Инфоурок Технология КонспектыМастер – класс «Выполнение новогодней открытки в технике квиллинг» по дисциплине «МДК 01.06 Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом»

Мастер – класс «Выполнение новогодней открытки в технике квиллинг» по дисциплине «МДК 01.06 Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом»

Скачать материал

Мастер – класс «Выполнение новогодней открытки в технике квиллинг»

Группа: 204. 304

Специальность: 050146  Преподавание в начальных классах                                            Цель:  трансляция опыта по использованию техники квиллинга                                           Задачи мастер-класса: познакомить участников мастер-класса с квиллингом – бумажной филигранью; создать условия для проектирования и изготовления оригинального продукта каждым участником мастер-класса; обеспечить возможность для творческого самовыражения участникам мастер-класса: воспитывать у участников мастер-класса качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, умение слушать, коммуникабельность, активность, умение работать в коллективе.                                                        Форма работы: индивидуальная и групповая деятельность участников мастер-класса.          Техника: бумажная филигрань - квиллинг.                                                                                  Время работы: 1 час. 30 минут  

Структура мастер-класса:

1.        Организационный момент

2.        Самоопределение участников в деятельности

3.        Актуализация знаний

4.        Целеполагание

5.        Теоретические аспекты проблем из истории квиллинга

6.        Проектирование. Совместная работа участников мастер-класса

7.        Презентация продуктов творческой деятельности

8.        Рефлексия

Оборудование:                                                                                                                                              электронная презентация: «Удивительное путешествие в мир квиллинга»; материалы для мастер-класса; новогодние открытки в технике  квиллинга.

Ход мастер-класса

1.  Организационный момент                                                                                        Эмоциональный настрой. Посмотрите вокруг,  друг на друга, гостей, улыбнитесь и с таким хорошим настроением мы начнём мастер-класс.

 На экране текст эпиграфа.                                                                                                       Говорю эпиграф: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню.  Дай мне действовать самому – и я научусь». Так гласит китайская мудрость.

2.  Самоопределение в деятельности участников мастер-класса  

Показываю  образцы работ, выполненных в традиционных традициях и в технике квиллинг. 

Какие бы предметы, аксессуары вы бы выбрали для себя?   (Для себя,  мы выбрали бы работы в технике  квиллинг.  Данные предметы,  аксессуары  необычные) 

Вам, наверное надоело  видеть  вокруг шаблонные предметы,  аксессуары, сумки, рамочки, открытки и каждому хочется создать что-то новое, своими руками.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    3.  Актуализация знаний

Что вы знаете о технике Квиллинг?

Квиллинг – искусство бумагокручения, один из видов декоративно – прикладного искусства. Узкие и длинные полоски бумаги с помощью иголки, шила или простой зубочистки скручиваются в спирали, которые затем видоизменяются в самые различные формы, из которых можно составить плоскостные или объемные композиции.   

Что умеете делать в технике квиллинг?

(Умеем делать базовые формы квиллинга, создавали таблицы с базовыми формами)

Вы научились выполнять на уроках  базовые элементы для квиллинга, сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию.   Сами придумывали новые элементы квиллинга, создали таблицы с базовыми формами, разработали форму открытки, подготовили фон для новогодней открытки. 

А, что ещё не умеете и желаете научиться?

 Создание новогодних открыток в технике квиллинг.

4. Целеполагание

Вот то, чему вы хотите научиться, и будет целью вашей деятельности в рамках мастер-класса.

 Цель: «Выполнение новогодней открытки в технике квиллинг»

5. Теоретические аспекты проблем из истории квиллинга                                                                                                                                             

Показ электронной презентации: «Удивительное путешествие в мир квиллинга»  Квиллинг – искусство бумагокручения, один из видов декоративно – прикладного искусства. Узкие и длинные полоски бумаги с помощью иголки, шила или простой зубочистки скручиваются в спирали, которые затем видоизменяются в самые различные формы, из которых можно составить плоскостные или объемные композиции.                                                                                                                                      Квиллинг – на английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» и переводится как  «птичье перо». Именно птичье перо сыграло большую роль в развитии квиллинга и создании шедевров из бумаги: чтобы получить тонкую спираль для композиции, длинные полоски бумаги накручивались как раз на него.                                               Как и когда возник квиллинг?  Версия – Восток.  История квиллинга довольно необычна. Это искусство переходило от запада к востоку и обратно, обогащаясь национальными особенностями разных культур. Вполне возможно и то, что появление квиллинга относится к разным культурам. Хотя происхождение квиллинга нигде  не зарегистрировано, некоторые считают, что этот вид искусства появился сразу после изобретения бумаги в Китае в 105 году нашей эры. Другие источники полагают, что этот вид искусства существовал в древнем Египте. Очевидно одно – у квиллинга богатая история. Считается, что в 300-ых и 400-ых годах серебряными и золотыми полосками украшали колонны и вазы, а также используя эту технику, создавали прекрасные ювелирные украшения. К 1200-ым годам этот вид искусства был очень популярен. В Корее  бумагокручения приобрело характерные, присущие искусству Востока качества. Каждая работа восточного мастера может требовать огромного времени на изготовление, отличаться величайшей тщательностью, тонкостью и состоять из сотен мельчайших деталей, объединенных в одну совершенную композицию.  В Корее квиллинг входит даже в школьную программу, а так же  считаться видом национального искусства.                                     Как и когда возник квиллинг?  Версия – Запад.                          

 В Европе искусство бумагокручения возникло в эпоху ренессанса, в конце XIV — начале XVI века. Создавать миниатюрные украшения из позолоченной бумаги, которую  частенько вырезали из позолоченных полей книг, научились монахини в католических итальянских и французских  монастырях. Вполне возможно! Ведь таинственный и неспешный мир средневековых монастырей вполне располагал к несуетной работе во Славу Божию.  Монахини украшали при помощи квиллинга книжные обложки и предметы религиозного культа. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако в Англии, в музее Виктории и Альберта в Лондоне хранятся многие  творения принцессы Елизаветы, которая всерьёз увлекалась искусством квиллинга.                                          

В XVIII веке филигранное кружево из бумаги стало популярно в Европе, в те времена девушки обучались рукоделию в специальных школах, это было одно из немногих занятий позволительное женщинам из высших слоев общества. Почему – именно из «высших»? – Вполне понятно, что качественная разноцветная бумага была когда-то весьма дорогостоящим материалом, свободно использовать которую мог только привилегированный класс.

В XIX веке это уже было любимым дамским развлечением. Украшения из квиллинга применялись повсеместно: на шкафах и стойках, кошельках, дамских принадлежностях, картинах и рамах, корзинах, гербах и винных бочках. Квиллинг очень активно применялся и в украшении мебели, некоторая мебель изготавливалась со специальными углублениями в лицевых панелях под бумажное кружево. Так же квиллинг использовался в сочетании с вышивкой, живописью и другими видами искусства. Но большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.                                                                                                                                            Техника квиллинга заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента, называемого «катушка», бумажных полосок шириной несколько миллиметров.

Нам поступил заказ – на изготовление новогодних открыток в технике квиллинг для детей центра «Надежда»                                                                                                             Включаю видео из центра «Надежда»                                                                                                                 Что мы можем сделать для детей?                                                                                                         У Вас есть варианты?                                                                                                                          (Мы можем сделать своими руками подарки, сувениры, открытки.)                                                                                   Я с вами согласна. Мне понравился вариант открыток.                                                                                   Давайте выполним новогодние открытки,  ведь дети пригласили нас на Новогодний праздник, а он уже приближается.                                                                                                                                          Скажите, что нужно для создания новогодних, необычных  открыток?                                                    (бумажные полоски разных цветов шириной 5-7 мм, картон, цветная фото -  бумага (формат А4), картон, клей, блёстки, кисточки, ножницы, линейки, зубочистки)                                       Назовите технику безопасности при работе с ножницами, при работе с клеем?  (озвучивают технику безопасности работы с ножницами, клеем)         

 Правильно и это вы должны учитывать при выполнении открыток.                                                       Как говорится перед большим перевалом – небольшой отдых, а у нас перед большой, творческой работой - физкультминутка.                                                                                                    Показ упражнений студентом (физкультминутка)                                                                              А сейчас я приглашаю Вас в удивительное путешествие в мир квиллинга. Бумажная филигрань - создаёт большие возможности для творчества. Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат и  доступный каждому.                                                                               Желаете создать новогодние открытки в технике квиллинг, как это сделала я?                                            (Да, желаем создать новогодние открытки в технике квиллинг)                                                    Приступаем к деятельности.                                                                                                                       Показ приёмов работы                                                                                                    Основная техника выполнения квиллинга.                                                                                                             На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги для квиллинга свивается в плотную спираль. Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Мы в своей работе используем зубочистки. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента для квиллинга.                          Так Вы сможете подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скорректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квиллинговая фигура. Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Роллам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Всего существует 20 базовых элементов для квиллинга, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию.  Вы сами можете придумать новые элементы квиллинга.                                    Все  секреты  и  приёмы  для  получения  самых разнообразных форм, используемых в квиллинге,  от фантазийных  до строго геометрических, почти всегда начинаются с простых круговых форм. Вот этот плотный кружочек скрученный из полоски бумаги называется ролом, а уже из ролов делаются основные формы элементов квиллинга.                          Вот некоторые из них,  которые чаще всего встречаются при работе в этой технике.

На столах таблицы.                                                                                                                         Показ основных форм квиллинга:

·         тугой ролл - скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая спирали с иглы, чтобы лента не раскрутилась;

·         свободная спираль - скрутите ленту, снимите спираль с иглы и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться;

·         капля - сделайте свободную спираль и сожмите её с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли;

·         изогнутая капля - сделайте каплю и загните её уголок;

·         глаз - сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей форму глаза:

·         лист - сделайте свободную спираль и сожмите её в виде глаза и загните уголки в разные стороны;

·         ромб - сделайте  глаз  и сожмите  оба уголка, чтобы придать заготовке форму ромба;

·         треугольник - сделайте свободную спираль и сожмите её в трёх местах, чтобы получился треугольник.

6. Проектирование. Совместная работа участников мастер-класса

С помощью этих приёмов Вы сможете создать необыкновенные новогодние открытки - до самых изысканных проектов. Сделаете интересным досуг своих детей, научите их мыслить, говорить и работать руками. А сейчас мы с Вами попробуем спроектировать новогодние открытки, используя основные формы квиллинга. Сначала Вам необходимо будет подготовить ролы, придать им нужную форму, и сделать необходимое количество деталей. Затем Вам нужно будет составить эскиз на бумаге и приклеить детали на картон или фото - бумагу с помощью клея ПВА, используя для клея кисточки.                                         Удачи Вам, вдохновения, полета фантазии.                                                                                           Раздаю списки детей центра «Надежда» (студенты берут полоску с фамилией и именем детей)                                                                                                                                                         Показ на экране физкультминутки для глаз. (Привлекаю внимание на выполнение физкультминутки для глаз)                                                                                                                                      6. Презентация продуктов творческой деятельности. Показ и анализ своей деятельности у доски.                                                                                                                                        7. Рефлексия. Что нового узнали? Чему научились на мастер-классе? (заполнение карт самодиагностики участниками мастер-класса) звучит новогодняя музыка

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Выполнение новогодней открытки в технике квиллинг» по дисциплине «МДК 01.06 Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлена разработка мастер-класса «Выполнение новогодней открытки в технике квиллинг»Цель:  трансляция опыта по использованию техники квиллинга                                           Задачи мастер-класса: познакомить участников мастер-класса с квиллингом – бумажной филигранью; создать условия для проектирования и изготовления оригинального продукта каждым участником мастер-класса; обеспечить возможность для творческого самовыражения участникам мастер-класса: воспитывать у участников мастер-класса качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, умение слушать, коммуникабельность, активность, умение работать в коллективе.                                                       

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 822
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуб Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуб Надежда Александровна
    Чуб Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24889
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе