Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка "Выстраивание профессиональной карьеры студента"

Методическая разработка "Выстраивание профессиональной карьеры студента"

Скачать материал

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Вологодской области

«Тотемский политехнических колледж»

 

 

 

 

 

 

"Выстраивание профессиональной карьеры студента по специальности техник-электрик"

 

 

Выполнил: Галушкин Александр Евгеньевич,

преподаватель физики,

классный руководитель ЭСХ 108 группы

 

 

 

 

 

г. Тотьма, 2017

 

Актуальность заявленной темы не нуждается в комментариях. Каждый родитель желает, чтобы у его ребёнка всё благополучно сложилось и в личной и профессиональной деятельности.

Что такое «КАРЬЕРА» и можно ли его отнести к вашим детям, получающим специальность техник-электрик, или это про офис-менеджеров, так называемых «белых воротничков»? Действительно, долгое время у нас слово карьера воспринималось как чуть ли не ругательное (особенно в советское время). Но в русский язык это слово пришло из французского в 30-40 годах 19 века как замена устаревавшего русского слова «пОприще» в значении «сфера деятельности». Т.е. первоначально слово «карьера» обозначало сферу деятельности человека, его дело, профессию и ничего более. В этом смысле мы можем его применить к нашим студентам, ведь они уже определили свою сферу деятельности, выбрали профессию, и мы можем сказать, что они уже начали свою карьеру? – Разумеется, да.  И всё же, любую деятельность мы можем назвать карьерой? (работника, которого никто не ценит, когда зарплата- самая мизерная, сам он ненавидит свою работу можем сказать, что он сделал карьеру? ) Или только успешную? Конечно, карьерой мы называем только УСПЕШНУЮ профессиональную деятельность, а всё, что хорошее и успешное, само собой не случается, над этим надо, как минимум, подумать, и максимум сделать для достижения успеха. Иными словами, профессиональную карьеру надо выстраивать.

Итак, профессиональная карьера - это последовательный рост профессионализма, который состоит из следующих основных компонентов:

— профессиональное становление;

— приобретение высокого мастерства и, возможно,  получение более высокой должности;

— повышение оплаты за свой труд и, как следствие, повышение уровня жизни;

— совершенствование условий труда;

— признание общественностью профессиональных способностей;

— удовлетворение собой, результатами и оценкой своего труда.

 

Профессиональная карьера бывает горизонтальной и вертикальной. Назовём это стратегией выстраивания профессиональной карьеры.

Горизонтальная – это процесс повышения профессионального уровня, способствующий достижению определённой должности и умению долгое время удерживаться на ней, постоянно совершенствуя своё мастерство, возможно, меняя место работы, но не меняя вид деятельности. Это ПУТЬ профессионального развития  (можно привести в пример себя – у большинства учителей прекрасная горизонтальная карьера)

Вертикальная – последовательное повышение в должности. Это служебная (должностная) ЛЕСТНИЦА. Сейчас её ещё называют «социальным лифтом». Также возможно при смене места работы.

Как родители вы можете дать совет, поддержать своего ребёнка в выборе стратегии выстраивания карьеры: либо идти планомерно по выбранному ПУТИ, либо стремиться взлететь по служебной ЛЕСТНИЦЕ. И то и другое возможно, но что подходит именно вашему ребёнку? От чего  зависит выбор стратегии выстраивания профессиональной карьеры? Разумеется, от личных качеств человека, его социальной активности, социальных и личных притязаний, амбиций, если хотите, от желания и возможности повышать своё образование, от экономической ситуации).

Вы хорошо знаете своих детей, и ваш совет для них очень важен. Только прошу помнить, что это всего лишь совет, а не директива, которую непременно ваш уже почти взрослый ребёнок обязан выполнить. С другой стороны, если родители не проявляют никакого интереса к профессиональной деятельности детей, то это воспринимается как равнодушие. Здесь важно найти «золотую середину».

Это мы с вами обсудили возможные стратегии профессиональной карьеры. Теперь перейдём к конкретным шагам её выстраивания.

Шаг 1.   Осознанный выбор своего трудового пути. Это важный старт профессиональной карьеры. И кажется, что он у ваших детей уже позади, но стоит задуматься, насколько обоснованным был этот выбор. Ведь мы с вами знаем, что профессиональный выбор у нас в городе не очень велик. Кто-то не рискнул отправить ребёнка учиться в другой город, кто-то из детей поступил «за компанию». Не надо отчаиваться, если на старте не всё было осознанно и однозначно. Часто бывает так, что, погружаясь в новые знания, новую профессиональную атмосферу, находишь  нечто интересное и значимое лично для себя. Мы знаем известных артистов, которые пришли поступать в театральный вуз за компанию, а стали  гордостью наших театров и кино. Вместе с тем, если ваш ребёнок за годы учебы в техникуме (?) поймёт, что это не его дело, не ругайте его, считайте это профессиональной пробой, дайте ему возможность найти себя в другой профессии. Но не перепутайте с простым разгильдяйством и нежеланием трудиться.

На этапе выбора профессии важно учесть состояние здоровья ребёнка. Профессия электрика имеет достаточно серьезные медицинские ограничения, так как некоторые нарушения в здоровье могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций. Электриками не могут быть люди с заболеваниями опорно-двигательной системы, которые могут вызвать нарушение координации движений. Также не допускаются к работам люди с нарушениями зрения, которые не корректируются очками или линзами. Расстройства нервной системы, некоторые заболевания сердца и легких могут стать причиной профнепригодности. Профессия электрик подразумевает также работы на высоте, поэтому внезапный приступ астмы или эпилепсии может стать причиной аварии. Конечно, при поступлении все ребята прошли соответствующее медицинское обследование. Но, к сожалению, многие заболевания могут развиться и в процессе обучения, например, существенное снижение зрения. Поэтому, уважаемые родители, очень прошу вас следить за здоровьем детей и всемерно его укреплять. И ни в коем случае не скрывать опасные симптомы (я знаю, что родители часто не «афишируют» некоторые заболевания, например, эпилептические приступы, особенно, если они были 1-2 раза в детстве, но эта болезнь может проявиться внезапно, что крайне нежелательно при такой опасной профессии).

Шаг 2. Получение профессионального образования. Техник –электрик  - профессия, требующая и общих базовых знаний (прежде всего математики, физики), и специальных (электротехники, техники безопасности и т.д.). Это профессионально значимые дисциплины, но есть и общеобразовательные, которые, казалось бы, никак не связаны с работой электрика, но я прошу вас, уважаемые родители, поддержать педагогов и объяснить своим детям, что эти предметы также необходимы для изучения, хотя бы для того, чтобы получить диплом, не говоря уже об общей культуре.

Что касается карьерной ЛЕСТНИЦЫ, то необходимо получить высшее техническое образование. В результате, будет открыт допуск к электроустановкам, которые находятся под высоким напряжением, проектированию электросетей, другим видам более сложных работ, в т.ч. руководящих, связанных с  повышением должности. Если ваш ребёнок, возможно, по вашему совету выбрал эту стратегию, то надо  приналечь на учёбу буквально с первого до последнего курса.

Каждое  учебное заведение (и наше – не исключение) в процессе обучения отправляет студентов на производственную практику, где они могут получить необходимые навыки. Работодатели предпочитают брать на работу специалистов с опытом работы. Умение обращаться со специальным инструментом и разбираться в электрооборудовании должно быть даже у молодого специалиста, только окончившего учебное заведение. Именно поэтому получение практических навыков является необходимой составляющей образования. Прошу родителей проследить, не прогуливает ли ваш ребёнок практику, ведь это важная часть его профессиональной карьеры, т.е. пути к успеху.

Шаг 3. Начало профессиональной деятельности. Профессия электрика относится к числу самых массовых. Что касается вакансий, то они есть почти на каждом промышленном предприятии, на электротранспорте, в строительных организациях,  в ЖКХ. Но мы, конечно, заинтересованы, чтобы наши выпускники остались в сельском хозяйстве. ОБОСНОВАТЬ, можно подискутировать:

Уважаемые родители, что вы думаете по этому поводу, важно ли для вас, где именно будет выстраивать свою профессиональную карьере ваш ребёнок: за тридевять земель от родного дома, или будет работать на благо родного края?

Шаг 4. Профессиональное развитие, которое, как мы выяснили, может идти как по вертикали (лестнице), так и по горизонтали (путь самосовершенствования). И в том и в другом случае важны личные качества человека. Для электрика есть несколько личных качеств, без которых стать профессионалом невозможно. Работа электриком очень опасна, поэтому человек должен быть внимательным и ответственным. Эти качества помогут не только избежать аварий, но и сохранить жизнь. Ответственность электрик несет не только за себя, но и за коллег, других людей. Скорость реакции также играет немаловажную роль в этой профессии. Быстрое реагирование может предотвратить аварию и уменьшить ее последствия. Осторожность и аккуратность также входят в число личных качеств, которые должны присутствовать у электрика. Список можно продолжать и дальше, но вышеперечисленные качества являются обязательными, так как влияют не только на качество работы, но и помогают избежать несчастных случаев. Поэтому так важно при выстраивании профессиональной карьеры обратить внимание на личностный рост наших студентов. Обращайте внимание на развитие необходимых качеств у вашего ребёнка в самых обычных жизненных ситуациях: аккуратен ли он со своими личными вещами, заботится ли он о брате, сестре, родителях, проявляет ли осторожность в опасных ситуациях, или бросается в воду с обрыва вниз головой, достаточно ли быстро он откликается на ваш призыв о помощи и т.п. Всё это может либо навредить его профессиональной карьере, либо способствовать её развитию.

Итак, подведём итоги. Мы с вами выяснили, что (родители, помогайте)

·        профессиональная карьера - это активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности.

·        для развития карьеры не обязательно стремиться занять более высокую должность на служебной лестнице, можно быть успешным и путём совершенствования профессионального мастерства

·        осознанный выбор профессии даёт хороший старт карьере

·        для карьерного роста важно следить за здоровьем и заботиться о личностном развитии

·        родная земля - лучшая основа для карьеры («где родился, там и пригодился»)

Я искренне желаю нам, чтобы наши дети состоялись как личности и как профессионалы, и тогда наш профессиональный долг педагогов и родителей (а это самая трудная профессия) будет выполнен, и нашу карьеру можно будет назвать успешной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Выстраивание профессиональной карьеры студента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал может использоваться классными руководителями на родительских собраниях или классных часах по профориентационной тематике. Данная статья отражает конкретные шаги выстраивания профессиональной карьеры студентами различных специальностей. Данный материал разработан для студентов специальности "техник - электрик".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 725
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круглова Лилия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круглова Лилия Юрьевна
    Круглова Лилия Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117862
    • Всего материалов: 265

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек