Инфоурок Классному руководителю Презентации"М.В.Ломоносов: исследования и изобретения ". Презентация

"М.В.Ломоносов: исследования и изобретения ". Презентация

Скачать материал
Скачать материал ""М.В.Ломоносов: исследования и изобретения ". Презентация"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • М.В.Ломоносов:исследования и изобретенияВыполнила : Фофанова Е.А. - учитель...

    1 слайд

    М.В.Ломоносов:
    исследования и изобретения
    Выполнила : Фофанова Е.А. - учитель математики МБОУ СОШ №1

  • Михаил Васильевич Ломоносов прожил на свете недолго — всего 54 года, но своим...

    2 слайд

    Михаил Васильевич Ломоносов прожил на свете недолго — всего 54 года, но своими делами оставил ярчайший след не только в истории России, но и в мировой истории.

  • «Учиться хочу!»— говорил он своим сверстникам, а те непонимающим взглядом смо...

    3 слайд

    «Учиться хочу!»
    — говорил он своим сверстникам, а те непонимающим взглядом смотрели на него — широкоплечего белокурого великана, который вместо того, чтобы резвиться и озорничать целыми днями штудировал «Арифметику» Леонтия Филипповича Магницкого, «Славянскую грамматику» Мелентия Герасимовича Смотрицкого, «Псалтырь рифмованный» Симеона Полоцкого.

  • Михаил Васильевич разработал около сотни различных физических и метеорологиче...

    4 слайд

    Михаил Васильевич разработал около сотни различных физических и метеорологических приборов, в частности, вискозиметр для измерения вязкости, рефрактометр для определения показателя преломления, прибор для определения твердости образцов, пирометр, анемометр, газовый барометр.
    Прибор Ломоносова для испытания твердости тел

  • Значительное место в научной деятельности Михаила Ломоносова занимали исследо...

    5 слайд

    Значительное место в научной деятельности Михаила Ломоносова занимали исследования в области электричества, изучение оптических явлений, геологии, минералогии, астрономии и геофизики.
    Громовая машина М. В. Ломоносова во время его опытов
    Чертеж комплексной установки, предложенной М. В. Ломоносовым для проветривания горных выработок и откачки

  • Устройство для подъема руды и породы из рудника конной тягой. Гравюра из книг...

    6 слайд

    Устройство для подъема руды и породы из рудника конной тягой. Гравюра из книги Ломоносова “Первые основания металлургии”, ...

  • Важнейшим изобретением Ломоносова в области оптики стало создание "ночезрител...

    7 слайд

    Важнейшим изобретением Ломоносова в области оптики стало создание "ночезрительной трубы" (1756 - 1758), которая предоставляла возможность в сумерках наблюдать за предметами. Ломоносов создал отражательный зеркальный телескоп, опередив тем самым Гершеля.


    М.В. Ломоносов впервые занялся проблемой ночного видения и изобрёл ночезрительный прибор, для того, что бы улучшить человеческое зрение в ночное время суток. Так же такой прибор называется — никтоптической трубой или же машиной для сгущения света. 

  • С помощью этого устройства 26 мая 1761 г. Ломоносову удалось открыть существо...

    8 слайд

    С помощью этого устройства 26 мая 1761 г. Ломоносову удалось открыть существование у Венеры атмосферы : «По сим примечаниям планета Венера окружена знатной воздушной атмосферой, таковой какова обливается около нашего шара земного

  • Рисунки М. В. Ломоносова к описанию прохождения Венеры по диску Солнца 24 мая...

    9 слайд

    Рисунки М. В. Ломоносова к описанию прохождения Венеры по диску Солнца 24 мая 1761 года
    Эксперимент был произведен во время прохождения планеты по диску Солнца. Ломоносову удалось правильно истолковать размытие солнечного края при двукратном прохождении Венеры, такое преломление солнечных лучей свидетельствовало о наличии у Венеры атмосферы

  • Совместные работы с Рихманом позволили создать первый электроизмерительный пр...

    10 слайд

    Совместные работы с Рихманом позволили создать первый электроизмерительный прибор для экспериментального наблюдения, который получил название «электрического указателя». Степень электричества измерялась с помощью деревянного квадрантома. Стабильное наблюдение за изменением электричества стало возможным благодаря созданию «громовой машины».
    Громовая машина М. В. Ломоносова во время его опытов

  • Ко времени заведования Географическим Департаментом Петербургской Академии на...

    11 слайд

    Ко времени заведования Географическим Департаментом Петербургской Академии наук (с 1758 года) относятся работы Ломоносова, посвященные навигационному делу. Важнейшими из них стали: «Рассуждение о большей точности морского пути» (1759) и «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» (1763; это сочинение Ломоносова хранилось в глубокой тайне в Главном морском архиве вплоть до 1847). Природный помор, он хорошо знал Север и с гениальной проницательностью предсказал развитие судоходства по северо-восточному морскому пути в Азию, впервые заявив об этом ещё в 1755 году!

  • Занимаясь вопросами северного мореходства, Ломоносов не только писал теоретич...

    12 слайд

    Занимаясь вопросами северного мореходства, Ломоносов не только писал теоретические сочинения на эту тему, но и занимался подробным проектированием полярных экспедиций, разрабатывал конкретные научные «наставления мореплавателям», заботился об обучении штурманов астрономическим наблюдениям и об оснащении кораблей всеми необходимыми астрономическими приборами и инструментами.
    Проект М. В. Ломоносова корабельной астрономической обсерватории

  • Обладая знаниями математика-астронома и умом конструктора-изобретателя, Ломон...

    13 слайд

    Обладая знаниями математика-астронома и умом конструктора-изобретателя, Ломоносов сам усовершенствовал уже имевшиеся оптические навигационные приборы и создавал новые, предлагая уникальные методы ведения астрономических наблюдений, как в ясную погоду, так и в сумрачную,

    Телескопы Ломоносова

  • Важнейшим среди навигационных оптических приборов был, так называемый, спесим...

    14 слайд

    Важнейшим среди навигационных оптических приборов был, так называемый, спесимен (1741, «Рассуждения о зажигательном катоптрикодиоптрическом инструменте»), прибор, состоящий из семи плоских зеркал и восьми двояковыпуклых линз, которые располагались так, чтобы отбрасывать солнечные лучи примерно в одну точку, где должно было находиться какое-либо горючее вещество. Расположив в этой точке источник света, с этим прибором можно было бы получить параллельный пучок (прожектор).

  • Проект зажигательного катоптрико-диоптрического инструмента М,В, Ломоносова...

    15 слайд

    Проект зажигательного катоптрико-диоптрического инструмента М,В, Ломоносова

    Это была «машина для сгущения света», в дальнейшем получившая название «ночезрительной трубы», или «ночегляда», чтобы «различать в ночное время скалы и корабли».

  • Нашлось время для создания прибора по точному измерению времени, четырёхпружи...

    16 слайд

    Нашлось время для создания прибора по точному измерению времени, четырёхпружинного хронометра, или попросту говоря часов, этого важнейшего для всех астрономических наблюдений устройства. В своей модели часов для уменьшения влияния на ход механизма ослабевающей по мере раскручивания упругости пружины Ломоносов предложил проект хронометра, в котором была не одна, а четыре пружины, и заводили их в разное время суток, уравнивая тем самым общую силу упругости всех четырёх пружин.
    Проект М.В.Ломоносова четырёхпружинных морских часов

  • Особого упоминания заслуживают и гравиметрические исследования Ломоносова, чт...

    17 слайд

    Особого упоминания заслуживают и гравиметрические исследования Ломоносова, чтобы узнать «всегда ли с земли центр, притягивающий к себе тяжёлые тела, стоит неподвижно или переменяет место» (1751-1756). Позднее для тех же исследований им был «вымышлен новый универсальный барометр для показания перемены общей тягости» (1759) — прототип статического гравиметра, предложенного лишь в 30-х годах XX века немецким учёным Гальком.

  • Прибор М.В. Ломоносова для определения полуденной линииДля наблюдения звёзд п...

    18 слайд

    Прибор М.В. Ломоносова для определения полуденной линии
    Для наблюдения звёзд по новому методу Ломоносов сконструировал особый прибор, приспособив к обычному квадранту (употреблявшемуся для определений высот звёзд) секстант.

  • На дуге этого секстанта в момент элонгации близполюсной звезды откладывалось...

    19 слайд

    На дуге этого секстанта в момент элонгации близ
    полюсной звезды откладывалось её полярное расстояние, взятое из каталога, и после некоторых операций со всем прибором труба квадранта оказывалась установленной точно в меридиане. Достоинства этого способа заключались в том, что в нём никакой роли не играло изменение склонения солнца, не было надобности следить за часами, не нужно было учитывать рефракцию, наблюдатель имел достаточно времени, чтобы точно зафиксировать положение элонгации. Упрощение определения меридиана и, следовательно, уточнение измерений азимутов земных предметов имело большое значение для развития астрономо-геодезических работ.

  • Науки юношей питают,Отраду старцам подают,В счастливой жизни украшают,В не...

    20 слайд

    Науки юношей питают,
    Отраду старцам подают,
    В счастливой жизни украшают,
    В несчастный случай берегут;
    В домашних трудностях утеха
    Ив дальних странствах не помеха;
    Науки пользуют везде,
    Среди народов и в пустыне,
    В градском шуму и наедине,
    В покое сладки и в труде.

  • Список научных достижений М.В. Ломоносова
 
В 1738 году – Ломоносов выдал на...

    21 слайд

    Список научных достижений М.В. Ломоносова
     
    В 1738 году – Ломоносов выдал на гора первое ученое сочинение.
    В следующем году, в возрасте 28 лет защитил диссертацию.
    В 1742 – 1744 годах  разработал атомно-молекулярное учение.
    В 1745 году представляет диссертацию «О причине теплоты и холода» (молекулярно- кинетическая теория теплоты). Учитывая, что в то время европейские ученые считали, что тепло телам сообщает некая невесомая и неосязаемая жидкость, притекающая от огня (теплород), эта диссертация была серьезным прорывом в научном понимании природы.
    1754 – Ломоносов демонстрирует на заседании Академии наук действующую модель изобретенной им «аэродромной машины»

  • 1755 – Ломоносовым закончено составление «Российской грамматики»
1756 – Ломон...

    22 слайд

    1755 – Ломоносовым закончено составление «Российской грамматики»
    1756 – Ломоносов работает над изобретением «ночезрительной трубы»
    1757 – произнесено «Слово о рождении металлов от трясения Земли»
    1758 – Ломоносов представил диссертацию «об отношении количества материи и веса»
    1759 – Ломоносов изобретает и конструирует ряд приборов для морского кораблевождения: самопишущий компас, механический лаг и др.
    1759 – Ломоносов произносит «рассуждение о большей точности морского пути»
    1760 – Ломоносов составляет «Краткий Российский летописец с родословием»
    1761 – Ломоносов представляет в шведскую Академию наук (был ее почетным членом) трактат «Мысли о происхождении ледяных гор в Северных морях»

  • 1763 – закончена печатанием книга Ломоносова «Первые основания металлургии ил...

    23 слайд

    1763 – закончена печатанием книга Ломоносова «Первые основания металлургии или рудных дел», содержащая в качестве «Прибавления» геологическое сочинение Ломоносова «О слоях земных».
    1763 – составлено «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможности проходу Сибирским океаном в Восточную Индию»
    1763 – Опубликовано «Известие о сочиняемой Российской Минералогии»
    1764 – выступает в академической Конференции с чтением своего труда «О возмущении тяжести» (теория гравитации)
    1765 – закончена «Примерная инструкция морским командующим офицерам, отправляющимся к поисканию пути на восток северным Сибирским океаном».

  • Источники информацииwww.zoroastrian.ru
www.zhivaya-zemlya.ru
znaniya-sila.nar...

    24 слайд

    Источники информации
    www.zoroastrian.ru
    www.zhivaya-zemlya.ru
    znaniya-sila.narod.ru
    www.zoroastrian.ru
    worldtranslation.org
    www.inventor.perm.ru
    www.nix.ru
    chemlib.ru
    ru.wikipedia.org
    nplit.ru
    www.strf.ru
    glinskie.ru
    www.inventor.perm.ru/persons/inventor_lomonosov.htm
    http://www.rulad.ru/novosti/m-v-lomonosov-predtecha-i-simvol-universal-nogo-obrazovaniya-v-rossii.html
    http://lomonosov300.ru
    http://worldtranslation.org/news/258-lomonosov-inventions.html

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал может быть использован как факультативных занятиях по математике и физике, так и на классном часе, посвящённом М.В.Ломоносову. Чаще всего, когда говорят о Ломоносове, то вспоминают о его учёбе, пути за рыбным обозом из Холмогор в Москву, оего поэтических произведениях и мозаичных работах. Но у Ломоносова очень много научных исследлваний и изобретений о которых хорошо бы рассказать нашим школьникам.Это вискозиметр (прибор для измерения вязкости), рефрактометр (для определения показателя преломления света), анемометр, газовый барометр, прибор для определения твёрдости тел, громовая машина, ночезрительный прибор, устройство для подъёма руды и породы из рудника, электрический указатель, четырёхпружинный хронометр и др. Некоторые из этих изобретений представленны в данной презентации: даны их описания, рисунки и применение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2020 4859
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудлив Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудлив Ольга Константиновна
    Дудлив Ольга Константиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85067
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе