Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМы помним, мы гордимся

Мы помним, мы гордимся

Скачать материал

                                                                 Нет, наша память вовсе не музей!

                                                           И труд наш – только боя продолженье,

                                                           И продолженье жизни тех друзей,

                                                           Что пали в дни великого сраженья.

                                                                                                             В. Карпенко.

      68 лет прошло с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война.

 68  лет над нашими головами светит яркое солнце и чистое небо.

    И сегодня мы понимаем, что святой девиз « Никто не забыт и ничто не забыто» обращён прямо к нам,  детям, принявшим эстафету памяти.

                                 Отгремели взрывы, отгремели,

                                 Родину спасти они сумели,

                                 Нелегко далась им та победу,

                                 За неё « спасибо» скажем Дедам.

    Ведь гражданственность, патриотизм – важное чувство для каждого человека. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства её культурных традиций играет огромную роль в становлении личности человека.

     Чувство собственного достоинства и уверенности в себе невозможны без уважения к истории своего Отечества. Изучая славную историю своей страны, мы ощущаем свою причастность к славным деяниям отцов и дедов.

     С каждым годом всё меньше среди нас остаётся участников боевых действий  войны 1941-1945 годов. Стареют и люди, чьё детство выпало на эти страшные годы.

     Исходя из Концепции приоритетных направлений воспитательной работы по гражданско-патриотическому воспитанию, Сизовская общеобразовательная  школа  IIII ступеней ведёт целенаправленную работу по воспитанию гражданина-патриота, высоконравственной, творческой личности, устойчивой в окружающем мире.

      Участвуя в движении «Спасибо Вам за Победу! », учащиеся Сизовской школы активно включились в районный этап конкурса- акции «Мы помним, мы гордимся!», целью которого является  духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование патриотического сознания и самосознания молодёжи, привлечение активной молодёжи Крыма, сбор и обработка мемориальных сведений, полученных от ветеранов и детей Великой Отечественной войны, членов их семей, сохранение исторического наследия и распространение исторически достоверной информации о войне 1941-1945 годов, выражение благодарности за подвиг фронтовиков.

      В рамках данного конкурса-акции в Сизовской  общеобразовательной школе  накануне  68-й годовщины со дня Великой Победы, ребятами школы была проведена операция по благоустройству памятника погибшим односельчанам «Подвиг в камне и бронзе». (фото 1)

     

        

                   

 

       Юные патриоты школы убрали территорию вокруг памятника от мусора и сухостоя, вскопали  цветочные газоны, и посадили  многолетники : тюльпаны, нарциссы, пионы, лилии, обрезали деревья и кустарники . Кроме этого,  ребята убрали от мусора центральные улицы села и побелили деревья. (фото 2,3)

                 

                

       В данной операции приняли участие 98 ребят. Активными участниками акции были: Ватаман С., Халилов А., Дигирменжи А., Шадиева Г., Шабанова Э., Жук С., Колесник Д., Кадыров Э, Турубара О.  и др.

                

      В предпраздничные дни патриоты школы провели операцию «Полевая почта», в ходе которой поздравили одиноких престарелых,  детей войны, тружеников тыла, узников концлагерей с 68-й годовщиной со дня Великой Победы.

        К этой дате были оформлены тематические стенды «Мы помним, мы гордимся», «Дорогами крымских партизан», в библиотеке школы оформлена выставка книг «Война в нашей памяти». (фото 4).

              

 

      Каждый год, 9 мая мы празднуем День Победы. И пока живы те, через чьи сердца и судьбы прошла Великая Отечественная война, мы не имеем права забывать то грозное и тревожное время. Но, чтобы не забыть- надо помнить, а чтобы помнить- надо знать.

     Поэтому  в преддверии  великого праздника, после ремонта вновь открыл свои двери  школьный музей «Память». На протяжении нескольких лет учащимися Сизовской ОШ велась и ведётся поисковая работа. В результате, в музее открылись новые экспозиции, рассказывающие о мужестве, героизме людей, выставка фотографий, писем фронтовых лет. Создана книга Памяти, в которой собран материал об односельчанах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

   Музей – это не просто кабинет, где собраны экспонаты, это живая память, которая помогает учителям-предметникам использовать поисковый материал на своих уроках. Здесь же проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми войны, узниками концлагерей.(фото 5) .На основе собранного материала в музее проводятся уроки мужества, вечера памяти, устные журналы, конкурсы  чтецов стихотворений на военную тематику, просмотр и обсуждение фильмов, статей.

     Проводя в школе акцию «Полевая почта» поисковой группе удалось прикоснуться к живой истории человеческой судьбы в письмах с фронта, которые сберегла и передала школьному музею жительница нашего села -Мирошниченко Евдокия Самойловна. Эти письма были написаны её мужем Холод Григорием Яковлевичем, которого в 1941 году  призвали в ряды Советской армии. (фото 6-7).

 

 

 

 

    Важное место в музее отводится экскурсиям, целью которых является не только ознакомление с экспонатами, но и воспитание, формирование общественной активности, воспитание любви к родному краю, к своей малой Родине. (фото 8).

               

      Юными следопытами был подготовлен урок-экскурсия «С чего начинается Родина», на котором ребята рассказали об истории села, о его тружениках, которые спасали в годы войны «золотой фонд» - цигайских овец, о  людях, защищавших Родину на фронтах войны, о восстановлении села в послевоенные годы. (фото 9).

           

    Подготовили и провели театрализованный  смотр-конкурс песен военных лет «И помнит мир спасённый». (фото 10-11).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Нельзя не сказать о традиции школы и музея - «Вахты Памяти», где учащиеся возлагают гирлянду Славы к памятнику погибшим односельчанам, помогают одиноким престарелым и детям войны на приусадебных участках. (фото 12-13).

  

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Музей живёт и действует благодаря учащимся, умеющим найти и сохранить бесценные реликвии для будущих поколений. Ведь они вокруг нас – в памятниках, обелисках, памятных местах, экспозициях музеев, наконец, в людях.

    История родного края – благодатный материал для воспитания молодёжи в духе патриотизма. Фотографии, документы, живой рассказ участника исторических событий нередко оставляют в памяти и сердце детей более глубокий след, чем иная книга или лекция.

     Пройдут годы, десятилетия, уйдёт последний воин той войны в небытие, но мы обязаны сохранить память обо всех и оставить её потомкам. Цена мира, которую заплатили советские солдаты, очень велика, и его мы обязаны беречь.

 

     

                                                          

 

 

 

 

            Министерство образования , науки и молодёжи

                                        Республики Крым

              Отдел  образования Сакской райгосадминистрации

                         Сизовская  общеобразовательная  школа 

 

 

           Республиканский конкурс творческих работ

                          « Моя Родина Крым»

                              Номинация « Страницы истории Крыма»

 

 

                   « Мы помним, мы гордимся»

 

        

                                                                                                         Работу выполнили:

                                                                                                         члены детской организации

                                                                                                         «Юные патриоты»

                                                                                                         Руководитель:

                                          

                                                                                                         Билялова Фатиме

                                                                                                         Андреевна- Абиевна

                                                                                                         зам.директора по ВР

                                                                                                         Сизовской ОШ I-III ступеней

                                                                                                          Тел. 9-59-22

 

                                                  2013 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мы помним, мы гордимся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музей живёт и действует благодаря учащимся, умеющим найти и сохранить бесценные реликвии для будущих поколений. Ведь они вокруг нас – в памятниках, обелисках, памятных местах, экспозициях музеев, наконец, в людях.

История родного края – благодатный материал для воспитания молодёжи в духе патриотизма. Фотографии, документы, живой рассказ участника исторических событий нередко оставляют в памяти и сердце детей более глубокий след, чем иная книга или лекция.

Пройдут годы, десятилетия, уйдёт последний воин той войны в небытие, но мы обязаны сохранить память обо всех и оставить её потомкам. Цена мира, которую заплатили советские солдаты, очень велика, и его мы обязаны беречь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 359
    • DOCX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билялова Фатиме Андреевна- Абиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36707
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек