Инфоурок Биология Другие методич. материалыОдноклеточные животные и растения

Одноклеточные животные и растения

Скачать материал

Общая характеристика животных

Многообразие животных, их строение, особенности жизнедеятельности и поведения,размножение, развитие, их происхождение и эволюцию, распространение, значение в природе и жизни человека изучает зоология  наука о животных.

У животных много общих черт с представителями других царств. Например, животные ирастения имеют клеточное строение, сходный химический состав (углеводы, липиды, белки,нуклеиновые кислоты, АТФ и др.), многие общие свойства (обмен веществ, наследственностъ,изменчивость, раздражимость).

Однако животным свойственны особые черты организации, которые отличают их от растений. Наиболее глубокое различие заключается в характере питания этих организмов: растения автотрофы, а животные — гетеротрофы. Подавляющее большинство животных — подвижны, им присущи сложные поведенческие реакции, отсутствующие у растений. Однако среди них есть прикрепленные и малоподвижные формы, распространение которых осуществляется подвижными личинками.

Рост большинства животных имеет ограничение и осуществляется преимущественно только в определенный период их развития. Лишь немногие из них (некоторые раки, крокодилы,черепахи) растут на протяжении всей жизни.

Клетки животных, в отличие от растений, не имеют клеточной стенки, пластид, вакуолей. Запасной углевод— гликоген, а конечные продукты азотистого обмена —аммиак, мочевина, мочевая кислота.

Мир животных велик и разнообразен. К настоящему времени описано более 1,5 млн. видов животных, приспособленных к жизни на поверхности суши, почве, пресной и морской воде, в воздушной среде.

Значение животных а природе огромно. Как потребители готового органического вещества, т. е.консументы, они являются важнейшими звеньями цепей и сетей питания. В результате процессов жизнедеятельности и подвижности животные потребляют, перераспределяют в биосфере огромные количества вещества и энергии и благодаря этому ускоряют течение биологического круговорота веществ, причем колесо биологического круговорота «крутится» тем быстрее, чем меньше размеры животного.

Велика роль животных (в особенности насекомых) как опылителей цветковых растении, распространителей семян и плодов. Неоспорим их вклад в почвообразовательные процессы (черви, личинки насекомых, роющие грызуны), в формирование ландшафтов (роющие животные, копытные, бобры).

Значительная роль животных ъ жизни человека связана прежде всего с использованием многих видов в качестве объектов питания и поставщиков разнообразных форм сырья. Животная пиша обогащает рацион человека высококалорийными, легко усвояемыми полноценными белками. Ее поставщиками являются различные виды ракообразных, моллюсков, рыб, охотничье-промысловые и разводимые человеком домашние животные. Пушно-меховое сырье поставляют многие виды зверей: соболь, куница, белка, бобр, песец, калан, котик. Натуральный шелк человекполучает в результате разведения тутового шелкопряда. Поставщиками ценного лекарственного сырья являются пчелы, змеи. Железы некоторых животных используют при производстве гормональных препаратов. Многие животные незаменимы для человека как средство передвижения и на физических работах (лошадь, верблюд, олень, буйвол, слон). Некоторые представители животного мира используются в качестве лабораторных объектов при проведении учебных и экспериментальных работ, являются объектами научных исследований (амебы, инфузории, жуки, насекомые, лягушки, голуби, крысы, мыши, морские свинки, кошки, собаки и др.).

Велика и отрицательная роль некоторых видов животных для человека. Так, многие виды насекомых-вредителей, клещей, грызунов в период массового размножения причиняют большой ущерб сельскохозяйственным культурам, снижая их продуктивность и качество. Ряд видов животных являются возбудителями болезней (паразитические простейшие, черви,членистоногие), переносчиками возбудителей болезней человека и животных (мухи, собачий клещ и др.). Яд некоторых животных опасен для

Животный мир оказывает огромное влияние на жизнь биосферы и поэтому требует пристального внимания к проблемам его охраны. Разрушение среды обитания и загрязнение биосферы наносит непоправимый ущерб всему живому. Многие виды животных в результате прямого истребления и ряда косвенных причин уже исчезли. Значительной части животных угрожает такая же участь, о чем свидетельствует перечень видов, занесенных в Красные книги. Человек должен приложить немало усилий и материальных средств для спасения генофонда животного мира нашей планеты.

Согласно современной системе, царство Животные подразделяют на два подцарства:Одноклеточные, или Простейшие, и Многоклеточные.

Возможно вам будет интересно:

·         http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/18769-1448315595-7fa.jpg

В Китае появится фабрика клонирования животных

 

·         http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1424730067_cit.jpg

Размеры морских животных увеличивались в процессе эволюции

 

·         http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1409863783_101430906_korall.jpg

Ученые открыли еще два новых вида животных

 

·         http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1406628523_afrika.jpg

Массовое вымирание животных уже началось

 

Яндекс.Директ

http://avatars-fast.yandex.net/get-direct/1tPXI_JieCTWkNypMDv3_Q/y90Учи английский в Чехии!Языковой лагерь! Ежедневные занятия! Проведи незабываемое лето в Праге!icjcz.ruАдрес и телефон

Комментарии:  (2)

1.     http://sbio.info/datas/defaultav/default.png

evia09-02-2008 23:18

Статья очень увлекательная, спасибо, она помогла мне при написании работы по географии на экологическую тему,Касандра, ты супер!!!!!!!!![t=thumbnail][/t]

2.     http://sbio.info/datas/defaultav/default.png

NHJKM17-05-2015 20:02

ТРОЛОЛОЛОЛОЛО

Ваш комментарий

Top of Form

 Имя*

 Email*

 Сайт

Bottom of Form

ЕЩЁ В РАЗДЕЛЕ

Зоология (от зоо. и .логия )

 04-03-2008  (0)

Зоология (от зоо. и .логия ), наука о животных - часть биологии, изучающая многообразие животного мира, строение и жизнедеятельность животных, их распространение, связь со средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития. Зоология

Читать дальше →

http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1328566629_klass-sporovikov-1.jpg

Класс Споровики

 10-10-2006  (3)

Исключительно паразитические простейшие, живущие в эпителиальных, кровяных и других клетках человека и хордовых, а также беспозвоночных животных. Малярийный плазмодий — возбудитель малярии, опасного массового заболевания человека, особенно в регионах с теплым и влажным климатом. Жизненный цикл паразита сложен и сопровождается сменой хозяев. Половое размножение происходит в кишечнике самки малярийного комара (основной хозяин), а бесполое — в эпителиальных клетках печени и эритроцитах человека (промежуточный хозяин).

Читать дальше →

http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1325287815_undht1aenb.jpg

Класс Инфузории

 10-10-2006  (3)

Это наиболее сложно устроенные простейшие. Характерными особенностями организации инфузорий являются: движение с помощью ресничек, наличие двух ядер— большого и малого — с разными функциями и полового процесса — конъюгации. Инфузория-туфелька — обитатель мелких стоячих водоемов. Ее длина достигает 0,1—0,3 мм. Покрыта она пелликулой, поэтому форма тела постоянная и напоминает изящную дамскую туфельку, откуда и ее название (рис. 10.3).

Читать дальше →

http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1325287522_lambl.jpg

Класс Жгутиковые

 10-10-2006  (0)

Для представителей этого класса характерно наличие одного или нескольких жгутиков. Тело жгутиковых покрыто эластичной оболочкой — пелликулой, определяющей их форму. Ядро одно или несколько. У одних видов жгутиковых размножение только бесполое, у других — бесполое и половое. В классе имеются представители как с автотрофным способом питания (фототрофы), так и с гетеротрофным.

Читать дальше →

http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1325287342_0007-009-tip-kornezhgutikovye.png

Класс Корненожки

 10-10-2006  (3)

Представители класса — одноклеточные животные, наружный покров которых представлен гонкой плазматической мембраной, и поэтому форма тела у них непостоянная. Передвигаются корненожки с помощью временных выпячиваний цитоплазмы — ложноножек. Корненожки обитают главным образом в морях, реже в пресных водоемах. Небольшое количество видов — паразиты человека и животных.

Читать дальше →

http://sbio.info/datas/thumbs/344x193/0-1325287191_infuzoria.jpg

Общая характеристика одноклеточныx

 10-10-2006  (3)

К одноклеточным принадлежат свыше 30 тыс. видов, обитающих на дне и в толще воды морских и пресных водоемов, влажной почве. Более 3,5 тыс. видов являются паразитами человека и животных. Размеры тела простейших в основном микроскопические, но встречаются и более крупные, достигающие нескольких миллиметров и даже сантиметров. Общими чертами организации простейших являются следующие: Большинство простейших—одноклеточные, реже колониальные организмы. Их одноклеточное тело обладает функциями целостного организма, которые выполняются органеллами общего назначения (ядро, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, лизосомы, митохондрии, рибосомы и др.) и специального (пищеварительные и сократительные вакуоли, жгутики, реснички и др.).

Читать дальше →

ADVERTISEMENT

·         RSS

·         16

·         210

·         61

ADVERTISEMENT

Яндекс.Директ

Детский лагерьYangee Camp в Сочиhttp://avatars-fast.yandex.net/get-direct/vR87y3aa9qfwTensZv7Uxg/x160Yangee - это англий­ский язык, спорт, твор­чество и красота Кавказских гор!Адрес и телефонyangee.ru

БИОПЕДИЯ

·         А

·         Б

·         В

·         Г

·         Д

·         Е

·         Ё

·         Ж

·         З

·         И

·         Й

·         К

·         Л

·         М

·         Н

·         О

·         П

·         Р

·         С

·         Т

·         У

·         Ф

·         Х

·         Ц

·         Ч

·         Ш

·         Щ

·         Э

·         Ю

·         Я

ADVERTISEMENT

http://img.directadvert.ru/images/60x60/15/3507415.jpg

Эта хитрость приносит мне по 43 тысячи рублей за вечер!

http://img.directadvert.ru/images/60x60/05/3474405.jpg

26-летняя питерская девушка за месяц заработала 873 тысячи рублей на...

http://img.directadvert.ru/images/60x60/13/3494413.jpg

Такого улова не могли ожидать ни мы, ни рыбнадзор!

http://img.directadvert.ru/images/60x60/07/3338707.jpg

Полив огорода без ведер и баклажек

http://img.directadvert.ru/images/60x60/88/3495388.jpg

Рыба моментально приплывет и начнет бешено клевать, если кинуть в воду...

ПАРТНЕРЫ

http://sbio.info/skins/sbio/img/125x125a.pnghttp://sbio.info/skins/sbio/img/125x125b.pnghttp://sbio.info/skins/sbio/img/125x125b.pnghttp://sbio.info/skins/sbio/img/125x125d.png

МЫ ВКОНТАКТЕ

НОВОСТИ ПОЧТОЙ

Хотите получать последние новости по электронной почте?

Top of Form

 Хочу

Bottom of Form

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одноклеточные животные и растения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общая характеристика животныхМногообразие животных, их строение, особенности жизнедеятельности и поведения,размножение, развитие, их происхождение и эволюцию, распространение, значение в природе и жизни человека изучает зоология — наука о животных.У животных много общих черт с представителями других царств. Например, животные ирастения имеют клеточное строение, сходный химический состав (углеводы, липиды, белки,нуклеиновые кислоты, АТФ и др.), многие общие свойства (обмен веществ, наследственностъ,изменчивость, раздражимость).Однако животным свойственны особые черты организации, которые отличают их от растений. Наиболее глубокое различие заключается в характере питания этих организмов: растения —автотрофы, а животные — гетеротрофы. Подавляющее большинство животных — подвижны, им присущи сложные поведенческие реакции, отсутствующие у растений. Однако среди них есть прикрепленные и малоподвижные формы, распространение которых осуществляется подвижными личинками.Рост большинства животных имеет ограничение и осуществляется преимущественно только в определенный период их развития. Лишь немногие из них (некоторые раки, крокодилы,черепахи) растут на протяжении всей жизни.Клетки животных, в отличие от растений, не имеют клеточной стенки, пластид, вакуолей. Запасной углевод— гликоген, а конечные продукты азотистого обмена —аммиак, мочевина, мочевая кислота.Хочу

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по биологии на тему"Питание и пищеварение животных." (6 класс)
  • Учебник: «Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.
  • Тема: 8. Почва как среда жизни. Роль растений и животных в почвообразовании
  • 30.12.2020
  • 295
  • 1
«Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2020 264
    • DOCX 406 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касперова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касперова Елена Викторовна
    Касперова Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95252
    • Всего материалов: 200

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции