Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Красный Яр - степная Венеция"

"Красный Яр - степная Венеция"

Скачать материал

Красный Яр – степная Венеция

Выступление Бурханова Валихана, ученика 4 «Б» класса МБОУ Красноярская СОШ №1» с фотографиями   в рамках проекта по  теме: «Красный Яр – степная Венеция»

 

Основополагающий вопрос: А у нас сегодня гость?

Учебные вопросы:

1.    История Красного Яра

2.  Архитектура Красного Яра

               (Фоторепортаж из личного архива)

3.  Почему степная Венеция?

География

Село Красный Яр расположено на левом берегу протоки Бузан волжской дельты.

История  Крепость Красный Яр начала возводиться в 1650 году.

60657336

·         Уездный город Красный Яр в 1925 году утратил городской статус, став селом.

 

Древняя история

Красный Яр был заложен в 1667 году на высоком мысу левого берега Бузана у впадения в него реки Ахтубы, был основан примерно с той же целью, что и Черный Яр. Главная роль Красного Яра заключалась в том, чтобы «жители оного за разбойническими предприятиями донских казаков, кои из Волги в Бузан выходили, а оттуда проходили в Каспийское море… прилежно смотрели, чтоб выходить им в море не давали».

По типу черноярской была выстроена и деревянно-земляная крепость Красного Яра. От черноярской она отличалась только тем, что первоначально имела пять башен.

Основание городка непосредственно связанно с теми бурными событиями, которые захватили тогда в свой круговорот все Нижнее Поволжье. Как известно, летом 1667 года после Черного Яра разинцы беспрепятственно шли по Волге на своих судах в направлении Астрахани. Однако проходить к городу Разин не намеревался, так как хорошо сознавал слабость тогдашних своих сил для штурма мощной крепости. Потому-то его струги и свернули в Бузан. И все же где-то в начале Бузанской протоки казакам пришлось столкнуться с отрядом С.Беклемишева, посланным наперерез им из Астрахани. Казаки, однако, наголову разбили стрельцов и в начале июня 1667 года прошли мимо Красного Яра. Об этом доносил позднее из Красного Яра астраханец Матвей Киреев: «Июля во второй день…на первом часу дни проехали мимо города по другую сторону, по Заречью Бузана реки в 30-ти стругах казаки, по смете в стругу по 30-ти в урочище Черемшанского стану, от города версты с три к рыбным ловцам». Черемшанский стан — нынешняя деревня Черёмуха, находящаяся в нескольких километрах ниже Красного Яра. Здесь разинцы задержались. В литературе иногда упоминается сражение казаков с красноярскими стрельцами. Но его не было, иначе о нем сообщил бы тот же Киреев. Оно не могло состояться и по той причине, что города летом 1667 года, по сути дела, ещё и не было. Он только строился по приказу предшественника Прозоровского на посту астраханского воеводы князя Ивана Хилкова. И сколь-нибудь сильный гарнизон в Красном Яре попросту отсутствовал. Известно, правда, что новое, более чем полуторатысячное войско под командованием И. Ружинского шло вдогонку за разинцами, но к Красному Яру оно опоздало. И поэтому, спокойно пройдя, мимо полупостроенного городка, разинские суда вышли в Каспийское море.

XIX век

Многочисленные пожары и перепланировка города, начавшаяся в 1843 году, ничего не оставили от крепостных сооружений. Время не сохранило и стоявший в центре городка Владимирский собор — одну из лучших построек «нарышкинского» барокко в Нижнем Поволжье. Зато эта земля сохранила памятники более древних эпох. Красный Яр построен на одном из крупных золотоордынских городищ. Существует предположение, что Красноярское городище является развалинами первой столицы Золотой Орды — города Сарая[2]. Местные жители до сих пор находят образцы золотоордынской бытовой и архитектурной керамики. Кое-что из находок можно посмотреть в небольшом краеведческом музее. Судя по рассказам старожилов, строители не дошедшего до нас Владимирского собора использовали декоративный материал золотоордынского города. При разборке собора жители находили множество украшавших собор цветных плиток, очень похожих на золотоордынские образцы, которые сейчас хранятся в местном музее.

Красноярская станица

Казачье население города составляло Красноярскую станицу Астраханского войска.

Архитектура 

(презентация в фотографиях современного села Красный Яр)

Старая архитектура городка скромна и непритязательна. От времени классицизма дошло несколько домов, но почти все они так перестроены, что угадать в них первоначальные формы почти невозможно. От позднеклассической эпохи сохранилось двухэтажное здание бывших присутственных мест. Для тех, кто побывал в Черном Яре и Енотаевке, оно окажется вдвойне интересным, так как, несмотря на исказившие его облик позднейшие перестройки, оно явно напоминает Присутственные места Черного Яра и Енотаевска. И только прямоугольная рамка, добавленная в завершении наличника верхних окон, отличает постройку из Красного Яра от схожих зданий в более  северных городках. Познакомившись теперь со всеми тремя сооружениями, мы уверенно можем сказать, что во всех трёх был использован черноярский проект.

Интересны и деревянные постройки Красного Яра. Стоящий рядом со зданием Присутственных мест деревянный дом имеет классически простую композицию главного фасада. Столбики пилястр, многообломный карниз, мезонин в три окна — все вроде бы роднит сооружение с тем широко известным типом небольшого деревянного усадебного дома, который утвердился в городах России к концу классического периода. Но в декорации окон эта композиция уже сильно замутнена налетом ложнорусской стилизации второй половины XIX века.

Резьба многих жилых домов Красного Яра проста и неприхотлива. Но эта неприхотливость подчас восполняется «работой» самой конструкции какого-либо элемента постройки. И тут пластически выразительными могут оказаться совсем простой наличник окна, далеко вынесенного за плоскость стены, или обычное крыльцо дома. Подобные совсем нехитрые изобретения, которые, может быть, и не изобретения вовсе, сообщают тем не менее своеобразие жилым домам этого тихого старого городка, затерянного среди бесчисленных рукавов огромной дельты.

 

IMG_8127

0_49d8c_67b465d5_orig

 

 

 

 

 

Современные постройки с.  Красный Яр

img_3766_resize

0_398fa_33a58005_XL

 

0_9194c_f102631_XL

 

22007697

005

 

 

003

 

 

 

Новый посёлок  с. Маячное

333333-2doma

 

b77b10494d754ebee4b01abbaab68111

 

 

 

Почему степная Венеция?

 

            

Красный Яр, где я живу, расположен на острове. От Астрахани до нас всего 40 минут на маршрутке через понтонный мост. Весной, окружающие Красный Яр, реки разливаются, все низинки заливаются водой. Красный Яр можно сравнить с Венецией, только не хватает лодочек. Очень люблю этот период, всё зелено, совсем не ощущаешь, что живёшь в пустыне. У нас очень интересная история села, через него проходил и знаменитый "Шёлковый путь", на его территории находятся целительные могилы, теперь уже архитектурные комплексы.

 

Интересно поэтическое признание в любви к родному городу (Астрахани)

Ю. Щербакова 

О, степная Венеция, 
Город солнечный мой, 
От хандры знаю средство я- 
Возвращение домой… 
Чтоб увидеть нечаянно, 
Как на древний раскат 
Золотую окалину 
Выливает закат.  

  img_3761_resize

0_71472_6c97b311_XL

0_71473_4dfe4c9d_XL

                   img_7550         

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Красный Яр - степная Венеция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Красный Яр - степная Венеция"  - выступление ученика 4 "Б" класса  МБОУ "Красноярская СОШ №1"Бурханова Валихана в рамках долгосрочного библиографического проекта "Традиции Отечества храня...". Валихан увлекается фотографией. В его работе уникальные фотографии современного Красного Яра. История села очень интересна, так как через село проходил знаменитый "Шёлковый путь". Сейчас в  селе много новостроек, появляются новые здания и улицы. Особенно красиво село  Красный Яр в период разлива. Это настоящая степная Венеция!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 498
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрусенко Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрусенко Елена Евгеньевна
    Петрусенко Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 167737
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции