Инфоурок Химия Другие методич. материалыОкислительно-восстановительные реакции в органической химии. Подготовка к ЕГЭ

Окислительно-восстановительные реакции в органической химии. Подготовка к ЕГЭ

Скачать материал

Л. В. Куцапкина

Окислительно-

восстановительные

реакции в органической химии

Подготовка к ЕГЭ

2016

УДК 82-3

ББК 84-4 К95

Куцапкина Л. В.

К95            Окислительно-восстановительные реакции в органической химии : Подготовка к ЕГЭ. — [б. м.] : [б. и.], 2016. — 26 с. — [б. н.]

Предлагаемое пособие создано для подготовки учащихся к пониманию окислительно- восстановительных процессов в органической химии и создано в помощь учителям. В книге рассмотрены наиболее часто встречающиеся ОВР в вопросе №38 второй части заданий КИМ. Материал будет полезен для обучения и тренировки при записи уравнений, отражающих химические свойства органических веществ, при определении продуктов реакции и расстановки коэффициентов с помощью метода электронного баланса.

УДК 82-3

ББК 84-4

16+ В соответствии с ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ

© Л. В. Куцапкина, 2016

ПРЕДИСЛОВИЕ

Приступая к работе над этим пособием, я руководствовалась необходимостью внести ясность в понимание сложных для учащихся окислительно — восстановительных реакций в органической химии. Типы и содержание заданий, представленные в данной книге, соотнесены с актуальными на момент сдачи в печать этого небольшого пособия с демонстрационным вариантом и спецификацией ЕГЭ, а также с пособиями, выпущенными ФИПИ. Материал, изложенный ниже, основан, в первую очередь, на наиболее часто встречающихся окислительно-восстановительных реакций в заданиях второй части (вопрос 38) КИМ.

Уравнения, рассмотренные мною, записаны с электронным балансом, рассмотрены с точки зрения окисления- восстановления.

Эта книга предназначена для активного обучения и подготовки к выполнению заданий повышенной сложности, написана с целью оказать помощь как ученикам, так и учителям.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!


ОКИСЛИТЕЛИ

В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Для окисления веществ в органической химии используют многие соединения (соединения переходных металлов, кислород, озон, перекиси, соединения серы, селена, галогенов, азота и многие другие). В данной работе я уделила внимание, в первую очередь, таким окислителям, как перманганат калия и бихромат аммония.

При окислении органических веществ хром (VI) в любой среде восстанавливается до хрома (III), однако, окисление в щелочной среде в органической химии не находит практического применения.

Перманганат калия в разных средах проявляет себя как сильный окислитель, но его сила увеличивается в кислой среде.

Гидроксид меди (II) обычно используется для окисления альдегидов. Реакция проводится при нагревании, при этом гидроксид меди (II) ярко голубого цвета превращается сначала в гидроксид меди (I) желтого цвета, который затем разлагается до красного оксида меди (I). В качестве окислителя альдегидов также применяют аммиачный раствор гидроксида серебра реакция серебряного зеркала.

Классы органических веществ и окисление

ЧАСТЬ 1. ОКИСЛЕНИЕ АЛКАНОВ

В ЕГЭ пишем — алканы не окисляются!!!

При обычных условиях (комнатной температуре) алканы не окисляются даже сильными окислителями, например такими, как перманганат и дихромат калия. При нагревании до 2000 С в присутствии катализатора (чаще всего соединений марганца) происходит окисление и,в зависимости от условий, образуются спирты, кетоны, альдегиды, карбоновые кислоты.

В реакцию вступают наиболее реакционноспособные вторичные или третичные связи С-Н.

СН3- СН (СН3) -СН3кат, О2→ СН3- (СН3) С (ОН) -СН3 (2-метил-пропанол-2)

СН3- СН2-СН2-кат, О2СН3кат, О2→ Н2О + СН13- СО-СН2-СН3 (бутанон-2)

                R- СН2-СН2- R       +7→ R- СООН + R - СООН

                10Н14 +24+3 KMn O4 +36H2SO4 →                +2

→ 5С6Н5С ООН+10CO2+12K2SO4 +24 Mn SO4 +56 H2O

При неполном окислении бутана (разрыв связи С23) получают уксусную кислоту:

СН3- СН2-СН2-СН3 +3О2 кат, О2→ 2СН3- СООН +2Н2О

Горение алканов приводит к образованию СО2 и Н2О и сопровождается выделением большого количества теплоты (экзотермическая реакция).

Например: СН4 +2О2 → СО2 +2Н2О +880 кДж

Высшие алканы (n> 25) под действием кислорода воздуха в жидкой фазе в присутствии солей марганца превращаются в смесь карбоновых кислот со средней длиной цепи С1218

Кислорода, содержащегося в воздухе, может оказаться недостаточно при горении высших алканов для их полного окисления до СО2. Тогда образуются продукты частичного окисления: СО или С и вода. Поэтому высшие алканы горят на воздухе коптящим пламенем, а выделяющийся попутно токсичный угарный газ (без запаха и цвета) представляет опасность для человека.

Примечание: первичные атомы углерода имеют степень окисления -3; вторичные атомы углерода имеют степень окисления -2; третичные атомы углерода имеют степень окисления -1; четвертичные атомы углерода имеют степень окисления -0; ЧАСТЬ 2. ОКИСЛЕНИЕ АЛКЕНОВ

1.                     При мягком окислении (нейтральная или слабощелочная среда) алкены превращаются в двухатомные спирты. Восстановителями служат атомы углерода, между которыми двойная связь.

Реакции протекают следующим образом:

Этен

Окисление пероксидом водорода

Пропен

2,3-диметилбутен-2

Окисление циклогексена

2.                     В жестких условиях (кислая среда) при окислении разрывается углеродная цепь по двойной связи, при этом образуются две кислоты или кислота и углекислый газ.

Пропен

2-метил-пропен

(Пентен-2)

3.                     В жестких условиях (сильнощелочная среда) при окислении также разрывается углеродная цепь по двойной связи, при этом образуются соль карбоновой кислоты и карбонат.

Пропен

(Пентен-2)

ЧАСТЬ 3. ОКИСЛЕНИЕ АЛКИНОВ

Алкины окисляются в более жестких условиях, чем алкены, при окислении разрывается углеродная цепь по тройной связи, при этом образуются кислоты и углекислый газ. Продукты реакции зависят от условий проведения реакций и природы окислителя. Алкины обесцвечивают разбавленный раствор перманганата калия, что доказывает их непредельность. Происходит при этом мягкое окисление без разрыва сигма С-С связи. Так получается щавелевая кислота.

1. Нейтральная среда

Этин

Бутин-2

2. Кислая среда

Этин

Пропин

ЧАСТЬ 4. ОКИСЛЕНИЕ ГОМОЛОГОВ БЕНЗОЛА

Бензол не окисляется!

Гомологи бензола окисляются раствором перманганата калия.

Алкильные цепи, соединенные с ароматическими кольцами, окисляются до карбоксильных групп под действием таких окислителей, как бихромат калия в кислой среде, перманганат калия, азотная кислота.

1. Нейтральная среда

Толуол

Этилбензол

2. Кислая среда

Толуол

Этилбензол

4-пропилтолуол

4-нитротолуол (при нагревании с перманганатом калия в сильнокислой среде)

1,3,5-триметилбензол

1,2-диметилбензол (окисление бихроматом калия)

Окисление стирола в кислой среде

Окисление стирола в нейтральной среде

Окисление фенилацетилена

ЧАСТЬ 5. ОКИСЛЕНИЕ СПИРТОВ

При окислении первичные спирты легко превращаются в альдегиды, а вторичные — в кетоны.

Для окисления вторичных спиртов наиболее часто используют бихромат калия или перманганат калия в кислой среде при комнатной температуре или небольшом нагревании.

Образующиеся при окислении альдегиды очень легко окисляются до карбоновых кислот, поэтому первичные спирты чаще всего окисляют бихроматом калия в кислой среде при температуре кипения альдегидов (чтобы предотвратить дальнейшее окисление альдегидов). Альдегиды испаряются и не успевают окислиться.

Однако, при избытке окислителей в любой среде первичные спирты превращаются в карбоновые кислоты или соли карбоновых кислот, вторичные спирты превращаются в кетоны. Третичные спирты в этих условиях не окисляются. Метанол окисляется до углекислого газа.

Кислая среда

Окисление непредельного спирта в нейтральной среде

Окисление ароматического спирта

Этиленгликоль HOCH2–CH2OH (двухатомный спирт), при нагревании в кислой среде с раствором KMnO4 или K2Cr2O7 легко окисляется до щавелевой кислоты, а в нейтральной — до оксалата калия.

Окисление пропндиола-1,4

Окисление бутен-2-диола-1,4

Фенолы легко окисляются даже под действием кислорода воздуха; при стоянии на воздухе фенол постепенно окрашивается в розовато-красный цвет. При энергичном окислении фенола хромовой смесью основным продуктом окисления является хинон. Двухатомные фенолы окисляются еще легче. При окислении гидрохинона образуется хинон.

ЧАСТЬ 6. ОКИСЛЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ

И КЕТОНОВ

Альдегиды легко окисляются до карбоновых кислот. Окисление можно проводить без нагревания и на холоду раствором перманганата калия, раствором оксида хрома (VI) в серной кислоте, гидроксидом меди (II), а также аммиачным раствором гидроксида серебра (реакция серебряного зеркала).

Окисление сильными окислителями при нагревании:

Муравьиный альдегид окисляется хромовой смесью и перманганатом калия в кислой среде до углекислого газа.

Окисление этаналя в кислой среде

Окисление этаналя в щелочной среде

Окисление этаналя гидроксидом меди (II)

Окисление бензальдегида в кислой среде

Окисление кетонов протекает в более жестких условиях, чем окисление альдегидов, т.к. сопровождается разрывом углеродуглеродных связей. Для этого применяют сильные окислители в кислой или щелочной среде. В результате реакции образуется смесь карбоновых кислот.

СН3−СН+3(СН3) −СН2−С+2О−СН2−СН3 → СН3−СН (СН3) −С+3ООН +

СН3−СН2−С ООН

(2-метилпропановая кислота + пропановая кислота) или: СН3−СН2−СН2−С+2О−СН2−СН3 →2СН3−СН2−С+3ООН

Ацетон CH3COCH3 окисляется кислородом воздуха на медной поверхности, которая является катализатором. Окисление происходит с образованием уксусной кислоты CH3COOH и уксусного альдегида CH3CHO:

2СН3−С+2О− СН3 02 →СН3С+3 ООН +2СН3С+НО-2

Окисление кетонов обычно ведут с помощью гипохлоритов

ЧАСТЬ 7. ОКИСЛЕНИЕ КАРБОНОВЫХ

КИСЛОТ

Среди предельных одноосновных кислот легко окисляется только метановая кислота. Это связано с тем, что метановую кислоту можно рассматривать не только как кислоту, но и как альдегид.

При нагревании

Окисление муравьиной кислоты до углекислого газа

Окисление    муравьиной         кислоты                 аммиачным         раствором оксида серебра

Окисление щавелевой кислоты до углекислого газа

Окисление формиата натрия до углекислого газа

Окисление непредельной карбоновой кислоты (пропеновой)

ЧАСТЬ 8. ВАЖНЕЙШИЕ ОКИСЛИТЕЛИ

Перманганат калия как окислитель KMn+7O4 + восстановители →

в кислой среде Mn+2(соль той кислоты, которая участвует

в реакции) — Mn+2 SO4, Mn+2 Cl2 в нейтральной среде → Mn+4 O2↓ в щелочной среде → (K2Mn+7 O4 или KNaMn+6 O4, Na2Mn+6 O4)

Повышение степеней окисления марганца

1.  в щелочной среде Mn+2, Mn+4 — оксид, гидроксид, соли с очень сильными окислителями, кислородсодержащими солями хлора (в расплаве) K2Mn+6O4

2.  в кислой среде Mn+2 соли с очень сильными окислителями в кислой среде (азотная или уксусная кислоты): PbO2, KBiO3

         +7                       +7

KMn O4, HMn O4

Дихромат (K2Cr+62O7) и хромат (K2Cr+6 O4) как окислители

K2Cr2O7 (кислая и нейтральная среда)

K2CrO4 (щелочная среда) + восстановители → получается все-

+3

гда Cr

1.    в кислой среде Mn+2соли кислот, участвующих в реакции

2.    в нейтральной среде → Сr (OН)3

3.    в щелочной среде → К3 [Cr+3 (ОН) 6], К3Cr+3О3 (КCr+3О2

в расплаве)

Повышение степеней окисления хрома

Cr+3 прибавить очень сильные окислители → Cr+6 (всегда независимо от среды!).

1.  Cr2O3, Cr (OH) 3, соли, гидроксокомплексы + очень сильные окислители в щелочной среде:

а) KNO3, кислородсодержащие соли хлора (в щелочном рас-

плаве) образуется K2CrO4

б) Cl2, Br2, H2O2 (в щелочном растворе)

2.  Cr (OH) 3, соли + очень сильные окислители в (HNO3 или

CH3COOH): PbO2, KBiO3 в кислой среде образуетсяK2CrO7 или

Н2Cr2O7

ЧАСТЬ 9. АЗОТНАЯ И СЕРНАЯ КИСЛОТЫ

Азотная кислота

При взаимодействии азотной кислоты с металлами не выделяется водород, образуются продукты восстановления азота.

С холодной концентрированной азотной кислотой не реагируют: Al, Cr, Fe, Be, Co. Не реагируют с азотной кислотой ни при какой концентрации: Au, Pt, Pd.

Серная кислота

С холодной концентрированной серной кислотой не реагируют: Al, Cr, Fe, Be, Co. Не реагируют с к серной кислотой ни при какой концентрации: Au, Pt, Pd.

Понятие о реакциях диспропорционирования

Реакции диспропорционирования — это реакции, в которых один и тот же элемент является и окислителем, и восстановителем, одновременно и повышая, и понижая свою степень окисления.

Диспропорционирование неметаллов — серы, фосфора, галогенов (кроме фтора).

Диспропорционирование оксида азота (IV) и солей.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  3

Окислители в органической химии .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  4 Часть 1. Окисление алканов .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  5

Часть 2. Окисление алкенов .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  7 Часть 3. Окисление алкинов .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  9

Часть 4. Окисление гомологов бензола .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  10

Часть 5. Окисление спиртов .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  13

Часть 6. Окисление альдегидов и кетонов .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  16

Часть 7. Окисление карбоновых кислот .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  19

Часть 8. Важнейшие окислители .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  20 Часть 9. Азотная и серная кислоты .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  21


 


Л. В. Куцапкина

Окислительно-восстановительные реакции в органической химии Подготовка к ЕГЭ

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окислительно-восстановительные реакции в органической химии. Подготовка к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемое пособие создано для подготовки учащихся к пониманию окисли-тельно- восстановительных процессов в органической химии и создано в помощьучителям. В книге рассмотрены наиболее часто встречающиеся ОВР в вопросе№38 второй части заданий КИМ. Материал будет полезен для обучения и тре-нировки при записи уравнений, отражающих химические свойства органическихвеществ, при определении продуктов реакции и расстановки коэффициентовс помощью метода электронного баланса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2020 3312
    • PDF 1.1 мбайт
    • 125 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырыпаева Ирина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вырыпаева Ирина Альбертовна
    Вырыпаева Ирина Альбертовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74072
    • Всего материалов: 206

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе