Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Обучение детей навыкам безопасного падения на основе методики дзюдо"

Методическая разработка на тему "Обучение детей навыкам безопасного падения на основе методики дзюдо"

Скачать материал

В В Е Д Е Н И Е

 

            Развитие физической культуры и спорта, как одного из важнейшего инструмента воспитания всестороннеразвитого гармоничного поколения, является одной из приоритетных задач нашего государства. В связи с вышесказанным многие спортивные организации, независимо от форм и направлений их деятельности, а также специалисты в области спорта ищут новые, более современные формы вовлечения в спортивно-оздоровительную деятельность широких слоёв населения и особенно детей.

        В основу настоящей методической разработки легли данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Признавая падения (чаще всего бытовые) одной из основных причин травматизма в мире и третьей (!!!) ведущей причиной смертности в Европе, ВОЗ в качестве предупреждения травматизма в результате неудачных падений пытается принимать превентивные меры, направленные на снижение риска падения, такие как:

        -применение противоударных (более мягких) материалов для покрытий полов и стен в          помещениях преимущественного нахождения детей;

        -установка дополнительных загородок на лестничных площадках;

        -разработка стандартов безопасности для оборудования детских игровых площадок и пр.

 

        В настоящей методической разработке предлагается в целях профилактики  получения травм при падениях, обратить  пристальное внимание на физические упражнения из различных видов спорта, развивающих двигательную координацию и равновесие. Здесь уместно применять практику обучения детей и подростков приёмам самостраховки, применяемой на занятиях по дзюдо. Как известно одним из распространённых способов совершенствования приёмов борьбы, являются многократные броски, которые спортсмены поочерёдно отрабатывают друг на друге. Только за одно учебно-тренировочное занятие борцы-дзюдоисты «падают» от приёма проведённого партнёром десятки, а порой и сотни раз. Без навыка безопасного падения при  приземлении на татами без травм трудно было бы обойтись! Поэтому тренеры уделяют большое значение обучению этим навыкам юных борцов, особенно на ранних этапах подготовки. Отрабатывают этот элемент «падение без травм» как правило на разминке дзюдоисты практически всю свою спортивную жизнь.

        Внедрение упражнений из практики дзюдо в школьные уроки физической культуры было бы важным фактором  в профилактике травматизма у детей и подростков в повседневной жизни.

        Аналогичные программы уже внедряются в некоторых европейских странах, таких как Испания, Португалия, Франция, Италия, Хорватия, Венгрия, Чехия и Латвия. Инициаторами подобных программ выступают  выдающиеся спортсмены, Олимпийские Чемпионы, Чемпионы мира и Европы, известные эксперты в области спорта, такие как Э.Гамба (Италия/Россия),

Н. Адамс (Великобритания), Патрик Ру (Франция), Х. Окада (Япония), А.Яцкевич (Латвия).

        Внедрение подобной практики обучения детей навыкам «падения без травм» будет по достоинству оценено как специалистами в области физической культуры и спорта, работающими в системе общего и дополнительного образования, так и родителями детей и широких слоёв населения. Надеемся, что предложенная программа привлечёт внимание руководителей отраслей образования и физической культуры и, как следствие, войдёт в соответствующие программы обучения.

 

Разработчик программы


 

О.А.Калмыков

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Обучение детей навыкам безопасного падения на основе методики дзюдо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящей методической разработке предлагается в целях профилактики получения травм при падениях, обратить пристальное внимание на физические упражнения из различных видов спорта, развивающих двигательную координацию и равновесие. Здесь уместно применять практику обучения детей и подростков приёмам самостраховки, применяемой на занятиях по дзюдо. Как известно одним из распространённых способов совершенствования приёмов борьбы, являются многократные броски, которые спортсмены поочерёдно отрабатывают друг на друге. Только за одно учебно-тренировочное занятие борцы-дзюдоисты «падают» от приёма проведённого партнёром десятки, а порой и сотни раз. Без навыка безопасного падения при приземлении на татами без травм трудно было бы обойтись! Поэтому тренеры уделяют большое значение обучению этим навыкам юных борцов, особенно на ранних этапах подготовки. Отрабатывают этот элемент «падение без травм» как правило на разминке дзюдоисты практически всю свою спортивную жизнь. Внедрение упражнений из практики дзюдо в школьные уроки физической культуры было бы важным фактором в профилактике травматизма у детей и подростков в повседневной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 61
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канюкин Артем Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канюкин Артем Николаевич
    Канюкин Артем Николаевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85117
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции