Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыНаучно-теоретическое обоснование обучения языку в классах I вида

Научно-теоретическое обоснование обучения языку в классах I вида

Скачать материал

  Научно-теоретическое обоснование системы обучения языку

                                  в классах I вида

 

Теоретический фундамент системы обучения языку неслышащих школьников был заложен в 50-е годы С.А. Зыковым. Он направил усилия ученых и учителей на создание условий и методов обучения, которые соответствовали бы социальной сущности языка, учитывали своеобразие речевого развития при нарушенной слуховой функции.

Был предложен путь, при котором неслышащие с раннего детства должны были усваивать язык как средство общения, пользоваться им в течение всех лет обучения.

Была разработана принципиально новая по своим задачам, принципам, методам обучения целостная система обучения языку.

Коммуникативная система, действующая и ныне в практике обучения глухих детей языку, направлена на развитие словесной коммуникации. Задачей данной системы является обучение глухих детей языку как средству общения.

          Для научно-теоретического обоснования коммуникативной системы огромное значение имеют труды, посвященные психологическому исследованию проблем речи, общения, деятельности, сознания, личности. Это прежде всего работы Л.С. Выготского.

Коммуникативная система — это способ формирования сознания, психики, развития личности учащихся со слуховой депривацией.

Основные положения коммуникативной системы таковы:

•   Развитие речи следует осуществлять в тесной связи с развитием практической деятельности детей. Это требование сложилось на основе представления о труде как условии возникновения языка. Оно обосновано также психологической концепцией Л.С. Выготского

•   В ходе обучения языку должно происходить развитие мышления детей. В коммуникационной системе предполагается одновременное обучение неслышащих языку и вооружение их знаниями об окружающем мире. Этим достигается связь умственного и речевого развития в процессе обучения. Овладение языком способствует формированию мыслительной деятельности.

•   Для успешного речевого развития глухих детей необходимо организовать речевую среду. Необходимо расширять речевые контакты учащихся вне класса и вне школы.

•   В ходе обучения языку усиливается внимание к воспитанию у детей потребности в общении. Постоянная речевая практика способствует развитию потребности общения. Если не будет речевой среды — то не появятся мотивационно-побудительные компоненты речевого поведения у учащихся со слуховой депривацией.

•   Практическое усвоение словесных форм общения должно предшествовать систематическому изучению языка. Речь усваивается подражанием, а язык требует для своего усвоения осознанных действий.

•   В системе коммуникативных форм языка значительная  роль отводится дактилологии. На начальном этапе она выступает как исходная форма речи, а на других - становится вспомогательным средством в усвоении языка.

•   Установление взаимодействия форм речи, их места и объёма на каждом этапе обучения — важное требование системы. Использование наряду с устной формой речи дактилологии позволяет реализовывать потребность в межличностных отношениях   на  адекватном речевом материале.

•   Обучение языку следует вести в плане развития у детей языковой способности, в плане формирования разных видов речевой деятельности и в плане подведения, их к усвоению языка как системы. Доказано, что языковая способность возникает у ребенка в раннем возрасте при условии совместной со взрослыми практической деятельности, развития подражания и в ходе применения ребенком языка как средства общения. Овладение языком как основным средством общения немыслимо без развития языковой способности.

Развитие речевой деятельности предполагает не только говорение, слушание, письмо, чтение, дактилирование, но и развитие всей структуры речевой деятельности, т. е. ее целей, мотивов,   способов,  средств.  Речевая деятельность должна обслуживать практическую деятельность и вплетаться в нее.

Идея развития общения как деятельности прочно вошла в теоретический фундамент коммуникационной системы обучения языку. В ходе овладения языком дети постепенно поднимаются до анализа собственной речи и осознания языковых значений (фонетических, лексических, грамматических).

При отсутствии слуха и обедненном объеме речевого общения значительно труднее проходит не только накопление речевых средств, но и обобщение всех языковых значений. Изучение языка неслышащими школьниками осуществляется в рамках коммуникационной системы на основе структурно-семантического принципа, разработанного Л.П. Носковой.

Специальные исследования в области сурдопедагогики, которые способствовали созданию и развитию коммуникационной системы, были посвящены разным аспектам проблемы обучения языку. Свой вклад в формирование действующей коммуникационной системы обучения языку внесли сотрудники Института дефектологии, работавшие под руководством С.А. Зыкова: Е.П. Кузьмичева, Т.С. Зыкова, Т.В. Нестерович, Л.П. Носкова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-теоретическое обоснование обучения языку в классах I вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      При отсутствии слуха и ограниченном речевом общении значительно труднее проходит изучение русского языка учащимися классов I вида.     

     В статье рассказывается о разработке  целостной  системы  обучения языку неслышащих учащихся, дается представление о коммуникативной  системе как способе формирования сознания, психики, развития личности учащихся со слуховой депривацией.

В данной работе рассматривается основная задача коммуникативной системы - обучение глухих детей языку как средству общения.

 

          

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2014 328
    • DOCX 128.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оплетаева Елена Адольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оплетаева Елена Адольфовна
    Оплетаева Елена Адольфовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9341
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы склада

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель дефектологии

1500 ч.

17900 руб. 8650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов