Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Ох уж эта, математика"

Консультация для родителей "Ох уж эта, математика"

Скачать материал

http://obraz-nie1-4.ucoz.net/_ph/1/660298178.jpg        Ох, уж эта

                                             математика!                 

                                            Консультация  для  родителей

                                                                          Автор: Коротких Л.С.

Говорят: математика трудна, запутанна. Именно с этим предметом у большей части родителей и детей возникают проблемы, сложности. Так с чего же начинать домашнее обучение? Как лучше преподать азы этой древней и прекрасной науки?

Давайте-ка начнем с игры. Да именно с игры! И в дальнейшем тоже не будем забывать о ней. Пусть ваши занятия с ребёнком станут ему интересны – он должен ждать их с нетерпением, с радостью. Игру можно назвать и так: «Будь внимателен!». Ребёнок сидит в комнате и ждёт когда войдет мама. Ему предстоит рассмотреть и запомнить во что мама одета, что у неё на голове, в руках и т.д. Через 2-3 минуты мама выйдет за дверь, изменит какие-то детали в одежде (Например, снимет головной убор, приколет брошку и т.п.) Затем она снова войдет в комнату, а ребёнок должен определить, что же изменилось в её облике. Подобные перемены стоит проделать раза три. Затем игру можно усложнить: взрослый, выходящий из комнаты меняет уже не 1-2, а 3 или 4 детали совей одежды одновременно.

«Но что же здесь «математического»?» - возможно, удивитесь вы. На первый взгляд немого. Однако эта игра воспитывает умение наблюдать и сравнивать. А эти качества необходимы ля овладения математикой. Что же касается непосредственно математики, программа подготовки ребёнка к школе заключается в следующем. Познакомьте сына или дочку с числами и цифрами, со счетом в пределах 10. Покажите, как образуется каждое новое число. Обратите внимание на то, что число предметов не зависит от их размеров, цвета, формы, пространственного расположения. Научите ребёнка пересчитывать, отсчитывать то или иное количество предметов. Объясните ему, что такое измерение, условная мерка. Покажите, к примеру, как можно измерить стаканом, сколько воды в графине или сколько крупы в пакете; как полоской картона измерить высоту, длину, ширину стола, стула, табуретки.

Покажите, как можно разделить на несколько частей (2,4,8) целый предмет (скажем лист бумаги или яблоко).

И не забудьте научить будущего школьника составлять и решать простые арифметические задачи. Обязательно познакомьте его со знаками +, -, =. Но при этом разумнее ограничиться задачами на сложение и вычитание в одно действие. Прежде всего, пусть ребёнок сам примет участие в создании задачи. Дайте ему сначала 2 флажка, потом ещё 1. Попросите его рассказать о том, что вы сделали. А как можно об это спросить? Важно научить ребёнка ставить вопрос задачи, понимать, какой именно вопрос может быть логическим завершением условия задачи. В только что произведенном примере ребёнок должен сказать: «Сколько стало флажков?».

Другой пример. Дайте ребенку 5 шариков. Пусть он их держит в руках. Потом возьмите у него один из шариков и помогите сформулировать вопрос задачи: «Сколько шариков осталось?». Спросите: больше стало или меньше?

Разобрав таким образом 3-4 задачи подобного типа, покажите ему, как можно записать решение с помощью цифровых знаков, объяснив предварительно, что означают знаки +, - ,=.

Постарайтесь шире использовать и задачи-иллюстрации, и устные задачи, которые опираются на личный опыт ребёнка и не иллюстрируются наглядным материалом.

«В вазе лежало 6 персиков, - говорит сын или дочь (а на столе при этом нет ни персиков, ни вазы.) – Потом папа положил туда ещё 3 персика. Сколько персиков лежит теперь в вазе?».

Решение устных задач также записывается в виде примера. Можно предложить составить задачу по примеру, выложенному из цифр.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Ох уж эта, математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

консультация для родителей "Ох уж эта, математика!" (примеры для родителей как играть с детьми. Игры развивают наблюдательность, умение сравнивать, решать арифметические задачи, знакомят с цифрами,числами, со счётом в пределах 10, учат отсчитывать, пересчитывать, знакомят с цифровыми знаками, готовят детей к школе)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 77
    • DOCX 92.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76529
    • Всего материалов: 203

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1362 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек