Инфоурок Русский язык СтатьиЛингвистический анализ рассказа Константина Зайцева "Душа"

Лингвистический анализ рассказа Константина Зайцева "Душа"

Скачать материал

Лингвистический анализ  рассказа Константина Зайцева «Душа».

Анализ этого рассказа мне хочется начать с эпиграфа. Им служат слова Андрея Белого»Сентябрьский ,свеженький денек».Уже в нем обозначена вечная тема жизни и смерти .Сентябрьский, то есть приближение конца года, уходящий, предвестник смерти, свеженький, напротив  -обновление, нечто приятное ,живительное ,то есть жизнеутверждающее ,несущее свежую струю в ход жизни.

Рассказ называется «Душа».Что такое душа? Пожалуй никто не знает точно. что это такое, но все знают, что она есть у человека…Она порой ликует, поет, рвется наружу, тоскует. плачет и т.д.Душа ожила, душа умерла…Она наделена свойствами живого существа, то есть олицетворена.И в рассказе душа –главная героиня. Она есть у девочки ,ее отца, его друга ,священника ,у покойника, которого отпевают в церкви, у дедушки, которому девочка рвет цветы, была она и у князей захороненных под древними могильными плитами. Разлита  она и  в природе , в бледно-лиловеющем небе, и в садах с золотеющими антоновками, и в златоогненных  кленах ,и в ясном пое с изумрудом зеленей...Эпитеты, которые использует автор, говоря о природе .яркие, красочные, наполненные светом ,свежестью. Зайцев использует цветопись  , подчеркивая праздник жизни. разлитый вокруг ,и не просто праздник, а пир , богатый ,недаром убранство отливает золотом, самым дорогим украшением.

 У всех героев рассказа душа разная. У девочки она юная, хранящая в себе тайну соединения отца и матери, с серебром гармонии поющей.Данная метафора необычная. Часто говорят  «золотая душа»,но так говорят о человеке состоявшемся, много пережившем и оттого понимающем, что происходит вокруг него. А  «серебро гармонии»-так можно сказать о чистой, драгоценной ,но еще не искушенной жизнью человеческой душе ,которая   внемлет всему и всему близка и сродни: и жаворонку(очень созвучно живо…,ранней птахе, а как известно, кто рано встает ,тому Бог подает, поэтому она вся кругленькая ,ладненькая, есть в  ней что-то от сентябрьской синевы, то есть чистоты и свежести.

Сразу же за описанием девочки автор упоминает о церкви, и это, по-моему,  неслучайно. Ведь это именно то место, куда стремиться каждая душа, где она приобщается к таинствам христианским ,когда ее новорожденную крестят ,когда люди ходят на службы, и когда ее отпевают в последний раз на этом свете. Все проходят через этот круг: рождение, детство, взросление, расцвет, увядание и смерть…Но каждому дано пройти жизненный путь по-своему: одни и после смерти облагородят место на кладбище только одним своим присутствием ,и за это березка золотит могилку листиком, другие ,по жизненному призванию обязаны бы были нести свет ,христианскую чистоту, праведность, ан нет, не получается. Вот и батюшка чернобородый(эпитет, думаю, тоже неслучаен).Черный. темный, мутный, нечистый, лукавый…-вот какая цепочка выстраивается, нет этой градации в тексте, но она явно прочитывается между строк. Службу он ведет исправно, и людей уважает, вот и чай пригласил попить, но нет в его душе подвижничества. И думы у него некрасивые , греховные, явно завидует он людям, тем, у кого благ земных больше, это он—то, тот , который должен других учить чистоте помыслов, поступков. Это он-то, который должен быть лекарем человеческих душ, бессребреником ,  как Иисус  Христос-учитель и мессия, отдавший за нас жизнь, выкупивший своею смертью людские грехи.

Он же , имея все необходимое ,недоволен своею долей ,и мало того, он рад тому ,что мужиков оберут, пусть ,мол, понимают жизнь теперешнюю…Черная у батюшки душа…Плохой он пастух для своего стада, поэтому , возможно, стадо и разбрелось ,и находится в непослушании ,заблудились их души, лишенные бдительной заботы и надзора ,и просто любви человеческой и христианской.

Но рассказ не заканчивается печально. Оптимистически звучит фраза «Даль в окне синеет» Не здесь, в доме священника, но там на улице, вдали присутствует чистота и духовность, Душа .

И пока она такая красивая, как у девочки из рассказа, как у князей, захороненных на кладбище, грачи-вестники весны еще прилетят не раз и покружатся над ригой-символом житницы России, значит ,все будет хорошо. Жизнь продолжится, потому что души бессмертны, и за них идет вечная борьба добра  со злом..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвистический анализ рассказа Константина Зайцева "Душа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Лингвистический анализ рассказа Константина Зайцева "Душа"Рассказ называется «Душа».Что такое душа? Пожалуй никто не знает точно. что это такое, но все знают, что она есть у человека…Она порой ликует, поет, рвется наружу, тоскует. плачет и т.д.Душа ожила, душа умерла…Она наделена свойствами живого существа, то есть олицетворена.И в рассказе душа –главная героиня. Она есть у девочки ,ее отца, его друга ,священника ,у покойника, которого отпевают в церкви, у дедушки, которому девочка рвет цветы, была она и у князей захороненных под древними могильными плитами. Разлита она и в природе , в бледно-лиловеющем небе, и в садах с золотеющими антоновками, и в златоогненных кленах ,и в ясном пое с изумрудом зеленей...Эпитеты, которые использует автор, говоря о природе .яркие, красочные, наполненные светом ,свежестью. Зайцев использует цветопись , подчеркивая праздник жизни. разлитый вокруг ,и не просто праздник, а пир , богатый ,недаром убранство отливает золотом, самым дорогим украшением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Знаки препинания при однородных членах предложения. Где поставить запятую?"
  • Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
  • Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения. Что такое союзы?
  • 02.10.2020
  • 309
  • 2
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Урок русского языка в 4 классе "Знаки препинания при однородных членах предложения. Союзы". УМК"Перспективная начальная школа"
  • Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
  • Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения. Где поставить запятую?
  • 02.10.2020
  • 525
  • 16
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 804
    • DOCX 13.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Людмила Михайловна
    Аксенова Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 165700
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе