Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонтроль знаний учащихся по геометрии 8 класс.

Контроль знаний учащихся по геометрии 8 класс.

Скачать материал

                Проверочная работа №1 по теме: «Четырёхугольники».                                 Задача 1. Три угла выпуклого четырёхугольника равны 50, 75 и 105.                Найдите четвёртый угол.                                                                                                                    Задача 2. Найдите углы четырёхугольника, если известно, что его три угла равны, а четвёртый угол составляет 130.                                                                                       Задача 3. Через вершины А и В острых углов тупоугольного треугольника АВС провели прямые, параллельные противоположным сторонам. Эти прямые пересекаются в точке Д. Какой фигурой является четырёхугольник АВСД,                если: а) АС = ВС; б) АС  ВС?                                                                                         Задача 4. В параллелограмме АВСД угол А равен 48. Найдите остальные углы параллелограмма.                                                                                                              Задача 5. В параллелограмме АВСД: АВ = 6 см, ВС = 8 см. Вычислите периметр параллелограмма.                                                                                                             Задача 6. В параллелограмме один из углов равен 90. Найдите остальные углы. Как называется такой параллелограмм?                                                                          Задача 7. В прямоугольнике АВСД сторона АД равна 9 см, диагонали ВД и АС пересекаются в точке О, причём ВД = 12 см.                                                         Вычислите периметр треугольника АОД.                                                                  Задача 8. Две смежные стороны прямоугольника равны. Как называется такой прямоугольник?                                                                                                                    Задача 9. Периметр ромба равен 44 см. Найдите длину его стороны.                               Задача 10. В равнобедренной трапеции три стороны равны (рис.1). Основание АД в два раза больше основания ВС. Вычислите периметр трапеции, если боковая сторона АВ равна 3 см.                                             

                                                                                                                                 

                      Проверочная работа № 2 по теме: «Площадь».                                                                    Задача 1. Вычислите площадь квадрата со стороной 8,4 см.                                             Задача 2. Смежные стороны прямоугольника равны 7 см и 12 см. вычислите его площадь.                                                                                                                              Задача 3. В параллелограмме АВСД сторона АД равна 12 см, а высота ВН, проведённая к стороне АД, равна 6,4 см. Вычислите площадь параллелограмма. Задача 4. Начертите прямоугольную трапецию, основания которой равны 3 см и 5 см, а меньшая боковая сторона равна 2,5 см.                                                                 Задача 5. Один катет прямоугольного треугольника равен 16 см, а другой катет в два раза меньше. Вычислите площадь треугольника.                                                     Задача 6. В треугольнике одна из сторон равна 13 см, а высота, проведённая к этой стороне, равна 7,5 см. Вычислите площадь треугольника.                                               

Задача 7. Стороны треугольника, образующие угол в 30, равны 12 см и 20 см. Вычислите площадь этого треугольника.                                                                          Задача 8. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по его катетам 6 см           и 8 см.                                                                                                                                  Задача 9. Две стороны прямоугольника равны 8 см и 15 см. Вычислите его диагональ.

             Проверочная работа № 3 по теме: «Подобные треугольники».                                   Задача 1. Известно, что каждая сторона одного треугольника в два раза больше каждой стороны другого треугольника. Как называются такие треугольники? Задача 2. Треугольники АВС и МРК подобны и АВ : МР = 1,5. Найдите стороны треугольника АВС, если стороны треугольника МРК равны 4 см, 5 см и 6 см. Задача 3. В треугольниках АВС и МРК  углы А и М равны, углы В и Р также равны. Какие это треугольники?             В

                                                                                                               Р

                                                 

                                                     А                                 С       М                  К                Задача 4. Подобны ли треугольники АВС и МРК, если АВ = 3 см, ВС = 5 см,                  СА = 7 см,  МР = 6 см, РК = 10 см, КМ = 12 см.                                                               Задача 5.Треугольник СДЕ равносторонний. Его стороны равны 16 см. Найдите среднюю линию этого треугольника.                                                                                

Задача 6.     В           В треугольнике АВС отрезок МР – средняя линия. 

          М                  Р   Она равна 7,5 см. Найдите АС.

 

А                              С                                                                                                          Задача 7. По рисунку запишите определения для , , tg Р и сtg Р.

К

 

М                                      Р                                                                                                                  

Задача 8. В прямоугольнике АВСД сторона СД = 3,5 см, а угол САД = 30. Найдите диагональ прямоугольника.                                           

   

                                                                                                      

Задача 9. С помощью таблиц Брадиса или микрокалькулятора заполните таблицу.

 

tg А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Проверочная работа №4 по теме: «Окружность».                                       Задача 1. Какую фигуру образует множество точек плоскости, находящихся на одинаковом расстоянии от данной точки?                                                                        Задача 2. Как называется точка, равноудалённая от всех точек окружности? Задача 3. Назовите фигуры, изображённые на рисунке.

                                          Д

 

С

                         ООО

                                                     В

                А                                                                                                                         Задача 4. Как называется прямая, имеющая одну общую точку с окружностью.                                                                                                            Задача 5. Чему равна величина угла между касательной и радиусом, проведённым в точку касания?                                                                                                                    Задача 6. Нарисуйте окружность, отметьте на ней точку А и проведите касательную к окружности в точке А.                                                                               Задача 7. Какой из углов на рисунке 1 является центральным? вписанным?

                           А                                                            М

 

     В                                                                                           Р

                                        С

                                               рис. 1

 

 Задача 8. Определите величину каждого угла на рис. 1,                                                 если  = 80,  = 46.                                                                                             Задача 9. Вписанный угол равен 150. Чему равен центральный угол, опирающийся на ту же дугу?  Задача 10. Прямые АС и СВ касательные. Отрезок АС равен 10 см. Чему равен отрезок ВС?                                     С

 

                                                                               А

                                                                                                    В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные работы по геометрии      8 класс /коррекция/.

 

 

 

 

Контрольная работа №1 по теме: «Четырёхугольники».

Задача 1. Один из углов параллелограмма равен 80. Найдите остальные углы. Задача 2. Периметр прямоугольника равен 36 см, а одна из его сторон равна 8 см. Найдите остальные стороны прямоугольника.                                                                 Задача 3. Начертите ромб с диагоналями 6 см и 8 см. Измерьте сторону ромба и найдите его периметр.                                                                                                       Задача 4. Основания прямоугольной трапеции равны 4 см и 7 см, острый угол при основании равен 60. Найти большую боковую сторону трапеции.                       Задача 5. Сумма смежных сторон прямоугольника равна 24 см, а их разность равна 4 см. Найдите стороны прямоугольника.

 

                    Контрольная работа № 2 по теме: «Площади».                                                                          Задача 1. Вычислите площадь параллелограмма с основанием 12 см и высотой, проведённой к этому основанию, равной 7 см.                                                              Задача 2. Вычислите площадь трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, а высота равна 7,5 см.                                                                                                          Задача 3. Одна из сторон прямоугольника равна 15 см, а его диагональ равна                17 см. Вычислите площадь прямоугольника.                                                                    Задача 4. В треугольнике АВС угол А тупой, отрезки ВК и СД – высоты, ВК = 12 см, АК = 9 см, СД = 10 см. Найдите площадь треугольника АВС.

                  Контрольная работа №3 по теме: «Подобные треугольники».  Задача 1. Стороны первого треугольника равны 4 см, 7 см и 6 см. Две стороны второго треугольника, который подобен первому, равны соответственно 8 см и 13 см. Найдите третью сторону треугольника.                                                                     Задача 2.

В                            К                                На рисунке АВС отрезок ЕК – средняя                  

                                                         С       линия треугольника АВС. Найдите ЕК,      

  Е                                                            если  АС = 24 см.

             А    

 

Задача 3. В треугольнике АВС дано: АВ = 8 см, ВС = 10 см, АС = 12 см; АМ, ВН и СК – медианы. Вычислите периметр треугольника МНК.

                                                                                                     

 

Задача 4.

  А                                         В         На рисунке АВСД – трапеция. Докажите, что

                                                         треугольники АОВ и СОД подобны.

 

Д                                               С

 

               Контрольная работа №4 по теме: «Окружность».                                      Задача 1.

                А                 В                На рисунке прямая АВ – касательная к

                                                    окружности, а отрезок АВ равен 8 см. Радиус

                                                    Окружности равен 6 см. Найдите ОВ.

 

 

Задача 2. Центральный угол АОВ равен 45. Найдите величину вписанного угла, опирающегося на ту же дугу.                                                                                             Задача 3. В окружности с центром О проведена хорда АВ, равная радиусу окружности. Найдите углы треугольника АОВ.                                                          Задача 4. Стороны треугольника равны 13, 13 и 24 см. Найдите радиус вписанной в треугольник окружности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контроль знаний учащихся по геометрии 8 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка предназначена для учителей математики и учащихся восьмых классов общеобразовательной школы. В работе представлены проверочные работы по темам: "Четырёхугольники" /10 задач/, "Площадь" /9 задач/, "Подобные треугольники" /9 задач/, "Окружность" /9 задач/.                                                                                     Контрольные работы предназначены для учащихся коррекционных классов. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 732
    • DOCX 72.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитровская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитровская Елена Васильевна
    Дмитровская Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37137
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов