Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер-класс по вытинанке "Ажурные фантазии"

Мастер-класс по вытинанке "Ажурные фантазии"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

zhodino_city_coa.gif

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МИНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

 

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА

                                ЖОДИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

 

ГУО «ГИМНАЗИЯ №1 Г. ЖОДИНО»

222160 г. Жодино ул. Гагарина 32, тел. (8-01775)7-61-96

Фасад 2 copy

Мастер-класс

Ажурные фантазии

 

Учитель обслуживающего труда

высшей квалификационной категории

Караленко Наталья Александровна

 

 

 

Жодино

2015

Мастер-класс по вытинанке «Ажурные фантазии»

Учитель: Караленко Н.А.

Тема:  Изготовление поздравительной открытки, оформленной  композицией в технике вытинанки.

Цель мастер-класса: Знакомство с национальным видом декоративно-прикладного искусства – «вытинанкой», ретрансляция опыта работы в этом направлении.

Объект труда: поздравительная открытка, оформленная  композицией в технике вытинанки.

Методы обучения: словесные (объяснение,  беседа); демонстрационные; практические (применение знаний на практике, выработка навыков).

Функции занятий вытинанкой:

Образовательная — формирование совокупности знаний, умений, навыков, которые получает учащийся в процессе познавательной деятельности.

Развивающая — формирование духовных и социальных потребностей.

Уроки пробуждают интерес и, следовательно, развивают познавательную деятельность, связанную с созиданием (реализация в творчестве), способность к анализу и синтезу. Развивают абстрактное мышление, конкретизацию — мыслительную операцию, в процессе которой дети придают предметный наглядный характер понятию, правилу, закону. Развивают память: образную — способность формировать, удерживать образы, моторную (двигательную) - - быстроту формирования навыков, эмоциональную — способность запечатлевать, проявлять эмоции.

Воспитывающая — формирование понятий, убеждений, мировоззрения, эстетического представления, связанного с процессом обучения. Уроки воспитывают широту ума (много различных увлечений), глубину понимания того или иного явления, самостоятельность, гибкость при решении проблемы, быстроту исполнения решения. Целенаправленно формируют желаемые качества личности.

Обеспечение  занятия:  мультимедийная  презентация, образцы авторских и детских работ, технологические карты, эскизы, бумага, карандаши, ножницы, канцелярские ножи, клей резиновый.

Оформление помещения: выставка работ в технике «вытинанка»


 

План занятия:

1. Организационная часть.

2. Вступительное слово.

3. Мультимедийная презентация.

4. Инструменты и материалы для вытинанки.

5. Последовательность изготовления и оформления открытки.

6. Практическая работа. Изготовление открытки с использованием технологических карт.

7. Подведение итогов и анализ работы.

Содержание  занятия


Вступительное слово:

З танюткай чырвонай i сняй паперы

Дзiвосныя узоры на вокны i дзверы.

I cвецяцца узмку, I свецяцца уранку

На сценах, як сонечны сон, выцiнанкi.

 

Iх пальчыкi тонкя гладзяць пяшчотна,

I кожная з iх – як заснуушая нота.

Здаецца – дыхнii цiхмяная казка

Агорне шчымлваю крохкаю ласкай.


                                                                                                                           

                                                                                                            Л.Забалоцкая

 

Вытинанка (ажурное вырезание)  – это своеобразный вид искусства. Уникальные его произведения созданы художниками-профессионалами и народными мастерами.

Увлечение вырезанием из бумаги обусловлено особенностями этого материала. Бумага удобна в обработке, легко складывается, скручивается, окрашивается в раз­ные цвета и может иметь разнообразные оттенки. Обладая определенной упругос­тью, бумага хорошо режется ножницами и ножом. Детали из нее прочно соединяют­ся при склеивании.

Народные украшения с симметричным прорезным узором из бумаги яви­лись одним из распространенных и популярных средств, при оформлении инте­рьера сельского жилья белорусов, поляков, украинцев и литовцев. Искусство вырезания ажурных узоров из белой и цветной бумаги формировалось как один из видов народного искусства.

Термин «выцiнанка» употреблялся в основном в западной Беларуси (как и в Польше, Украине). На восточных, центральных и южных территориях бытова­ли названия: «выразкi» и «выразанкi». Встречался и термин «выстрыганка». Наряду с такими понятиями были широко распространены и названия, кото­рые указывали на конкретное назначение изделия. Так, круглую(розетковую) вытинанку, которой украшали стены жилища, часто называли «кветкi»; узор­ные бумажные занавески из бумаги на окнах — «фiранкi»; треугольные сал­фетки — «вугольнiкi». Несомненно, в каждом районе существовали свои на­звания, которые исчезли вместе с работами и забылись.

Белорусские вырезки создавались из тончайшей бумаги в виде изящных салфеток с затейливыми узорами, рушников, настенных ковриков для убран­ства крестьянского жилища. Эти ажурные вытинанки красочно декорировали инте­рьер в сочетании с изделиями из керамики, поделками из лозы, соломки и дерева.

Мы знаем, что бумага родом из Китая. Там же впервые и начали вырезать. И где бы ни появлялась бумага, там возникало искусство бумажного вырезания. Мы видим китайские вытинанки.

 В Европе было распространено силуэтное вырезание (в частности портреты), в Латинской Америке – сюжетное вырезание и т.д.

Есть это искусство и в соседних с Беларусью Украине, Польше, Литве. В России оно почему-то не получило такого развития. Это польские вытинанки.

В белорусской вытинанке сформировались тенденции, которые можно описать следующим образом:

- принцип многоразового складывания

- создание изображения из прорезей простых геометрических форм

- относительная монохромность (используется обычно, не считая фона, один, два, максимум три цвета бумаги, иногда используется фольга золотая или серебряная);

- симметричность изображения

- декоративность

Возникновение белорусских  вытинанок в конце 19 – начале 20 века стало возможным благодаря:

¢ широкому распространению материала (бумага стала более доступной);

¢  изменениями в характере интерьера жилья белорусов (стены в хатах стали белить и использовать различного рода украшения для комнат).

 Узорами из бумаги украшали:

¢ Беленые стены (украшали сюжетными композициями, которые наклеивали на простенки между окон);

¢ Окна (вместо занавесок использовали вырезанные из бумаги «фiранкi», а когда они надоедали, то их просто выбрасывали и изготавливали новые);

¢ Стёкла окон (перед праздниками, особенно перед Рождеством и Пасхой украшали вырезанными цветами, снежинками);

¢ Столы, полочки и др. мебель (застилали салфетками, дорожками, подзорами);

¢ Иконы (так называемый «кут», где использовали вместо вышитого рушника бумажный, украшенный ажурными узорами);

¢ Рамы икон и картин, двери, зеркала, абажуры.

Сегодня вытинанки используют:

¢ Как картины-панно, оформленные в рамках под стеклом.

¢ Для оформления обложек и страниц книг.

¢ Для украшения сувенирных упаковок.

¢ Для оформления поздравительных  открыток, календарей и др.

В зависимости от особенностей складывания бумаги и получаемого узора вытинанки можно разделить на три группы:

¢ с зеркальной осью симметрии —  узор зеркально повторяется слева и справа относительно оси симметрии

¢ с центральной осью симметрии, для которых характерно совмещение узора при повороте его вокруг центра. Условно эту группу называют «розетковой».

¢ с использованием переносной симметрии, т.е. вырезанный узор повторяется через определенное расстояние вдоль оси переноса (трансляция). Иногда такие узоры называют ленточными, или раппортными.

От аппликации её отличает то, что всё изображение - это цельный кусок бумаги. Если не наклеенную вытинанку поднять за один уголок, она поднимется вся целиком, и будет напоминать связанную крючком салфетку.

 


 

Инструменты и материалы

Бумага – отличный материал для творчества. В зависимости от её назначения существует множество сортов бумаги. Среди огромного их количества нужно выбрать те, с которыми легче всего работать. Естественно,  легче вырезать из тонкой бумаги, даже если придётся сложить её в несколько раз. Бумага для вытинанок должна быть довольно упругой, так как рыхлая бумага плохо режется, оставляя неаккуратные рваные края. Для вырезания ножницами и ножом хорошо подходит офисная бумага, как белая, так и цветная, разнообразных оттенков,  которой сейчас большой ассортимент. Тяжелее всего вырезать из чертёжной, мелованной или бумаги для рисования пастелью, а вот художники любят такую бумагу и вырезают на ней ножом-резаком, и часто результат того стоит. После окончания работы надо разутюжить все сгибы горячим утюгом для придания эстетичного вида изделию.

Ножницы  - главный инструмент для изготовления вытинанок. Можно использовать ножницы различных размеров, главное, чтобы вам было ими удобно пользоваться.

Нож-резак (канцелярский нож, лезвие или скальпель) так же используется в изготовлении вытинанок  для вырезания мелких внутренних деталей, если мы не хотим делать дополнительные сгибы.

Клей лучше всего использовать резиновый, так как он при высыхании становится прозрачным и незаметным даже на цветной бумаге, а его излишки легко удаляются, не оставляя пятен.


 

Технология изготовления открытки

âНа листе плотной  бумаги разметим по шаблону  заготовку для поздравительной открытки и вырежем ее.

âДве вертикальные линии сгиба продавим иглой циркуля или ножом-резаком, контролируя силу нажима, по линейке и согнем боковые части к центру.  Получим двухклапанную заготовку для по­здравительной открытки.

âРазметим прорезь для клапана-замка на расстоянии 0,5-1см от середины открытки и прорежем её с помощью ножа-резака.

âВнутреннюю часть открытки декорируем цветной бумагой, вырезав её по шаблону. С помощью ножа-резака прорежем геометрический орнамент в нижней её части.

 

âАжурную вырезку-вытинанку для украшения поздравительной открытки вырежем из прямоугольного листа цветной бумаги размером 100x200 мм, сло­женного вдоль пополам цветом внутрь (используем заготовленные эскизы, переносим их с помощью копировальной бумаги).

 

âВырезаем симметричный узор вытинанки, начиная с самых мелких элементов, контур можно вырезать ножницами.

 

âЦентральную часть композиции — розетковую вытинанку-снежинку вырежем из квадратного листа цветной бумаги размером 40x40 мм, сложенного соответ­ствующим образом. Аккуратно развернем и разгладим выти­нанку.

 

âНа левый клапан заготовки приклеим половину ажурной вырезки. Линия среза левого клапана должна совпадать с вертикальной линией сгиба вытинанки. Закроем правый клапан и аккуратно наклеим на него вторую часть вытинанки. Внутренние линии среза двух клапанов должны совпасть.

 

âВ центр композиции приклеим розетковую вытинанку.

 

 âНожом-резаком по линейке аккуратно разрежем ажурную вырезку по вертикальной линии сгиба (между срезами двух клапанов). Чтобы не порезать внутреннюю часть открытки, вставим внутрь полоску плотной бумаги или тонкого картона. Получим двухклапанную поздравительную открытку.


 

 

 


 

Технология вырезания четырёхлучевой розетки для декорирования внутренней части открытки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Мотивы для четырёхлучевой розетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Подведение итогов и анализ занятия:

 

1. Анализ целей занятия и их достижения.

2. Анализ содержания занятия.

3. Методика проведения занятия.

4. Организация занятия.

5. Условия проведения занятия.

6. Выводы, предложения.


 

Список использованных источников

1. Сахута, Я.М. «Народнае мастацтва Беларусi» - Минск: Беларуская энцыклапедыя,1997

2. Коваленко, В.И. «Искусство вытинанки» - Минск: Беларусь,      2007

 3. Жабинская, М.П. «Выцiнанка» - Минск: Полымя,1996

4. Беларускiя народныя абрады/cост., науч. ред. Л.П. Костюковец. – Минск: Беларусь, 1994

5. Сахута, Я.М. «Беларуская выцiнанка» - Минск: Беларусь,2008.

6. Лiцьвiнка, В. Д. «Святы i абрады беларусау» - Минск: Беларусь, 1997

7. Сахута,  Я.М. «Народныя мастацкя рамёствы Беларусi» - Минск: Беларусь,2001.


 

Приложение

 

 

Изображение 035

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по вытинанке "Ажурные фантазии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике ажурного вырезания из бумаги "вытинанка". "Вытинанка" - традиционный вид белорусского, украинского, польского декоративно-прикладного искусства, основанный на многоразовом складывании и прорезании бумаги. В данной разработке представлена история "вытинанки", инструменты и материалы для ее изготовления, а так же технология изготовления открытки. Эту технику можно применять как на уроках ИЗО и трудового обучения, так и на дополнительных занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2020 983
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купавцова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82103
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 383 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека