Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Образовательные стандарты нового поколения»

«Образовательные стандарты нового поколения»

Скачать материал

Из опыта работы

МБОУ «Водянинская ООШ»

Учитель начальных классов Янцен С.В.

 

 

 

«Образовательные стандарты нового поколения»

Сейчас новое время-время нового ФГОС, новых возможностей, новых потребностей, новых подходов..

     Мир стремительно изменяется. Изменяемся ли мы –педагоги? Учитель всегда работает на будущее .Дети, что пришли в первый класс в 2010 году закончат школу в 2021…какой мир ждет их за порогом школы? Вряд ли кто-нибудь возьмет на себя смелость сказать об этом что-то хоть мало-мальски определенное. А учитель должен подготовить своих учеников к тому, чтобы там, в неизвестном далеком-далеке, они были состоятельны, компетентны, успешны.

    Современный учитель должен опережать время. И в заданные жизнью ритм и темп может вписаться только педагог, обладающий мотивацией к саморазвитию. Иначе он рискует безнадежно отстать даже от своих учеников.

     Процесс перехода на ФГОС-серьезный инновационный шаг в жизни нашей школы. С 1сентября 2010г коллективом школы проделана серьезная работа по внедрению ФГОС НОО. Создана рабочая группа ,в которую вошли директор школы, заместитель директора по УВР, педагоги. Разработана нормативно-правовая база по внедрению и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов-внесены изменения в Устав школы, утверждены локальные акты. Методическая работа была направлена на изучение  ФГОС НОО и ООО, отработку практических действий по формированию УУД, планирование и реализацию внеурочной деятельности, разработку рабочих программ педагогов. Важным  условием   выполнения ФГОС становится  информационное сопровождение введения ФГОС. Это направление реализуется через:

-Обеспечение информационного сопровождения реализации ФГОС  в СМИ с использованием Интернет-ресурсов.

-Проведение переговорной площадки с родительской общественностью о реализации ФГОС.

-Обсуждение вопросов  реализации ФГОС на педагогических Советах школы, совещаниях при директоре.

-Организация публичного отчета о ходе и результатах реализации ФГОС.

Параллельно осуществляется работа в рамках ИнКО «Образовательные стандарты нового поколения». Создано портфолио школы как  участника ИнКО .В портфолио помещена информацию о школе, отражена система мероприятий по освоению стандарта: календарный план работы по освоению ФГОС, информация о семинарах ,заседаниях методического Совета по вопросам внедрения ФГОС, фоторепортаж.

           В рамках деятельности ИнКО «Образовательные стандарты нового поколения» педагоги школы оказывают методическое сопровождение педагогов района в разработке всех разделов основной образовательной программы начального общего образования.  С 2011г.по 2014г на базе МБОУ «Водянинская ООШ» проведено восемь муниципальных семинаров, участниками которых стало более 250 педагогов района. Каждый семинар начинался с представления коллегам особенностей новых образовательных стандартов, а затем проводился проблемно-ориентированный анализ существующих проблем в их школах, учителя нашей школы приглашали  коллег посетить открытые уроки, занятия внеурочной деятельности. Результатом данной работы стало повышение мотивации учителей школы, к изменению позиции педагога в образовательном процессе, к овладению теоретическими  и практическими основами ФГОС, умением представить свои методические и педагогические находки коллегам. За период реализации ФГОС НОО и ООО пяти педагогам  школы была присвоена первая квалификационная категория.  По итогам Регионального Мониторинга качества образования в мае 2014года, все обучающиеся выпускного четвертого класса справились с диагностическими работами и успешно окончили начальную школу.

        Каждый прожитый школьный день, горящие глаза ребят побуждают меня к раздумью,  к поиску, творчеству. Для меня  и моих коллег это является условием личностного роста и повышение профессионального мастерства. Наш девиз: быть открытыми, искренними, принимать ребенка таким, каким он есть, верить в способности и возможности каждого ученика.

    Процесс перехода на  ФГОС-серьезный шаг в жизни нашей школы, но он успешно реализуется, так как наш коллектив –это команда единомышленников, а управление  введением и реализацией ФГОС осуществляется технологично и системно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Образовательные стандарты нового поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Образовательные стандарты нового поколения» Сейчас новое время-время нового ФГОС, новых возможностей, новых потребностей, новых подходов.. Мир стремительно изменяется. Изменяемся ли мы –педагоги? Учитель всегда работает на будущее .Дети, что пришли в первый класс в 2010 году закончат школу в 2021…какой мир ждет их за порогом школы? Вряд ли кто-нибудь возьмет на себя смелость сказать об этом что-то хоть мало-мальски определенное. А учитель должен подготовить своих учеников к тому, чтобы там, в неизвестном далеком-далеке, они были состоятельны, компетентны, успешны. Современный учитель должен опережать время. И в заданные жизнью ритм и темп может вписаться только педагог, обладающий мотивацией к саморазвитию. Иначе он рискует безнадежно отстать даже от своих учеников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 98
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ленда Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ленда Галина Николаевна
    Ленда Галина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76516
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе