Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЛабораторная работа по ИТПД на тему "Выполнение местного вида и штриховка в AutoCAD 2009"

Лабораторная работа по ИТПД на тему "Выполнение местного вида и штриховка в AutoCAD 2009"

Скачать материал

Цель работы: изучить правила и приемы изображения мультивыносок и штриховок.

Откройте файл из личной папки с именем «Крышка-ЛР3».

Сохраните его под именем «Крышка-ЛР4».

Команда Мультивыноска, начиная с версии AutoCAD 20О8, превратились во вполне самостоятельный объект. Они вошли в инструментальную панель Аннотации и обзавелись собственным стилем.

1.      Создадим собственный стиль мультивыноски. На панели Аннотации раскрыть список диспетчеров стилей и выбрать кнопку Стиль мультивыносок (рис. 56).

Рис. 79. Вызов диспетчера создания стиля мультивыносок

2.      В появившемся окне Диспетчера стилей мультивыносок (рис. 79) нажимаем кнопку Новый...

Рис. 80. Окно диспетчера стилей мультивыносок

Рис. 81. Окно создания нового стиля мультивыноски

 

3.      В появившемся окне Создание нового стиля мультивыносок (рис. 81) набираем имя нового стиля «Выноска».

4.      Снимите флажок Аннотационный. Нажмите кнопку: Продолжить. Откроется окно, показанное на рис. 82. Раскройте в этом окне вкладку Формат выноски (рис. 82).

Рис. 82. Вкладка Формат выноски

5.      Оставьте без изменения все параметры в разделе Общие. В разделе Стрелка раскройте список выбора Символ и вместо: Закрашенная замкнутая установите: Нет.

6.      В разделе Разрыв выноски оставьте без изменений величину разрыва (выноску теперь можно выполнить и с разрывом, если она пересекает другие линии чертежа).

7.      Переключитесь на вкладку Структура выноски (рис. 83).

8.      В строке размер полки установите: 5 и уберите флажок из строки Аннотационный.

9.      Перейдите на вкладку Содержимое (рис. 84).

10.  В разделе Параметры текста воспользуйтесь возможностью задавать выноску с готовым текстом по умолчанию и введите: А в строке Текст по умолчанию. Высота текста 5. В разделе Соединение выноски для настройки присоединения линии выноски к тексту выберите Подчеркивание первой строки. ОК. Созданный стиль появится в списке стилей мультивыносок.

Рис. 83. Вкладка Структура выноски

Рис. 84. Вкладка Содержимое

Возвращаемся к чертежу. Установите текущим слой 0. Обведите окружностью смазочную канавку (рис. 85).

Рис. 85. Выделение смазочной канавки

 

Рис. 86. Выбор стиля мультивыноски

1.      Впоследствии вы создадите для этой канавки местный вид в увеличенном масштабе. А пока к полученной окружности следует провести линию-выноску — в стиле, который только что вами был создан.

2.      Раскрываем список стилей на панели Аннотации (рис. 86) и выбираем стиль выносок «Выноска».

3.      В ответ на появившееся приглашение сразу же щелкаем правой клавишей мыши. Раскроется динамическое меню (рис. 87).

Рис. 87. Динамическое меню

Рис. 88. Выноска на поле чертежа

 

4.      Собственно выноске посвящены три строки: вначале пОлка выноски, Вначале содержимое, Параметры. Попробуйте все возможности для построения мультивыноски. Укажите для нее первую точку, "привязав" ее к построенной окружности. Затем укажите вторую точку, получите выноску с текстом, введенным по умолчанию: А (рис. 88).


1.      Выделите смазочную канавку с двумя прилегающими дугами и скопируйте на свободное поле чертежа (рис. 89).

Рис. 89. Вынос смазочной канавки с прилегающими объектами

2.      Установите текущим слой 0. Теперь познакомимся еще с одним объектом – полилинией.

Полилиния — это все равно, что линия, которую вы проводите карандашом по бумаге. Ее можно выгибать дугой, не обращаясь к команде Дуга, чередовать при ее проведении прямые и криволинейные участки. И сколько бы дуг, прямых и криволинейных участков в ней ни насчитывалось, все они будут восприниматься программой как единый объект.

3.      Отыщите кнопку с названием Полилиния на панели Рисование.

4.      Командная строка запросит первую точку. Отметьте ее на окружности. Затем выключите режим «Oрто». Теперь тяните полилинию курсором, изгибая ее так, как того требует ваша фантазия (рис. 90).

Рис. 90. Построение полилинии

Рис. 91. Замкнутая полилиния

5.      Обведите полилинией смазочную канавку. Приблизившись к исходной точке, раскройте правой кнопкой контекстное меню и выберите в нем: Замкнуть. Полилиния автоматически замкнется на исходную точку (рис. 91).

6.      Теперь полилинию следует сгладить, т. е. выбрать острые углы. Вы уже знаете, что для этого нужно выделить полилинию и раскрыть контекстное меню объекта.

7.      Выберите в нем строку Редактирование полилинии. После этого на курсоре "повиснет" меню с перечнем опций. Выберите в нем строку Сгладить. Полилиния причудливо изогнется в ответ (рис 92).

Рис. 92. Редактирование полилинии с применением опции СГладить

8.      Щелкните правой кнопкой и выберите Ввод (либо нажмите <Enter>).

9.      Теперь "отрежьте" все, что выходит за границы полилинии, применив команду: Обрезать. Удалите горизонтальную осевую линию и все, что осталось за пределами полилинии (рис. 93).

10.  Выделите все объекты, обведя их курсором, и раскройте правой кнопкой их общее контекстное меню.

11.  Выберите в нем строку Масштаб. Командная строка потребует указать базовую точку.

12.  Укажите ее примерно посередине полученного вида. Командная строка попросит теперь указать масштабный фактор— во сколько раз нужно увеличить или уменьшить выбранные объекты. Наберите в строке 2. Вид увеличится в размерах (рис. 94).

Рис. 93. Получение местного вида обрезкой его границ по замкнутой полилинии

Рис. 94. Местный вид на поле чертежа


1.                              Установите текущим слой 0. Нажмите кнопку Штриховка на панели Рисование. Появится диалоговое окно под названием Штриховка и градиент (рис. 95).

Рис. 95.Диалоговое окно  Штриховка и градиент

2.                              В его верхнем разделе выбирается тип штриховки. Ниже задается угол, под которым она проводится, причем за 0 принимается стандартный угол выполнения штриховки — 45°. Рядом указывается ее масштаб — густота нанесения штриховки. В самом нижнем окне заложена возможность создания собственного типа штриховки.

3.                              Обратитесь к правому столбцу диалогового окна. Вверху; задается способ выбора границ участка, который подлежит штриховке. Этих способов два. Может быть указана точка внутри замкнутого объекта: Добавить: точки выбора, а может быть определен сам объект, внутри которого штриховка будет выполнена: Добавить: выбрать объекты.

4.                              Оставьте тип – Стандартный, а в окне Образец раскройте список образцов. Выберите подходящий — ANSI31. Образец штриховки появится окном ниже. Оставьте без изменения угол и масштаб штриховки.

5.                              В разделе Настройка установите флажок: Ассоциативная.

6.                              Обратитесь к окну Контуры и щелкните Добавить: точки выбора. Окно закроется, и вы останетесь один на один с объектом — чертежом крышки. Командная строка потребует указать внутреннюю точку. Щелкните мышью внутри верхнего замкнутого участка.

7.                              Он выделится пунктирной линией. Укажите внутренние точки в оставшихся участках контура (рис.96).

Рис. 96. Выделение подлежащих штриховке участков указанием точки внутри

Рис. 97. Заштрихованный контур крышки

Рис. 98. Выделение штриховки перед редактированием

 

8.                              Теперь раскройте правой кнопкой контекстное меню и выберите в нем строку <Enter>. Снова появится диалоговое окно. Нажмите в нем кнопку ОК. Выделенный участок покроется штриховкой (рис. 97).

9.                              Теперь предположим, что вы захотели изменить густоту штриховки, угол ее нанесения. Выделите ее (рис 98).

10.                          Щелкните правой кнопкой. В раскрывшемся контекстном меню выберите Редактирование. Попадете в диалоговое окно Редактирование штриховки (рис. 99).

Рис. 99. Диалоговое окно Редактирование штриховки

11.                          Поменяйте масштаб на 1,25. Поменяйте, угол с 0 на 90, нажмите кнопку ОК. Штриховка поредеет и изменит ориентацию (рис 100).

Рис. 100. Штриховка после редактирования

Сохраните файл в личной папке под именем «Крышка-ЛР4»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа по ИТПД на тему "Выполнение местного вида и штриховка в AutoCAD 2009""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа является продолжением работы "Построение верхней половины контура детали". В разработке представлены правила и приемы изображения мультивыносок и штриховок, С помощью Диспетчера стилей мультивыносок представлен порядок создания нового стиля мультивыносок. Знакомство с командой Мультивыноска. При выполнении местного вида смазочной канавки в увеличенном масштабе знакомимся с командой Полилиния и ее редактированием (сгладить, сплайн), командой Масштаб, Обрезать.

 

 

Выполнение штриховки выполняется с помощью кнопки Штриховка на панели Рисование.

Все операции представлены пошагово на рис79-100.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1535
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 443
    • DOCX 483 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Нина Николаевна
    Николаева Нина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40603
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе