Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая рекомендация по физической культуре "Игры с набивными мячами"

Методическая рекомендация по физической культуре "Игры с набивными мячами"

Скачать материал

Игры с набивными мячами

Предлагаемые игры с набивными мячами  могут  быть использованы на уроках физической культуры, во внеурочной работе , на занятиях секций  с целью развития двигательных качеств .

Мяч через обруч – развитие двигательной реакции и скоростно-силовых качеств (7-11 классы ) . В игре участвуют 4 игрока. Двое стоят в центре круга диаметром 3 м  и держат обруч, двое других становятся  за линией круга напротив друг друга ,  в руках одного набивая мяч весом 1-3 кг

      Игроки , стоящие в центре круга , могут произвольно  менять положение обруча (не поворачивая  его ребром ), двое же других игроков перебрасывают  мяч друг другу, стараясь  попасть обруч  и поймать мяч , не дав ему упасть  на землю . После 10-20 бросков  соперники меняются  ролями. За каждое падение мяча начисляется штрафное очко. Побеждает пара  имеющая больше  попаданий в обруч и меньше штрафных очков ( одно  попадание  оценивается  в 2 очка ).

       Прокати мяч – развитие силы и точности движений (7-11 классы).  На гимнастическую стенку  на высоте  1-1,5 м  наклонно крепятся  2 гимнастические скамейки , на которых через  каждые 0,5 м  нанесены деления  Играющие разделены  на две команды , каждая их которых строится в колонну у своей   скамейки

Игроки  поочередно садятся на мат , упираясь ногами в край  скамейки , и трижды толкаю  от груди  мяч  весом 1-5 кг с таким расчетом , чтобы  он достиг самой дальней  отметки и затем скатился  по скамейки .  Можно также сесть сбоку ( слева или справа ) и толчком  от плеча выполнить  бросок . Учащиеся  6-8 классов бросают мяч стоя двумя  руками  снизу-вперед.  Помощники учителя  подсчитывают очки за каждые 0,5 м начисляются 0,5 очка .

        Эквилибристы -  развитие быстроты и чувства  равновесия (9-11 классы ).  Играющие делятся на две разные команды и строятся в две колонны у стартовой линии . Перед  игроками, начинающими игру  первыми , кладутся  два набивных мяча весом 3-5 кг . На расстоянии 3-5 м от старта  проводится  линия финиша .

По сигналу игроки встают на мячи и передвигаются   стоя на них , к финишной линии ; достигнув ее , они берут мячи  в руки , возвращаются   в свои колонны  и передают мячи  очередным игрокам . Игрок потерявший  в процессе  передвижения на мяче равновесие , должен снова  встать на мяч и продолжить игру .

 Игру можно  проводить  и в 6-8 классах  как встречную  эстафету , исключив  бег  с мячами в руках.

        Южный десантник – тренировка  вестибулярного аппарата , развитие ловкости , смелости  (9-11 классы ). Играющие  делятся на две команды , против  каждой колонны  кладется мат  и набивной мяч весом  3-5 кг . Край мата  считается стартовой линией ,  через 10 м  кладут второй мат ,  а перед  ним   на расстояние 1-2 м – гимнастический  мостик . Над  вторым матом  двое помощников  в опущенных  руках держат  обруч . Далее ставится  гимнастическая скамейка , и поперек зала  устанавливается  гимнастическое бревно .

По сигналу учителя первые номера  команд берут в руки мяч и делают  с ним кувырок  вперед  ,затем бегут   ко второму мату , отклонившись  от мостика , прыгают в обруч , далее пробегают по гимнастической скамейке , перелезают через бревно и, возвратившись назад , перебрасывают  мяч двумя руками  от груди следующему игроку .

  Игрок не сумевший  с первой попытки  выполнить прыжок  в обруч , должен в него пролезть , а затем продолжить бег . Выигрывает  команда , закончившая игру первой .

      Тетива -  развитие смелости ,  скоростно – силовых качеств (9-11 классы ). В центре волейбольного площадки  вместо сетки на уровне чуть выше пояса  среднего по росту ученика натягивается толстый  резиновый амортизатор   . В игре участвуют  только мальчики . игроки строятся   в две колонны  по обе стороны амортизатора на расстоянии 10-12 м друг от друга . В руках первого  номера одной из колонн  набивной мяч  весом 3-5 кг . У стартовой  линии каждой колонны  ставится стул .             

   По сигналу педагога  игрок с мячом набегает  на амортизатор , натягивает его и , преодолевая  сопротивление , кладет мяч  на стул  соперника.  Затем те же действия повторяет игрок  другой команды . Если игрок    не установил  мяч на стул , команде  начисляется штрафное  очко .  Итог игры  подводится  по штрафным очкам .

      Эстафета друзей  - развитие способности  соизмерять усилия (7-11 классы )  Играющие строятся  в две колонны по два .Первые пары  берут мяч  весом 1-5 кг , становятся  у линии старта и зажимают его плечами .

  По сигналу пары бегут  до установленной  отметки (вешки ) , огибаю ее и , возвратившись назад , передают мяч  следующей паре . Побеждает  команда ,  первой закончившая  перебежки  с мячом в парах . При  падении мяча  оба игрока  должны немедленно  остановиться ,  снова зажать  мяч между  плечами  и только тогда продолжить  бег.

  Паутина – развитие ловкости и скоростно –силовых качеств (6-8 классов ). Играющие выстраиваются  в две колонны  .  Посередине  площадки  помощники  учителя (пауки )  натягиваю  два амортизатора  ( паутина ) .  Двум первым номерам  каждой из команд  дается по мячу  весом 1-3   кг  . По сигналу руководителя  игроки с мячами начинают бег  ,  стремясь поскорее  оказаться  на противоположной  стороне площадки , а пауки  в это время , произвольно  меняя положение амортизаторов , стараются  помешать   бегущим , как можно дольше  задержать  их на площадке . Преодолев  наконец  паутину , игроки  подбегают к  финишу , кладут мячи   в условленное  место и возвращаются  тем же путем  к своей  команде . Очередные  игроки  начинают бег без мяча , а заканчивают  с мячом .  Побеждает команда , закончившая перебежки первой .        

Дуленин С.Н. учитель физической культуры

высшей категории КГУ «СОШ № 35»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 г.Семей,2014-2015 учебный год

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация по физической культуре "Игры с набивными мячами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемые игры с набивными мячами могут быть использованы на уроках физической культуры, во внеурочной работе, на занятиях секций с целью развития двигательных качеств. развитие ловкости и скоростно –силовых качеств (6-8 классов ). Играющие выстраиваются в две колонны . Посередине площадки помощники учителя (пауки ) натягиваю два амортизатора ( паутина ) . Двум первым номерам каждой из команд дается по мячу весом 1-3 кг . По сигналу руководителя игроки с мячами начинают бег , стремясь поскорее оказаться на противоположной стороне площадки , а пауки в это время , произвольно меняя положение амортизаторов , стараются помешать бегущим , как можно дольше задержать их на площадке . Преодолев наконец паутину , игроки подбегают к финишу , кладут мячи в условленное место и возвращаются тем же путем к своей команде . Очередные игроки начинают бег без мяча , а заканчивают с мячом . Побеждает команда , закончившая перебежки первой .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 92
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзалиева Камила Еркеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзалиева Камила Еркеновна
    Мурзалиева Камила Еркеновна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71143
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1008 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 698 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе