Инфоурок Другое Другие методич. материалыМультимедийные презентации как средство информационно-коммуникационных технологий и их роль в системе образования

Мультимедийные презентации как средство информационно-коммуникационных технологий и их роль в системе образования

Скачать материал

Мультимедийные презентации как средство информационно – коммуникационных технологий и их роль в системе дополнительного образования детей и молодёжи

Сергеенко Сергей Петрович

государственное учреждение образования «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи»

Характерной особенностью нашего времени является активизация инновационных процессов в образовании. Одним из перспективных источников инноваций в сфере дополнительного образования является развитие информационно – коммуникационных технологий (ИКТ), формирование цифровой культуры обучающихся, обеспечение современного уровня насыщенности образовательных программ объединений по интересам компьютерными технологиями и формирование «блогосферы» дополнительного образования.

Применение ИКТ определяется рядом факторов:

- построение открытой системы образования;

- индивидуализация учебного процесса;

- рациональная организация познавательной деятельности обучающихся;

- использование средств компьютерной графики и моделирования;

- эффективная проверка знаний обучающихся.

Мультимедийные технологии позволяют программно соединить слайды текстового, графического, анимационного характера с результатами моделирования изучаемых процессов. Это даёт возможность воплотить на новом качественно более высоком уровне классический принцип дидактики - принцип наглядности.

Напомню известную фразу К.Д. Ушинского: «Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребёнка каким-нибудь пяти не известным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребёнок усвоит их на лету. Вы объясняете ребёнку очень простую мысль, и он вас не понимает; вы объясняете тому же ребёнку сложную картину, и он вас понимает быстро...».

Одним из наиболее распространённых инструментов мультимедийных технологий является презентация. Под электронной презентацией мы понимаем логически связанную последовательность слайдов, объединённых одной темой и общими принципами оформления.

Мультимедийную презентацию можно рассматривать как дидактическое средство обучения, а проектор или интерактивную доску – как технические средства, позволяющие продемонстрировать данную презентацию.

В рамках моей работы мы хотели бы проанализировать использование презентаций в работе некоторых объединений по интересам (на примере Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи) и выделить общие рекомендации по их созданию.

Приобщение к миру компьютерных технологий в системе дополнительного образования детей и молодёжи происходит через участие конкурсах и мероприятиях различного уровня. Например, с целью формирования у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств и любви к своей Родине, проводился конкурс «Я здесь живу и здесь учусь».

В ходе данного конкурса обучающиеся должны были, обработав материал с помощью редакторов растровой и векторной графики, создать мультимедийную презентацию, соответствующую данной тематике. Конкурс позволил приобрести дизайнерские навыки и опыт работы с прикладным программным обеспечением.

Для реализации этих же целей учащиеся нашего Центра участвовали в конкурсе «На пути к Олимпу», посвящённому XXII зимним олимпийским играм, проходившим в городе Сочи.

Перечисленные выше мероприятия решали глобальный вопрос использования мультимедийных презентаций в учебном процессе. Давайте перейдём к вопросам более частным. Рассмотрим некоторые аспекты применения презентаций в работе объединения «Судомоделист» спортивно-технического направления.

В работе любого объединения по интересам одним из первых встаёт вопрос о наборе обучающихся. И здесь на помощь педагогу дополнительного образования приходит рекламная презентация, с которой он выступает перед обучающимися средних школ и других учреждений образования.

В данной презентации раскрывается вся красота судомодельного спорта. Изложение материала представлено в ключе сопоставления фотографии модели корабля или судна с фотографическим или видео материалом, отражающими реальный прототип данной модели, отражены рабочие моменты в жизни объединения, представлены фотографии с соревнований и фото наград участников объединения, приведены контактные данные руководителя.

Демонстрация презентации сопровождается соответствующим звуковым рядом (марши ВМФ), что способствует созданию нужного эмоционального настроения.

Использование данного метода существенно упрощает процедуру набора контингента обучающихся в данное объединение. При использовании мультимедийных обучающих презентаций даже самые сложные темы программы можно преподнести так, что воспитанники будут осваивать материал без труда и с интересом.

Тезис, изложенный выше, применим к презентации, посвящённой основам теории судостроения. Прежде чем строить любую модель, необходимо научиться понимать язык, на котором говорят все корабелы.

Познакомится в общих чертах с тем, какую роль играет сила Архимеда в судостроении (плавучесть, остойчивость, непотопляемость модели) помогает данная презентация.

Как известно у каждой медали имеется две стороны. Так и методика применения презентаций в учебном процессе наряду с преимуществами имеет недостатки. Анализ имеющейся информации позволил выделить следующие проблемы:

- при использовании мультимедиа не учитываются персонифицированные стили обучения. Иными словами, реальная индивидуализация обучения на основе использования мультимедиа происходит лишь при условии совпадения познавательного стиля автора мультимедиа-программ со стилем пользователя;

- не учитываются коммуникативные или социально-познавательные аспекты обучения. Введение графики, видео и аудиоинформации не решает проблем обеспечения эффективной коммуникации, оказывающей существенное эмоциональное (а, следовательно, и мотивационное) воздействие на обучаемого;

- неподготовленность педагогов дополнительного образования к свободному использованию мультимедиа вследствие невысокой компьютерной грамотности (умение осуществлять обоснованный выбор мультимедиа средств для реализации педагогических целей, знание возможностей и современных тенденций развития мультимедиа, владение инструментальными средствами разработки мультимедиа учебного назначения для сборки мультимедиа модулей);

- одновременная демонстрация нескольких типов мультимедийной информации может привести к ситуации, когда обучающийся будет отвлекаться от одной информации, чтобы усвоить другую. Так можно пропустить важную информацию.

Информатизация учебного процесса в системе дополнительного образования не может быть результативной без активного включения педагогов в освоение ИКТ. Адаптация взрослых людей к информатизации аналогична принятию культуры другой страны, когда нормы, стереотипы затрудняют освоение нового.

Важнейший фактор успешной адаптации - «инновационная предрасположенность» или готовность изменяться, а отсутствие у некоторых педагогов желания совершенствовать свои компетентности, в конечном результате ограничивает обучающие возможности в системе дополнительного образования.

В заключение я хочу обратиться к словам Низамовой Альбины Фаниловны: «Быть с веком наравне – это требование ко всем сферам человеческой жизнедеятельности, в том числе – и к образованию. Мультимедийная презентация – один из эффективных методов организации обучения на занятиях, мощное педагогическое средство, выходящее за рамки традиционной классно – урочной системы».

И это средство есть в наших руках, так давайте же не лениться узнавать больше, совершенствовать свои знания в области создания и использования мультимедийных презентаций, ведь в результате выиграем мы все!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мультимедийные презентации как средство информационно-коммуникационных технологий и их роль в системе образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Характерной особенностью нашего времени является активизация инновационных процессов в образовании. Одним из перспективных источников инноваций в сфере дополнительного образования является развитие информационно – коммуникационных технологий (ИКТ), формирование цифровой культуры обучающихся, обеспечение современного уровня насыщенности образовательных программ объединений по интересам компьютерными технологиями и формирование «блогосферы» дополнительного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 740
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колотий Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колотий Мария Викторовна
    Колотий Мария Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67744
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов