Инфоурок Другое ПрезентацииОрганизационнo педагогическая культура педагога

Организационнo педагогическая культура педагога

Скачать материал
Скачать материал "Организационнo педагогическая культура педагога"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добрый день, Уважаемые педагоги!

    1 слайд

    Добрый день,
    Уважаемые педагоги!

  • Организационно-педагогическая культура педагога

    2 слайд

    Организационно-педагогическая
    культура педагога

  • Организационно-педагогическая культура является одной из значимых составляюще...

    3 слайд

    Организационно-педагогическая культура является одной из значимых составляющей
    личности
    педагога.

  • Организационно-педагогическая культура 
это совокупность реализуемых в деятел...

    4 слайд

    Организационно-педагогическая культура
    это совокупность реализуемых в деятельности педагога общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков, способов и форм общения, опыта результативной педагогической деятельности и уровня развития педагогического сознания.

  • ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ КУЛЬТУРА  одна из основных обязанностей человека, педаго...

    5 слайд

    ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ КУЛЬТУРА
    одна из основных обязанностей человека, педагог должен заботиться не только о сохранении собственного здоровья, но и владеть здоровьесберегающей культурой для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

  • КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРАпроявление гуманистической направленности индивидуа...

    6 слайд

    КОММУНИКАТИВНАЯ
    КУЛЬТУРА
    проявление гуманистической направленности индивидуального творчества в решении задач профессионально-педагогической деятельности.

  • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРАэто особый вид оценочной прак...

    7 слайд

    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
    это особый вид оценочной практики педагога, осуществляемой совместно со школьным психологом и направленной на изучение индивидуально-психологических особенностей личности обучающегося и социально-психологических особенностей группы или коллектива с целью развития, саморазвития, безопасности формирования личности школьника и оптимизации учебно-воспитательного процесса.

  • ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРАявляется современной составляющей педагогической кул...

    8 слайд


    ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
    является современной составляющей педагогической культуры, которая ориентирована на решение новой образовательной задачи - передать обучаемому знания, умения и навыки в качестве инструментария его самообеспечения в учебной и научно-исследовательской деятельности.

  • КУЛЬТУРА МАРКЕТИНГОВОГО МЫШЛЕНИЯ исключительно сложная проблема, требующая м...

    9 слайд

    КУЛЬТУРА МАРКЕТИНГОВОГО МЫШЛЕНИЯ
     исключительно сложная проблема, требующая междисциплинарного решения, которая решается с помощью педагогики, соединяющей в единый узел теорию и практику.

  • ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРАкак особая форма деятельности и способ самореали...

    10 слайд

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА
    как особая форма деятельности и способ самореализации личности в последние годы привлекает внимание ученых, представляющих различные области знания: экономистов, социологов, философов, психологов и педагогов. 

  • Типы организационных культур
Первый тип – ролевая культура. 
Второй тип – ку...

    11 слайд


    Типы организационных культур

    Первый тип – ролевая культура.
    Второй тип – культура,
    ориентированная на власть
    и силу.
    Третий тип – культура,
    ориентированная на задачу.
    Четвертый тип – культура,
    ориентированная на людей.



  • Организационная
педагогическая культура
объединяет понятия
«Организацион...

    12 слайд







    Организационная
    педагогическая культура
    объединяет понятия
    «Организационная культура» и
    «Культура педагога».

  • Организационная культура – это система коллективно разделяемых ценностей,...

    13 слайд



    Организационная культура –
    это система коллективно разделяемых ценностей, символов, убеждений, образцов поведения членов организации, которые придают общий смысл их действиям.


  • Педагогическая культура педагога -  это такая обобщающая характеристика его л...

    14 слайд

    Педагогическая культура педагога -
    это такая обобщающая характеристика его личности, которая отражает способность настойчиво и успешно осуществлять учебно-воспитательную деятельность в сочетании ее с эффективным взаимодействием с обучающимися.

  • 15 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педагогическом совете на тему:

"Организационно-педагогическая культeра педагога". 

Организационно-педагогическая культура является одной из значимых составляющей личности педагога.

Организационно-педагогическая культура педагога характеризуется своей многокомпонентностью и складывается из когнитивного, психологического, методологического, педагогического и организационного мастерства и является базовым компонентом профессиональной культуры педагога. Организационно-педагогическую культуру педагога можно определить как культуру мышления и поведения, основанную на организационно-педагогических знаниях. Педагог, обучая, должен владеть принципами организации образовательного процесса, обладать умением выбора и использования методических приемов, способствующих формированию качеств высококультурной личности обучающегося. Данная культура педагога раскрывается в организации и преобразовании педагогических процессов на теоретическом (овладение научным стилем мышления в области подготовки и организации учебного процесса) и практическом (умение моделировать процесс обучения, творчески решать педагогические задачи, быть способным к организационно-педагогической рефлексии) уровнях.

Организационно-педагогическая культура – это совокупность реализуемых в деятельности педагога общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков, способов и форм общения, опыта результативной педагогической деятельности и уровня развития педагогического сознания.

В рамках «Программы модернизации педагогического образования» (приказ Министерства образования РФ № 1313 от 01.04.2003) считается, что компонентами организационной культуры педагога являются не только педагогическая направленность, совокупность профессионально значимых личностных качеств и способностей, широкий кругозор, педагогическая эрудиция, профессиональная компетентность, но и здоровьесберегающая, коммуникативная, психологическая и психодиагностическая, информационная культура педагога, культура маркетингового мышления и предпринимательская культура педагога. 

Рассмотрим:

Ø  здоровьесберегающая культура - социальное благополучие и успешность человека невозможны без сохранения физического и психического здоровья, поэтому сохранение собственного здоровья – одна из основных обязанностей человека, учитель должен заботиться не только о сохранении собственного здоровья, но и владеть здоровьесберегающей культурой для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Ø  коммуникативная культура - совершенствование технологий формирования коммуникативной культуры личности — одно из центральных инновационных направлений отечественной педагогической теории и практики. Оно обусловлено социокультурными процессами современности. Коммуникативная культура педагога — это проявление гуманистической направленности его индивидуального творчества в решении задач профессионально-педагогической деятельности.

Ø  психологическая и психодиагностическая культура - психодиагностическая деятельность учителя — это особый вид оценочной практики педагога, осуществляемой совместно со школьным психологом и направленной на изучение индивидуально-психологических особенностей личности воспитанника и социально-психологических особенностей группы или коллектива с целью развития, саморазвития, безопасности формирования личности школьника и оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Ø  информационная культура - является современной составляющей педагогической культуры, которая ориентирована на решение новой образовательной задачи - передать обучаемому знания, умения и навыки в качестве инструментария его самообеспечения в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Ø  культура маркетингового мышления -  исключительно сложная проблема, требующая междисциплинарного решения, которая решается с помощью педагогики, соединяющей в единый узел теорию и практику.

Ø  предпринимательская культура -  как особая форма деятельности и способ самореализации личности в последние годы привлекает внимание ученых, представляющих различные области знания: экономистов, социологов, философов, психологов и педагогов. 

Существуют типы организационных культур. Рассмотрим, какие бывают типы организационных культур. Остановимся на одной из принятых сегодня в мировой практике – типологии Харрисона. 

Первый тип – ролевая культура. Она, пожалуй, наиболее распространена в России. Ее основная особенность заключается в наличии ролевой, четко обозначенной позиции для каждого, например, должностной инструкцией. При этом в роль входит и уровень властных полномочий, определение места в организационной иерархии и пр. Культура при этом ориентирована на выполнение процедур и правил.
То есть, работник ценится за способность следовать описанной роли, этим определяется его профессионализм.

Второй тип – культура, ориентированная на власть и силу. Иначе ее можно назвать культурой клуба. Центральной фигурой является руководитель организации (подразделения), он обладает формальной властью, которую реализует в полной мере, а также большим неформальным авторитетом. Организация ориентирована на его ценности, представления, ожидания. Карьера, продвижение работника определяются способностью следовать основной линии руководителя.
Организация такого типа сильно ориентирована на рост и развитие. И в сегодняшней российской реальности именно в ее рамках часто возникают и развиваются инновационные учебные заведения.

Третий тип – культура, ориентированная на задачу. В ней нет четко выраженной иерархии, основой деятельности является командный метод работы, когда группа заинтересованных людей объединяется для решения какой-либо проблемы. Носителем власти является, как правило, лицо, взявшее на себя ответственность за решение задачи (собственно, в этой роли выступает сама задача). Ценится способность работать в команде и брать на себя ответственность за решение и результаты.

Четвертый тип - культура, ориентированная на людей. Во главу угла ставятся личные достижения человека, его личный профессионализм, компетентность и успех. Характерно отсутствие стабильных формальных и неформальных профессиональных коммуникаций между сотрудниками, при этом имеет место большой разброс в уровнях личных профессиональных достижений.

Организационная педагогическая культура объединяет понятия, как «организационная культура» и «культура педагога».

Организационная культура – это система коллективно разделяемых ценностей, символов, убеждений, образцов поведения членов организации, которые придают общий смысл их действиям.

Педагогическая культура педагога (воспитателя, учителя) — это такая обобщающая характеристика его личности, которая отражает способность настойчиво и успешно осуществлять учебно-воспитательную деятельность в сочетании ее с эффективным взаимодействием с обучающимися.

 

О главном! Социальное благополучие и успешность человека невозможны без сохранения физического и психического здоровья, поэтому сохранение собственного здоровья – одна из основных обязанностей человека, педагог должен заботиться не только о сохранении собственного здоровья, но и сохранении и укреплении здоровья обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕСТ 10 класс 2 этап (профиль) Направление «Экономика и социальные науки» (математика, экономика, обществознание)
  • Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
  • Тема: Глава 2. Экономическая система и ее функции
  • 06.10.2020
  • 340
  • 2
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 742
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Анна Юрьевна
    Хохлова Анна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2139
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе