Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОбитатели морей и океанов

Обитатели морей и океанов

Скачать материал

Автор: Угрюмова Наталья Ивановна, учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 2»

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: «Обитатели соленых водоемов»

Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки.

Программа: традиционная, «Начальная школа XXI века», автор Н. Ф. Виноградова Окружающий мир, 2 класс , Вентана-Граф, 2013

Цель урока: Познакомится обитателями морей и океанов

 

1. Минутка фенолога. (слайд 1 )

Сегодня — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери - Земли — день нашего общего уютного дома. Праздник отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.


День Земли 22 апреля, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

 

2. Проверка домашнего задания. (слайд 2)

n  Каких обитателей пресных водоёмов ты знаешь?

n  Чем рыбы отличаются от других животных?

n  Какие интересные факты о рыбах ты смог найти в энциклопедии?

n  Какие водоплавающие птицы живут около водоёма?

n  Какие особенности жизни бобров ты узнал?

 

3. Работа в рабочей тетради (самостоятельная работа на оценку)

С . 33 , № 30.     с. 34, «Проверь себя» № 1 и 2.

 

4. Новый материал. (слайд 3 )

Кругом вода, а с питьем беда. (Море и океан)

 

Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете. Ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. 


- Как называется это явление? 
Моря омывают части света, а сами являются частями океанов. 

Моря и океаны кишат жизнью. Морские глубины – это важная малоизученная природная среда планеты, в которой ещё предстоит множество открытий. Каждый из многочисленных обитателей океана живёт как бы на своём этаже. От солнечного света зависит существование всего живого. В 5 метрах от поверхности освещённость слабеет ровно наполовину, а на глубину 25 метров проникает лишь 3% солнечного света. 

(слайд 4)

В мягком полумраке обитает масса мельчайших растений и животных, именуемых планктоном. Планктон дрейфует в океане по воле волн.  Как это не странно, но и микроскопические и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит, китовая акула, питаются большим количеством пищи невидимой невооружённым глазом

 

(слайд 5)


В толще планктона плавно курсируют медузы. Эти прожорливые хищницы, похожие на зонтики с распущенными вокруг рта щупальцами, ловят и поедают других животных. Есть медузы величиной 1см, иные достигают 2 м в диаметре. Опаснее всех португальский кораблик. У этой древнейшей и самой крупной медузы длина щупалец достигает 30 м, а яд опасен для человека. Медузы —  животные, которые у всех ассоциируются с чем-то бесформенным и бесконечно примитивным, однако их образ жизни не так прост, как это кажется на первый взгляд. В общей сложности в мире насчитывается свыше 200 видов медуз. Тело медуз имеет форму зонтика, диска или купола. Верхняя часть тела  гладкая и выпуклая, а нижняя формой напоминает мешок. Внутренняя полость этого мешка является одновременно двигателем и желудком. Посередине нижней части у медуз расположен рот. У этих животных нет ни мозга, ни органов чувств, но есть группы светочувствительных клеток — глазки, поэтому медузы различают свет и темноту. Некоторые виды медуз способны светится в темноте. Интересно, что у глубоководных медуз излучаемый свет красный, а у тех, что плавают близко к поверхности воды — голубой. Все медузы являются хищниками, поскольку питаются исключительно животной пищей,  добычей большинства медуз являются крошечные организмы — мелкие рачки, мальки рыб, рыбья икра и просто мелкие съедобные кусочки чужой добычи.

 

(слайд 6)

 

Кальмар – головоногий моллюск. Тело кальмара удлиненное. Такая форма позволяет кальмару развивать скорость до 50 км в час при движении в воде и в воздухе (кальмары могут выскакивать из воды на высоту 7 метров). У заднего конца тела расположены 2 больших плавника. Длина тела обыкновенного кальмара - 40-60 см. Однако некоторые виды являются самыми крупными беспозвоночными животными и  вырастают до 18-20 метров. Кальмар обладает отменным зрением. Его глаза сходны с глазом человека, а для определенных функций — они даже лучше. Некоторые кальмары имеют один глаз в несколько раз больше другого, причем каждый из них приспособлен к различной интенсивности света. У кальмара самые большие глаза. А глаза кальмара-гиганта размером с два сложенных вместе футбольных мяча. Кальмары - одни из самых необычных морских существ. У него не одно, а три сердца. У кальмара голубая кровь. Несмотря на большие размеры, у кальмара совсем нет костей. Вытащенные на сушу, эти животные превращаются в желе. Кальмары питаются моллюсками и мелкими ракообразными. Иногда поедают и своих собратьев. Прожорливость этих головоногих моллюсков феноменальна. Нападая на свою добычу, кальмар хватает ее длинными щупальцами, подтягивает поближе и, оплетя остальными конечностями, раздирает своим кривым мощным клювом.

 

(слай 7)

 

Типичный и наиболее крупный представитель осьминогов, обитающих в наших дальневосточных морях, — осьминог обыкновенный, называемый также обычный спрут. Крупные имеют массу до 50 килограммов, длина каждого щупальца около 2 метров Самые же большие осьминоги у берегов Приморья на Дальнем Востоке могут достигать 4 метров, масса— 70—80 килограммов. 8 щупалец с присосками по внутренней поверхности. Его голова с двумя большими шаровидными глазами. Кроме зрения у осьминогов прекрасно развиты осязание и обоняние. В своих путешествиях по морскому дну осьминоги полагаются в основном именно на обоняние — глаза в мутной воде могут подвести. А вот слышат эти животные не очень хорошо: считается, что они реагируют только на очень громкие звуки. 

 У всех осьминогов есть чернильный мешок, в котором находится жидкость черного цвета. При опасности они выбрасывают эту жидкость в лицо врагу, отключающей обоняние хищных рыб, и, воспользовавшись его замешательством, скрываются. Также защитным и приспособительным механизмом у этих головоногих является их кожа. 
 Осьминог - подводный хамелеон. Чтобы замаскироваться, он может мгновенно изменить цвет кожи. Кожа изменяет свою окраску при перемене температуры, опасности, изменении окраски окружающей местности.

Днем осьминог чаще всего лежит неподвижно бесформенной глыбой. Чтобы вывести животное из сонного состояния, аквалангисты часто щекочут или покалывают осьминога острым прутиком. Осьминог вздрагивает, приподнимается, щупальца его раскручиваются, а между ними растягивается перепонка. Окраска животного приобретает ярко-красный или багровый цвет. Стоит пловцам удалиться на некоторое расстояние, как осьминог бледнеет и вновь занимает прежнюю позу. Если продолжать дразнить осьминога, он выбрасывает щупальца и пытается схватить обидчика. Движения щупалец плавные и их легко избежать. Если же осьминогу удается ухватить человека, вырваться от него не так-то просто: осьминог обладает недюжинной силой. Однако животное быстро понимает, что человек — неподходящая для него добыча, и сам отпускает его.

 Осьминоги — очень заботливые матери. Когда самке на ступает время отложить яйца, она сплетает из своих щупалец или делает из подручных материалов специальную корзину, в которую и укладывает свое потомство. Самка откладывает приблизительно 100 яиц в укромное место среди скал. В течение 2 месяцев, пока созревают яйца, самка ничего не ест и яростно отвергает любые попытки накормить ее. Она день и ночь охраняет гнездо от любых посягательств. К моменту вылупления потомства она настолько истощена, что обычно умирает.           

(слайд 8 и 9)

Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (кит)

                                                              Безобидны, словно дети.
                                                            Мы за них, друзья, в ответе.
                                                            Вглубь ныряют, вверх взлетают...
                                                            Добрым нравом обладают.
                                                            Тело гладкое имеют,
                                                             "Разговаривать" умеют.
                                                            Их язык понять стремимся.
                                                            Дружбой с ними мы гордимся.
                                                            Подставляют в море спины
                                                            Людям тонущим … (дельфин)

Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда.
Этот хищник знаменит,
Тем, что он - морской бандит. (акула)(слайд 10)

Домашнее задание

С.106 – 107, читать, дополнительный материал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обитатели морей и океанов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор: Угрюмова Наталья Ивановна, учитель начальных классов. МБОУ «СОШ № 2»Тип урока: открытие новых знаний.Тема урока: «Обитатели соленых водоемов»Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки.Программа: традиционная, «Начальная школа XXI века», автор Н. Ф. Виноградова Окружающий мир, 2 класс , Вентана-Граф, 2013Цель урока: Познакомится обитателями морей и океанов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2020 113
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потылицына Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91531
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе