Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииМетодическая разработка классного часа "1 сентября. Этот день в истории"

Методическая разработка классного часа "1 сентября. Этот день в истории"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 сентября.ppt

Скачать материал "Методическая разработка классного часа "1 сентября. Этот день в истории""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В истории России

    1 слайд

    В истории России

  • День в историиПрезентацию подготовила
Цель:1. пробудить интерес учащихся к и...

    2 слайд

    День в истории
    Презентацию подготовила

    Цель:
    1. пробудить интерес учащихся к истории России;
    2. Воспитывать гражданско-патриотических чувств; 
    3. Воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам;
    4. Развивать речь, продолжить работу по обогащению словарного запаса;

  • 1581 Начало завоевания Сибири. ЕРМАК собрал отряд в 840 человек казаков, с...

    3 слайд

    1581
    Начало завоевания Сибири. ЕРМАК собрал отряд в 840 человек казаков,
    с которым весной следующего года достиг владений хана КУЧУМА

  • 1714 - В Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая в России государст...

    4 слайд

    1714 - В Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая в России государственная библиотека. В ее основу легли три книжных собрания: библиотека Аптекарского приказа, библиотека герцога Курляндского и подаренная Петру герцогом Голштинским Готторпская библиотека.
    В 1725 году библиотека была передана в ведение Императорской Академии наук,
    а ныне это библиотека Российской Академии наук.

  • 1856  Большой театр,восстановленный после грандиозного пожара 1853 года, ког...

    5 слайд

    1856
    Большой театр,восстановленный после грандиозного пожара 1853 года, когда от здания остались только каменные стены, вновь открыл свои двери. Третье рождение театра было отмечено постановкой оперы Винценцо БЕЛЛИНИ «Пуритане»

  • 1939  Вторжением гитлеровской Германии в Польшу началась Вторая мировая войн...

    6 слайд

    1939
    Вторжением гитлеровской Германии в Польшу началась Вторая мировая война
    Поводом стала провокация, устроенная вечером предыдущего дня, когда якобы польские военнослужащие ворвались на радиостанцию немецкого городка Глейвиц, убили нескольких служащих и зачитали на польском языке текст с призывом к войне.

    За неделю до этого Адольф ГИТЛЕР заявил своим генералам: «Я дам пропагандистский повод для развязывания войны, а будет ли он правдоподобен — значения не имеет. Победителя потом не спросят, говорил он правду или нет».

  • 1941  В течение 1 сентября наши войска вели бои с противником на всем фронте

    7 слайд

    1941
    В течение 1 сентября наши войска вели бои
    с противником на всем фронте

  • 1942 В течение 1 сентября наши войска вели ожесточенные бои с противником с...

    8 слайд

    1942
    В течение 1 сентября наши войска вели ожесточенные бои с противником северо-западнее и юго-западнее Сталинграда.
    На других фронтах существенных изменений не произошло.
    Немецкие войска вышли к Волге.

  • 1943        Войска Южного...

    9 слайд

    1943
    Войска Южного фронта к утру 1 сентября закончили ликвидацию окруженных частей Таганрогской группы немцев.
    В результате наступления наших войск и ликвидации Таганрогской группы противника разгромлены пехотные и авиаполевая немецкие дивизии, нанесено тяжелое поражение пехотным и танковой дивизиям противника.
    Продолжая наступление, войска Южного фронта в течение 1 сентября продвинулись вперед от 6 до 10 километров, заняли свыше 30 населенных пунктов, в том числе заняли в Донбассе город Красный Луч, город Снежное.
    На Смоленском направлении наши войска заняли свыше 200 населенных пунктов, в том числе город Дорогобуж.

  • 1953     Состоялось отк...

    10 слайд

    1953
    Состоялось открытие новых корпусов Московского университета на Ленинских горах. Решение о их строительстве было принято Совмином СССР в 1948 году. Авторы проекта высотного ансамбля были удостоены Сталинской премии. Башня главного корпуса имеет 39 этажей и достигает высоты 240 м (от земли до верха звезды, завершающей шпиль).

  • 2004Беслан…

    11 слайд

    2004
    Беслан…

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интересное о школе.doc

Интересное

о школах

 

Шко́ла (от др.-греч. σχολή, σχολά — досуг, учебное занятие, школа) — учебное заведение для получения общего образования.

 

Юго-восток Месопотамии (регион в междуречье Тигра и Евфрата) в IV по III тысячелетиях до н. э. заселяли шумерские племена, которые имели письменность, владели основными правилами алгебры и даже умели извлекать квадратный корень из любого числа. Были у них и школы, которые назывались «домами табличек», потому что посещавшие их ученики писали на глиняных табличках, читали и учились по ним.

 

В школах Древнего Египта (4 тыс. до н. э. — IV-VII вв. н. э.) учиться было совсем не просто. Надо было знать семь сотен  иероглифов, следить, чтобы строчки при письме были ровными, а сами иероглифы красивыми. Ученики сидели на плетеных циновках, у каждого имелась плетеная сумка, красная и черная краски, пенал с кистями, сосуд для воды и глиняные таблички для письма (так как на папирусе разрешалось писать только старшеклассникам). Кроме того, учитель имел право использовать «непременный атрибут» обучения — плеть, так как побои одобрялись в «системе египетского образования».

 

 

 

 

А в Древней Греции школьный день начинался со стихов. Учитель читал их, а ученики повторяли. В обязанности педагога входило обучать детей хорошим манерам, следить за поведением детей на улице, провожать их в школу. В программу обучения кроме письма и чтения входили еще семь свободных искусств. На первом этапе изучались грамматика, риторика, диалектика, а на втором — арифметика, геометрия, музыка и астрономия. Большое внимание уделялось физическим упражнениям. С 12 лет школьники вторую половину дня проводили в палестре — гимнастической школе, где ученики бегали, прыгали, обучались верховой езде, метали диски.

 

В Древнем Риме мальчиков начинали обучать с 7 лет. Дети бедняков посещали начальную школу, где в течение пяти лет учились читать, писать и считать. Учителем в такой школе был, как правило, человек «низкого происхождения», знавший грамоту. Занятия проходили под открытым небом, под простым навесом, где стоял стул для учителя и скамья для учеников. Чтобы мальчиков ничего не отвлекало, их отгораживали занавесом. Учебный день начинался рано. У них не было учебников, все записи велись под диктовку учителя. Обучение детей бедняков на начальной школе и заканчивалось. Дети состоятельных родителей начальную школу не посещали, а азы обучения проходили дома под руководством специально нанятых учителей. Их задача состояла в том, чтобы обучить мальчиков самым разным областям знаний — от философии до астрономии. После такой серьезной подготовки мальчик лет в 14 мог поступить в «высшее учебное заведение» — риторскую школу.

 

В Средние века основное образование дети получали в семье. Дома ребенок узнавал об окружающем его мире, получал профессиональную подготовку, т.е. осваивал умения и навыки, необходимые для труда и общения. Самыми первыми учебными заведениями Средневековья были церковные и монастырские школы. Обучение в них было платным и велось на латинском языке. Посещать такую школу могли только дети богатых людей. Здесь их учили чтению и письму, простейшему счету, основам христианства и церковному пению.

 

В Древней Руси появление школ связано с принятием христианства в 988 году. Князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших людей». Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Обучение в ней велось на родном языке, детей учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету.

В Древней Руси были школы и высшего типа, готовившие к государственной и церковной деятельности. В таких школах наряду с богословием изучались философия, риторика, грамматика, знакомились с историческими, географическими и естественнонаучными сочинениями. Школы открывали при монастырях и приходских церквах, в одном классе могли учиться дети разных возрастов: кто-то только начинал учить буквы, другие уже бегло читали, третьи изучали скоропись. В обязательные уроки также входили чтение нот и пение.

 

В 1687 году в России было открыто первое высшее учебное заведение — Славяно-греко-латинская академия. В годы царствования Петра I заботу о создании школ взяло на себя государство. Стали открываться светские учебные заведения, как, например — школа математических и навигационных наук. Появились профессиональные школы — артиллерийские, инженерные, медицинские. Они имели подготовительные отделения, где ученики обучались письму, чтению и арифметике. В таких школах все науки изучались последовательно. Когда ученик осваивал одну науку, то переходил в следующий класс без экзаменов. В большинство школ принимали детей «разных чинов», но постепенно многие учебные заведения становились закрытыми, и в них могли обучаться только дети дворян.

 

Великие реформы 60-х годов XIX века коснулись и  системы образования. Наиболее распространенным типом начальных учебных заведений становятся земские школы. Учились в земской школе три года, и за это время учащиеся помимо письма, чтения, четырех правил арифметики и Закона Божьего, изучали элементарные курсы истории, природоведения, географии.

 

В первые годы Советской власти специальным декретом ликвидировались все сословия, чины, титулы. Было введено бесплатное образование, объявлялась борьба с неграмотностью.

В 1923 году было создано общество «Долой неграмотность». Всеобщее начальное обучение стало обязательным — за парту сели не только дети, но и взрослые.

С 1943 по 1954 г. обучение в школах было раздельным (мужские и женские школы). Была введена обязательная школьная форма

В 50–60-х гг. продолжался процесс увеличения числа средних школ за счет начальных и неполных средних (в это время они уже были не семилетними, а восьмилетними). Открылись школы с углубленным изучением ряда предметов (так называемые спецшколы).

 

В Федеральном законе Российской Федерации

от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 5) говорится: «Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии…», а также гарантируются общедоступность и бесплатность этого права.

В статье 43 Закона об образовании говорится, что обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, … посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные учителями, … заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию, … бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "1 сентября. Этот день в истории""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интересное о школах Древнего Египта, Греции, Рима и Древней Руси. Особенности обучения в школе в годы Советской власти.1 сентября в истории нашего государства - от завоевания Сибири Ермаком, создания первой в России государственной библиотеки при Российской Академии наук, событий первого сентября в годы великой Отечественной войны до трагедии в Беслане.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 123
    • ZIP 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Екатерина Сергеевна
    Васильева Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79414
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе