Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия на тему "Древнейшие города Южного Урала"

Методическая разработка занятия на тему "Древнейшие города Южного Урала"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка занятия Татарова С.А..docx

 

Проектная деятельность  № занятия 23     Дата : 1.12.2017г.

Учитель: Татарова С.А.

Тема: Древнейшие  города  Южного  Урала

Цель: создать условия для формирования  знаний об истории древнейших городов Южного Урала

Задачи: 1.способствовать обогащению   представлений детей об  истории родного края и его окрестностей; 2.развивать внимание,память, логическую речь, творческое воображение , 3.создать условия для формирования патриотических чувств ,способствовать воспитанию любви к Родине,родному краю.

УУД: Л.Формирование ценностного отношения к истории страны и малой родины.П.Способность воспринимать и анализировать информацию разных видов, умение анализировать и сравнивать произведения архитектуры Р. Способность принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия для её решения,адекватно оценивать личные достижения в учебно-познавательной деятельности и личностном развитии.

К.Способность к учебному сотрудничеству  с учителем и сверстниками, умение выражать своё мнение ,соблюдая правила культурного общения.

Оборудование: компьютер, проектор,эл. презентации по теме ; фотографии, рисунки детей

                                            Ход занятия:

I.Мотивационный момент.

- С каким настроением пришли на занятие?

-Что способствует вашему хорошему настрою?

-Что  требуется от каждого ученика , чтобы занятие прошло интересно, занимательно и было полезным всем?

II.Актуализация  опорных  знаний

1.Опрос

1. Как называется наш край? (Оренбургская область)

2. В какой части России расположена Оренбургская область? (южная оконечность Урала, и южное Зауралье, на границе Европы и Азии)

3. В какой природной зоне мы живём? (зона степей и лесов)(Карта на слайде).  С какими областями, республиками, государствами граничит наша область? (Самарской, Челябинской  областями, республикой Башкортостан, республикой Татарстан, Казахстаном)

4.Какой город является административным центром области?5.Чем знаменита наша область?

2. Игра-ассоциации «Оренбуржье» Групповая работа.

III.Постановка учебных задач

-Знаете ли вы, с чего началась история нашего края? Какие люди жили на территории нашей области и прилегающих к ней?Хотите узнать? Какие учебные задачи будем решать?

IV.Открытие   знаний

1.Обзорная заочная экскурсия  по местам раскопок древних городов Южного Урала с опорой на презентацию, в сопровождении рассказа детей:

 

 

На территории Оренбургской области и прилегающей территории были обнаружены останки древних городов и поселений, которые так и были названы «Страна городов»

Слайд 1.Страна городов — условное название территории на Южном Урале, в пределах которой найдены древние городища  эпохи средней бронзы (около 2 тысяч лет до нашей эры Самым известным городищем «страны городов» является Аркаим

 

Слайд 2.«Страна городов» расположена на территориях Челябинской областиОренбургской областиБашкортостана  и северного Казахстана. Городища разбросаны по территории диаметром 350 километров. Многие городища найдены с помощью аэрофотосъёмки. На данный момент в большинстве городищ не производились археологические раскопки.

Древние города имели округлую или овальную форму, были обнесены внешней стеной. К стене примыкали общественные и личные помещения. Внутри каждого из городов имелась ливневая канализация, выводившая воду за пределы города. Рядом с городами организовывались могильники, сооружались загоны для животных. На территории страны городов были найдены места добычи сырья для металлургии.

Слайды 3,4,5,6 Аркаим обнаружили в 1987 году. Помогли результаты аэрофотосъемки, проводившейся в этом районе перед тем, как здесь собирались соорудить водохранилище и затопить эту местность. На фотографиях, сделанных с борта самолета, отчетливо проступали загадочные спирали и круги. Поначалу выдвигались самые разные объяснения. Кто-то говорил даже об инопланетных космодромах, сооруженных в южноуральских степях.

Слайд 7.Обнаружены были следы довольно развитой цивилизации

 

Слайд 8.В центре города была площадь. Между стенами была кольцевая дорога,

от этой дороги к центральной площади ведут прямые улицы. В городе имеется ливневая канализация с отводом воды за пределы города. Кольцевые стены и стены жилищ сделаны из бревен забитых глиной и высушенных (необожженных) глиняных кирпичей.

Слайд 9. Удивлению археологов не было предела. Это и лабиринты — ловушки у входов в Аркаим, это и множество переходов внутри внешней стены. По крышам жилищ проходила верхняя улица, по которой можно было ездить на колесницах!

Слайд 10. Археологи обнаружили колесницы древних ариев.

Слайды 11-14 Найденные предметы интерьера и утварь говорят о высоком уровне развития жителей Аркаима

2.Рассказ учителя (Слайды 15,16)

Аландское - – археологический памятник эпохи Бронзы датируется примерно ХХ век до н.э. Особый интерес оно вызывает, поскольку на данный момент оно - самое южное поселение Аркаимской «Страны Городов». Оно расположено уже не в Челябинской обл., а на востоке Оренбургской, в Орском районе.

Аландское поселение возможно, будет внесено в список наиболее значимых археологических открытий «Страны Городов».
Аландское городище представляло собой овальную территорию , обнесенную оборонительной стеной. Поперечный раскоп сооружения показал, что развалины внутренних стен имеют ширину до 6 м и есть глубокий ров трехметровой ширины. Археологов удивило то, что город обнесен еще одной стеной, облицованной камнем. Ширина стены около двух метров, а за ней новый ров. Зачем было строить дополнительную стену со рвом, если высота первой вместе с деревянным частоколом достигает 9 м? Ученые объясняют это тем, что поселение начали строить в засушливые годы, потом климат стал более влажным, снега глубокими, и высокие половодья стали подмывать стены города. 

На Аландском были найдены  изделия из металла, различные украшения, фрагменты керамических сосудов с орнаментами, кремневые наконечники стрел, которые разбросаны в разных местах (что, возможно, свидетельствует о штурме крепости). Вероятно, Аландское являлось одновременно и крепостью, и ремесленным центром Аркаимского периода Бронзового Века, где изготавливали инструменты и орудия труда.

Страна городов –это около двух десятков поселений, но на территории нашей области- только Аландское :

·         Аркаим — Брединский район (Челябинская область), на мысе реки Большая Караганка. Найден в 1987 г. (предварительное обнаружение 1957 г.). Форма: круглая.

·         Укреплённое поселение Аландское — Кваркенский район (Оренбургская область), на мысе левого берега реки Суундук (обнаружено в 1987 г., форма: овальная, яйцеобразная).

·         Укреплённое поселение Андреевское — Брединский район (Челябинская область), на полуострове левого берега реки Синташта. Обнаружено 1990 г. при анализе аэрофотосъемки. Форма: прямоугольная.

·         Укреплённое поселение Берсуат — Брединский район (Челябинская область), на левом берегу реки Берсуат, в области впадения небольшого притока Ягодный Дол. Обнаружено 1987 г. (при анализе аэрофотосъемки совершенной 1957 г.) Форма: овальная. Размеры: 200×150 м.

·         Укреплённое поселение Бахта — Агаповский район (Челябинская область), на левом берегу реки Гумбейка (на мысе образованном Гумбейки и древним руслом реки Бахта). Обнаружено в 2000 г. (при анализе аэрофотосъемки, совершенной в 1955 и 1956 г.). Форма: квадратная. Размеры: 165×165 м.

·         Укреплённое поселение Журумбай — Карталинский район (Челябинская область), на правом берегу реки Карагайлы-Аят (на мысе образованном рекой Карагайлы-Аят и её притоком — ручьем Журумбай). Обнаружено в 1987 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Комплекс укреплённых поселений Исиней — Варненский район (Челябинская область), на правом берегу реки Карагайлы-Аят. Обнаружено в 1991 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Каменный Амбар (Ольгинское) — Карталинский район (Челябинская область), на правом берегу реки Карагайлы-Аят. Обнаружено в 1982 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Камысты — Северный Казахстан, на левом берегу реки Камысты-Аят. Обнаружено в 1991 г. при анализе аэрофотосъемки. Памятник сильно разрушен, находится под хозяйственными постройками.

·         Укреплённое поселение Кизильское — Кизильский район (Челябинская область), на правом берегу реки Урал. Обнаружено в 1968 г. (есть информация об обнаружении в 1948 г.).

·         Укреплённое поселение Коноплянка — Карталинский район (Челябинская область), на правом берегу реки Акмулла (верховья реки Карагайлы-Аят). Обнаружено в 1988 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Куйсак Кизильский район (Челябинская область), на правом берегу реки Зингейка. Обнаружено в 1987 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Париж (Астафьевское) Нагайбакский район (Челябинская область), на правом берегу реки Кизил-Чилик. Обнаружено в 2002 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Родники Карталинский район (Челябинская область), на правом берегу реки Акмулла (верховья реки Караталы-Аят). Обнаружен во в 1987 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Сарым-Саклы — Кизильский район (Челябинская область), на правом берегу реки Зингейка. Обнаружен во в 1987 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Культурно-исторический комплекс Синташта — Брединский район (Челябинская область), на левом берегу реки Синташта. Обнаружен в в 1972 г. (встречается 1968 г.).

·         Укреплённое поселение Синташта 2 (Левобережное) — Брединский район (Челябинская область), на левом берегу реки Синташта. Обнаружен в в 1990 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Степное — Пластовский район (Челябинская область), на левом берегу реки Уй. Обнаружен в в 1987 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Устье — Варненский район (Челябинская область), на правом берегу реки Нижний Тогузак вблизи устья реки Кисинет. Обнаружен в до 2004 г.

·         Укреплённое поселение Чекатай — Варненский район (Челябинская область), на восточном берегу озера Чекатай. Обнаружен в 1991 г. при анализе аэрофотосъемки.

·         Укреплённое поселение Черноречье 3 — Трои

 

 

V.Закрепление

1.Синквейн «Аркаим» Групповая работа

2.Выполнение аппликации с элементами рисования  древнего города Аркаима (Групповая работа)

 

VI.Рефлексия

1.Самооценка результатов работы над поставленными задачами

-Что планировали узнать на занятии?

-Что удалось?                     -Какие личностные достижения можете отметить?

2.Планирование дальнейшей работы по теме (в том числе самостоятельной Конструирование макета древнейшего города

- Что захотелось узнать об истории нашего края дополнительно после занятия?Какие места посетите с удовольствием, если будет возможность?

Задание для самостоятельной работы-  Конструирование макета древнейшего города

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия на тему "Древнейшие города Южного Урала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2020 199
    • RAR 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашова Людмила Михайловна
    Кондрашова Людмила Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66674
    • Всего материалов: 198

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека