Инфоурок Технология КонспектыМастер-класс по изготовлению оберега "Осенняя фея"

Мастер-класс по изготовлению оберега "Осенняя фея"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Занятие

(мастер – класс) на тему:

«Лоскутная кукла-оберег Осенняя фея»

Народный художественный коллектив «Рукодельница»

педагог дополнительного образования Дегтярева Е.Н.

ноябрь 2016 год

 

 

 

 

Тема: «Лоскутная кукла-оберег Осенняя фея»

Форма проведения занятия: познавательная, информация беседа и практическая работа по изготовлению игрушки.

Цель занятия: - ознакомление с культурными традициями предков, формирование основ целостной эстетической культуры и толерантности через познание художественного образа куклы и народных традиций;

- обучение детей конкретным технологиям, умениям и навыкам изготовления кукол своими руками;

- самопознание своей личности и своих творческих способностей, представление обучающимися возможностей личностного саморазвития;

- формирование бережного отношения к культурному наследию, к истории и традициям;

-научить изготовлять игрушку из кусочков ткани;

-развивать навыки работы с тканью, лекалами, моторику рук;

-воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, познавательность.

Мотивация: Эту игрушку мы делаем, чтобы вы могли украсить куколкой свой дом, подарить близким, родным или знакомым. Кроме того появятся навыки изготовления новых игрушек, и на основе этих знаний, можно изготовлять другие игрушки.

Перед практической работой:

1.     Беседа с каждым ребенком о выборе ткани на игрушку. Какой он видит свою лоскутную куклу.  Почему он выбрал именно этот материал.

2.     На практической работе индивидуальная работа с каждым кружковцем.

3.     Куда применить свое изделие.

Материалы и инструменты и правила работы с ними:

1.     Ножницы. Лезвия ножниц должны быть хорошо отточены на протяжении всей длины и замыкаться без резкого звука. Детали следует подрезать на столе, при этом острый конец ножниц должен скользить на поверхности стола, и лезвия ножниц располагаться перпендикулярно к ткани.

2.     Мел для нанесения линий на ткань. Край мела должен быть тонким.  Для тонких тканей применяют фломастер.

3.     Нитки швейные № 40 разных цветов, под цвет данной ткани.

4.     Ткань разнообразная: хлопок, сатин, ситец и т.д. Белого цвета и разноцветная двух цветов.

5.     Для набивки: вата, синтепон, флизелин.

6.     Нитки для вязания (белого, красного, желтого, коричневого или бежевого цвета)

7.     Декоративный шнур.

8.     Белый картон.

9.     Атласная лента.

10.  Два сухих листика с любого дерева.

Вводная беседа:

      Кукла, как самая первая среди известных игрушек для маленького человека, почитаема и любима с глубокой древности и остается вечно юной до  наших дней. Всюду, где селился человек, кукла была его неизменным спутником. Традиционные народные куклы – это куклы-обереги, талисманы, куклы-идолы из глины, дерева, соломы, тряпичные куклы. Они просты в изготовлении. Кукла не рождается сама: ёё создает человек. Она сохраняет в своем образе черты создающего ёё народа.

      К куклам относились очень бережно, хранили в корзинах, коробках. Их брали с собой на работу, в поле, в гости, клали в приданное. В кукольных забавах проигрывали все праздничные обряды.

     Делая кукол, дети учились шить, вышивать, постигали традиционное искусство той местности, в которой жили. Головной убор у куклы: кокошник или платок.

      Народная красивая кукла и сейчас радует глаз, приносит в дом тепло и уют.

      Лоскутная кукла (тряпичная) – это стародавний оберег. Ей почти 5000 лет.  Она появилась, когда начали выращивать лен. Такую куклу можно найти в любой стране. Это была не просто игрушка. Считалось, что она защищает человека от неприятностей и бед. В куклу вплетали все то, от чего человек хотел избавиться и забыть ( беду, болезнь) и сжигали на огне или топили в воде.

      Лоскутные куклы – обереги изготовляли из доступного материала без инструментов. От простой куклы лоскутная  кукла – оберег отличается отсутствием лица. По взгляду язычников через лицо в куклу вселяется душа. А душа бывает и доброй и злой.

      Если куклу мотать по движению солнца (по часовой стрелке) – тогда она принесет удачу и счастье.

      На самом деле лоскутную  куклу может сделать любой. Необходимо помнить – кукла, сделанная своими руками, значительно теплее и добрее, чем купленная.

 

 

Практическая работа:

В изготовлении традиционных кукол используются только натуральные ткани и природные материалы ( в данном случае листья)

     Куклы – обереги делают вручную без использования игл: лоскуты связываются на три оборота нити (по солнцу) и вяжутся тремя узелками, чтобы жизнь наша, связанная с куклой, была бы ни колотая, а долгая-долгая.

     Какой цвет выбрать?!

Предоставляется возможность выбора цветовой гаммы для ткани  тесьмы и нитей, так как каждый цвет несет в себе определенную энергетику. Учитывая этот факт, подбираем краски.

- красный бодрость, огонь, кровь, жизненная сила;

- розовый – любовь;

- зеленый – умиротворение, растительность;

- оранжевый – оптимизм;

- фиолетовый – загадочность;

- белый – чистота, невинность;

- голубой - нежность, небо, вода;

- желтый – солнце, радость.

1. Лоскутная кукла имеет в основе прямоугольник. Берем белый картон            (форма прямоугольник),  скручиваем его в трубочку диаметром  2 см. и перевязываем посередине наматывая по ходу солнца (по часовой стрелке) красной нитью. В дальнейшем ходе работы каждое наматывание нити должно происходить  по ходу солнца  (символ оберега).

2. Выбираем разноцветную натуральную ткань и вырезаем прямоугольник нашей основы. Если цвет ткани красный, то нить будет белая. В других случаях скручиваем куклу красной нитью. Вообще, цвет материала лучше разноцветный. Из тканевого цветного прямоугольника делаем нательную сорочку (платье) обматывая нашу трубочку и перевязывая посередине красной нитью.

3. Делаем сарафанчик из цветной ткани прямоугольной формы большего размера. Собирая складками, закрепляем, наматыванием нитью немного выше предыдущей нити (место талии).

4. Головку делаем из белой ткани собирая круг и вкладываем в нее вату или синтепон (можно монетку – символ богатства и плодородия). Вкладываем головку в отверстие нашего туловища.

5. Ручки. Используем декоративную тесьму. Ручки привязываем к туловищу с двух сторон (вертикально) в районе головы. Они должны быть равномерно расположены с двух боков, и закрепляем наматыванием нити.

6. Так как лоскутная кукла у нас православный оберег мы делаем ему волшебный обереговый крест. Куклу надо перекрестить. На груди и спине у куклы крестик, называется он обереговым. В данном случае он несет функции украшения. Делается он из атласной ленты ( цвет выбран индивидуально, как представлено выше). В православии лучше делать его красным.

7. Прическа. Используем  то, что есть: мулине, нитки для вязания желтого или бежевого или коричневого цвета. Наматываем жгутиком и прикладываем к верхней части куклы  (голова). Закрепляем наматыванием нити. Поверх волос  (нитей) завязываем косыночку из цветной ткани другого цвета.

8. Крылышки. Из сухих листьев дерева в одну и другую  сторону привязываем к спинке. Наматывание  нити в месте талии. Крылья съемные. Наша лоскутная куколка – оберег Осенняя фея – готова!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

   Лоскутная кукла – оберег будет  заряжена  той энергетикой, какую вы в него вложили при изготовлении. С какими  мыслями вы  делаете обережную куклу, о чем будете думать, о ком – все это вкладывается вами в маленький клочок ткани и затем несет ваш заряд в мир. Если верите в это- то так и будет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по изготовлению оберега "Осенняя фея""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ознакомление с культурными традициями предков, формирование основ целостной эстетической культуры и толерантности через познание художественного образа куклы и народных традиций;- обучение детей конкретным технологиям, умениям и навыкам изготовления кукол своими руками;- самопознание своей личности и своих творческих способностей, представление обучающимися возможностей личностного саморазвития;- формирование бережного отношения к культурному наследию, к истории и традициям;-научить изготовлять игрушку из кусочков ткани;-развивать навыки работы с тканью, лекалами, моторику рук;-воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, познавательность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии "Технология.Технологическая и производственная дисциплины. Техническая документация"(2 класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 30.12.2020
  • 964
  • 26
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2020 397
    • DOCX 379.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царикова Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74231
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе