Инфоурок Другое Другие методич. материалыНастольные музыкальные игры как средство музыкального развития детей ДОУ

Настольные музыкальные игры как средство музыкального развития детей ДОУ

Скачать материал

Музыкальные настольные игры и пособия

для старшего дошкольного возраста

как средства развития музыкального восприятия.

 

 

Дети дошкольного возраста обычно бывают очень любознательны. Они стремятся к знаниям, к изучению окружающего мира, в этот период у них формируется творческое воображение. Специалисты утверждают, что из-за большого потока информации, которую малыш старается усвоить, в дошкольном возрасте мозг ребенка довольно быстро утомляется, и лучше всего новые знания ребенку подавать в виде игры.

    Одним из лучших вариантов обучения в игре принято считать настольные игры. Многие настольные игры, придуманные для детей, носят не только развлекательный характер, но и обучающий.

Настольные музыкальные игры разработаны по типу разрезных картинок, различных видов лото, игры-пазлы, круги Лулия и содержат  принцип наглядности, предполагающий опору на слуховые, зрительные, двигательные ощущения и учитывающий наглядно - образное мышление детей дошкольного возраста, тем самым расширяя музыкальное восприятие в целом.

    Настольные игры не требуют много пространства и к тому же могут задействовать в игровом процессе несколько человек. Таким образом, настольные игры способствуют развитию качеств необходимых для коллективного взаимодействия. 

   И сегодня я покажу какие настольные музыкальные игры и пособия использую в своей работе.

СЛАЙД 2

 

Лото "Музыкальный магазин"

   Увлекательное, красочное лото познакомит  детей с многообразием музыкальных инструментов (внешний вид, название), дети  научатся сопоставлять тень с изображением предмета. Подбирая яркие картинки, дети не только запоминают названия, но и тренируют мелкую моторику.

   Игра способствует развитию произвольного внимания, зрительной памяти, обогащения словарного запаса детей.

СЛАЙД 3

 

Теневое лото "Музыкальные жанры"

   Развивающая настольная игра, целью которой является закрепление и повторение основных видов жанров музыки- песня, танец, марш, умение находить его характерные признаки, развивать словарный запас детей. В ходе игры ребенок развивает наблюдательность, внимание, мелкую моторику рук, учится различать предметы по её форме. 

 Выигрывает тот, кто раньше других соберет и назовет свои элементы на игровом поле.

 Перед игрой задать предварительный вопрос о том, что ребенок видит на своем игровом поле? (танцующих, марширующих, поющих детей). Затем продемонстрировать ребенку один из цветных элементов и попросите совместить его с тенью силуэта. Вместе с ребенком проанализировать, что каждый музыкальный жанр имеет свои особенности:

 -танец может быть народным, классическим, бальным и т.д;

-марш солдатским, спортивным, кавалерийским, торжественным, праздничным и т.д;

-песня авторская, эстрадная, хоровая, дуэт, трио и т.д.

СЛАЙД 4

 

Музыкальное лото "Поможем Снеговичку"

  Цель игры:  развивать внимание, музыкальные способности через игровую деятельность, умение узнавать и называть музыкальные инструменты и предметы, классифицировать их по внешним признакам и свойствам.  

 Необходимо помочь Снеговичку собрать все потерявшиеся предметы в игре.

   Снеговик  отправляется в волшебный зимний лес в гости к лесным зверушкам, чтобы устроить большой концерт на Рождественские праздники , но вот беда, пробираясь сквозь заснеженные тропинки, Снеговик теряет весь свой реквизит. Необходимо помочь Снеговичку собрать все потерявшиеся предметы в игре и назвать их.

СЛАЙД 5

 

Ритмическое лото "Найди свой домик"

     Ритм – одно из выразительных средств в музыке, с помощью которого передается ее содержание, поэтому чувство ритма составляет основу эмоциональной отзывчивости на музыку.       

      Отработка ритмов развивает правильное, ровное дыхание, предотвращает нарушения слоговой структуры, речь становится плавной и красивой. Предлагаю вашему вниманию ритмическое лото  "Найди свой домик".

   Цель игры: развитие чувства ритма, слухового внимания, умения определять наличие ударения в словах, передавать его с помощью сильных и слабых хлопков.

   В начале игры рассматриваются картинки с домиками и изображенной на них  ритмоформулой. На каждом игровом поле считается количество точек. Затем педагог  предлагает прохлопать или простучать изображённый ритмический рисунок.

   Далее  предлагается  помочь героям найти свои домики. Для этого необходимо назвать героя, определить количество слогов в его названии  при помощи хлопков, отмечая слабые и сильные доли и "поселить" его в домик. Если в названии героя 1 слог, то он живёт в домике с одним кружочком, если 2 слога - в домике с двумя кружочками и т.д.

СЛАЙД 6

 

Музыкальное мультлото "Любимые мультфильмы"

     Увлекательное звуковое лото для детей  "Любимые мультфильмы" на развитие слуха, музыкальной и зрительной памяти.

      Включить музыкальный отрывок, ребёнок показывает, где "спрятался" мультперсонаж, исполняющий песенку и выкладывает карточку на своё игровое поле.  Выигрывает тот, кто быстрее всех соберет все карточки на своем поле. 

СЛАЙД 7

 

Настольная игра- пазл "Весёлые музыканты"

 

    Эта обучающая и развивающая игра расширит знания детей  о музыкальных профессиях, познакомит с разными видами музыкальных инструментов. Также дети потренируют произвольное внимание, память, логическое мышление и мелкую моторику пальцев рук.

 Играть непосредственно в поиск пары — необходимо соединить две части пазла:

 Пазлы — пары: скрипка- скрипач, пианино -пианист, гитара- гитарист, труба- трубач и т.д. Изображение музыкального инструмента или предмета в соответствии с профессией музыканта.

СЛАЙД 8

 

Круги Луллия "Подбери пару"

Интересная логическая игра, где ребёнок сможет проявить свою смекалку и сообразительность.

Цель игры: развитие образного и ассоциативного мышления, умение самостоятельно на слух и на вид подбирать музыкальные инструменты к определенному животному.

Картинки- пары:  Например,

1. Трещётки- "белочка грызёт орешки"

2. Барабан- "идёт медведь"

3. Ложки- "стучит дятел"  и т.д

СЛАЙД 9

Круги Луллия "Угадай чьё произведение?"

 

Развивающая познавательная игра для на развитие памяти, внимания, ассоциативного мышления.

Цель игры: закрепление знаний детей о музыкальных произведениях по программному слушанию музыки и о композиторах, их создавших.

Ребёнок слушает знакомое музыкальное произведение, затем совмещает сектор с картинкой, подходящей по содержанию и образу данного произведения с портретом композитора, который его создал, при этом объясняя свой выбор. Например,

1. Н. Римский Корсаков -Полёт шмеля ("Сказка о царе Салтане")

2. Д. Кабалевский -Клоуны и т.д

СЛАЙД 10

 

Настольная игра "Логические цепочки"

    Развивающая настольная игра "Логические цепочки" направлена на развитие мышления и логики у детей, повторение и закрепление знаний о музыкальных инструментах. Выстраивая логические цепочки ребенок учится мыслить самостоятельно, проявляет инициативу, таким способом развивает умственную активность и зрительную память.

Необходимо собрать последовательную цепочку на игровом поле из карточек, объясняя их последовательность.

СЛАЙД 11

Настольная игра «Весело-грустно»

Цель: Развивать у детей представление о характере музыки: весёлая, спокойная, грустная.  

Игровой материал: Дерево и яблочки с разным выражением эмоций. Дети слушают пьесу весёлого, спокойного или грустного характера и вешают на дерево соответствующее яблочко. Можно прослушать две или три пьесы, закрывая картинки в той последовательности, какой они звучали.

 

    Музыкальные настольные игры и пособия могут использовать в своей работе как музыкальные руководители, так и воспитатели в группах для закрепления пройденного материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Настольные музыкальные игры как средство музыкального развития детей ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 1536
    • DOCX 44 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилина Татьяна Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилина Татьяна Эдуардовна
    Кирилина Татьяна Эдуардовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73887
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе