Инфоурок Другое Другие методич. материалыМоя философия педагогической деятельности

Моя философия педагогической деятельности

Скачать материал

Моя педагогическая философия

Счастлив тот, кого судьба привела к тому,

к чему предназначила его природа.

Счастлив он сам и счастливо через него человечество.

А. Дистерверг

 

  Стремительный XXI век. Новые открытия. Новые технологии. Новое образование. "Новая школа". И в этой школе  - учитель XXI века: человек, который не только должен нести новое детям, но и осуществлять связь времен и поколений - без этого будущее немыслимо.

  Каждая профессия, конечно же,  имеет свои особенности. Но все мастера имеют отличительные черты: неординарность личности, стремление изменить мир к лучшему, вера в учеников, желание работать очень много и ради идеи, отсутствие страха перед признанием своих ошибок. Именно мастером своего дела я вижу учителя XXI века.

Профессионалы нужны в каждом деле. Мне посчастливилось увидеть и почувствовать работу настоящих мастеров.  Все самые дорогие для меня люди  и  по профессии и  по призванию учителя.  Я принадлежу к педагогической  династии .  Протянулась незримая, но крепкая ниточка, связывающая воедино несколько поколений. Моя бабушка по линии папы была простой сельской учительницей, моя двоюродная тетя также по линии папы, учитель истории в Нововоронеже. моя мама Еремеева Валентина Николаевна начинала еще  пионерской вожатой  в 34 средней школе и имеет 46 лет педагогической деятельности .  С детства я знала, что буду только  учителем:  любовь к детям, к движению, к природе  определила мою специальность. Я хотела стать учителем, несмотря на то, что знала, насколько будет нелегким, тернистым этот путь. Но во мне всегда жила и живет уверенность: рядом люди, которые поддержат; рядом наставники, которые научат; рядом дети, которые поймут.

20 лет прошло с тех пор, как я переступила порог класса и впервые произнесла: «Здравствуйте, дети. Меня зовут Татьяна Николаевна». Как давно и как недавно это было! Навсегда запомнились глаза тех, первых учеников - в них читались самые разные чувства. А больше всего «плескалось» ожидание. Чего? С тех самых пор каждый день передо мной встает этот вопрос: Что я могу дать детям? Чему научить? 

Жизненный стержень, ощутимый на подсознательном уровне  мощный энергетический запас сил, опыт, которые  передались  мне  от двух  поколений учителей,   накладывает отпечаток, ответственность,  желание совершенствоваться в выбранном мною  деле.

   Многое поменялось в образовании, но по-прежнему учитель -  это мастер, за которым стоят ученики.  Настоящий мастер  верит в их силы, помогает  им идти вперед, учит совершенствоваться.

  Сегодня общество выдвигает перед учителем новые требования.

  Современный учитель - учитель-исследователь, научный руководитель учащихся. Учить детей и одновременно учиться самому, чтобы новое поколение чувствовало в Учителе человека, живущего их временем, их интересами.

  Учитель XXI века -  это организатор движения,  это сила, питающая, пробуждающая молодые умы к жажде знаний, к росту, развитию. Он  должен иметь активную гражданскую позицию, участвуя в реформах образования, отстаивая свои позиции, взгляды на развитие общества.

  Учитель  должен быть Личностью. "Только личность может воспитать личность" (Ушинский). А для этого нужно много учиться, работать над собой, уметь изменяться, идти в ногу со временем, должен отличаться умением разбираться в потоках информации и множестве способов ее передачи с использованием новых технологий. И мне близка и интересна эта позиция. Мною разработан дистанционный курс для подготовки моих учеников к успешному результату на ЕГЭ и ГИА.

Я убеждена  в том, что Учитель нового столетия, как и во все предыдущие эпохи должен быть интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим и  искренним, уважающим и ценящим своих учеников.

  Хочется сказать вслед за Амонашвили: "Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь благодатной почвой для развития  человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в первую очередь, в их душах и сердцах…".

Каждый мыслящий человек задумывается: «Кто я такой?», «Для чего пришел в этот мир?», «Что я должен полезного сделать, чтобы отблагодарить Бога за Его великий дар - ЖИЗНЬ?!».
И приходило осознание того, что научить предмету - это безумно мало. Учитель приходит к детям для чего-то еще. 
Нельзя замыкаться в рамках предмета, жизнь гораздо шире, и нужно суметь показать ребятам как можно больше ее граней.
Да, педагогом быть почётно, даже прекрасно, но при условии, если учитель сможет создать такую жизнь, в которой будет комфортно и ученикам и родителям; поэтому одна из основных идей моей педагогической философии - это стремление постичь необъятные горизонты науки и способность к самосовершенствованию, постоянное познание детей и самого себя. 
Фундаментальным вопросом является стиль отношений с учениками, родителями, коллегами, людьми, меня окружающими. Он состоит в том, чтобы отдавать энергию, душу и сердце детям. Понимать их, сопереживать происходящее вместе с ними. 
Если учитель страдает от своей эмоциональной глухоты, то и детям приходится нелегко. Очень важно уметь понять ребёнка, оценить его состояние, быть с ним искренним, не забывая, что: 
- если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; 
- если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; 
- если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; 
- если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины,
но, в то же время, 
- если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; 
- если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя;
- если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным;
- если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей;
- если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире. 
Моя педагогическая философия - это стремление научить ребёнка быть выше происходящего, не поддаваться воле случая, воле злых и хитрых людей. 
«Талмуд» сравнивает учителя с дождевой каплей. Почему? Как дождь открывает потенциал каждого зерна, так и моя первейшая цель, как учителя – выявить уникальный потенциал каждого ученика. Помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – свои способности, а может быть, и талант. И в этом поиске ведущая роль моя, его учителя. Я понимаю, что это потребует от меня знаний,  педагогического мастерства. Тут будут моими незаменимыми помощниками книги, научные труды по психологии, педагогические открытия, опыт моих  коллег. 
Моя педагогическая психология - научить детей верить в себя! А добиться этого можно только благодаря совместному творчеству учителя и ученика. Отсюда  педагогические заповеди: 
- верь в своего ученика; 
- понимай и принимай его таким, какой он есть; 
- уважай в каждом ребенке личность, но будь требователен; 
- искренне разделяй с ним удачи и огорчения. 
И требования к себе: 
- будь открытой к детям, терпимой к ним; 
- ищи в них, прежде всего - лучшее; 
- вдохновляй своих учеников на добрые поступки. Цель добра начинается с малого - с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает многих людей; 
- возбуждай жажду познания.
Говорят, что детям легче приспосабливаться к сегодняшней жизни. Это неправда. Подросток, не обученный элементарному взаимодействию с миром, занимает заведомо агрессивную позицию по отношению к этому непонятному, безумному миру, ожидая от него каверз, неприятностей, несчастья. Его собственная жизнь кажется постоянной борьбой с этим миром, у которого надо постараться отнять как можно больше.  
Именно школа должна стать местом, где будут культивироваться общечеловеческие ценности, прежде всего - гуманные. А педагог может и должен помочь детям осознать, что в основе всех цивилизаций - такие человеческие качества, как нравственность, сострадание, порядочность, мудрость, доброта.
Постепенно выбирала те направления, на которых и строится моя педагогическая философия: 
 - это основные ценности, вечные и неизменные категории: доброта, любовь, справедливость, честность, требовательность.  Быть доброй, но не добренькой, позволять и помогать ребенку  реализоваться, но не пускать все на самотек. 
Подбирать для каждого ученика свою высоту планки, видеть и отмечать малейший успех. Справедливо указывать на промахи, но при этом не унижать самолюбие, давать возможность исправить ошибки;
 – постоянно находиться в творческом поиске, находить ответы на любые вопросы, преодолевать себя;
 - спешить передать свои знания, учить не поучая. Помня заповедь Сократа «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться». Три основных направления моей философии, надеюсь, как три кита будут, поддерживать меня в будущем, потому что учитель - это не профессия, а образ жизни.

За детскую улыбку все отдам, 
Тепло, вниманье и заботу, 
Я, правда, благодарна небесам, 
Что подсказали мне эту работу. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя философия педагогической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья раскрывает сущность моей педагогической деятельности, раскрывает мое видиние современного учителя, его предназначение, ведь гловное в нашей нелегкой профессии, это умение донести до каждого ребенка,то ценное, то значимое и важное.

Я думаю, мои размышления будут интересны и начинающим педагогам, и помогут в выборе своей педагогической философии, это очень важно.

Современный учитель - учитель-исследователь, научный руководитель учащихся. Учить детей и одновременно учиться самому, чтобы новое поколение чувствовало в Учителе человека, живущего их временем, их интересами.

  Учитель XXI века -  это организатор движения,  это сила, питающая, пробуждающая молодые умы к жажде знаний, к росту, развитию. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 390
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремеева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремеева Татьяна Николаевна
    Еремеева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4750
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов