Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериалы для проведения тренинга толерантности в 7 классе

Материалы для проведения тренинга толерантности в 7 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Thumbs.db час общения.doc Я и другие «Я».ppt Валерий_Иванов_-_Ты_да_я,_да_мы_с_тобой_(-).mp3 Minusovka_-_Druzhba_krepkaya_ne_slomaetsya._(iPlayer.fm).mp3 день и ночь кусок.wmv отрывок из ёжика.wmv

Выбранный для просмотра документ час общения.doc

Тренинг толерантности «Я и другие «Я» (7 класс)

 

Цель: формирование у учащихся толерантного восприятия действительности    и навыков позитивного отношения к окружающим.

Задачи:

- познакомить с понятием толерантности;

- выявить черты, свойственные толерантной личности с целью возможности коррекции своих личностных черт;

- отрабатывать навыки толерантного поведения;

- развивать коммуникативные навыки, укрепляющие социальные связи;

- формировать умение работать в команде, защищать её интересы;

- развивать социальную восприимчивость школьников, доверие, умение выслушивать другого человека, способность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию.

Материалы и оборудование: медиа проектор, компьютер, колонки, экран, видеоролик «День и ночь», отрывок из м/ф «Ежик должен быть колючим?», бланки для упражнения «Черты толерантной личности» разного цвета, карточки 5х5 см белые, листы писчей бумаги по 1 на группу.

 

Ход занятия.

 

(Звучит фонограмма песни «Дружба крепкая»)- СЛАЙД № 1

I.      Вводная часть

1.    Вступительное слово ведущего.

- Здравствуйте, ребята! Мы встретились сегодня с вами с целью обсудить очень важный вопрос и, возможно, пересмотреть своё отношение к окружающим нас людям. Что это за вопрос, мы выясним позже. А сейчас мне бы хотелось поближе познакомиться с вами.

2. Игра «Мы с тобой похожи тем, что…»

- Поиграем в игру, которая называется «Мы с тобой похожи тем, что…». Начнём с меня. Я подхожу к …. И говорю: «Меня зовут Наталия Викторовна. Мы с тобой похожи тем, что…». Затем тот, к кому я подошла, подходит к другому человеку и говорит то же самое, т.е. называет своё имя и говорит, чем похожи. Второй человек идёт к третьему и т.д., пока не останется ни одного человека, который хоть чем-нибудь похож на другого.

(Проходит игра)

- Какой вывод можно сделать после игры? (Требуется добиться ответа, что у всех людей есть что-то общее)

3. Разминка.

Теперь пришло время разделиться на группы для дальнейшей работы. Сделаем мы это также в игре.

Упражнение «Стая». Все встают в круг, ведущий по кругу на ухо каждому говорит, каким он будет животным. Количество животных подбирается в зависимости от числа участников, чтобы получились 3-4 группы. Далее дается задание для участников: закрыв глаза, с помощью звуков «речи» данного животного найти свою стаю. Например, педагог идет по кругу и говорит на ухо участникам: «Ты – лягушка, ты – курица, ты – кошка, а ты – воробей», а потом сначала: «Лягушка, курица, кошка, воробей». И так до конца круга. Затем дается команда к началу игры. Когда все разобрались, то можно спросить, кто есть кто. Затем проводится рефлексия-настрой на тему:

- Легко или трудно было выполнять упражнение?

- Что вызвало наибольшие трудности?

- Всегда ли легко найти общий язык с теми, кто не похож на нас? Почему это нелегко?

- Я попрошу вас занять место за столами теми группами, которые у нас получились.

 

II. Основная часть.

1.     Актуализация темы.

- Итак, рабочие группы у нас есть. И сейчас мы вернёмся к вопросу о теме нашего сегодняшнего занятия. Для ответа на него посмотрите, пожалуйста,  небольшой видеоролик, он называется «День и ночь». Самый главный вопрос, на который я попрошу ответить группы после его просмотра, звучит следующим образом: «Каков смысл этого ролика? Что хотел сказать нам автор?»

(Просмотр видеоролика)-СЛАЙД № 2

- Итак, вопрос тот же: «Что хотел сказать нам автор?»

(Необходимо, чтобы группы озвучили мысль о том, что на свете есть разные люди, и у каждого из них есть что-то, что ценно для остальных. Люди могут совсем не походить друг на друга, но они всегда найдут точки соприкосновения)

- А теперь попробуйте предположить, какова тема нашего сегодняшнего общения с вами? О чём пойдёт речь?

(Происходит внутригрупповая работа)

2. Работа с понятием.

- А слышали ли вы такое понятие, как толерантность? – СЛАЙД № 3

(Если дети дают понятие, то слайд открывается позднее, как дополнение к их ответам)

- Какого человека можно назвать толерантным?

- Попробуем ответить этот вопрос подробнее, выполнив упражнение «Черты толерантной личности».

Цели:

        ознакомить участников с основными чертами толерантной личности;

        дать возможность подросткам оценить степень своей толерантности.

Материалы: бланки опросника (смотри приложение 1.1)

Процедура проведения. Участники получают бланки опросника. Ведущий
объясняет, что 15 характеристик, перечисленных в опроснике, свойственны
толерантной личности.

Инструкция: Возьмите бланк с таблицей. Заполните колонку значками «+» напротив тех качеств, которые, по мнению вашей группы, свойственны толерантной личности. ( Приложение 1.1). – СЛАЙД № 4

Участники получают возможность:

1) Сравнить представление о толерантной личности каждого из членов
группы с общегрупповым представлением.

         - Попрошу группы представить, какие черты, по вашему мнению, свойственны толерантной личности.

(Группы представляют, ведущий озвучивает информацию о том, что ответы у групп получились неодинаковые, и можно сейчас, после осмысления общей информации, что-то добавить или изменить, но нужные черты придётся «купить», отдав что-то взамен)

3. Упражнение «Волшебная лавка».

Цель: дать участникам возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.

Процедура проведения.

Ведущий просит участников группы представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные «вещи»: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, склонность не осуждать других, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию. Бланк с перечнем данных качеств до сих пор лежит перед группой.

Сам ведущий выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на какие-нибудь другие. После небольшого внутригруппового обсуждения о том, что приобрести, вызываются представители для «торга». Например, покупатель просит у продавца «терпения». Продавец выясняет, сколько ему нужно «терпения», зачем оно ему, в каких случаях члены группы хотят быть «терпеливыми».

4. Упражнения на отработку навыков толерантного поведения.

- Мы выяснили, какие качества свойственны толерантной личности. Посмотрим, как вы сможете применить полученные знания. Сейчас я покажу  очень коротенький отрывок из мультфильма, а вы, обсудив в группах, должны ответить, как он связан с нашей сегодняшней темой. Проявили ли герои сюжета такое качество, как толерантность? Если нет, то почему?

(Просмотр ролика и работа с ним)- СЛАЙД № 5

*Работа со следующим упражнением ведётся при наличии времени.

- Найти что-то хорошее в человеке, который нам приятен, чем-то похож на нас, достаточно просто. Намного труднее найти привлекательное в том, кто нам неприятен по той или иной причине. Однако мы сейчас попробуем это сделать на примере какого-нибудь живого существа. У вас на столах лежат маленькие пустые листки. Пусть каждый из вас возьмёт себе три штуки и напишет на двух из них название животного или насекомого, или птицы, проживающих на территории нашего Кунгурского района, которые ему нравятся, а на третьей – которое не нравится. Далее:

1) устно рассказываете друг другу в 2-3 предложениях, почему любите тех, кого написали на первых двух карточках;

2) карточки с нелюбимыми живыми существами сложите в одну стопочку и отдайте мне;

3) я выбираю из этих кучек одно существо и передаю его другой команде;

5) группы должны найти в этом существе что-то привлекательное и полезное и рассказать об этом остальным. Например: шакал – внешне очень непривлекательный и противно кричит, но поедает мёртвых животных, чем очищает среду обитания от заразы.

(Далее идёт работа в группах, в конце которой группы представляют описание положительных характеристик неприятных представителей фауны)

- Что было труднее – найти среди представителей фауны неприятные существа или написать о них что-то хорошее? Почему так?

- Попробуйте переложить этот вывод на человеческие отношения. Что проще – найти в своём окружении неприятного человека или поискать в нём хорошее? И если довольно быстро находишь хорошее, то о какой черте в своей личности ты можешь смело говорить?

 

III. Рефлексия занятия.

• Какие черты свойственны толерантной личности?

• Как вы думаете, почему важно быть толерантным человеком?

• С каким настроением вы сегодня уходите (об этом спросить следует всех желающих)? Что далось легко? Что было трудно? О чём ещё по данной теме хотелось бы поговорить?        

Мы все разные. И на территории нашего Кунгурского района издавна, ещё до его рождения, проживали бок о бок люди разных национальностей, вероисповеданий, различного социального статуса, часто они сильно отличаются друг от друга. Я хочу пожелать вам, чтобы вы были терпимы по отношению к окружающим вас людям, уважали каждого только за его личностные качества, а не за внешность, старались найти компромисс в любой ссоре, разрешали мирным путем все конфликтные ситуации. А на прощание я попрошу вас поучаствовать в одном ритуале.

 

IV. Ритуал прощания «Дерево дружбы» - СЛАЙД № 6

Дети вместе с педагогом собираются в круг, одну руку сжимают в кулак, большим пальцем вверх, и строят, цепляясь друг другу за пальцы, дерево. По окончании строительства, не отпуская друг друга хором произносят: «Молодцы!»

 

1.1.          Черты толерантной личности, характерные для данной группы

 

п/п

Черты толерантной личности

Черты, которыми должна обладать толерантная личность (по мнению нашей группы)

1.

Расположенность к другим

 

2.

Снисходительность

 

3.

Терпение

 

4.

Чувство юмора

 

5.

Чуткость

 

6.

 Доверие

 

7.

Альтруизм (умение пожертвовать своими интересами ради другого человека)

 

8.

Терпимость к различиям

 

9.

Умение владеть собой

 

10.

Доброжелательность

 

11.

Умение не осуждать других

 

12.

Гуманизм

 

13.

Умение слушать

 

14.

Любознательность

 

15.

Способность к сопереживанию

 

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для проведения тренинга толерантности в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Я и другие «Я».ppt

Скачать материал "Материалы для проведения тренинга толерантности в 7 классе"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Я и другие «Я»Час общения в 7 классе

    1 слайд

    «Я и другие «Я»
    Час общения в 7 классе

  • 2 слайд

  • ТолерантностьИспанский язык: способность признавать отличные от своих...

    3 слайд

    Толерантность
    Испанский язык: способность признавать отличные от своих
    собственных идеи или мнения.
    Французский язык: отношение, при котором допускается, что
    могут думать или поступать иначе, нежели ты.
    Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным.
    Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к
    другим великодушным.
    Арабский язык: прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, благосклонность, терпение, расположенность к другим.
    Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с существованием кого-либо, чего-либо).

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Ритуал прощания«Дерево дружбы»

    6 слайд

    Ритуал прощания
    «Дерево дружбы»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материалы содержат полный конспект занятия, презентацию, необходимые фонограммы и отрывки из мультфильмов. Может быть использован также для обучающихся 8 класса. Форма тренинга позволяет детям самостоятельно сделать выводы и обобщения. Форма занятия активная, что соответствует современным требованиям. Дети работают с удовольствием, даже малознакомые, поскольку с успехом апробирована на конкурсе "Учитель года"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2020 673
    • RAR 30.6 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будаева Татьяна Санжаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будаева Татьяна Санжаевна
    Будаева Татьяна Санжаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60818
    • Всего материалов: 205

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов