Инфоурок Начальные классы КонспектыОбращение

Обращение

Скачать материал

Тема: Обращение                                                        

Цель: научиться различать обращения, ставить знаки препинания при обращении.

Задачи: различать обращения и подлежащее, ставить знаки пре­пинания при обращении, которое находится в начале, середине, конце предложения.

Ход урока

1. Целеполагание:  Минута чистописания.

2. Слово учителя. Обращение - это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение не явля­ется членом предложения, его нужно отличать от подлежащего. К нему нельзя поставить вопрос ни от какого члена предложения: Об­ращение может стоять в начале, середине и конце предложения. Мама, я люблю тебя! Милая мама! Я люблю тебя. Куда поставить цветы, мама? Прости меня, мама, за опоздание!

Вывод: Как выделяется на письме обращение? Обращения вы­деляются запятыми: Не попадайся, рыбка, на крючок! Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интона­цией, то после него ставится восклицательный знак. Ребята! Не дадим в обиду малышей!

Как доказать, что в предложениях есть обращения?

Слово ребята - обращение,

так как

во-первых, обозначает того, к кому обращаются

с речью;   во-вторых, не является членом предложения.

3. Тренировочные упражнения. Упр. 506. Найти слова, к кому обращаются с речью. Обратить внимание, как выделены обращения, с помощью каких знаков препинания?

2) Упр. 507. Найти обращения-. Составить к предложениям схемы с обращением, которое стоит в начале, середине и конце предложения.

3) Упр. 508. Перестроить повествовательные предложения в побу­дительные с обращением. Записать их. Найти грамматическую основу. Чем по структуре различаются пары предложений? Образец: Шумит быстрая река. — Шуми, быстрая река!

4) Упр. 509. Составить и записать предложения, в которых слова папа, брат, ветер были в одном случае подлежащим, а в другом - об­ращением.

4. Секреты письма (упр. 510). Найти обращения, расставить зна­ки препинания. Объяснить расстановку знаков препинания. Найти по­будительные предложения.

1. Эй, быстрые кони, неситесь по степи! 2. Мама, купи мне шап­ку. 3. Старик, кто меня от смерти спас? 4. Поливайте, малыши, цве­ты. 5. Друзья, я позвоню вам вечером. 6. Дом родной, я часто думаю о тебе. 7. Не играйте, дети, на проезжей дороге, берегитесь машин!

5. У нас в гостях литературные герои (упр. 513). Прочитать вы­разительно. Найти обращения. Что они обозначают? Каковы по цели высказывания предложения с обращениями?

6. Развитие речи (упр. 514). Составить диалог: Ты хочешь купить другу (подруге) диск в подарок. Ты обратился за советом к продавцу. Обрати внимание на то, какие обращения ты используешь.

7. Подведение итогов. Что я знаю и умею: находить и употреб­лять в речи обращение; отличать обращение от подлежащего; выделять обращение на письме: ставить знаки препинания.

8. Задание на дом:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обращение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: ОбращениеЦель: научиться различать обращения, ставить знаки препинания при обращении.Задачи: различать обращения и подлежащее, ставить знаки пре пинания при обращении, которое находится в начале, середине, конце предложения.Ход урока1. Целеполагание: Минута чистописания.2. Слово учителя. Обращение - это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение не явля ется членом предложения, его нужно отличать от подлежащего. К нему нельзя поставить вопрос ни от какого члена предложения: Об ращение может стоять в начале, середине и конце предложения. Мама, я люблю тебя! Милая мама! Я люблю тебя. Куда поставить цветы, мама? Прости меня, мама, за опоздание!Вывод: Как выделяется на письме обращение? Обращения вы деляются запятыми: Не попадайся, рыбка, на крючок! Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интона цией, то после него ставится восклицательный знак. Ребята! Не дадим в обиду малышей!Как доказать, что в предложениях есть обращения? Слово ребята - обращение,так как во-первых, обозначает того, к кому обращаютсяс речью; во-вторых, не является членом предложения. 3. Тренировочные упражнения. Упр. 506. Найти слова, к кому обращаются с речью. Обратить внимание, как выделены обращения, с помощью каких знаков препинания?2) Упр. 507. Найти обращения-. Составить к предложениям схемы с обращением, которое стоит в начале, середине и конце предложения.3) Упр. 508. Перестроить повествовательные предложения в побу дительные с обращением. Записать их. Найти грамматическую основу. Чем по структуре различаются пары предложений? Образец: Шумит быстрая река. — Шуми, быстрая река!4) Упр. 509. Составить и записать предложения, в которых слова папа, брат, ветер были в одном случае подлежащим, а в другом - об ращением.4. Секреты письма (упр. 510). Найти обращения, расставить зна ки препинания. Объяснить расстановку знаков препинания. Найти по будительные предложения.1. Эй, быстрые кони, неситесь по степи! 2. Мама, купи мне шап ку. 3. Старик, кто меня от смерти спас? 4. Поливайте, малыши, цве ты. 5. Друзья, я позвоню вам вечером. 6. Дом родной, я часто думаю о тебе. 7. Не играйте, дети, на проезжей дороге, берегитесь машин!5. У нас в гостях литературные герои (упр. 513). Прочитать вы разительно. Найти обращения. Что они обозначают? Каковы по цели высказывания предложения с обращениями?6. Развитие речи (упр. 514). Составить диалог: Ты хочешь купить другу (подруге) диск в подарок. Ты обратился за советом к продавцу. Обрати внимание на то, какие обращения ты используешь.7. Подведение итогов. Что я знаю и умею: находить и употреб лять в речи обращение; отличать обращение от подлежащего; выделять обращение на письме: ставить знаки препинания.8. Задание на дом:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 254
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Вера Александровна
    Семенова Вера Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74585
    • Всего материалов: 223

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе