Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по русским шашкам. Преимущество центральных шашек перед «бортовыми»

Методическая разработка по русским шашкам. Преимущество центральных шашек перед «бортовыми»

Скачать материал

Отчет

тренера-преподавателя МБОУ ДОД Детско-юношеской спортивной шахматной школы Гаспарян Джеммы Оганесовны

об использовании современных образовательных

технологий в учебно-тренировочном процессе

 

Современная реформа образования в России, связанная с  реализацией личностно-ориентированного подхода,  вызвала ряд серьезных изменений в привычной для нас практике обучения и воспитания учащихся:

- обновление содержания образования;

- внедрение новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие личности.

Педагогические технологии дополнительного образования детей спортивной направленности сориентированы на решение сложных психолого-педагогических задач: научить ребенка самостоятельно работать, общаться с детьми и взрослыми, прогнозировать и оценивать результаты своего труда, искать причины затруднений и уметь преодолевать их.

Моя роль как   тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной шахматной школы заключается в организации: учебно-тренировочных занятий, спортивно-массовых мероприятий, конкурсов решения задач и этюдов, судейской практики и семинаров, восстановительно-оздоровительных мероприятий  и умении педагогически грамотно управлять системой взаимоотношений в педагогической деятельности.

На протяжении многих лет в профессиональной деятельности я использую следующие современные образовательные технологии:

·        личностно-ориентированные технологии, главная установка которых – уникальность, целостность личности, способной на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Это технологии сотрудничества, коллективной творческой деятельности, игровые и другие;

·        технологии управления познавательным процессом. В их основе – четкая дозировка учебного материала, его постепенное усвоение, поэтапный контроль и оценивание;

·        групповые технологии (одновременная работа со всей группой, работа в парах – спарринг-партнером, групповая работа на принципах дифференциации)

·        педагогика сотрудничества  («проникающая технология»);

·        технология КТД (коллективное творческое дело), сотрудничество детей и педагога;

·        проблемное обучение;

·        игровые технологии (обучающие);

·        технологии дифференцированного обучения;

·        здоровьесберегающие технологии.

 

         С целью демонстрации своего педагогического опыта провела серию открытых занятий по шашкам:

С целью передачи опыта тренерской работы молодым тренерам-преподавателям школы мною проведены серия открытых занятий по шашкам: «Преимущество центральных шашек перед «бортовыми» – 2010г., «Дамка – главная фигура.  Правила  ходов  и взятий» - 2011г., «Стратегия игры при связке левого фланга» - 2012г., «Турецкий удар» - 2013г., «Гамбиты. Основные планы сторон в гамбитных началах» - 2013г.,  «Размен или жертва для уничтожения активной шашки соперника», 2014 г., «Прорыв в центре, на флангах. Жертвы для прорыва» - 2014 г.,  мастер-класс «Методика организации учебно-воспитательного процесса обучения игре в шашки» - 2014 г.  Благодаря чему  тренеры-преподаватели повысили уровень педагогического мастерства.

За отчетный период провела серию открытых занятий по шашкам: 14.11.2010 года по теме: «Значение эндшпиля в шашках. Эндшпили с дамками»,  18.01.2011 года по теме: «Стратегия и тактика в эндшпиле». В конце игры особенное значение приобретает знание законов эндшпиля. Следует различать эндшпили с простыми и дамочные. Умение безошибочно разыгрывать эндшпиль очень важно в шашечной игре. Количество разнообразных окончаний в шашках огромно, поэтому рекомендовать какой-то один план на все случаи, нельзя. В каждом конкретном случае необходимо учитывать тактические возможности позиции и, исходя из этого, строить план игры. На занятии были использованы   следующие технологии: личностно-ориентированное обучение, обучающие, познавательные, игровые технологии; 15.04.2011 года провела открытое занятие по теме: «Борьба за центральные поля», на котором присутствовали тренеры-преподаватели г. Армавира. Обладание центром уже означает преимущества одной из сторон. Такое качественное преимущество позволяет в нужный момент прорваться по левому или правому флангу. Различают позиционное и численное преимущество. Было продемонстрированы занятие с применением технологии обучающие,  здоровьесберегающих и игровых технологий;

        2.03.2011 года провела открытое занятие по теме: «Отыгрыш и обратный отыгрыш». Учебное занятие сформировано в виде показа начальных ходов данного дебюта на демонстрационной доске. Эти дебюты очень популярны и достаточно часто встречаются в турнирах самого разного уровня. На последующих занятиях указать на дебютные ошибки, на котором с целью ознакомления учащихся с пешечным эндшпилем, его особенностями, основными ключевыми понятиями и принципами мною в доступной форме был изложен материал с применением ИКТ, познавательных, игровых, проблемных технологий;

      16.10.2012 года провела открытое занятие по теме: «Борьба за центр, центральные позиции». В шашках, так же как и в шахматах, борьба за центр начинается с самого дебюта игры. Как правило, игрок, завладевший центром, имеет большое преимущество в игре. Особенно ценными полями считаются поля c5 и f4. Поля e5 и d4 целесообразно занимать только в конце игры, когда количество шашек соперника недостаточно для их окружения. Применила следующие образовательные технологии: личностно-ориентированное обучение, познавательные, игровые, проблемное обучение.

      21.03.2014г провела открытое занятие по теме: «Размен или жертва для уничтожения активной шашки соперника». Ошибочно считать, что обладание центра всегда означает позиционное преимущество. В некоторых случаях переразвитый центр соперника удается окружить, так что соперник вынужден ухудшить свою позицию с помощью размена или жертвы. Но приемы окружения центра, очень сложные и требуют от игрока большого опыта и внимательности. На занятии были использованы   следующие технологии: личностно-ориентированное обучение, обучающие, познавательные, игровые технологии;

     14.02.2014г.  провела открытое занятие по теме: «Прорыв в центре, на флангах. Жертвы для прорыва». Правильное разыгрывание позиции включает в себя понимание развитости флангов, если нарушено связь между флангами, то противнику удается стеснить игру и добиваться преимущества, поэтому умение гармонично развивать фланги – залог сильной развитой позиции. На слабом фланге противника осуществляется прорыв к дамочным полям. К отсталым шашкам относятся прежде всего шашки а1 и h2 (a7 и h8).

В определенный момент их нужно развивать, т.е. вводить в игру, в противном случае они часто становятся причиной поражения. Применила следующие образовательные технологии: личностно-ориентированное обучение, познавательные, игровые, проблемное обучение.

        04.12.2013г. провела открытое занятие по теме:  «Гамбиты. Основные планы сторон в гамбитных началах». Правильное разыгрывание позиции включает в себя понимание развитости флангов, если нарушено связь между флангами, то противнику удается стеснить игру и добиваться преимущества, поэтому умение гармонично развивать фланги – залог сильной развитой позиции. На слабом фланге противника осуществляется прорыв к дамочным полям. Было продемонстрированы занятие с применением технологии обучающие,  здоровьесберегающих и игровых технологий;

Все обучающие, развивающие, воспитательные  и игровые технологии используемые мною в учебно-тренировочном процессе направлены на то, чтобы:

- разбудить активность и интерес учащихся к изучению шашек;

- вооружить их оптимальными способами достижения спортивных результатов;

- ориентировать учебно-тренировочный процесс к процессу личного спортивного роста учащихся;

- развить самостоятельность, активность и культуру спортивного общения спортсменов.

Современные технологии, применяемые мною  в работе сочетаются с бесценным опытом современных Российских, советских и зарубежных тренеров-преподавателей шашистов (Абациева Н., Болотовского. М. Виндермана А.И., Герцензона Б.М.  и др.).  Они позволяют выбирать наиболее эффективные способы и приемы организации деятельности учащихся и создавать максимально комфортные условия для их общения, активности и саморазвития. Благодаря использованию методических разработок у учащихся повысились:  быстрота расчета вариантов с 38,9% до 42,4%, гибкость и  глубина мышления с 29,7% до 32,1%,  активность, самостоятельность и творчество в игре с 33% до 39%, вариативность в выборе дебютного репертуара с 12% до 17,3%.  Регулярно мои учащиеся занимают призовые места на городских, региональных и краевых соревнованиях.

 

 

 

 

Тренер-преподаватель                                             Гаспарян Д.О.

 

Директор ДЮСШШ                                                Ургарчева Т.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по русским шашкам. Преимущество центральных шашек перед «бортовыми»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

преподаватели повысили уровень педагогического мастерства.

          Регулярно провожу мониторинг результативности своих учащихся, который дает  возможность отслеживать динамику спортивного роста,  количество призовых мест, выполнение классификационных разрядов, что  позволяет ставить перед учащимися реальные задачи для достижения цели повышения мастерства, выполнения спортивных разрядов.  Благодаря использованию своих методических разработок: «Ловушки в окончании» и подборке серии задач  для юных шашистов по миттельшпилю и эндшпилю: «Гамбитные позиции», «Изолированная шашка», «Простейшие способы выигрыша», «Прорыв по левому флангу», «Прорыв в центре» у учащихся повысились:  быстрота расчета вариантов с 38,9% до 42,4%, гибкость и 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПМ 06 Организация и контроль текущей деятельности подчиненного персонала для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Товароведение продовольственных товаров», В.А. Тимофеева
  • Тема: 1.5.Методы определения качества товаров
  • 02.10.2020
  • 3035
  • 52
«Товароведение продовольственных товаров», В.А. Тимофеева
ПМ 01 Организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий сложного ассортимента для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
  • Тема: 1.1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
  • 02.10.2020
  • 1900
  • 22
«Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
Техническое оснащение организаций питания для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.
  • Тема: Глава 2. Организация и процедура проведения товароведной экспертизы.
  • 02.10.2020
  • 1304
  • 14
«Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 466
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаспарян Джемма Оганесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаспарян Джемма Оганесовна
    Гаспарян Джемма Оганесовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7617
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе