9 класс)

 

Понедельник-08.12.2014

1.Открытие недели географии, биологии, химии

2. Интеллектуальная игра « Географы».

(география, 7 классы, ответственная Байсмакова Р.А.10.25-11.10.)

3. Оформление стенда «Мы за здоровый образ жизни!» 9-10 классы.

 

 

 

Вторник--09.12.2014г.

1. Турнир cмекалистых.

(география 8 классы, ответственная Конофьяева С.Д. 10.20-11.05.

2.Конкурс стихов о природе. начальная школа. (1-4 классы)-12.00.

3. Экскурсия в г.Астрахань «Промышленный город - Астрахань» 8-11 классы

 

Среда-10.12.2014
1.    
Викторина «Мы за здоровье!»

(биология 7 -8классы, ответственная Сулейменова Г.К.. 10.20-11.05.)

 

2.   Выставка «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

3.Открытый урок по географии «Города Центральной России» 9 класс  Конофьяева С.Д  5 урок

 

4.Беседа  Четвероногие друзья  и их роль в  годы Вов»,12.00

 «Им поставлены памятники»- о животных увековеченных в мраморе и стали; 12.00.

Четверг-11.12.2014

Открытый урок по биологии 6 класс «Плод. Разнообразие и значение плодов» 4 урок

   2.Деловая игра «Обсуждение проекта  антитабачного закона»,

(биология 11 класс, ответственная Сулейменова Г.К 14.20-15.05.)

3.презентация «Собаки в годы ВОВ. Служебные собаки сегодня».3 класс

4.Открытый урок по химии «Углеводороды» 10 класс  Тауткеева А.Х.

 

Пятница12.12.2014

1. Открытый урок по географии 7  «А» класс «Тайны Тихого  океана» Байсмакова Р.А
2.
. Час занимательной географии.

(география 6 классы, ответственная Конофьяева С.Д 14.25- 15.10.)

7.  Внеклассное мероприятие по химии: «Лучшие знатоки Химляндии».( 8 классы, ответственная   Тауткеева А.Х11.20-12.05.)

 Приглашаем посетить наши мероприятия коллег и родителей.

Мероприятия начальной школы. (1-4 классы)
1.     Конкурс фотографий «Здравствуй зимушка-зима»
2.     Конкурс чтецов «Стихи о природе»
3.     Викторина «Живая и неживая природа»
4.     Олимпиада по окружающему миру.


(Мероприятия будут проводиться в течении недели)

Отчет о проведении предметной недели учителей естественного цикла в школе 
15 декабря
 завершилась школьная предметная Неделя естественных наук (биологии, химии, географии). Проведение предметных недель, как свидетельствует практика, способствует повышению интереса детей к изучению предмета, в том числе через внеурочную деятельность и через проведение нестандартных открытых уроков, конкурсов мультимедийных презентаций по изучаемым темам, создание учащимися фото- и электронных тематических газет, кроссвордов, организацию выставок, тематических марафонов, демонстрацию занимательных химических опытов и т. п.

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная Неделя помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов, поэтому в нашей школе предметные Недели получили широкое распространение.

О проведении Недели биологии, химии и географии учащиеся были извещены заранее, подготовка к ней велась заблаговременно, о начале Недели школьников известило красочно оформленное объявление, в котором размещался план предполагаемых мероприятий Недели. Каждый день Недели был спланирован так, что включал в себя мероприятия сразу по трём предметам, что способствовало, на наш взгляд, гармоничному развитию личности школьников. В частности, 8 декабря силами учащихся 8 – 11 классов была проведена акция «Вредным привычкам – нет!», в этот же день среди учащихся 6-х - 9-х классов начался конкурс на лучший слоган, рисунок, коллаж в защиту природы, проведены открытые уроки по биологии в 6 «а» классе и географии в 9а классе, химии в 10 кл., по географии в 7 «а» классе, выпущена фотогазета «Здравстивуй, зимушка-зима»..

На следующий день  прошел открытый урок по биологии в 6 классе по теме: «Плод».  

 

В течение этой недели среди учащихся 5 – 11 классов был проведен конкурс стенгазет  «Вместе за здоровый образ жизни, вместе против СПИДа», а также между учениками 7- 8 классов учителем биологии Сулейменовой Г.К. было организовано интеллектуальное шоу «Мы за здоровый образ»

 

 

Химия – наука непростая, ведь недаром её начинают изучать только в 8 классе, когда школьники уже имеют определённые знания математики, физики, биологии, географии и другие. . Учитель химии находится в такой ситуации, когда нужно “влюбить” школьников в свою науку с первого взгляда, с первого урока. Чем заинтересовать учащихся с первых уроков химии? Конечно же, практическими работами.

 В  школе и был проведен открытый  урок химии в 10классе по теме “обобщение по теме углеводороды ” учителя первой квалификационной категории ТауткееваА.Х.. Этот урок способствовал развитию логического мышления, развитию наблюдательности, воспитывал интерес к предмету, на уроке четко прослеживалась связь с другими науками, физикой, музыкой, историей, географией, информатикой. Познавательные задачи решали участники, чтобы достойно называться химиками ,проверялось знание химической посуды, “загадки черного ящика”, разгадать ребусы и химические пословицы.

 

 

 

 

Одно из интересных форм организации коллективной, познавательной деятельности учащихся – общественный смотр знаний. Он развивает активное сотрудничество школьников в их главном труде - учении, способствует созданию в детском коллективе атмосферы доброжелательности, воспитанию взаимопомощи, формированию ответственного отношения не только к своей учебе, но и к успехам своих одноклассников. Кроме того, смотры знаний углубляют знания ребят по предмету, служат закреплением больших тем или наиболее сложных разделов курса химии. Так, в рамках недели естественных наук учителем Тауткеевой А.Х..  был проведено внеклассное мероприятие «Лучшие знатоки Химляндии» конкурс для 8-х классов.

Вместо обычного урока – игра! И блестят глаза, и отступает страх и закомплексованность, ведь ты не один на один с учителем рядом с тобой – твои товарищи, КОЛЛЕКТИВ, где помогут, подскажут, найдут решение вместе, общими усилиями. Но и ты не подведи, старайся изо всех сил, ведь от твоего ответа может зависеть судьба всей команды…

В конкурсе принимали участие две команды “Алмаз” – 8 «А» класс (классный руководительУразумбетоваГ,Т,). и “Химики” – 8 «Б» класс (классный руководительМурзагалиеваЕ.М..). Данное мероприятие сплотила ребят и вызвало интерес в дальнейшем изучении предмета.

 

Первый год наша школа участвует в проекте «Молодежь в малый бизнес».В этом году открылись элективные курсы по профориентации.

В эти дни прошла встреча со специалистами в рамках нашей школы«

11 декабря, в актовом зале школы, собралось более 50 учеников (это учащиеся 9, 10, 11 классов). Программа реализуется ассоциацией молодых предпринимателей и Агентством по делам молодёжи Астраханской области и при поддержке торговой промышленной палаты. В течение двух часов проходила бизнес игра. Каждый участник с интересом заполнил анкету участника программы, состоящая из 15 вопросов. Затем был показан фильм «Ты предприниматель», рассказывающий о бизнесе, и что он даст человеку, как личности.

Ведущие семинара: координатор федеральной программы Раздолгина Наталия Александровна, Управление сельского хозяйства Демисенов С.У., преподаватель филиала АИСИ института провелимастер класс по теме «Профессиограмма». Участники отвечали на вопросы и получали за активное участие смайлики, которые обменивались в конце игры на супер-приз. Ребята показали свою эрудицию,

Ребята проявили высокую активность в обсуждении своих идей. Шло активное обсуждение, задавались вопросы ученикам. В зале витал дух творчества, свободы, демократии. Ещё увидели и отметили ведущие , что наши старшеклассники умные, способные, умеют говорить, владеют экономической терминологией, излагают собственный взгляд на действительность.

 

 

Если на карту Земли посмотреть-

Земли на Земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда!

Планета должна называться - вода?

С таких строк началась развивающая игра : географический эрудит – ассорти в параллели 6-м классе, которую организовала и провела учитель первой квалификационной категории Конофьяева С.Д. На поле боя сошлись две команды – « Земля» ( капитан Абулхасова Д.) и  «Вода» ( капитан Игизбаева Р.).Команды и болельщики познакомились с понятиями; эрудиция, эрудит, ассорти, интеллект. Затем команды приветствовали друг друга. Компетентное жюри из учащихся 10 класса Бекбулатова А, Уразалиева А, Шамханова Д. оценивали весёлые познавательные конкурсы: «Разминка», «Эрудит», «Музыкальный», «Найди меня на карте», «Что лишнее», «Конкурс капитанов», «Кто скорее, кто точнее?». С небольшим отрывом победила команда «Земля». Очень активны были болельщики и добавили баллы своим командам: Серекбаев С., Сариев А., Калиева Б.

География материков и океанов интересный курс при изучении данного предмета в 7 классе. Он предусматривает разнообразную работу учащихся на уроке. Не малую роль играет и дополнительная подготовка к уроку с использованием различных источников информации. Вот такую работу и показали ученики 7 «а» класса на уроке географии по теме «Тайны Тихого океана». Из истории исследования океана», проведённый учителем географии Байсмакова Р.А.. С сообщениями выступили Садыков А., Уразахова А., Лазарева Д., Утешева А., Ирмагамбетов Ш. Ученики работали с текстом учебника, с картами атласа, с контурными картами полушарий, заполняли таблицу. Скучать было некогда. С поставленными задачами на уроке справились все ученики.

 

 

 

 

Урок в 9 «а» классе у учителя географии КонофьяевойС.Д.. прошёл открытый урок по теме « Центральная Россия. Русские столицы».Урок прошел в форме заседания Гос. Думы, где представители каждой фракции защищали статус своего города федерального значения. Вместе с ребятами совершили заочную экскурсию в города Санкт Петербург и Москву, познакомились с их достопримечательностями. В конце заседания ребята высказали свое мнение по вопросу : Какой же город вправе быть столицей нашего государства.

 

 

 

 

На неделе методического объединения естественного цикла активное участие приняли учащиеся начальных классов. Среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс чтецов о природе. Все ребята выступили хорошо, но особо хочется отметить победителей, которые прочитали свои стихи очень эмоционально, красиво. Лучшими чтецами стали следующие ученики:

Мурзагулов С. (1а кл.), Сапарова Н. (1бкл.), Кайжигитов А. (2 а кл.), Мурзагулов М. (2 б кл.), Конофьяева М. (3 кл.),  Аврамади В. (4 б кл.), Сарсекова А. (4 а кл.), Джуманова А. (4 а кл.).

 

 

 

А также учащиеся начальных классов участвовали в конкурсе фотографий «Здравствуй зимушка – зима».

 В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне 12декабря 2014 года ученики 10«а» класса (классный руководитель МурзагуловаА.Н..)подготовили выступление перед учениками начальной школы.

 

9 декабря учащиеся 9-11 классов совершили экскурсию в город Астрахань на кондитерскую фабрику «Карон».Во время обзорной экскурсии увидели много интересного. Особый интерес вызвали уникальные цеха по выпечке коржей: цеха производства мармелада,  Затем учащиеся посетили  страусиную ферму.


 

Итоги проведённых мероприятий педагоги методического объединения естественно – научного цикла обсудили на своём заседании. 

 



Организаторы недели: .
 Руководитель метод.объединения Конофьяева С.Д., учитель географии Байсмакова Р.А., учитель химии Тауткеева А.Х., учитель биологии Сулейменова Г.К.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели естественного цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отчет о проведении предметной недели учителей естественного цикла в школе 
15 декабря
 завершилась школьная предметная Неделя естественных наук (биологии, химии, географии). Проведение предметных недель, как свидетельствует практика, способствует повышению интереса детей к изучению предмета, в том числе через внеурочную деятельность и через проведение нестандартных открытых уроков, конкурсов мультимедийных презентаций по изучаемым темам, создание учащимися фото- и электронных тематических газет, кроссвордов, организацию выставок, тематических марафонов, демонстрацию занимательных химических опытов и т. п.

 

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная Неделя помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов, поэтому в нашей школе предметные Недели получили широкое распространение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 832
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимгазиева Дарига Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимгазиева Дарига Рахметовна
    Алимгазиева Дарига Рахметовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3623
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек