Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЛ.В. Бетховен увертюра "Эгмонт"

Л.В. Бетховен увертюра "Эгмонт"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Аудио нарезка бтх эгм.wma Бтх эгм глав парт.wma кода.wma побочная эгмонта.wma Смерть эгмонта.wma Эгмонт Бетховен.ppt Эгмонт вся увертюра.wma

Выбранный для просмотра документ Эгмонт Бетховен.ppt

Скачать материал "Л.В. Бетховен увертюра "Эгмонт""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Л.В.Бетховен увертюра «Эгмонт»Методическое пособие урока музыки в 7 классе...

    1 слайд

    Л.В.Бетховен
    увертюра «Эгмонт»

    Методическое пособие урока музыки в 7 классе предназначено для знакомства с новым материалом


    Выполнила: учитель музыки МБОУ СОШ №3
    г. Петровска Саратовской области
    Никушина Надежда Викторовна

  • Тема: Героические образы в музыке Бетховена.

Цель: Знакомство с увертюрой «Э...

    2 слайд

    Тема: Героические образы в музыке Бетховена.

    Цель: Знакомство с увертюрой «Эгмонт», структурой строения увертюры, взаимосвязи литературного и музыкального содержания.

    Задачи: Развивать музыкально-слуховые навыки
    Формировать музыкальный вкус
    Развивать музыкальную память
    Воспитывать любовь к музыке

  • ДетствоЛюдвиг ван Бетховен родился в Бонне, 16 декабря 1770 (крещен 17 декабр...

    3 слайд

    Детство
    Людвиг ван Бетховен родился в Бонне, 16 декабря 1770 (крещен 17 декабря). В его жилах кроме немецкой, текла и фламандская кровь. Приставка "ван" к фамилии указывает на голландское происхождение семьи композитора.
    Родился он на чердаке, в небольшой комнатке с косой стеной и одним лишь окошком, проделанным в скате черепичной крыши. Бетховен вырос в нищете. Отец пропивал свое скудное жалованье; он занимался с сыном игрой на скрипке и фортепиано в надежде, что тот станет вундеркиндом и обеспечит семью. Именно в такой бедной обстановке и начал свою жизнь гений, которого до сих пор помнят и любят миллионы.

  • «Эгмонт»Увертюра «Эгмонт» (соч. 84) написана в 1810 году к одноименной трагед...

    4 слайд

    «Эгмонт»
    Увертюра «Эгмонт» (соч. 84) написана в 1810 году к одноименной трагедии Гёте и принадлежит к числу произведений для сцены. Тема Гётевского «Эгмонта» — восхваление героя фламандского восстания против испанского владычества и пафос свободы, побеждающей смерть, — оказалась очень близка Бетховену.

    И.В.Гёте

  • Увертюра  поражает грандиозностью воплощения героической идеи Гёте, воспевая...

    5 слайд

    Увертюра поражает грандиозностью воплощения героической идеи Гёте, воспевая веру в победу и счастливый мир, достигнутый в результате борьбы подавленного народа Нидерландов с испанскими захватчиками. Борьбу народа возглавил граф Эгмонт, смелый и мужественный человек. Эгмонт гибнет, но народ завершает начатое им дело. Не случайно гетевский Эгмонт, близкий по духу самому композитору, был одним из любимых героев Бетховена. Поразительная красота и благородство мелодики увертюры, интеллектуальная мощь и в то же время ясность и искренность эмоционального содержания этого произведения определили его место в сокровищнице мировой музыкальной культуры.


    Граф Эгмонт

  • Схема увертюрыВступление. Показана жесткость и грубость испанцев и жалоба и у...

    6 слайд

    Схема увертюры
    Вступление. Показана жесткость и грубость испанцев и жалоба и угнетенность нидерландцев.
    Экспозиция. Главная тема – это тема нидерландцев, из жалобной она становится напористой, бурной, звучит темой восстания. Побочная – это тема испанцев, из жесткой она преобразуется в суетливую, несколько трусливую.
    Разработка. Битва нидерландцев с испанцами.
    Реприза. В музыке слышатся мажорные нотки – перевес на стороне восставшего нидерландского народа. Героическая смерть графа Эгмонта.
    Кода. Всеобщее ликование народа, победа, звучание фанфар.

  • Вступление звучит в начале увертюры (в переводе с французского – вступление)....

    7 слайд

    Вступление звучит в начале увертюры (в переводе с французского – вступление). Увертюру исполняли для того, чтобы дать публике занять места в зале. Во времена Моцарта, традиция изменилась, и увертюра стала полноправным оркестровым произведением. В увертюре «Эгмонт» Бетховен сумел показать основные моменты развития трагедии в сжатой форме, это произведение одночастное.
    Увертюра начинается медленным вступлением, в котором представлены две резко контрастные темы. Первая из них, аккордовая, звучит торжественно, властно, изображая угнетателей-испанцев. Низкий регистр, минорный лад придают ей мрачную, зловещую окраску. В оркестре ее исполняют струнные инструменты. Медленный темп, характерный ритм темы напоминают величавую поступь испанской знати. Вторую тему «запевает» гобой, к которому присоединяются другие деревянные духовые инструменты, а затем и струнные. В основе мелодии лежит очень выразительная секундовая интонация, которая придает ей скорбный характер. Тема воспринимается как просьба, жалоба страдающего от гнета испанцев нидерландского народа. (Послушайте)

  • Главная партияГлавная партия имеет волевой, героический характер. Она изложен...

    8 слайд

    Главная партия
    Главная партия имеет волевой, героический характер. Она изложена в фа миноре. Сила и энергия ее постепенно возрастают. Вначале она звучит в нижнем регистре у виолончелей и других струнных инструментов piano (тихо), затем подхватывается всем оркестром fortissimo (очень громко). Ход музыки на секунду в начале мелодии раскрывает родство главной партии со второй темой вступления — темой страданий народа. Но ее героический характер говорит уже не о покорности, а о возмущении нидерландцев и восстании их против поработителей.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Побочная партияПобочная партия также тесно связана с музыкой вступления, она...

    17 слайд

    Побочная партия
    Побочная партия также тесно связана с музыкой вступления, она совмещает в себе черты обеих его тем. В первой фразе — аккордовой, тяжеловесной — без труда можно узнать тему «поработителей». Тихое звучание деревянных духовых инструментов во второй фразе роднит побочную партию со второй темой вступления. Мужественная и решительная заключительная партия завершает экспозицию. (Слушание)

  • РепризаНо борьба на этом не заканчивается. В конце репризы (в переводе с фран...

    18 слайд

    Реприза
    Но борьба на этом не заканчивается. В конце репризы (в переводе с французского – повторение) она разгорается с еще большей силой. Тема испанских поработителей звучит здесь особенно непреклонно и яростно, и еще более жалобно и умоляюще — тема народа. На полном мощном звучании всего оркестра внезапно наступает пауза и после паузы звучат несколько аккордов хорального плана. Это в оркестре показана смерть героя Эгмонта. Реприза заканчивается рядом выдержанных, тихо и печально звучащих аккордов. Бетховен хотел, видимо, передать здесь последнюю жестокую схватку народа с врагом и гибель героя, Эгмонта.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • КодаУвертюра заканчивается большой кодой (кода - заключительная часть музыкал...

    21 слайд

    Кода
    Увертюра заканчивается большой кодой (кода - заключительная часть музыкальной пьесы, повторяющая вкратце ее основную тему), в которой показан итог борьбы. Начало коды напоминает гул приближающейся толпы, который быстро нарастает и выливается в поступь грандиозного массового шествия. Звучат призывные возгласы труб и валторн, а в конце увертюры – флейты пикколо. Торжественный и ликующий характер музыки говорит о победе народа. Эгмонт героически погиб, но народ завершает начатое им дело. Восстание закончилось победой в 1576 году. А в 1609 году было заключено перемирие, по которому Испания признала независимость части Нидерландов.(Слушание)

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Интерес Бетховена к судьбам народов, стремление в своей музыке показать «борь...

    28 слайд

    Интерес Бетховена к судьбам народов, стремление в своей музыке показать «борьбу» как неизбежный путь к достижению цели и грядущей победе — основное содержание героических произведений композитора, в том числе «Патетической сонаты», пятой симфонии и увертюры «Эгмонт».
    В творчестве Бетховена классическая музыка достигла своей вершины. И не только потому, что Бетховен сумел воспринять все лучшее из того, что уже было достигнуто. Современник событий французской революции конца XVIII века, провозгласившей свободу, равенство и братство людей, Бетховен сумел показать в своей музыке, что творцом этих преобразований является народ.

  • Бетховен умер 26 марта 1827 года. Свыше двадцати тысяч человек шло за его гро...

    29 слайд

    Бетховен умер 26 марта 1827 года. Свыше двадцати тысяч человек шло за его гробом.
    В будущем люди, оглядываясь назад на историю революций и попыток завоевания свободы, равенства и братства, обязательно вспомнят человека, который, создавая музыку, боролся за лучшее завтра. Они, слушая музыку Бетховена, снова смогут пережить прошедшие социальные битвы и окунутся в те героические времена.

    Похороны Бетховена

  • ПриложениеБетховен. Увертюра к драме Гете «Эгмонт», сочинение  84.(Слушание п...

    30 слайд

    Приложение
    Бетховен. Увертюра к драме Гете «Эгмонт», сочинение 84.(Слушание полностью)

  • Ресурсы.http://greatmuz.ru/100velikih/compositors/bethoven_5.html
http://leto...

    31 слайд

    Ресурсы.
    http://greatmuz.ru/100velikih/compositors/bethoven_5.html
    http://letopisi.ru/index.php/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0?trust
    http://vanbethoven.ru/kratko.php
    http://vanbethoven.ru/skachat_referat.php
    http://vanbethoven.ru/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3_%D0%B2%D0%B0%D0%BD»
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D0%BA+%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%B3%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%22&stype=image
    http://www.maly.ru/news_more.php?number=5&day=29&month=5&year=2009
    http://www.zaycev.net/pages/1618/161814.shtml
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=14&ed=1&text=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%20%22%D0%AD%D0%B3%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%22&spsite=www.marxist.com&img_url=www.marxist.com%2Fimages%2Fstories%2Fart%2Fvienna_congress.jpg&rpt=simage
    http://pix.timeout.ru/101000.jpeg
    http://louvre.historic.ru/collect/painting/03/pic/08b.jpg
     http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%20%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85&spsite=www.newsru.ua&img_url=salgarys.narod2.ru%2Fn_m_karamzin%2Ftom_2-i%2Fglava17-ya%2FRasstrel_povstantsev_3_maya_1808_goda_v_Madride.jpg%3Frand%3D244496809546998&rpt=simage
     http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F&spsite=fake-021-12995849.ru&img_url=www.citrus.k12.fl.us%2Fstaffdev%2FSocial%2520Studies%2FImages%2FWH2%2FFrench%2520Revolution%2520Storming.jpg&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/search?p=102&ed=1&text=%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F&spsite=www.historywiz.com&img_url=i038.radikal.ru%2F0809%2F43%2F498b1bdecb19.jpg&rpt=simage

  • http://www.museum.ru/imgB.asp?20910
http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/th...

    32 слайд

    http://www.museum.ru/imgB.asp?20910
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246794553_19lariviere-the-battle-of-duenkirchen.jpg
    http://img-samara.fotki.yandex.ru/get/34/bakz.209/0_1f00d_4378994_XL
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/1246794352_02royer-germanicus-in-front-of-the-disaster-of.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246794590_11larivierethe-battle-of-cacherel.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246794579_04vicentino.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/1246794624_20unknown_.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/1246794624_20unknown_.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/1246794655_27raffael.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246794734_23alaux-the-battle-of-denain.jpg
    http://allday.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246794569_13larivierethe-battle-of-mons-en-puelle.jpg
    http://naym.ucoz.ua/_si/0/00766.jpg
    http://www.1917.com/Gallery/ProletCritica/1149187000.html

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическое пособие урока музыки в 7 классе предназначено для ознакомления с новым музыкальным материалом.

Тема "Героические образы в музыке Л.В. Бетховена"

Цель: знакомство с увертюрой "Эгмонт", структурой строения увертюры, взаимосвязи литературного и музыкального содержания.

Задачи: развивать музыкально-слуховые навыки, формировать музыкальный слух, развивать музыкальную память, воспитывать любовь к музыке.

Презентация знакомит учащихся с биографией Л.В. Бетховена, с его творчеством и особенностями композиторского сочинения "Эгмонт". Содержит музыкальные и иллюстративные файлы и помогает учителю  ведению урока по данной теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 2121
    • RAR 12.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никушина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никушина Надежда Викторовна
    Никушина Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34374
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов