Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЛабораторная работа по ИТПД на тему "Простановка размеров в AutoCAD 2009"

Лабораторная работа по ИТПД на тему "Простановка размеров в AutoCAD 2009"

Скачать материал

Цель работы: изучить правила и приемы простановки размеров и редактирования размерных стилей.

Откройте файл из личной папки под именем «Крышка-ЛР4».

Сохраните его под именем «Крышка-ЛР5».

Прежде чем приступать к простановке размеров, следует освободить для них место.

1.      Обрежьте правый вид по вертикальной осевой линии при помощи команды: Обрезать. Затем удалите все лишнее, что осталось после применения этой команды. Должно получиться так, как на рис 101.

Рис. 101. Правый вид после обрезки по вертикальной осевой линии

Рис. 102. Расположение видов на поле чертежа

2.      Затем раздвиньте полученные виды при помощи команды: Переместить, сделав формат максимально просторным и не забыв оставить место для написания технических требований (рис. 102). Теперь можно приступать к простановке размеров. Знакомство с ними начнем, как обычно, с изучения размерных стилей.

3.      Раскройте список стилей на панели Аннотации, нажмите кнопку Размерный стиль (рис. 103).

Рис. 103. Выбор диспетчера размерных стилей

Откроется диалоговое окно, показанное на рис 104.

Рис. 104. Диалоговое окно Диспетчера размерного стиля

Рис. 105. Создание нового размерного стиля

 

На рис.104 в окне слева прочтете название стиля: IS0-25. Этот стиль установлен сейчас как текущий. В правом окне — образец простановки размеров в этом стиле. Создайте взамен свой собственный стиль.

4.      Справа найдите вертикальный ряд кнопок. Нажмите кнопку: Новый. Откроется окно под названием Создание нового размерного стиля (рис. 105).

5.      Наберите в выделенной строке имя нового стиля: Мой стиль. Флажок Аннотативный ставить сейчас не нужно. Нажмите кнопку: Далее. Попадете в диалоговое окно Новый размерный стиль (рис. 106).

Рис. 106. Диалоговое окно  Нового Размерного стиля

Окно будет раскрыто на вкладке Линии.

·      В разделе Размерные линии устанавливаются цвет, тип и толщина размерных линий, величина удлинения размерных линий за выносные и шаг в базовых размерах, т. е. расстояние между размерными линиями при их проведении от общей базы.

·      В разделе Выносные линии задаются, соответственно, свойства выносных линий. Если размерные линии не должны выходить за выносные (в строке Удлинение за выносные – стоит 0) , то выносные линии выходят за размерные на 1,25 мм (в строке Выносные за размерные).

·      В строке Отступ от объекта можно изменить значение 0,625 мм заданное по умолчанию на 0, тогда выносные линии будут идти сразу от измеряемых точек.

6.      Переключитесь на вкладку Основные единицы. В строке Точность вместо 0.00 установите 0. Затем на вкладке Текст в строке: Текстовый стиль поменяйте Standard на Мой стиль.

7.      Закройте экран кнопкой ОК и продолжайте диалог с Диспетчером. Название нового размерного стиля теперь прочтете в левом окне. Выделите его. Нажмите кнопку: Установить текущим. В строке Текущий стиль теперь прочтете: Мой стиль.

8.      Закройте окно Диспетчера кнопкой Закрыть.

9.      Найдите кнопку Линейный на панели Аннотации. Нажмите ее.

10.  Переместите курсор к левому торцу крышки. Зафиксируйте щелчком мыши первую точку измерения — с .появлением маркера привязки и уточняющей надписи Конточка.

11.  Переместите курсор к правому торцу крышки. Привяжите его к любой конечной точке. Щелкните мышью. Получится первый размер — ширина крышки 20.

12.  Поставьте таким же образом глубину зенковки под крепежный винт и длину посадочной шейки (рис. 107).

Рис. 107. Линейные размеры на поле чертежа

13.  Предстоит измерить диаметры шеек. Кнопка Диаметр для этого не подходит: она понимает свое назначение буквально и измеряет только окружности.

14.  Опять щелкните Линейный. Снимите размер правого диаметра крышки. Он равен 120, однако выглядит как линейный, а вам нужен все же диаметр.

15.  До фиксации размера на чертеже щелкните правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выберите строку Мтекст.

16.  В ответ появится диалоговое окно под названием Многострочный текст (рис. 108).

Рис. 108. Окно редактирования размерного текста

17.  Нажмите в этом окне кнопку Обозначение. В открывшемся шнеке выберите Диаметр. Перед заключенным в квадрат размером появится нужный символ (рис. 109). Теперь можно нажать кнопку «Закрыть текстовый редактор» и зафиксировать размер мышью. Размер обогатится значком диаметра.

Рис. 109. Выбор значка Диаметр

Рис. 110. Линейный размер со значком диаметра

18.  Опять щелкните Линейный. Снимите размер диаметра крышки на противоположной стороне. Он равен 72 (рис. 110).

19.  Проставим диаметр посадочной шейки. Опять щелкаем Линейный. Измеряем диаметр посадочной шейки. Появится «призрак» будущего размера: 80. Опять щелкните правой и выберите: Мтекст. Введите знак диаметра, а затем переместите курсор за размер (только не мышью, а стрелкой, с клавиатуры), т.е. туда, где должны стоять предельные отклонения.

Рис. 111. Редактирование размера: ввод допуска и предельных отклонений

Рис. 112. Кнопка Настрой

 

Рис. 113. Список команд в кнопке Настрой

20.             Введите поле допуска: h9. Наберите в круглых скобках:

·        пробел (т.е. верхнее отклонение, равное 0),

·        знак ^ (циркумфлекс),

·        нижнее отклонение: -0.074 (рис. 111).

21.             Выделите мышью то, что стоит, в круглых скобках. Нажмите кнопку Настрой (рис.112).

22.             Откроется список команд (рис. 113). Выберите строку: Дробный.

23.             Текст, заключенный в круглые скобки, перепишется в виде дроби (рис. 114).

Рис. 114. Размер, "обработанный" командой Дробный

24.             Теперь закройте панель Многострочный текст, зафиксируйте отредактированный размер мышью (рис. 115).

Рис. 115. Размер с Допуском и предельными отклонениями на поле чертежа

Рис. 116. Размер отверстия с проходящей по его сечению смазочной канавкой

Рис. 117. Размер отверстия после изменения его стиля

25.  Так же поставьте размер отверстия диаметром 60: снимите линейный размер, откройте панель Мтекст, введете знак диаметра, затем, за размером, Н9, далее, в круглых скобках, +0.042  ^  и пробел.

26.  Поставьте размер отверстия, по сечению которого проходит смазочная канавка (рис. 116).


Однако по правилам выносная линия не может идти из "пустоты", из которой она проведена сейчас, т. е. оттуда, где смазочная канавка пересекается с отверстием. Для правильной простановки такого размера необходимо удалить одну из размерных стрелок и одну выносную линию. Для этого понадобится еще один размерный стиль.

1.      Нажмите Размерные стили на панели Аннотации. Нажмите кнопку Новый. Наберите в нем название нового стиля, хотя бы: Без стрелки. Нажмите кнопку Далее.

2.      В диалоговом окне Новый размерный стиль, раскрытом на вкладке Линии, опуститесь в нижнюю строку: Подавить и поставьте флажок: Первую выносную линию. Увидите, как изменится иллюстрация в окне в верхнем правом углу.

3.      Затем перейдите на вкладку Символы и стрелки. В разделе Стрелки раскройте список под верхним заголовком, относящимся к первой стрелке. Выберите в списке: Нет

4.      После этого закройте окно, нажав кнопку ОК, а затем и окно стилей кнопкой: Закрыть.

5.      Теперь выделите размер 45 и раскройте контекстное меню. Отыщите строку Размерные стили, и черный треугольник приведет вас в список размерных стилей, в который добавился и стиль Без стрелки. Выберите его, Размер 45 примет такой вид, как на рис. 117, т. е. будет выполнен по всем правилам черчения.

6.      Теперь поставьте линейным измерением глубину канавки с левой стороны (рис. 118). Если вы начали измерение с левой линии контура, то у вас получится точно так, как на рис.95, т. е. размер канавки «втиснется» между контуром крышки и размерной линией.

7.      Таким его оставлять, конечно, нельзя. Выделите размер и раскройте правой кнопкой его контекстное меню (рис. 119).

Рис. 118. Размер глубины канавки до редактирования

 

Рис. 119. Контекстное меню выделенного объекта  Линейный размер

8.      Отыщите в нем строку Положение размерного текста. Вы попадете в подменю команд, позволяющих изменять позицию текста на размерной линии.

9.      Опуститесь в нижнюю строку, позволяющую менять положение текста вместе с размерной линией. Текст и размерная стрелка станут управляемыми, и вы сможете вынести текст туда, куда вам нужно (рис. 120).

Рис. 120. Отредактированный размер глубины канавки

Рис. 121. Линейный размер с текстом

 

10.  Теперь укажите размер фаски. Снимите ее размер, опять воспользовавшись линейным измерением, и наберите с помощью МТекста: 2 фаски 1x45°. Значок градуса выберите в списке символов (рис. 121).

11.  Поставьте последний оставшийся линейный размер: глубину расточки диаметром 60: 12.

12.             Теперь приступайте к измерению радиусов. Нажмите кнопку Радиус на той же панели. Перенесите черный прямоугольник, в который превратится курсор, к дуге радиуса скругления и щелкните по ней. На экране появится R2 (рис. 122). Зафиксируйте размер щелчком левой кнопки.

13.             Переходите к простановке диаметров и, соответственно, к левому чертежному виду. Начните с измерения диаметра крепежного отверстия.

Рис. 122. Измерение радиуса

14.  Щелкните кнопку Диаметр. Коснитесь курсором диаметра отверстия. Щелкните правой кнопкой, выберите Мтекст и введите перед величиной размера 6 отв. (рис. 123).

Рис. 123. Измерение диаметра

Рис. 124. Вид справа с проставленными размерами

15.             При этом вводить знак диаметра уже не понадобится, он появится автоматически. Поставьте теперь величину диаметра, на котором расположены эти отверстия, снова прибегнув к МТексту: Æ100±O,2 (рис. 124). Знак ± выбирается в том же раскрытом списке символов.

16.             Осталось поставить размеры на местном виде: два линейных размера и один радиус.

1.      Создадим еще один размерный стиль – «Масштабный» взяв за основу стиль с именем: Мой стиль. При редактировании изменить параметр Масштаб на вкладке Основные единицы (см. рис. 125).

Рис. 125. Вкладка Основные единицы при редактировании стиля Масштабный

Рис. 126. Выбор размерного стиля для проставления размеров на местном виде

2.      Выбираем из списка стилей на панели Аннотации размерный стиль Масштабный (рис. 126).

3.      Теперь поставим размеры на местном виде: два линейных размера и один радиус (рис. 127).

Рис. 127. Местный вид с проставленными размерами

Чертеж с проставленными размерами показан на рис. 128.

Рис. 128. Чертеж с проставленными размерами

Сохраните файл в личной папке под именем «Крышка-ЛР5»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа по ИТПД на тему "Простановка размеров в AutoCAD 2009""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В разработке приведены правила и приемы простановки размеров и редактирования размерных стилей. Вычерчивание проекций приводится в предыдущих работах.

Подробно указаны процедуры по созданию и редактированию размерных стилей с помощью Диспетчера размерных стилей, создание размерного стиля «Без стрелки», создание размерного стиля «Масштабный»,простановка размеров Диаметр, Линейный, Радиус.

Подробно описано использование команды Мтекст для дополнения размерных текстов символом диаметра и другими спецсимволами.

На рис.101-128 пошагово иллюстрированы все операции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на урок по информатике на тему: Проектирование многотабличной базы данных (§ 6) Создание базы данных (§ 7) Практическая работа 1.4. "Создание базы данных «Приемная комиссия»" 11 класс
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 6. Проектирование многотабличной базы данных
  • 30.09.2020
  • 1615
  • 114
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Методическая разработка задания для дистанционного обучения по информатике тема "АРМ. АСУ" 2 курс колледжа
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
  • Тема: § 16. Информационные системы
  • 30.09.2020
  • 1133
  • 2
«Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
Задание для дистанционного обучения по информатике на тему "Создание электронной презентации к 75-летию Победы в ВОВ"1 курс колледжа
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: § 28. Мультимедиа
  • 30.09.2020
  • 392
  • 0
«Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)»,  Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 668
    • DOCX 657.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Нина Николаевна
    Николаева Нина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40761
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек