Инфоурок География Другие методич. материалы«Особенности использования технологии личностно-ориентированного обучения во внеурочной деятельности по географии»

«Особенности использования технологии личностно-ориентированного обучения во внеурочной деятельности по географии»

Скачать материал

«Зорко и упорно наблюдайте родную природу,

которая щедро рассыпала вокруг нас свои богатства;

 но они познаются только в труде и увлечении».

А.Е. Ферсман

В период реформирования российского государства, коренного обновления форм социальной жизни общества, важное значение приобретает деятельность, направленная на раскрытие творческого потенциала и способностей человека, формирования его неповторимой индивидуальности.

В связи с этим роль внеурочной работы в учебно-воспитательном процессе непрерывно возрастает.   Особенно в условиях сокращения часов­ географии,­­­ эта работа играет важную роль в решении актуальных задач образования и воспитания: способствует более тесному соединению теоретических знаний с жизнью, формирует профессиональные интересы школьников.

Внеурочная работа основана на принципах добровольности и самостоятельности учащегося, деятельность же учителя сводится к направляющей функции, способствующей углублению знаний учащихся по предмету, развитию их творческих способностей. Внеурочная работа является средством развития познавательного интереса к науке,­ путем знакомства с научными достижениями, привлечения средств занимательности, экскурсиями.

 Цель внеурочной работы сводится к обеспечению и созданию условий для развития личности.

Современная система образования предоставляет возможность выбрать среди множества инновационных методик «свою», по-новому взглянуть на привычные вещи, на собственный опыт, на возможность нести ученику информационную культуру действенных знаний.

Поэтому  в своей работе наиболее важной и эффективной нахожу личностно-ориентированную технологию, которая способствует развитию и проявлению ребёнком своих личностных качеств, формированию его индивидуальности,  способности к нравственной и творческой реализации собственных возможностей.

Только участвуя лично в жизненно важных ситуациях, ребёнок приобретает опыт коммуникации, получает толчок к развитию своих задатков, способностей.

Реализация личностно-ориентированного подхода к изучению географии через разнообразные формы внеурочной работы позволяет развить творческие способности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, выработать устойчивый интерес к знаниям, стремление к самостоятельной работе, сформировать умения пользоваться различными источниками информации, то есть способствует всестороннему развитию личности.

Это порождает необходимость индивидуальной работы с детьми и обязательно разработку индивидуального образовательного маршрута учащихся.

География, как никакой другой предмет, имеет возможности для раскрытия и развития творческого потенциала учащихся.

Поэтому моя деятельность направлена на создание условий, обеспечивающих выявление, развитие и поддержку одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, помощь ученику в процессе социализации.

Ребят, обладающих логическим мышлением и высоким уровнем знаний,  ориентирую на подготовку и  участию в  олимпиадах по географии.

Учащихся с высоким творческим потенциалом готовлю к викторинам, познавательным играм, дистанционным конкурсам. Многие учащиеся, однажды попробовав себя в этих конкурсах, участвуют в них снова, улучшают свои результаты, повышают знания по предмету, становятся более уверенными  в своих способностях.

Воспитываю любовь к своей малой Родине и развиваю интерес школьников к истории, географии и культуре города Новосибирска, привлекая их к участию в краеведческих конкурсах «Мир на ладони». Даже те участники, которые раньше не интересовались географией и культурой своей страны и своего края, находят много интересной  и познавательной информации, открывают для себя много нового.

Если у ребёнка есть мотивация к занятию исследовательской работой, то привлекаю  его к проектной и исследовательской деятельности и участию в научно-практических конференциях, к написанию работ краеведческой направленности «История родного края».  Знания, которыми  овладевает ученик в ходе данной работы, будят его творческие силы, которые в свою очередь начинают развивать его интеллектуальные возможности. У ребёнка повышается самооценка, он начинает осознавать себя значимой личностью, начинается процесс саморазвития.

В своей работе в течение ряда лет с целью формирования эмоционально-ценностного отношения к миру провожу интегрированные внеклассные мероприятия, например: география — литература: «Вокруг света за 80 дней»,  «Использование Хокку и слоганов в описании страны». Такие формы работы  позволяют показать взаимосвязь наук литературы и географии, учат мыслить кратко и ёмко. А самое главное, направлены на повышение познавательной активности обучающихся.

Также формирую эмоционально-ценностное отношение к природе через активное участие в фотоконкурсах: «Россия глазами школьников», «Краски осени» и конкурсах рисунков, например: «Лес – душа России, душа народа»…  Следует отметить, что в них принимают участие ученики, не обладающие глубокими теоретическими знаниями в области географии, а дети, проявляющие интерес к изучению природы, её бережному использованию и сохранению, обладающие образным мышлением. Участие в подобных конкурсах даёт целенаправленное развитие интереса школьников к общению с природой и передачу эмоциональной составляющей этого общения средствами художественной фотографии и рисунка.  Дети рады предоставленным им возможностям продемонстрировать свои исследовательские навыки средствами таких творческих жанров.

Формы работы  могут быть представлены занятиями факультативов и элективных курсов. Учащиеся с удовольствием посещают данные занятия  по географии, которые не только расширяют кругозор, но и способствуют развитию коммуникативных умений и навыков.

В заключение хотелось бы показать практическую значимость проводимой работы:

ü  на протяжении последних лет мои ученики становились призёрами Всероссийских предметных олимпиад по географии муниципального уровня,

ü  призёрами краеведческих конкурсов «Мир на ладони»,

ü  занимали I место во Всероссийской  олимпиаде «Познание и творчество»,

ü  II место во Всероссийском фотоконкурсе «Не привыкайте к чудесам, дивитесь им!»,

ü  III место во Всероссийском конкурсе  исследовательских проектов «Сказки местного болота»,

ü  около 50-60% выпускников основной школы выбирают «Географию» для сдачи в новой форме  и показывают высокие результаты,

ü  выпускники 11-х классов также успешно сдают ЕГЭ по географии и поступают в ВУЗы на специальности, связанные с картографией, геоэкологией, природопользованием.

Все выше названные результаты характеризуют качественный уровень подготовки школьников и являются показателями эффективности работы. Именно внеурочная деятельность в технологии личностно-ориентированного обучения обеспечивает удовлетворение широкого спектра разных способностей учащихся, опирается на богатый арсенал средств, форм и методов получения знаний, умений и навыков, достаточных для обретения своего места в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности использования технологии личностно-ориентированного обучения во внеурочной деятельности по географии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассная работа - это одна из составляющих школьного географического образования, которая обладает огромным образовательным и воспитательным потенциалом. Внеклассная работа играет огромную роль в развитии личности обучающихся, так как она требует от них умственных, волевых усилий, работоспособности, памяти и внимания.Всем детям близок дух познания, дух общения и коллективизма, и им необходимо выразить себя в игре, соревновании, творчестве, фантазии. Правильно подобранные увлекательные формы работы вызывают определенный положительный эмоциональный настрой детей, создают ситуацию успеха, облегчают достижение целей обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 206
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Убинин Вячеслав Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Убинин Вячеслав Михайлович
    Убинин Вячеслав Михайлович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80240
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе