Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериалы для настенной газеты "Внимание! Опасность"

Материалы для настенной газеты "Внимание! Опасность"

Скачать материал

Свиток: горизонтальный: Мифы о наркотиках 

 

 


           Миф первый. Попробуй - пробуют все. Это неправда: обследования показывают, что, например, в США меньше чем один из пяти старшеклассников употребляет марихуану. Конечно, и эти цифры вызывают большую тревогу, но ведь более 80% юношей не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании!   

Миф второй. Попробуй — вредных последствий не будет. Это ложь. Прежде всего, пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного - двух приемов. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности организма, даже возможна гибель при первой же инъекции.   

Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. А если будет ломка,   то    ее можно преодолеть, например, с помощью врачей. Дескать, особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей (а ты, конечно, волевой!), в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. Вы должны знать, что в настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам. В ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости. Дело в том, что мозг «помнит» все.

Миф четвертый. О существовании «безвредных» наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует. Все они, даже при незначительном употреблении пагубно влияют на личность.    Психическая зависимость часто развивается даже в случае употребления таких «легких» наркотиков, как марихуана. Употребление марихуаны часто сопровождается ослаблением волевых качеств личности, потерей мотиваций: утрачивается интерес к тому, что происходит в жизни, пропадает желание работать, учиться, человека не волнует, как он выглядит. Распространенный симптом употребления марихуаны — нарушение краткосрочной памяти, внимания, что связано с гибелью нервных клеток в определенных областях мозга. Курение марихуаны ослабляет иммунную систему, и человек становится более восприимчив к инфекциям. Наконец, выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым «тяжелым» наркотикам, начинали, пробуя именно марихуану.

 

 

Свиток: горизонтальный: Что ты можешь сделать?

 

 

 

        

           Ты видел этих мальчиков и девочек, сидящих на корточках у подъезда с тоскливыми недобрыми глазами. Они носят одежду с длинными рукавами, чтобы не показывать следы от уколов, они часто прячут глаза, чтобы не видели их зрачков. Почти все свое время они проводят в поисках денег, чтобы купить очередную дозу.

        Если поговорить с ними откровенно, они расскажут тебе, что их жизнь – жизнь» зомби», от укола до укола, их жизнь – кровь, грязь и боль. Некоторые могут бравировать своими «улетами», своим знанием жизни, но каждый  из них в тайне завидует тебе, потому, что они – рабы своей болезни, а ты свободен.

Что ты можешь сделать для себя, чтобы не  быть таким как они?

*Реши для себя, раз и навсегда, будут ли в твоей жизни наркотики.

*Научись отказываться от того, что тебе не нужно. Подумай, как ты поступишь, когда тебя станут уговаривать, когда тебе будут говорить, что ты «слабак», когда тебя будут убеждать, что все в жизни нужно попробовать. Сможешь ли ты твердо отказать даже своим близким друзьям?

*Если ты чувствуешь, что самому тебе не справиться, подумай, кто бы тебе мог помочь. Есть ли человек, которому ты мог бы доверить свои проблемы? И не паникуй. Если ты захочешь, ты обязательно найдешь выход.

 

 

Взрыв: 14 точек:  Свиток: горизонтальный: Куда можно обратиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Обо всех фактах незаконного оборота наркотиков следует сообщать по круглосуточному телефону доверия:

 (4722) 27-27- 77

 Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области (круглосуточно)

 32-52-51 –дежурный

 

 

          Телефон доверия психологической помощи ребенку:

                           52-57-92

Взрыв: 14 точек:   Всероссийский телефон доверия психологической помощи для детей, подростков и их родителей (круглосуточно):

              88002000122

          Уполномоченный по правам человека:

              32-45-80

 

 

          Экстренная психологическая помощь – служба доверия. Анонимно, бесплатно.

                          34-09-71

 

Взрыв: 14 точек:
 

 

 

 

 

 


                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Свиток: горизонтальный: Что такое наркомания?

 

 

 

    Ежедневно в России более 80 человек

                                             умирают от наркотиков, около 600 тысяч

                                                 россиян состоят на учёте в наркологических

                                                диспансерах, а у полутора тысяч российских

                                                  детей страшный диагноз – «наркомания».

 

Всемирная Организация Здравоохранения в 1953 году зафиксировала наркоманию как  прогрессирующее неизлечимое заболевание, характеризующееся зависимостью от всех видов препаратов, изменяющих сознание.

        В результате приема наркотиков, у человека формируется биологическая, физическая, социологическая и психическая зависимость. И это далеко не то же самое, что дурная привычка.   У наркоманов формируется:  

·        Синдром психической зависимости. Наркотики определенным образом влияют на структуры головного мозга и  человек вынужден постоянно принимать наркотики, чтобы поддерживать уровень эмоционального комфорта, Как если бы естественным образом нуждался в приеме пищи, воды. При этом нормальные способы получения удовольствия для него уже недоступны.

·        Синдром физической зависимости. Почти мгновенно наркотики приводят к изменениям, нарушающим жизнедеятельность организма. Это означает, что прекратить потребление наркотиков – значит, получить абстинентный синдром − «ломку».

·        Токсическое воздействие грубо, органически поражает головной мозг, все внутренние органы и системы организма. Пояснение здесь не требуется, дальше − смерть.

 

belyaeva svetlana 10b sosh 117.preview 1

 

 

 

 

Свиток: горизонтальный: Это сложное слово «НЕТ»

 

 


Если Вас уговаривают попробовать наркотики:

1.Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое  «НЕТ»

2. Не пытайтесь придумать «уважительные» причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.

3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант.                                                                       

Если Ваше твердое «НЕТ» вызвало реальную атаку критики:

1. Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.

2. Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.

3. Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры - это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности.

Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное «НЕТ» приему наркотиков и ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

Взрыв: 14 точек:  Люди, не боящиеся сказать «НЕТ», уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.

 

 

                                                                                                   

 

 

 

 

             

Свиток: горизонтальный: Внимание! Опасность!                                                 

         

Из курса истории древнего мира Вам известно о приключениях Одиссея. Когда путешественники достигли острова, где проживали сирены, Одиссей сказал своим спутникам: «Скоро вы услышите пение сирен. У вас появится огромное влечение к этим существам. Но знайте: они своим сладкозвучным пением приманивают людей для того, чтобы предать их смерти. Никто из нас не может воспротивиться зову их чарующих песен. Давайте залепим ваши уши воском, а меня крепко привяжите к корабельной мачте, чтобы я не мог шелохнуться». Так и сделали. Но когда зазвучали волшебные голоса, очарованный Одиссей, обладающий железной волей, забыв о своих наставлениях, стал просить, чтобы его отвязали.

         Наркотики действуют как сирены: вначале приманивают, а потом убивают человека. Перед ними особенно беззащитны дети и подростки, не знающие последствий наркотического опьянения и не обладающие сильной волей.

Наркотики обладают страшной силой: если их попробовать, обратного хода может не быть.

Большинство из вас думают, что попробовать наркотики не страшно: стоит только захотеть – и можно с ними покончить навсегда. Это  - западня! Пробуя в первый раз наркотик, ты прокладываешь себе дорогу в ад, к смерти.

          Уже при первом наркотическом опьянении  все в окружающем мире становится прекрасным: и те, кто еще вчера был врагом, и те, кто вам принес огорчение, и девушки на дискотеках, и музыка; все меня любят, я хорошо говорю, уверен в себе, легко и отлично танцую. Я рад, я счастлив, как в раю. Эти ощущения прочно оседают в памяти. Они сразу берут человека в плен. Не случайно ради воспроизведения испытанных наркотических эмоций (кайфа) подростки готовы ограбить, а если надо и убить родителей или совершить любое другое преступление. В сознание наркомана все время живет мысль: «Где достать наркотик?» Главным смыслом его жизни становится наркопотребление.

          Не верьте, что наркотик- это средство для решения проблем. Наркотик- это способ приблизить свою смерть, быстро состариться и в 20 лет выглядеть  глубоким стариком.

Наркотики - это проблемы с законом. Тебе нужны деньги, чтобы достать требующуюся дозу. Где их взять? Украсть, отнять, убить, ограбить… Любое преступление влечет за собой наказание. Наказание за наркотики – лишение свободы.

Но самое страшное наказание – это муки совести за то, что ты сделал со своими родными и близкими, которые преждевременно состарились, а может быть ушли из жизни. Разрушен твой семейный очаг, никогда у тебя не будет полноценной жизни. Всегда тебя будет преследовать чувство вины. Раскаяние наступило, но какой ценой? Всегда помни об этом! Ведь твое благополучие – это благополучие твоих родственников!

Свиток: горизонтальный: Как противостоять давлению   

 

 

 


·        Если Вас склоняют делать то, что Вам не хочется, то, прежде всего, Вам следует оценить ситуацию, в которой Вы оказались.

·        Подумайте, где Вы, с кем Вы и почему. Оцените действия и реакцию тех людей, которые Вас окружают.

·        Помните, что нервозность и страх – это нормальная реакция в сложной ситуации, поэтому не стоит впадать в панику.

·        Оценив ситуацию, Вам необходимо подумать о возможных последствиях Вашего решения: как Вы будете  чувствовать себя завтра; не доставит ли ваше решение много хлопот,  а то и бед Вашим родным; насколько Ваше решение отразится на Вашем здоровье.

·        Не утешайте себя мыслью, что ничего такого с Вами не случится. Лучше сразу осознать все последствия возможного поступка.

·        Произнося «нет», старайся смотреть человеку прямо в глаза.

·        Если Вас склоняют к употреблению спиртных напитков или наркотиков. Предлагают попробовать незнакомый препарат, таблетки, вы всегда можете сказать: «нет, не буду. Не хочу. Мне это не нравится» и т.д.

·        Если Вам не так просто отказаться, то Вы можете  сделать вид, что у Вас появилась срочная необходимость позвонить или куда – то отлучиться.

·        Не забывайте о том, что вы идете на встречу, дискотеку,  в компанию, где употребляют спиртное или другие вредные вещества.

Помните:  выбор за вами

И пусть ОН БУДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ!

Взрыв: 14 точек:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для настенной газеты "Внимание! Опасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настенная газета "Внимание! Опасность!" предназначена для осуществления профилактической просветительской деятельности детей и подростков по проблеме наркомании, Материалы газеты развенчивают мифы о наркотиках, дают информацию о службах профилактики, дают рекомендации о том, как поступить, если тебе предлагают наркотики, как противостоять давлению сверстников. Газета предназначена для детей и подростков в возрасте от 12 лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 121
    • DOCX 347 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скучилова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скучилова Татьяна Витальевна
    Скучилова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65765
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции