Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыНационально - региональный компонент в урочной и внеурочной деятельности

Национально - региональный компонент в урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

Региональный компонент в урочной и внеурочной деятельности

Ахтанаева Лилия Александровна, заместитель директора по УВР, Шевыряловская основная общеобразовательная школа имени Д.В. Русинова

«В ком нет любви к стране родной,

те сердцем нищие калеки».

Т.Г. Шевченко.

Как показало время, технический прогресс  породил личность, отказывающуюся от традиционной народной культуры. На наш взгляд, выросли целые поколения, не знающие традиций, духовных, этических, моральных ценностей своих предков.

А ведь именно вдумчивое отношение к прошлому всегда делает нас более справедливыми к настоящему, к нашей современности, и чтобы по достоинству оценить это настоящее, необходимо знать историю своего края, народа, события седой старины, хозяйственную и духовную жизнь наших далеких предков, все то, что продолжает жить в сознании народа.

Сегодня очень трудно представить нашу школу, главной задачей которой является развитие личности ребенка, без использования регионального материала в содержании образования и воспитания. Дети должны знать историю, культуру, традиции своего края.

Региональное содержание – это усвоение учащимися определенных знаний о родном крае, начальные представления о самобытности культуры Удмуртии, приобщение к духовным традициям, формирование ценностных ориентиров школьников.

 Использование материала на основе регионального компонента на уроках и во внеурочной деятельности несет большой объем знаний по различным темам: природа, фольклор, литература, история края, интересные люди.

Национально-региональный компонент образования предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями региона, с учетом потребностей и интересов местного населения и ориентированного на изучение природных, социокультурных и экономических особенностей региона и национальной литературы.

Цель использования материала регионального компонента – это формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края.

 Использование национально – регионального компонента в урочной и  во внеурочной деятельности способствует формированию ключевых компетенций: (познавательной – знать происхождение названия своего региона, знать названия городов Удмуртии; называть улицы своего села и  города; показывать на карте географические объекты, природные зоны, места проживаний некоторых народностей, называть охраняемые территории родного края;  информационно - коммуникативной – приводить примеры природных явлений, которые можно наблюдать на территории Удмуртии; уметь подбирать дополнительную информацию о природе родного края, о праздниках, о национальных традициях;  рефлексивной - уметь давать оценку воздействия человека на природу родного края, выполнять изученные правила охраны и укрепления здоровья, безопасности поведения, осознавать место своей малой родины в России).

Наша школа является районной площадкой, работающей над внедрением регионального компонента в учебный процесс. Разработана программа  -  «Региональный компонент в урочной и внеурочной деятельности». Цель программы: определение стратегии, принципов функционального, педагогического, социально-психологического и научно-методического обеспечения реализации программы.

В учебном плане в  компонент образовательного учреждения входят предметы: История и культура народов, Краеведение. Региональный компонент включен во все  предметы начальной школы. Преподавание ведется диффузно, через блоки регионального компонента в каждом предмете, расширяя точку зрения постепенно: от родного дома к ближайшей округе и в целом к республике. Учителями начальных классов созданы электронные и печатные пособия: «Сборник задач с использованием регионального содержания», «Краеведческий компонент на уроках русского языка». Для получения простейшей информации о географии края, о жизни удмуртов в прошлом и настоящем, сведений о знаменитых гражданах села, города, республики разработаны  компьютерные презентации по удмуртской тематике, также разработаны основные направления  и содержание бесед по реализации регионального компонента на уроках технологии, физической культуры, музыки, изобразительного искусства и  окружающего мира. В каждом кабинете школы представлен стендовый материал по удмуртской тематике.

Реализация программы  осуществляется через организацию внеурочной деятельности школьников. Разработаны и внедрены программы модулей: «Народные игры», «Занимательная экология», «Растим патриотов», «Игрушки народов Удмуртии», «Декоративное творчество удмуртов». Программы составлены на 1 год, группы учащихся разновозрастные, т.е. их посещают учащиеся 1, 2, 3, 4 классов. Также в школе ведется кружок «Удмуртский театр».

Ежегодно в школе проходят краеведческие чтения, научно – практическая конференция, дни национальной культуры, дни удмуртского творчества, единые классные часы, посвященные Удмуртии. Работа школьного музея  направлена на раскрытие истории села и боевой славы земляков.

Мы убеждены, что внедрение программы реализации регионального в учебный процесс нашей школы создало обучающую среду, способствующую усвоению содержания обучения регионального компонента и формирования национального самосознания, толерантного мышления, патриотического воспитания и гражданственности, проявлению творческого потенциала учащихся.

Кроме того, процесс реализации национально – регионального компонента дает учителю возможность сочетать коллективную, групповую, индивидуальную формы работы, использовать прогрессивные технологии обучения, а учащимся определиться не только с выбором профиля, но и дифференцировать область своих гуманитарных интересов.

Таким образом, национально – региональный компонент способствует формированию личности выпускника как достойного представителя региона (хранителя, пользователя и создателя социокультурных ценностей Удмуртии), гарантирует право нормированных знаний истории, культуры, природы республики каждым учеником, повышает статус образования как фактора развития региона, углубляет знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национально - региональный компонент в урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание опыта работы МБОУ Шевыряловской основной общеобразовательной школы имени Д.В. Русинова по реализации национально - регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности.

В тексте представлены формы организации уроков, факультативов, кружков в основной школе. Также в тексте представлены формы внеурочной работы с детьми: школьных мероприятий, классных часов, опыт работы учителей и классных руководителей. Данное пособие будет полезно заместителям директора по урочной и воспитательной работе, также классным руководителям, родителям и воспитателям ДОУ. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 693
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахтанаева Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахтанаева Лилия Александровна
    Ахтанаева Лилия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47635
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Курс повышения квалификации

Основы актерского мастерства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека