Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка "Их именами названы улицы"

Методическая разработка "Их именами названы улицы"

Скачать материал

Классный час к 70-летию Великой Победы

в Великой Отечественной войне

«Их именами названы улицы»

Разработала Тельцова Евгения Витальевна,

учитель математики,

классный руководитель учащихся 9 класса

МКОУ Вознесенской СОШ

Баганского района Новосибирской области.

Цели:

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины; развитие познавательного интереса к истории родного края.

Задачи:

Обучающие:

- Способствовать формированию потребности знать историю своей страны, своего района, села, улицы;

- Расширение знаний обучающихся о героических страницах истории;

- Поиск и отработка литературного материала;

- Выработка техники речи;

- Оформительская деятельность;

- Построение сценического действия;

Развивающие:

- Развитие драматических, декламационных навыков;

- Развитие эмоциональной чуткости;

- Развитие потребности быть достойным славы отцов и дедов;

Воспитательные:

- Показать взаимосвязь судьбы человека и судьбы Родины;

- Воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Родине – пример мужества и доблести;

- Побуждать обучающихся к изучению исторических фактов через историю жизни героев.

Ипользуемый материал:

  1. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – М., 1988.

2.      www.edu54.ru , материалы исследовательской работы внучки Матвиенко А. Г. (фамилия не указана)

3.      http://www.informio.ru/publications/id718/Klassnyi-chas-Ulicy-geroev

4.      http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library

5.      http://infourok.ru/material.html?mid=17694

6.      Золотое созвездие Зауралья. Кн. 1. Курган. Парус-М. 2000

7.      Мальков Д.К. Сквозь дым и пламя. М. Воениздат, 1970.

 

Ход классного часа:

Живым – Героев чтить, не забывать.

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелиска.

novosibirskobl-1

ВСТУПЛЕНИЕ:

9 мая 2015 года отмечается самый важный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Прошло ровно 70 лет со дня этой знаменательной даты. День Победы – праздник, который объединяет историю воинских подвигов и героев страны. Немало сменилось поколений за этот период времени, уходят ветераны, неотвратимо приходит время, когда о событиях Великой Отечественной войны подрастающему поколению будут рассказывать поэзия, кинематограф и вместо живых слов ветеранов в семьях будут переходить от детей к внукам боевые награды, медали и ордена героев.

Города, как и люди. У каждого своя судьба, свое лицо, свой характер, свой ритм жизни. Проходя по улицам, часто обращаешь внимание на их название. Многие улицы названы в честь известных людей, героев войны. Возможно, кто-то из вас или ваших родных, знакомых живут на такой улице. Или вы просто будете проходить по улице и увидите на доме табличку с фамилией героя, в честь которого названа улица. И тогда, вы вспомните нашу встречу, остановитесь на минуту и тем самым почтите память героев, погибших за нас.

Улицы… Сколько их? Тысячи, миллионы… И каждая носит свое имя, как человек, у каждой своя судьба, свое рождение.

Сегодня хотелось бы поговорить об улицах нашего районного центра. Об улицах села Багана. Всего в райцентре 61 улица. История каждой улицы интересна по-своему. Но особое внимание хотелось бы уделить улицам, которые названы в честь героев Великой Отечественной войны, наших земляков Матвиенко А. Г. и Приходько Г. А. и улицам, хранящим память о событиях  Великой Отечественной войны: Матросова, Сибиряков-гвардейцев, Партизанской, Победы.

 

Чтец 1:

image017_1Одна из улиц с. Баган носит имя нашего земляка, уроженца с. Бочанихи Андрея Григорьевича Матвиенко. До войны работал механизатором в колхозе имени Степана Разина села Бочаниха.

 

 

oldlenina

 

В сентябре 1943 года был мобилизован для работы на одном из оборонных заводов города Новосибирска.

 

 

 

 

 

0162В марте 1944 года Андрей Григорьевич был призван в Красную Армию. В запасном полку получил специальность наводчика танкового  орудия. В октябре 1944 года прибыл в 9-й гвардейский танковый корпус и был назначен командиром орудия танка Т-34 в 47-ю гвардейскую танковую бригаду.

 

 

 

Участвовал в боях по ликвидации Варшавско-Познанской группировки противника. В январе 1945 года в составе бригады участвовал в рейде к польским городам Груец, Жирардув, Сохачёв, чтобы перерезать пути отступления Варшавской группировке врага. На подступах к Жирардуву гвардии сержант Матвиенко точным огнем уничтожил два противотанковых орудия и до 30 гитлеровцев.

На подступах к городу Сохачёву погиб командир танка, и Матвиенко взял командование на себя. Разгромил вражескую колонну, уничтожив свыше 20 автомашин и до 40 солдат и офицеров врага. Ночью во время небольшого перерыва между боями экипаж Т-34 пополнился новым командиром, а Матвиенко остался командиром башни танка. Во время штурма города Сохачёва Матвиенко повел свой танк на аэродром, уничтожил 3 орудия врага, несколько самолетов и до 20 гитлеровцев. На подходе к вокзалу несколькими точными выстрелами разбил паровоз у приближающегося эшелона с техникой, которая стала трофеем наших танкистов. В дальнейшем, выполняя приказ, в составе разведгруппы из трех танков сделал бросок к Одеру. Преодолев 80 километров, танкисты стремительным броском захватили переправу через реку. Два танка были подбиты, экипаж Матвиенко, оставшись один, смог удержать переправу до подхода основных сил бригады, подбил два вражеских танка.

i0016rpЗа решительные действия и мужество в боях при освобождении от гитлеровцев польских городов Груец, Жирардув, Сохачёв был представлен к геройскому званию. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии старшему сержанту Матвиенко Андрею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№4920).

После войны жил в городе Куртамыш Курганской области. Многие годы был инструктором-водителем и механиком автомотоклуба ДОСААФ. Скончался 11 октября 1984 года. Похоронен на кладбище города Куртамыша.

В честь Андрея Григорьевича в Багане и названа улица Матвиенко.

 

http://s13bar-pobeda.narod.ru/image/heroi/Prihodko/PrihodkoGennAndr.jpgЧтец 2: Есть улица в селе Баган, названная в честь Приходько Геннадия Андреевича. Родился он 23 апреля 1919г. в деревне Саратовке ныне Баганского района Новосибирской области в семье крестьянина.

i0016rpДо войны окончил педагогический техникум и работал учителем в школе, заведовал отделом райисполкома. В июле 1941 года ушел на фронт. В 1942 году вступил в ряды партии. Он был комсоргом батальона 29-го гвардейского стрелкового полка.

В составе группы бойцов в ночь на 28 сентября 1943 гвардии лейтенант Приходько преодолел Днепр у деревни Глушец Гомельской области. Группа выбила противника из траншеи и, заняв выгодный рубеж, обеспечила переправу батальона. 1 октября 1943 года лейтенант Григорий Приходько добровольцем отправился в тыл к врагу. Разведчиком было убито 14 гитлеровцев и по его указаниям огнем советской артиллерии было уничтожено много живой силы и техники противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года. С 1947 старший лейтенант Приходько ушел в запас. Жил и работал в г. Шадринск Курганской области. Умер 4 ноября1979года.

 

 

Чтец 3: Улица Матросова – еще одна улица в селе Баган, которая носит имя героя войны. Это имя известно и взрослому, и ребенку.

Матросов Александр Матвеевич – стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, красноармеец.

Родился 5 февраля 1924 года в городе Днепропетровске (Украина). Рано лишился родителей. 5 лет воспитывался в Ивановском режимном детском доме (Ульяновская область).

В Красную Армию призван Кировским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 года и направлен в Краснохолмское пехотное училище. В действующей армии с ноября 1942 года. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина.

27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Два пулемета уничтожили, но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Александр Матросов подобрался к амбразуре с фланга, бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Чтец 4: Во многих городах нашей Родины есть улица Сибиряков-Гвардейцев.

Помнят об этих героях и в нашем райцентре. Улица названа в честь воинов 22-й (150-й) Сибирской добровольческой дивизии им. Сталина, сражавшейся в годы Великой отечественной войны, закончившей свой путь в Прибалтике. На этой улице находится здание МКОУ Баганской СОШ №1. Свое нынешнее название улица получила в 90-х годах. Тем самым были увековечены боевые подвиги воинов 22-й гвардейской Сибирской добровольческой Рижской дивизии.

Дивизию начали формировать по инициативе новосибирцев летом 1942 года. В нее вошли лучшие наши земляки-добровольцы. Она была по-настоящему родной для всех жителей области. Экипировали ее со всем старанием, каждое предприятие старалось помочь, чем только можно, жители делали бойцам подарки. Теплые вещи, продукты, махорку стремились вручить им и после митингов, которые устраивались на всех крупных станциях по пути следования эшелона по территории нашей области. Во время проводов на фронт, дивизии давали коллективные наказы крепко бить врага и желали вернуться с победой.

В составе 6-го Сибирского добровольческого корпуса бойцы 150-й дивизии 25 ноября того же года приняли первый бой в районе города Белого (Калининский фронт). Верные солдатскому долгу сибиряки двадцать два дня вели непрерывные тяжелые бои, которые в последствие назовут «малой Сталинградской битвой». В страшном сражении под городом Белым в первый же месяц остались лежать 12500 добровольцев. Всего здесь погибла половина 150-й дивизии. Не случайно это место называли «Долиной смерти».

За годы боевых действий в дивизии были награждены орденами и медалями 14055 солдат, сержантов и офицеров. Навсегда остались в памяти новосибирцев имена ее воинов – Михаила Аникина, Михаила Перевозчикова, Бориса Богаткова, Ольги Жилиной и других героев-добровольцев. В нашем областном центре, городе Новосибирске есть улицы имени этих героев.

 

Заключение:

В нашей стране люди чтят память о Великой Отечественной войне и её героях. Отсюда и названия улиц.

Есть в селе Баган еще две улицы: Победы и Партизанская. Эти названия являются неотъемлемой частью нашего исторического наследия. На улице Победа стоит Монумент Славы. Улица Партизанская – обычная, спокойная улица села с жилыми домами.

Давно уже закончилась война,

И поросли травой её дороги.

Фронтовиков родные имена

В сердцах людей хранятся многих.

Я надеюсь, что небольшая часть поведанных историй задела вашу душу и сердце, и вам захотелось узнать об истории нашего села больше. Для этого можно сходить в сельский краеведческий музей и узнать всё из экспонатов и источников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Их именами названы улицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка расcчитана на учащихся 5-11 классов. Когда речь идет о патриотическом воспитании школьников, важно помнить о том, что необходимо воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Родине - пример мужества и доблести. История любого села, любой улицы не менее интересна, чем история всей страны. В связи с приближением 70-летия Великой победы хочу познакомить учащихся с улицами села, названными в честь событий и героев Великой Отечественной войны, рассказать о героях-земляках, об их военной и мирной жизни. Эти люди достойны того, чтобы их помнили, гордились их подвигами и восхищались мужеством благодарные потомки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 1095
    • DOCX 1021.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батанова Ольга Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батанова Ольга Германовна
    Батанова Ольга Германовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126070
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе