Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация с презентацией "Лепбук"

Консультация с презентацией "Лепбук"

Скачать материал

                                                           Что такое лэпбук?
Лэпбук (lapbook)
 или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. 
Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.
Рекомендуемый возраст занятий по лэпбукам - 5 лет и выше. Дети 7-8 лет уже могут совершенно самостоятельно придумывать и делать свои собственные лэпбуки.
Форма занятий: Лэпбуки можно делать как индивидуально, так и на групповом занятии. В случае работы с группой детей возможны два варианта: либо преподаватель распределяет задания между учениками, и все вместе они собирают и заполняют одну папку. Либо преподаватель показывает мастер-класс, а дети с его помощью делают каждый свой экземпляр папки.

Варианты карманов.

1.     Можно взять готовые конверты. Например, пакеты для дисков с прозрачными

вставками, позволяют видеть, что внутри, они есть цветные, можно выбрать. Можно взять конверты для писем, наклеив на них понятные обозначения игры и задания, которые вы туда размещаете.

2. Конверты можно изготовить самим по раскладкам. Качество и вид конверта будет зависеть от бумаги, которую вы используете. Если вы распечатываете конверт, то лучше используйте плотную бумагу для печати (плотность 160). В любом редакторе (Word, PowerPoint  и др.) на него можно нанести нужный вам рисунок или узор, подписать название. Если чертите, то красивый результат будет на бумаге для скрапбукинга, упаковок от детского картона, на обоях. На готовый конверт можно наклеить название или картинку по теме.

3. Карманы. Могут быть любой формы. Здесь можно проявить фантазию. Самые просты в форме прямоугольника можно сделать из бумаги или тонкого пластика папок. Тогда понадобится еще и скотч, чтобы склеить края.

 4. Интересно смотрятся гармошки с информацией.

5. Еще одна идея — карточки разделители, на которых можно разместить загадки, сведения или задания

6. Разнообразят лэпбук разные окошки

7. Наибольший интерес представляют вращающиеся и открывающиеся детали.

 

Папки для лепбуков.

1. Переделка уже готовых папок.

2. Папка из двух листов картона А4.

3. Папка из листа картона А3.

"Застежка" для лепбука:

Чтобы папки сами собой не раскрывались, можно надеть на них обычные канцелярские резинки. Это просто, практично и удобно для ребенка, который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого.

В лэпбук «1 сентября. Первый раз в первый класс» включены 9 элементов: 

1.     Кармашек с анкетой «Знаешь ли ты, что такое школа?».

Предназначена для подготовки ребенка к попаданию в новую для него школьную среду и для ознакомления его с терминами и понятиями, сопровождающими учебный процесс. В ходе ответов на вопросы анкеты, ребенок узнает детали школьного устройства: как называются те или иные помещения школы, что ждет его в течение школьного дня и т.д. и т.п.

2.     План «Дорога до школы». Задание по безопасности жизнедеятельности. 

Задача ребенка (возможно, тут понадобится помощь взрослого) нарисовать на плане местности свою дорогу до школы. Даже если вы планируете пока сопровождать малыша в школу, он должен быть готов к тому, что ждет его в будущем. Обсудите с ребенком, каким способом лучше всего добираться до школы, какие есть опасные места у него на пути (дороги, перекрестки, железнодорожные переезды и т.п.). Выделите их на схеме и расскажите, что нужно делать, чтобы избежать опасности, связанной с ними.

3.     Книжка-гармошка «Как учатся дети в школах разных стран мира» Задание на выработку у ребенка умения работать с текстом.

В этой мини-книжке представлена информация о том, как происходит учебный процесс в разных странах мира. Попросите ребенка прочитать ее (или прочитайте ему вслух, если он еще недостаточно умеет читать самостоятельно). С помощью вопросов проверьте усвоение ребенком материала. Попросите сравнить разные страны по какому-то из признаков. Знает ли он, как с этим обстоят дела в его школе? Чем похоже обучение в разных странах, а чем отличается? В каких странах 1 сентября является праздником, а в каких – нет? Где, по его мнению, учиться легче всего, а где – труднее всего? 

В процессе ответов следите, чтобы ребенок отвечал на вопросы полными фразами, грамотно строя предложения.

4.     Открывающиеся полоски «Продолжи пословицу» Это задание предназначено для развития речи ребенка и знакомства его с народным отношением к приобретению знаний и учению.

Попросите ребенка, не открывая полоски, закончить пословицу, первая часть которой видна сверху. Для самоконтроля пусть он откроет полоску и прочтет окончание пословиц. Все ли он отгадал правильно? Попросите ребенка объяснить смысл каждой из пословиц, чему они учат нас? При желании найдите еще пословицы и поговорки о знаниях и обучении (в книгах, в интернете), прочитайте их вместе с малышом, выучите наиболее понравившиеся наизусть.

5.     Календарь ожидания первого сентября.

Нужен для обратного отсчета дней, оставшихся до школы. Совмещая прорезь в верхнем вращающемся круге с нужной цифрой, ребенок будет следить за тем, через сколько дней наступит 1 сентября. 

6.     Школьный ранец и картинки-предметы для «складывания» в него.

Задание на сортировку. Попросите ребенка «сложить» в кармашек портфеля только те вещи, которые ему нужны в школе. Попросите его объяснить свой выбор. Проведите с ним беседу о том, как содержать свои школьные вещи в порядке и можно ли на уроке пользоваться мобильным телефоном.

7.     Окошко со створками «Правила поведения в школе»

Служат для ознакомления ребенка с основными правилами школьной жизни. При необходимости их можно дополнить правилами и требованиями к учащимся, принятыми в вашей конкретной школе. Эти правила малыш должен узнать заранее, чтобы успеть подготовится к тому, что его ждет в школе, и заранее скорректировать свое поведение в новых для него условиях.

8 и 9. Образцы учебников советского периода «Букварь» и «Математика».

Выполнение этого задания поможет установить преемственность поколений, показать ребенку, что взрослые когда-то тоже были маленькими и ходили в школу. Каждая из этих мини-книжек представляет собой сканы реальных учебников советского периода. Рассмотрите их вместе с ребенком. Расскажите малышу, что по таким учебникам училось старшее поколение – те люди, которые теперь стали взрослыми. Возможно, вам захочется вспомнить, как вы сами ходили в школу? Расскажите ребенку о том, как прошло ваше «первое сентября», вспомните какие-то забавные истории из вашей школьной жизни, свою первую учительницу, своих школьных друзей.

Лэпбук про Деда Мороза  

Новый год все ближе! И мы с головою ушли в изучение новогодних традиций, новогодних сказок и новогодних персонажей разных народов.

Информация в лепбуке:

1. Мини-книжка «Кто такой Дед Мороз» 
Знакомимся с Дедами Морозами разных стран, изучаем традиции, тренируем память, развиваем навыки чтения.

2. Мини-книжка «Свита Деда Мороза» 
Знакомимся с помощниками Деда Мороза, изучаем традиции разных народов, тренируем память, развиваем навыки чтения.
3. Схема «Гардероб Деда Мороза»
 
Изучаем схему, запоминаем отличительные особенности.
4. Кармашек с карточками «Братья-Морозы» 
Сортируем, тренируем внимание и память, играем в игры с карточками.
5. Карта «Где живет Дед Мороз» 
Изучаем географию. Тренируем внимание.
6. Поп-ап книжка «Транспорт Деда Мороза» 
Тренируем навыки чтения, учимся делать поп-ап открытки.
7. Мини-книжка «Стихи про Деда Мороза» 
Занимаемся развитием речи, тренируем навыки чтения, развиваем память.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация с презентацией "Лепбук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 617
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костарева Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костарева Елена Леонидовна
    Костарева Елена Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9928
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе