Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическое пособие по информатике «Как создать тесты в Google формах?»

Методическое пособие по информатике «Как создать тесты в Google формах?»

Скачать материал

Комитет по образованию

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга

 

(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)

 

Методическое пособие

по информатике

 



«Как создать тесты в  Google формах

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург


 

 

Возможности интернет-сервиса Google для проведения дистанционного тестирования.

Методическое пособие

Мкртчян Людмила Алексеевна

 

 

Разноуровневые тесты на Google-формах - конструктор on-linе тестов, удобный для контроля знаний учащихся. Можно использовать как для урочно-внеурочной работы, так и дистанционной.

В пособии подробно изложена компьютерная технология создания тестов с применением  интернет-сервиса Google для проведения дистанционного тестирования на примере создания фрагмента теста по учебной дисциплине «Окружающий мир».

Методические рекомендации содержат пошаговую инструкцию для  создания теста c автоматизированным результатом проверки.

Рассмотрены особенности создания различных типов вопросов, использование условного форматирования и логических функций для проверки результатов тестирования.  Дано краткое описание публикации  теста для общего доступа и размещения их в интернете, а также отправки его по электронной почте.

Пособие пригодно как для аудиторного, так и самостоятельного изучения приемов подготовки дистанционного тестирования с помощью Google форм.

Методическое пособие  предназначено для обучаемых в образовательных учреждениях, а также для преподавателей предметников.

Материал апробирован на занятиях со студентами Некрасовского педагогического колледжа.

 

 


 

Современное образование трудно представить без тестов. Их эффективность да и отношение к ним учителей могут быть разными. Но обсуждать это мы сегодня не будем, а поговорим о том, как облегчить учителю работу при составлении тестов и их проверке. Инструменты Google предоставляют прекрасную возможность сделать процесс тестирования намного удобнее и эффективнее. Их можно использовать не только для создания разнообразных учебных тестов по предметам, но и для всевозможных опросов и анкетирования (учителей, учащихся, родителей). Разберем на конкретном примере использование Форм Google для создания теста.

 

Преимущества интернет-сервиса Google:

1. Бесплатный ресурс.

2. Необходим аккаунт на Google

3. Для создания тестов не требуется специальных знаний, прост в использовании

4. Количество вопросов в тесте может быть любым

5. Вариативность создания тестов (различные формы)

6. Предполагает разноуровневый подход к тестированию.

7. Есть возможность автоматической настройки проверки теста.

8. Для проверки ответов при составлении теста создается таблица (может быть доступна только Вам или всем тестируемым по Вашему желанию)

9. Плюс таблицы в том, что  все ответы заносятся туда автоматически, можно провести сравнительный и качественный анализ тестируемых.

10. Тест можно редактировать даже после размещения и предоставления доступа, менять количество вопросов, сами варианты вопросов и ответов, тему оформления.

 

Создание аккаунта на Google

1.       Авторизуйтесь на странице документов Google. Если Вы не зарегистрированы, то сделайте это.

2.       Наберите адрес  поисковой системы Google:  https://www.google.ru/. Нажмите кнопку «Войти». 

3.       Зайдите в аккаунт. Если у нас нет аккаунта, то регистрируем его. Нажимаем Зарегистрироваться». 

 

4.       При регистрации необходимо заполнить  все поля: имя, фамилия, пароль (2 раза), дату рождения, пол, мобильный телефон (для активации). Еще нужно ввести 2 слова с картинки, чтобы доказать, что вы не робот и, обязательно, поставить галочку «я принимаю  условия использования…». Затем нажать на кнопку  «Далее».

 

5.       Теперь у нас есть аккаунт в Google. Вы оказываетесь в почте. Но кроме почты сервис Google предоставляет очень много сервисов для пользователей.

 

Создание теста с помощью Google-форм

1.     Нас интересует сервис Диск. Нажимаем на него.

2.       Появится новая вкладка В левой части экрана нажимаем на кнопку «Создать» - «Google Форма».

3.       В поле ввода «Описание формы» мы водим текст для описания назначения теста (опроса, анкеты).

4.       В поле «Заголовок» необходимо ввести  его название.

Нажав на кнопку можно ввести текстовое описание, например обращение или краткий комментарий. Так же есть возможность добавлять изображение  , видео , разделы

Кнопка добавляет вопросы.

 

5.            Формы предлагают различные варианты оформления. Выбираем понравившуюся тему, нажав на кнопку .

6.                 Далее будем создавать вопросы с вариантами ответов.

 Шаблон предлагает семь вариантов: текст

ü текст

ü текст(абзац)

ü один из списка – для выбора одного правильного ответа из нескольких вариантов

ü несколько из списка – для выбора не менее двух правильных ответов из нескольких вариантов

ü шкала – выбор одного варианта из нескольких

ü выпадающий из списка

ü сетка

7.      Создадим фрагмент теста по окружающему миру. Вначале необходимо узнать фамилию, имя, тестируемого.

Выбираем тип вопроса «Текст (строка)». Для этого нажимаем на маленький треугольник справа от типа (контекстное меню). В поле ввода «Вопрос» вставляем формулировку вопроса.

Можно заполнить поле ввода «Описание», «Сделать вопрос обязательным», при необходимости удалить вопрос или создать его копию. В нижней части активной области есть кнопки для выбора вышеперечисленных команд.

8.                 Нажав на кнопку , откроется новая вкладка для формирования следующего вопроса.

В любой момент после создания вопрос можно отредактировать. Для этого нужно дважды кликнуть по заголовку  вопроса  и снова откроется режим его редактирования.

9.                 Выбираем тип вопроса  «Раскрывающийся список». Сформируем список из номеров классов, которые будут тестироваться.

 

 

10.             Выбираем тип вопроса «Один из списка» Это значит, что в этом типе вопроса предложены несколько вариантов ответа, и лишь один из них верный. В поле ввода «Вопрос» вводим формулировку вопроса, формируем варианты ответов.

11.                 Выбираем тип вопроса


«Несколько из списка». Вопрос предполагает несколько правильных ответов. (не менее 2-х правильных ответов).

 

12.                 Выбираем тип вопроса «Раскрывающийся список».

 

13.                 Выбираем тип вопроса «Вопрос на соответствие».

Добавляем новый элемент и выбираем тип «Сетка». В вариантах ответа у нас будет 2 блока: заголовки строки и заголовки столбца. В заголовки строки вносим названия цветов, а в заголовки столбцов номера полос на флаге сверху вниз.

 

14.            Тест практически готов. Можно предварительно посмотреть как он будет выглядеть. Для этого нажмите на кнопку «Просмотр» в правом верхнем углу окна.

15.             



 

Публикация  теста для общего доступа.

 

1.     Осталось сделать некоторые настройки по своему усмотрению. Для этого нажмите на кнопку   в правом верхнем углу окна.


 


 

2.                 Появилась строка «Отправить». Нажмите на нее.

Во вкладке «Электронная почта» можно сделать рассылку на электронные адреса учеников теста, точнее ссылки на ресурс, ведь тест будет храниться на Вашем Google диске. Но это не очень удобно. Можно дать ссылку на прохождения теста и разместить ее на сайте, портале, в блоге и.т.д.

 Переключитесь на вкладку связи

 

Откроется  ссылка на форму-тест. Ее нужно скопировать.

 

Открыв именно эту ссылку,  ученики смогут пройти тест.

 

3.                


Сохраните ссылку, например, в текстовом документе или на слайде презентации.

 

Эталонный вариант ответов.

1.     Создадим эталонный вариант ответов для настройки автоматизированной проверки теста. Для этого  необходимо правильно ответить на все вопросы. Нажать на кнопку «Отправить». Появится сообщение, что ответ записан.

 

2.                  Теперь переходим в предыдущую вкладку Диск Google.


В верхней части бланка имеются 2 вкладки: «Вопросы» и «Ответы». Перейдем на вкладку «Ответы» и нажмем на кнопку  «Создать таблицу» и произведем следующие настройки и кликнем по кнопке «Создать».

3.                 Перейдем на Google диск.  На диске хранится Новая форма, которую мы только что сделали – это тест по окружающему миру и Новая форма (ответы) – это таблица, в которую будут записаны все ответы тестируемых.

 

Первый эталонный ответ уже есть на листе электронной таблицы «Ответы на форму (1)»

Использование условного форматирования.

1.                      Настроим правильность выполнения теста с помощью условного форматирования ячеек таблицы. Если ответ будет верным, то ячейка будет окрашиваться в какой-либо цвет. Выделим столбец с первым вопросом (Какое животное называют кораблем пустыни?), нажав заголовок столбца «D» правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберем команду «Условное форматирование» В открывшемся окне выберем условие – «Текст в точности» - введем правильный ответ на 1-й вопрос  (точно также как в тесте это написано - верблюда) Затем, например, выберем цвет фона ячейки для заливки.  Сохраним созданное правило для ответа на первый вопрос, нажав на «Готово». Ячейка с правильным ответом на первый вопрос изменила цвет на розовый. Аналогично можно настроить проверку ответов и на другие вопросы теста.

 

Автоматизация результата проверки теста.

 

1.                      Настроим таблицу результатов таким образом, чтобы в ней отражалось количество набранных баллов или же выставлялась отметка за тест. Для этого будем использовать функцию IF (если), которая в зависимости от выполнения или невыполнения условия будет выставлять за каждый ответ на вопрос теста 1 балл или 0 баллов. Можно начислять баллы в зависимости от сложности вопросов. Формат функции IF =if(условие;значение при соблюдении условия;значение при несоблюдении условия)

2.                 Набранные баллы за вопросы теста будем выставлять на листе2. Для этого его добавим.

3.                 Подготовим таблицу. Офо
рмим шапку.

4.                 В ячейку А2 введем ссылку на ячейку А2 с листа Ответы. Для этого  встанем в ячейку A2, поставим знак равно, перейдем на лист Ответы в ячейку А2 и нажмем Enter. Данные с листа будут скопированы. Аналогично поступим с ячейкой В2 и С2.

5.                 В ячейку D2 введем формулу для выставления баллов за первый вопрос: =if('Ответы '!D2=”верблюда”;1;0) и нажимаем Enter.

В ячейке должна появиться 1

 

6.                 Аналогично поступите с ответами на 2 и 3-й вопросы.

В ячейку E2 введите формулу для проверки: =if('Ответы '!E2="нефть, каменный уголь, торф";1;0)

В ячейку F2 введите формулу для проверки: =if('Ответы '!F2="модель Земли";1;0)

7.                 Ответ на 4 вопрос будет правильным, если все три соответствия  будут правильными. Будем проверять каждое соответствие, а затем проверять сумму.

В ячейку G2 введите формулу для проверки:=if('Ответы '!G2="2 -ая полоса флага";1;0)

В ячейку H2 введите формулу для проверки:=if('Ответы '!H2="3 -я полоса флага";1;0)

В ячейку I2 введите формулу для проверки:=if('Ответы '!H2="1 -ая полоса флага";1;0)

В ячейку J2 введите формулу для проверки суммы соответствий : =if(SUM(G2:I2)=3;1;0)

8.                 Просуммируем все ответы в ячейке K2 =SUM(D2:F2;J2)( В нашем случае должно получиться 4)

9.                 Сформируем критерии оценивания. Например,

0 ответов- тест не пройден

1 ответ – очень плохо

2 ответа – плохо

3 ответа – хорошо

4 ответа – отлично

Формула будет выглядеть:

=if(K2<1;"тест не пройден";if(K2<2;"очень плохо";if(K2<3;"плохо";if(K2<4;"хорошо";"отлично"))))

10.             ВыделимA2:L2 и скопируем формулы вниз для проверки ответов учащихся.

11.             Получится приблизительно вот такой вид листа таблицы.

12.             Работа над тестом закончена. Выйдите из своего аккаунта (аккаунт (англ.- account) - учетная запись, регистрационная запись. Часто под аккаунтом подразумевают логин) и проверьте работоспособность вашего теста.

 

13.             Для создания теста с большим количеством вопросов работа будет построена аналогично, но в формулы необходимо будет вносить изменения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие по информатике «Как создать тесты в Google формах?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разноуровневые тесты на Google-формах - конструктор on-linе тестов, удобный для контроля знаний учащихся. Можно использовать как для урочно-внеурочной работы, так и дистанционной.В пособии подробно изложена компьютерная технология создания тестов с применением интернет-сервиса Google для проведения дистанционного тестирования на примере создания фрагмента теста по учебной дисциплине «Окружающий мир».Методические рекомендации содержат пошаговую инструкцию для создания теста c автоматизированным результатом проверки. Рассмотрены особенности создания различных типов вопросов, использование условного форматирования и логических функций для проверки результатов тестирования. Дано краткое описание публикации теста для общего доступа и размещения их в интернете, а также отправки его по электронной почте.Методическое пособие пригодно как для аудиторного, так и самостоятельного изучения приемов подготовки дистанционного тестирования с помощью Google форм и предназначено для обучаемых в образовательных учреждениях, а также для преподавателей различных учебных дисциплин.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2020 1200
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казбекова Гульнара Тимербаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95599
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе