Инфоурок Биология Другие методич. материалыНаследование групп крови

Наследование групп крови

Скачать материал

















 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

Кровь.… Не будет преувеличением сказать, что от исправного и неустанного её движения в организме зависит наша жизнь. Недаром в языке любого народа кровь и жизнь стали синонимами. Огромное значение крови в жизни каждого организма известно с незапамятных времён. В наивных представлениях древних, в народных преданиях, в научных взглядах врачей различных эпох единодушно высказывалась мысль о том, что «качествами» крови определяется здоровье, молодость и даже характер людей, поэтому многие лечебные воздействия были с давних пор направлены на улучшение качеств и обновление состава крови. Использование крови как лечебного средства давно привлекало к себе внимание исследователей. Мысль человека работала над тем, как
возместить потерю крови в организме при ранениях и обильных кровотечениях, как улучшить состав и качество крови, ухудшившиеся при заболеваниях. Ещё в древности знали, что кровь является носительницей жизни, и уже тогда людей пытались лечить кровью животных. В сочинениях древнегреческого поэта Гомера говорится о том, что Одиссей давал пить кровь теням подземного царства, чтобы вернуть им речь и сознание.
Гиппократ рекомендовал больным, страдавшим заболеваниями с нарушением психики, пить кровь здоровых людей. Указания о подобном лечении имеются в сочинениях Плиния и Цельса, сообщивших о том, что больные эпилепсией и старики пили кровь умирающих гладиаторов. Крови приписывали омолаживающее действие. Так, например, в Риме
дряхлый папа Иннокентий VIII лечился кровью, взятой от трёх мальчиков 10 лет. Однако приготовленный из крови детей напиток не помог, и вскоре папа скончался.
В древних памятниках остались заметки о том, что кровь использовали для ванн. Так, древнегреческому царю Константину, страдавшему проказой, были применены ванны из крови. Считалось, что кровь- это чудодейственная жидкость: стоит только её применить, как жизнь может быть продлена на многие годы. В 1628г. английский учёный У. Гарвей открыл закон кровообращения, принцип движения крови в живом организме, которые
описал в своей работе «Анатомические исследования о движении крови у животных». Это положило начало науке о переливании крови- трансфузиологии. Первые успешные эксперименты по переливанию крови от одной собаки к другой были произведены в 1666г. английским анатомом Ричардом Лоуэром, но прежде чем решиться выступить в Королевском обществе в Лондоне, Лоуэр произвёл ещё несколько таких опытов. В своём докладе Лоуэр рекомендовал переливание крови и некоторых жидкостей людям. Это
вызвало большой интерес среди лондонских врачей. К докладчику были и такие вопросы: не может ли переливание крови от пугливой собаки сделать смелую собаку пугливой; не забудет ли собака после операции те навыки, которые знала до переливания; нельзя ли старую собаку путём переливания крови сделать молодой?.. 15 июня 1667г. французский учёный Жак-Батист Денни произвёл первое в истории медицины переливание крови от животных человеку. После предварительных опытов на животных он вместе с хирургом
Эфферезом перелил шестнадцатилетнему больному, страдающему лихорадкой, 9 унций (около 250 мл) крови ягнёнка. В результате наступило быстрое улучшение здоровья юноши, и он поправился. По дошедшим до нас сведениям, в XVII веке во Франции, Англии, Италии и Германии было сделано всего около 20 переливаний крови от
животных больным людям. Большинство из них были безуспешными, а некоторые закончились трагически. Причины неудач, преследовавших врачей того времени, теперь хорошо понятны: кровь человека и животных несовместима. Видя отрицательные результаты от переливания крови, врачи отказались от этого метода лечения, и более 150 лет никто не возобновлял таких попыток. Первое в России переливание крови от человека к человеку в 1832 г. сделал петербургский акушер Г. Вольф. В дальнейшем доктор Вольф сделал ещё 4 операции переливания крови. К сожалению, они закончились печально: больных спасти не удалось, после переливания крови наступали осложнения, от которых они погибали. В то время ни Г. Вольф, да и никто в мире ещё не знал, что кровь людей неодинакова по своим свойствам, что она делится на группы, и переливать можно только одногруппную кровь. Причина неудач, как писал тогда Вольф, «остаётся такой же загадкой, как квадратура круга».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Аграшенко В.А., Фёдорова Л.И. Замороженная кровь и её клиническое
применение.- М.:Медицина, 1983.

  Тема моего исследования: «Определение групп крови по системе АВ0 и наследование аллелей групп крови в семье Аптыы»

 Актуальность темы: считаю, что тема моей работы актуальна. Вся жизнь людей - это не прекращаемая борьба со смертью и со страхом перед ней, а кровь (и это не раз уже было доказано) способна вернуть к полноценной жизни самого безнадёжного, на первый взгляд, больного. Это бесценное средство, которым одарила людей природа. Изучение и
сохранение свойств крови, стремление пожертвовать ею ради спасения, нуждающегося в ней человека - эта тематика сегодня очень актуальна.

Предмет исследования: кровь.

Цель работы: Изучить определение групп крови по системе АВ0 и генетику наследования групп крови

 

Задачи исследования:

·        Изучить литературу по группам крови

·        Научиться определять группы крови с помощью гемагглютинирующих сыворотков

·        Изучить генетику наследования групп крови по системе АВО в моей семье по материнской линии

·        Оформить презентацию

В своей работе я пользовалась следующими методами:

v Информационно-поисковый

v Экспериментальный

v Генеалогический

 

Оборудование 

v Одноразовые скарификаторы

v Гемагглютинирующие сыворотки

v Предметные стекла

v Пипетки

v Стеклянные палочки

v Спирт

v Раствор натрия хлорида

v Вата

v Лупа

 

Практическая значимость работы неоспорима, ведь очень важно и полезно знать информацию о своём генотипе, о происходящих в нём процессах, а затем применять свои знания для изучения генеалогии  семьи.
                                                                     

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Группы крови. Состав крови у разных людей различаются содержанием особых белков в плазме и эритроцитах. Это определяют разделение крови не 4 группы. Каждый человек получает группы крови по наследству – от отца или матери. В течении жизни эта группа остается неизменной.

Самые распространенные – это 1 и 2 группы крови. Носителями этих групп крови являются, соответственно, примерно 35% и 36% человечества. Чуть менее распространена 3 группа – такая группа крови у 22% всех людей. Самая редкая – 4 группа, которую имеют всего 7% населения планеты.

Почему необходимо знать свою группу крови и резус-фактор? При серьезных ранениях или травмах может потребоваться срочное переливание крови. Кровь, которую переливают больному, должна соответствовать его группе крови и резус-фактору. Если больному перельют кровь, несовместимой с его группой, создается серьезная угроза для жизни. Человек, которому переливают кровь, называется реципиент, а человек, предоставляющий свою кровь для переливания, - донор.

Человеку с 1 группой крови можно перелить кровь только 1 группы. Однако он может отдавать свою кровь всем остальным группам. Человек, имеющий 1 группу крови, называется универсальным донором.

Человек со 2 группой может отдавать свою кровь 2 и 4 группам, а получать от 1 и 2. Человек с 3 группой может отдавать свою кровь 3 и 4 группам, а получать от 1 и 3. Человек с 4 группой может отдавать свою кровь только 4 группе, а получать от всех остальных. Человек, имеющий 4 группу крови, называется универсальным реципиентом.

5. Чтецова В. П. Морфология человека.- М.: Издательство МГУ,1990.

 

Наследование групп крови

У человека наследование групп крови системы АВ0 осуществляется по типу множественных аллелей.

Наличие той или иной группы крови определяется парой генов (точнее, локусов), каждый из которых может находиться в трех состояниях (JA, JB или  j0). Они, комбинируясь в диплоидных клетках по два, могут образовать 6генотипов (00,АА, ВВ, А0, В0, АВ). Любой человек, имея один из этих шести генотипов, может быть гомозиготными по одному из трех генов (АА, ВВ или 00) или же гетерозиготными по двум генам (АВ, 0В или 0А). Гены принято записывать JА, JВ, j0. В различных сочетаниях генов образуются 4 группы крови: первая с генотипом j0j0, вторая-JАJА или JАj0, третья-JВJВ или JВj0, четвертая-JАJВ. Первая группа имеют агглютинины а и в , но не имеет агглютиногенов; вторая имеет агглютинин в и агглютиноген А; третья – агглютинин а и агглютиноген В; четвертая группа агглютининов не имеет, но имеет агглютиногены А и В.

Наследование групп крови системы АВ0

Группа

Генотип

1 (0)

J0j0

2(А)

JАJА,JАj0

3(В)

JВJВ,JВj0

4(АВ)

JАJВ

 

 

    7.Общая биология  М. В. Высоцкая – Волгоград: 2006

Методика определения групп крови.

Для проведения исследования необходимы стандартные гемагглютинирующие сыворотки I (О), II (А), III (В), IV (АВ), причем первые три варианта сыворотки должны быть представлены двумя сериями.

Сыворотка должна быть пригодной для использования, для этого обязательно проверяют соответствие ее сроку годности, указанному на этикетке сыворотки, определяют визуально ее состояние. Нельзя использовать сыворотку, если она является мутной, содержит посторонние примеси, хлопья, взвесь, изменила цвет.

Сыворотка считается пригодной для использования, если она является прозрачной, ампула имеет этикетку, на которой указаны основные ее свойства (серия, срок годности, групповая принадлежность, цветная маркировка соответственно групповой принадлежности), ампула не повреждена, не вскрыта.

Необходимы чистая тарелка, которую необходимо разделить на четыре части, отметив соответствие каждой определенной группе крови, игла-скарификатор, стерильные ватные тампоны, чистое сухое обезжиренное предметное стекло, спирт. На тарелку в соответствии с маркировкой наносят по капле каждой сыворотки. Затем кожу подушечки четвертого пальца левой руки обрабатывают стерильным ватным тампоном со спиртом. С помощью скарификатора прокалывают кожу, удаляя первую выступившую каплю крови (примесь к ней спирта и тканевой жидкости может исказить результаты исследования). Следующую каплю крови забирают уголком предметного стекла, для каждой капли сыворотки – чистым уголком стекла.

Для исследования к капле гемагглютинирующей сыворотки добавляют каплю крови в соотношении 10: 1. Затем, аккуратно поворачивая и покачивая тарелку, производят перемешивание крови. Агглютинация обычно выявляется в виде выпадения хлопьев, которые хорошо визуализируются. Для уточнения результата к капле добавляют изотонический раствор хлорида натрия, после чего с достаточной достоверностью оценивают результат.

Одним из обязательных условий проведения исследования является соблюдение температурного режима.

Если гемагглютинация происходит в капле с сыворотками I (О), III (В), но не происходит с сывороткой II(A), причем результат аналогичен с сыворотками двух сывороток, это означает, что исследуемая кровь принадлежит III (B) группе по системе АВО.

Если гемагглютинация происходит в капле с сыворотками I (О), II (А), но не происходит с сывороткой III(B), это означает, что исследуемая кровь принадлежит II (А) группе по системе АВО.

Но возможна и такая ситуация, когда гемагглютинация не происходит ни с одной из исследуемых сывороток, причем обеих серий. Это означает, что исследуемая кровь не содержит агглютиногенов и принадлежит к I (О) группе по системе АВО. Если же агглютинация происходит со всеми сыворотками, причем обеих серий, это означает, что исследуемая сыворотка содержит оба агглютиногена (А и В) и принадлежит к IV (АВ) группе по системе АВО.

6. Школьник Ю.К. Человек. Полная энциклопедия. – М.: Эксмо,2009.

 

Практическая часть моей работы
1. Определение групп крови по системе АВ0.

Под руководством  фельдшера нашей школы я с помощью  гемагглютинирующих  сыворотков  производила определение  группы крови. При этом я использовала метод прямой агглютинации на плоскости, в моём случае на предметных стеклах. Определение проводили, соблюдая все необходимые условия: при хорошем освещении, температурой  воздуха 23 C, при соблюдении необходимых правил гигиены и санитарных  норм.

2. Забор крови учащихся 9 «а» класса, моих одноклассников, МБОУ Сукпакской СОШ.
В процессе  приняли участие 10  учащихся.

В результате  мной проведенной практической работы можно точно сказать, что из 10 человек 1 группы крови – 3 чел., 2 группа крови – 4 чел., 3 группа крови – 2 чел. и 4 группа крови – 1 чел.
Большинство учащихся имеют 2 группу крови, и всего лишь 1 человек имел 4 группу крови.

 

 

 3.    Распределение аллелей групп крови в моей семье                                        

 

 

 

 

 

 

  Заключение.

В результате изучения анализа теоретических данных своей практической работы я сделала следующие выводы:  во время своей научно- практической работы я узнала очень много интересного и познавательного. Я научилась пользоваться с лабораторными приборами, распознавать их. Мне было очень интересно определять группы крови моих одноклассников, работать с сыворотками. Практическое значение моей работы состоит ещё и в том, что знания и навыки, которые я получила, занимаясь этим исследованием, могут быть реализованы в моей дальнейшей деятельности.


Итоги:

·        Люди отличаются друг от друга четырьмя группами по системе АВ0

·        Существует переливание групп крови человека и методика определения групп крови

·        Каждому реципиенту есть свой донор

·        Узнала механизм распределения генов групп крови по системе АВ0

·        Выяснила, какую группу крови имела моя бабушка

 

 

 

                                               

 

 

 

                                                 Список литературы
1. Аграшенко В.А., Фёдорова Л.И. Замороженная кровь и её клиническое
применение.- М.:Медицина, 1983.
2. Богомолова Л.Г., Николаева Л.К., Рафальсон Д.И. Донорство.- Л.:
Медицина,1984.
3. Гильбо И.С. Знаете ли Вы себя?- Л.: Медицина, 1973.
4. Жербин Е.А., Чухловин А.Б. Река жизни: Что нужно знать о крови.- М.:
Знание, 1990.
5. Чтецова В. П. Морфология человека.- М.: Издательство МГУ,1990.

6. Школьник Ю.К. Человек. Полная энциклопедия. – М.: Эксмо,2009.

7.Общая биология  М. В. Высоцкая – Волгоград: 2006
8.Интернет.










 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наследование групп крови"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы: считаю, что тема моей работы актуальна. Вся жизнь людей - это не прекращаемая борьба со смертью и со страхом перед ней, а кровь (и это не раз уже было доказано) способна вернуть к полноценной жизни самого безнадёжного, на первый взгляд, больного. Это бесценное средство, которым одарила людей природа. Изучение и сохранение свойств крови, стремление пожертвовать ею ради спасения, нуждающегося в ней человека - эта тематика сегодня очень актуальна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

ДОКЛАД «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО БИОЛОГИИ»
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Раздел 1. Уровни оганизации живой природы
  • 31.12.2020
  • 255
  • 7
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2020 831
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Елена Михайловна
    Лобанова Елена Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73731
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе