Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока изобразительного искусства для 3 класса "Картина-натюрморт"

Методическая разработка урока изобразительного искусства для 3 класса "Картина-натюрморт"

Скачать материал

 

Методическая разработка урока  по изобразительному искусству 3 класс  «Картина – натюрморт»

 

Учитель: Валькова Лилия Валерьевна

 

Тип урока: Изучение нового материала, закрепление и проверка полученных учащимися знаний, умений, навыков по теме «Картина – натюрморт», урок комбинированный с применением ИКТ.

 

Форма урока: Исследование с элементами игры.

 

Цель урока:
  расширить представление детей о жанре натюрморта, ознакомить с работой художников в этой области.

Задачи:

     Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства (натюрморт)

     Развивать зрительные представления и впечатления от натуры, чувство пропорции, соразмерности (размещение 2-4 предметов на листе крупно)

     Формировать графические навыки в изображении объёмных предметов простой формы с целью развития художественного вкуса и наблюдательности

     Развивать умение рисовать с по представлению

 

 Образовательная - усвоить понятие натюрморт, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса к предмету ,создать условия для наблюдения и проникновения учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, его символики ,одухотворенности и красоты, закреплять навыки составления и исполнения композиции натюрморта графическими средствами и цветом с передачей конструктивного строения предметов, их пропорций;

воспитательная:  воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность;

развивающая:  развивать творческий потенциал, эстетическое понятие, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер, образное мышление.

 

Оборудование :

Карандаши восковые, акварель (краски),  палитра, кисти, бумага А – 4, ПРЕЗЕНТАЦИЯ “ Картина – натюрморт», мультфильм « Пластилиновая ворона», работы с изображением натюрморта, выполненных различными художественными материалами, инструментальная музыка.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент 2 мин.
  2. Повторение 5 мин.
  3.  Сообщение новых знаний 15 мин.
  4. Практическая работа 20 мин.
  5. Подведение итога работы, выставка детских работ 3 мин.

 

  1. Проверка готовности класса к уроку (наличие альбомов, красок…)

 

  1. Повторение.

- Какие жанры изобразительного искусства вам знакомы?

Пейзаж, портрет.

Показываю отрывок из мультфильма « Пластилиновая ворона» о пейзаже и портрете.

 

3.Сообщение новых знаний.

Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с натюрмортом, как  жанром изобразительного искусства, узнаем основные правила постановки натюрморта. Ребята, а вы где–то слышали слово “натюрморт”? (Ответы учащихся). И мы сегодня узнаем более подробно о нем.

 

А давайте вспомним с вами что такое “Жанр”.

Жанр – исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства.

 

Каждый день мы окружены множеством различных вещей, которые помогают нам жить. И эти предметы называются предметами быта. У каждой вещи своя история и судьба, так же как и у людей. Одни вещи – аристократы. Это дорогие, любимые , красивые вещи и занимают они почетное место в вашем доме. А другие – труженики . Это каждодневные наши помощники. Есть и особые вещи в доме, которые дороги по каким то причинам. И у каждого из вас есть такие вещи.

 

Много красивых и нужных вещей можно увидеть на картинах художников разных стран и эпох. Именно изображение прекрасного мира вещей увлекало очень многих художников и все они по – своему рассказывали о нем. И тема нашего сегодняшнего урока так и называется “ Картина - натюрморт”.

 

Авторы картин изображают самые скромные обычные вещи и силой своего искусства раскрывают всю красоту и поэтичность. Картина о мире вещей называется “натюрморт”.

 

“Натюрморт” (от фр. слова Natur – натура и Mert -мертвая) – это жанр изо, в котором героями являются неживые вещи (мертвая природа), изображение предметного мира. Неподвижная, «мертвая натура», он состоит из предметов, которые являются частью живой, окружающей нас действительности. Англичане называют натюрморт иначе – «тихая жизнь». Собранные вместе предметы могут отражать духовный мир человека.

Презентация

 

1-3слайд – название темы урока « Картина – натюрморт»

 

4-5 слайд

Натюрморт в переводе с французского означает «мёртвая натура», «неживая природа».

Это изображение неодушевлённых предметов:  домашней утвари, посуды, оружия,

 плодов, фруктов, цветов и т.п.

6-7 слайд

Питер Клас  «Натюрморт»

Появился жанр натюрморта в 16 веке в Голландии.

Это работа Питера Класа «Натюрморт», голландского живописца который жил в 16 веке, именно на это время и приходится расцвет натюрморта как жанра. Дело в том, что людей стал интересовать мир обычный, а не возвышенный и поэтому художники рисуют  очень много натюрмортов, которые рассказывают нам не только о быте людей того времени, но и о том как сам художник видит и чувствует жизнь.

 

- Как вы считаете, каким человеком был Питер Клас?

- Глядя на его картину, попробуйте описать его внутренний мир?

Ответы детей. Он был добрым, щедрым, весёлым,  и т.д.

- Что характерно для голландских натюрмортов? В чем особенности?

Голландские натюрморты, изображающие завтраки отличаются роскошью и обилием еды. Они поражают ощущением материальности изображенных предметов.

Дети отмечают, что каждый предмет выписан так, что чувствуется прозрачность стекла, блеск металла. Художник любуется каждым предметом и изображает их с большой любовью.

- Вы правы, художник стремится наиболее полно передать достоинства каждого, даже самого маленького предмета, располагает их таким образом, чтобы сохранить ощущение естественного беспорядка и в то же время подчеркнуть красоту формы, эстетические особенности материала каждого предмета. Натюрморты, написанные когда-то, рассказывали не только о жизни людей, но и об их владельцах, их привычках.

Обращаю внимание на то, как решается фон. Спокойный, сдержанный фон в картине помогает еще сильнее подчеркнуть красоту каждого предмета.

 

8-9  слайд  Давайте посмотрим, мертвая  ли это природа?

Рассматриваем натюрморт К. Хруцкого  «Фрукты и цветы».

Так ли мертвы предметы в натюрморте? Фрукты как живые. Как будто бы хоровод устроили вокруг красивого стакана с прозрачной водой.

-    А ведь в этом натюрморте художник изобразил не что-нибудь особенное, а передал самые обычные предметы, с которыми каждый из вас сталкивается в повседневной жизни.

Но как он сумел одухотворить красоту каждого предмета, наполнив все картине ощущением жизни! Мы не только видим красоту, но и словно ощущаем аромат цветов, осязаем чистоту и прозрачность родниковой воды в стакане с мерцающими гранями. Свое видение красоты художник щедро дарит нам — зрителям.

 

10-11 слайды

Рассказать о человеке можно, изображая только вещи. Они очень многое могут поведать о своем хозяине, о времени, в котором он живет, о его настроении и интересах.

На экране натюрморт «Лен» В. Стожарова. Рассматриваем его, любуемся    с детьми благородной красотой предметов русского быта.

Сколько любви и восторженности живет в душе художника, если он сумел в своей картине донести до зрителя такое живое, поэтическое ощущение красоты рукотворного ис­кусства народа! Взгляните, как напи­сал художник полотенце! Нужно отметить белоснежность и кра­соту узора на полотенце. А почему художник положил пу­чок травы на полотенце? Можно бы­ло ведь повесить его на стене, не правда ли?

Да это лен. И полотенце льняное. Вот почему вместе. Почти все предметы, изображенные в картине-натюрморте, сделаны муд­рым русским человеком из природ­ных материалов: и братина, и берес­тяной туес, и прялочка, и веретено, и полотенце. Вот поэтому художник и вводит в натюрморт кусочек живой природы в виде пучка льна с рас­сыпавшимися в свободном движении коробочками. Они смотрятся как ма­ленький островок льняного поля, над которым летает бабочка. За всеми этими предметами вы сможете уви­деть человека. Значит,  красота создавалась в условиях бережного, чуткого от­ношения к природе, с которой чело­век жил всегда в добром согласии.

В начале 20 века, когда появилась фотография, вдруг чрезвычайно возрос интерес к натюрморту. К этому жанру обратились очень многие художники. И не только потому, что писать фрукты, овощи и окружающие бытовые вещи всегда интересно, но еще и потому, что натюрморт стали понимать как способ поиска и выражение нового видения мира.

Таким образом, сложилось два типа натюрморта. В одном вещи говорят прежде о своем хозяине. В натюрморте другого типа вещи говорят прежде ос амих себе, о своих качествах.

12 слайд                                                                              

Важно не только, что изображено в натюрморте, но и как. Одни и те же предметы, по-разному распложенные, написанные яркими сочными мазками или мягко и тихо, могут рассказать о празднике и грусти, о счастье или об одиночестве.

Глядя на вещи , изображаемые художником, мы можем узнать не только о самих вещах, но и о людях которых они окружали.

Мы с вами уже говорили о том, что натюрморт может нам рассказать об отношении художника к изображаемым вещам. Чтобы лучше это почувствовать, давайте рассмотрим  натюрморт Петрова-Водкина «Скрипка». Нужно  отметить, что в картине художник передал  состояние печали и тревоги. У меня даже родился небольшой рассказ о бедном скрипаче, у которого во всем огромном мире есть один единствен­ный и самый верный друг — скрип­ка. Она здесь — в маленькой, холод­ной комнате.

Вот видите, художник не просто изображает пред­меты в натюрморте — он размышля­ет с кистью в руке о любви, красоте, печали, радости, тревоге и грусти.

13 слайд

Ю. Пименов . «Ожидание». Это и натюрморт, и картина – новелла о непростой жизненной ситуации, в которой предметы выражают сложные человеческие чувства. В картине человек незримо присутствует и кажется, что он только что вышел и может вернуться в любой момент.

14-18 слайд

Роль цвета в натюрморте

В натюрморте важно не только, из каких предметов он составлен, но и его настроение . Как и всегда здесь нам может помочь цвет, колорит. А также характер мазков. Если твоя кисть движется быстро, энергично, это обязательно скажется, придаст изображению резкость, активность. А мягкая, ласковая кисть сделает изображение более спокойным.

Ван Гог «Подсолнухи».

Цвет полотен Ван Гога способен целиком завладеть вашим сознанием, произвести душевное смятение. Яркое , солнечное настроение художник передал с помощью цвета.

- Что мы можем сказать о колорите?

- Помогает ли колорит в картине в передаче настроения?

19 – 22 слайд

Натюрморт – композиция из предметов, объединённых  одной общей темой.
Натюрморт не может быть составлен из случайно выбранных предметов.

Просмотрев большое количество натюрмортов, нужно отметить, что в каждом из них все предметы, будучи связанные меж­ду собой по содержанию, образуют органическое единство. Вместе с этим, вы должны понять, что в каждом натюрморте есть главный предмет, который является как бы центром и организует все окружение. А чтобы вы осознали еще лучше, какая связь существует между предметами, я предлагаю добавить к натюрмор­там, составленным для этого урока, тот  или иной предмет. И здесь мы делаем заключение, что натюрморт – это композиция, в которой предметы объединены общей темой.  Натюрморт не может быть составлен из случайно выбранных предметов.

Слайд  23,24   Задание: Сравнить два натюрморта. - Что необычного в этих натюрмортах?

1. Внимательно рассмотрите два натюрморта.
2. Верно ли выбрал художник предметы для своих натюрмортов?

3. Придумай название для натюрмортов.

Композиция натюрморта должна состоять из предметов, тематически связанных между собой  ( если рядом с овощами поставить книгу или гипсовую статуэтку, то постановка будет выглядеть нелепой);

В состав натюрморта должны входить предметы, разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету.

25-26 слайд К изображению натюрморта применяются определенные требования. И мы с вами сегодня лишь поверхностно познакомимся с ними.

  Композиция, то есть грамотное размещение предметов на листе; построение сквозного рисунка каждого предмета, передача его конструкции, пропорций предметов, соотношений по высоте, ширине, соразмерности предметов, расположения их к зрителю (ближе - дальше). Композиция может быть -  одноплановая, многоплановая.

Формат – вертикальный, квадратный, горизонтальный.

27 слайд                 

Натюрморт – это не мертвая природа. Предметы, вещи, цветы, утварь, фрукты, книги, которые нас окружают, - это мир особый: живой и увлекательный, созданный мыслью и чувствами человека, дело его рук, его творчество и поэтому несущей на себе печать его характера, таланта, особенностей, эмоций.

Прежде чем приступить к практической работе нам необходимо немножко отдохнуть.

 

ФИЗМИНУТКА.

Просмотр фрагмента мультфильма « Пластилиновая ворона» про натюрморт.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это - натюрморт.

 

28 слайд  Задание

4.Практическая работа.

Рисуем на выбор:

-  натюрморт, рассказывающий о красоте предметов;

- натюрморт, который рассказал бы о тебе, о том , что ты любишь.

Показываю для ребят на доске, как можно использовать два материала: акварелью и восковые карандаши.

Звучит инструментальная музыка.

 

5.  Итог урока.

Экспресс-просмотр рисунков, анализ их достоинств.

      Организация выставки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока изобразительного искусства для 3 класса "Картина-натюрморт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая тетрадь по лабораторным работам дисциплины "Электротехника" (2 курс)
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 1. Электрические цепи постоянного тока
  • 30.12.2020
  • 32135
  • 18
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2020 241
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липатова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липатова Олеся Сергеевна
    Липатова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91546
    • Всего материалов: 250

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов