Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический день в колледже

Методический день в колледже

Скачать материал

14 мая 2014 года прошел день открытых дверей в колледже общественного питания и сервиса, на который были приглашены методисты Управления образования, преподаватели и мастера производственного обучения учебных заведений столицы. Третий год колледж работает над методической темой «Информационно- коммуникационные технологии как совокупность электронных средств, используемых для подготовки конкурентоспособного специалиста».

Нынешний учебный год стал завершающим этапом над темой. В течение всего времени педагоги учебного заведения изучали опыт работ по данной технологии, проходили курсы повышения квалификации, участвовали и проводили методические семинары, мастер – классы, открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Поэтому основной целью проведенного методического дня стала демонстрация опыта работы педагогического коллектива по применению информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе.

   

Все наработки в данном направлении, лучшие открытые уроки, внеклассные мероприятия, учебно – методические комплексы, пособия были представлены на выставке, подготовленной методической службой колледжа. Экспозиция знакомила гостей праздника с историей колледжа, основными направлениями работы, деятельностью цикловых методических комиссий. Вся информация была представлена на баннерах, в бумажном и электронном вариантах. 

Особый интерес собравшихся вызвала выставка творческих работ студентов.  Колледж готовит специалистов для организаций предприятий общественного  питания, сервиса. Поэтому им были предложены кулинарные изделия, выполненные руками студентов второго курса, групп АКК -215 и ПКК-216. Богатый ассортимент представленных кондитерских и кулинарных изделий вызывал аппетит и желание их попробовать. Участники кружка бисероплетения и будущие дизайнеры тоже  представили свои работы. В программе дня открытых дверей было запланировано три урока по общеобразовательным  и специальным  дисциплинам и три урока производственного обучения.

На интегрированном уроке английского и русского языков ветеран педагогического труда Агибаева Гайша Мухамедиевна и  молодой преподаватель Айнабекова Актоты Сайлауовна  показали и использование полиязычия, и связь с профессией, и применение информационно – коммуникативных технологий и отразить специфику русского и английского языков.  Урок велся на трех языках, поскольку занятие проводилось в группе с государственным языком обучения- ДБК -219.

Интегрированный урок химии и оборудования проходил в онлайн режиме, возможность посмотреть его по Интернету имел каждый заинтересованный человек. На нем студенты демонстрировали свои знания по двум предметам – химии и спецпредмету – оборудованию. Преподаватель химии Есенгулова Шинар Калменбаевна и оборудования – Казыбаева Гульнара Алмановна сумели объединить, казалось бы, такие два разных предмета. Параллельно они вместе со студентами рассматривали назначение и роль различного вида котлов и химические процессы, которые происходили в них. Студенты группы АКК- 215 демонстрировали, какие изменения происходили с тем или иным продуктом при соприкосновении с металлом, окислительные реакции, например, каким образом происходит денатурация белка и как определить с помощью раствора йода степень чистоты меда.  По ходу урока активно использовались возможности Интернета, студенты работали с ЦОРами, мультимедийными презентациями.

Живопись является одним из главных специальных предметов для специальности «Дизайн». Урок по живописи проводила преподаватель высшей категории, Станишевская Ольга Викторовна. Основная задача, которая стояла перед нею- это дать знания студентам. Относительно основ изобразительного искусства и живописи и развивать в студентах навыки написания акварелью и гуашью живописных натюрмортов. Первокурсники только – только знакомятся с азами живописи, поэтому им предстояло на уроке усвоить понятия «колорит», «нюанс», научиться  находить различные оттенки,  колорит картины и написать его в ходе выполнения подмалевочного слоя. Им предстояло нанести подмалевочный слой на картину, темой которой стал натюрморт. С разным успехом студенты группы ИХ – ОР -230 справились с данной задачей. Но написание подмалевочного слоя это еще не готовая картина, работу над которой они продолжат на следующем уроке. Все уроки  получили высокие оценки присутствовавших на них преподавателей.

           Уроки производственного обучения проходили в лабораториях кулинарии и кондитерском цехе и в лаборатории – баре.

           Группа ОБК -220 демонстрировали свои умения и навыки в ходе сервировки стола на банкет – фуршет. Студенты должны иметь представление о звеньевых методах работы официантов, что немаловажно, учитывая специфику профессии «Специалист предприятия питания». Урок вооружал знаниями, умениями, навыками практической работы, которые будут необходимы студентам в процессе прохождения учебной и производственной практики.

         Наиболее зрелищными стали уроки, а точнее мастер – классы, которые дали студенты и выпускники колледжа общественного питания и сервиса. Первый мастер – класс  по теме «Изготовление крем - брюле» и «Изготовление тартиньи» проводил выпускник 2012 года Маменов Султан. Он после окончания колледжа в течение последних лет работал в США, во французском ресторане. Вернувшись на родину, пришел навестить своих педагогов в альма – матер и рассказать о своих впечатлениях о работе за границей. В ходе разговора и появилась идея  провести мастер – класс для студентов колледжа. С большим интересом пока еще будущие повара (группа АКК -223) следили за действиями профессионала, а потом старались повторить и самостоятельно приготовить тартинью и крем – брюле.

         Второй мастер – класс по приготовлению суши демонстрировал  студент 3 курса колледжа, который в данный момент проходит преддипломную практику в японском ресторане Олжабай Ерлан. Рассказывая о тонкостях приготовления национального блюда японцев, он по ходу нарезал рыбу на тонкие пласты, готовил специальный соус, раскладывал  приборы. Затем готовые суши он дал продегустировать всем собравшимся. Затем следуя его инструкциям, готовили данное блюдо и первокурсники группы ПКК-225.

         Помимо уроков преподаватели колледжа провели внеклассные мероприятия и кураторские часы. Внеклассное мероприятие – микс  «Семейные ценности» было приурочено к Международному дню семьи. На нем прозвучали стихи и песни о семье, матери, проведены тренинги на сплочение и достижение взаимопонимания. Ведущие дали возможность приглашенным родителям подискутировать на данную тему. Между родителями  детьми состоялось небольшое соревнование – конкурс, в котором, разумеется, победила дружба и взаимопонимание, без которого немыслима любая семья. В целом мероприятие очень понравилось присутствующим и вызвало живой отклик зрителей в зале. Подготовили и провели данное мероприятие преподаватели высшей категории Жусупова Асия Какибаевна и Кожабергинова Сауле Маулыхановна.

         Кураторский час «Толерантность – жизненная позиция студента»,  прошел в группе ПКК -229, куратором данной группы Шуаковой Асией Кабиденовной. Студентам дали возможность подумать о смысле понятия «толерантность», высказать свое мнение. Поделиться своими впечатлениями студенты должны были, посмотрев театрализованное представление и видеоотрывки. Мероприятие имело большой воспитательный эффект, заставило задуматься о том, что, несмотря на разную национальность,  разную расу, разный цвет волос, кожи, различные взгляды, каждый человек бесценен, имеет право на существование и терпимость по отношению друг к другу- залог мира и спокойствия на земле.

        Методическую помощь в разработке  данных  воспитательных мероприятий оказала заместитель директора по учебно – методической работе Кстаубаева Умитшах Ануарбековна.

         Общеколледжное внеклассное мероприятие по творчеству Мукагали Макатаева было подготовлено и проведено преподавателем казахского языка и литературы Рымбаевой Розой Серикбаевной. На нем прозвучали стихи поэта о любви, о Родине, о взаимоотношениях мужчины и женщины. Живой отклик у присутствующих вызвала театрализованная постановка «Аққулар ұйықтағанда». Студентке 1 курса, группы АКК-225 Үйсінбек Несібелі удалось передать весь трагизм ситуации, горе матери и скорбь потерявшего свою подругу, лебедя. Помимо стихотворений, написанных самим Мукагали, звучали стихи и о нем, в том числе и собственного сочинения.  Так, например студентка группы АКК -215 Жумаханова Салтанат, прочитала в авторском исполнении  стихотворение «Алып ақын Мұқағали Макатаевқа». Литературный вечер завершила песня, написанная композитором Л. Әбдіхалыковой   на стихи Мукагали Макатаева «Есіне мені алғайсын».

               Завершающим аккордом методического дня стала выставка – ярмарка кулинарных и кондитерских изделий и мастер – классы по боди – арту и нейл – дизайну. Гостям было предложено сделать художественный рисунок на теле, маникюр, а также продегустировать кондитерские изделия. В числе наиболее заинтересовавших  присутствующих блюд, были яркие, разноцветные, так называемые «французские макароны». На самом деле это было воздушное печенье – безе. Этим рецептом со студентами колледжа  поделилась кулинар из Франции Валентина Штефаньо, которая проводила  для них и мастеров производственного обучения мастер – класс осенью текущего года.

               На закрытии мероприятия выступали коллеги из других колледжей. В своих выступлениях они отметили и отличную организацию методического дня, и нетрадиционные уроки, и преемственность поколений. Удачной находкой они назвали то, что сами студенты нынешние и бывшие, передавали свой опыт первокурсникам, рассказывали о своих успехах  и достижениях, тем самым на своем примере доказывая важность и значимость избранной ими профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический день в колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Три года (2011-2014 гг.) колледж работал над методической темой  «Информационно- коммуникационные технологии как совокупность электронных средств, используемых для подготовки конкурентоспособного специалиста». Итогом работы педагогического коллектива колледжа стало проведение методического дня открытых дверей, на который были приглашены методисты Управления образования г. Астаны, преподаватели и мастера производственного обучения учебных заведений столицы. 

 В течение всего времени педагоги учебного заведения изучали опыт работ по данной технологии, проходили курсы повышения квалификации, участвовали и проводили методические семинары, мастер – классы, открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Поэтому основной целью проведенного методического дня стала демонстрация опыта работы педагогического коллектива по применению информационно – коммуникативных технологий в учебно – воспитательном процессе.

Все наработки в данном направлении, лучшие открытые уроки, внеклассные мероприятия, учебно – методические комплексы, пособия были представлены на выставке, подготовленной методической службой колледжа. Экспозиция знакомила гостей праздника с историей колледжа, основными направлениями работы, деятельностью цикловых методических комиссий. Вся информация была представлена на баннерах, в бумажном и электронном вариантах.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 886
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кстаубаева Умитшах Ануарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45286
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек