План урока
5 класс
Тема: Выполнение игольницы
Образовательные: Способствовать формированию навыков работы с книгой, самостоятельной работы, зрительного и сенсорного восприятия, навыков выполнения петельных стежков при пошиве изделия.
Коррекционные: Способствовать развитию мелкой моторики, глазомера и синхронной работы рук при выполнении ручных работ, пространственных представлений через определение места нахождения аппликации.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять работу качественно и добросовестно.
Задачи:
- Применение на практике, изученных ручных стежков;
- Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки;
- Воспитание трудолюбия.
Тип урока: урок формирования и закрепления умений и навыков.
Оборудование: готовый крой деталей аппликации, крой игольницы, образец изделия, нитки, иглы, ножницы, карточки с ребусами и загадками, учебник “Швейное дело 5” Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая “Просвещение” 2006, карточки “Ручные стежки”.
План урока
I. Организационный момент.
1. Проверить готовность учащихся к уроку (девочки спокойно входят в мастерскую, обратить внимание на внешний вид учениц, обувь).
2. Отметить отсутствующих.
II. Активизация знаний учащихся.
На столе у каждой ученицы лежит карточки “Ручные стежки”
Задание: подобрать название ручного стежка и положить карточку с надписью напротив соответствующего изображения стежка.
Итог: Для чего используются эти стежки?
Какой стежок подойдёт для соединения детали аппликации с
основной деталью?
III. Сообщение темы урока.
Изделие, которое нужно нам выполнить называется... (пошив игольницы).
Перед ученицами лежит таблица. Правильно решив простые примеры, определим тему занятий.
В
Г
И
О
Л
Н
П
Ш
Ц
Ы
Ь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
3 + 4 = ? 8 – 4 = ? 10 – 2 = ? 10 – 7 = ? 17 – 16 = ?
7 – 4 = ? 17 – 15 = ? 2+2 = ? 10 – 5 = ? 5 + 6 = ?
13 – 7 = ? 5 – 2 = ? 5 + 4 = ? 15 – 5 = ?
IV. Повторение.
Составление плана предстоящей работы.
План работы по пошиву игольницы в виде сердечка:
Определить место расположение аппликации на крое сердечка
Приклеить аппликацию
а) соединить клеевую вискозу с аппликацией;
б) приклеить с помощью утюга аппликацию с верхней деталью игольницы;
3. Соединить детали кроя
а) сколоть боковые срезы;
б) сметать боковые срезы, вставляя петлю из тесьмы;
в) стачать боковые срезы петельным швом оставив отверстие 2 – 3 см.
4. Итоговая сборка игольницы
а) через отверстие набить игольницу синтепоном;
б) стачать отверстие петельным швом.
Физминутка. Посмотрите на круги от маленького к большому. Поморгайте глазами (10–15 секунд). А теперь посмотрите на круги от большого к малому.
V. Практическая работа.
1. Инструктаж по правилам безопасной работы с инструментами.
Учитель читает загадку или показывает ребус, ученицы называют отгадку и говорят правила безопасной работы с данным инструментом.
2. Организация рабочего места учащимися.
Девочки самостоятельно выполняют практическую работу.
Со стороны учителя осуществляется контроль за выполнением задания.
VI. Анализ выполненной практической работы.
- Какую форму имеет игольница?
- Каким стежком соединяют детали кроя?
- Какой вид работы был трудным для вас?
- Какой вид работы оказалось сделать легко?
VII. Подведение итога урока.
Оценить, как работали ученицы, насколько самостоятельно выполнена работа.
VIII. Уборка рабочих мест учащимися.
Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".
Цели:
Образовательные: Способствовать формированию навыков работы с книгой, самостоятельной работы, зрительного и сенсорного восприятия, навыков выполнения петельных стежков при пошиве изделия.
Коррекционные: Способствовать развитию мелкой моторики, глазомера и синхронной работы рук при выполнении ручных работ, пространственных представлений через определение места нахождения аппликации.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять работу качественно и добросовестно.
Задачи:
- Применение на практике, изученных ручных стежков;
- Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки;
- Воспитание трудолюбия.
Тип урока: урок формирования и закрепления умений и навыков.
Оборудование: готовый крой деталей аппликации, крой игольницы, образец изделия, нитки, иглы, ножницы, карточки с ребусами и загадками, учебник “Швейное дело 5” Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая “Просвещение” 2006, карточки “Ручные стежки”.
План урока
I. Организационный момент.
1. Проверить готовность учащихся к уроку (девочки спокойно входят в мастерскую, обратить внимание на внешний вид учениц, обувь).
2. Отметить отсутствующих.
II. Активизация знаний учащихся.
1. На столе у каждой ученицы лежит карточки “Ручные стежки”
Задание: подобрать название ручного стежка и положить карточку с надписью напротив соответствующего изображения стежка.
Итог: Для чего используются эти стежки?
2. Какой стежок подойдёт для соединения детали аппликации с
основной деталью?
III. Сообщение темы урока.
Изделие, которое нужно нам выполнить называется... (пошив игольницы).
Перед ученицами лежит таблица. Правильно решив простые примеры, определим тему занятий.
Автор | |
---|---|
Дата добавления | 06.01.2015 |
Раздел | Технология |
Подраздел | |
Просмотров | 645 |
Номер материала | 36789 |