Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Многодетная семья, плюсы и минусы"

Консультация для родителей "Многодетная семья, плюсы и минусы"

Скачать материал

 

Государственное учреждение Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2»

 

 

 

Консультация

для         родителей

на тему:

«Многодетная семья: плюсы и минусы»

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Кузнецова Т.В.

 

 

 

 

Белёв-2016г.

 

В нашем обществе на сегодняшний день многие люди, к сожалению, считают, что многодетные семьи в большинстве своем – явление неординарное и даже нежелательное. Существует стереотип, что такие семьи зачастую ограничены материально, а сами родители, решившие завести более трех детей – странные и даже безответственные люди, живущие за счет государства. В общем, о тех родителях, кто имеет больше трех детей, складываются негативные впечатления. 

 

Кроме того, не все родственники адекватно воспринимают новость о том, что у их детей не один-два, а три и более малышей. Конечно, многодетная семья – огромный труд, но люди зачастую идут на такой шаг осознанно и готовы справиться со всеми сопутствующими проблемами. Другой вопрос, что им приходится как-то встраиваться в общество, привыкшее к определенным стереотипам.

 

Установка на многодетность

В последнее время желаемое количество детей в семье, судя по результатам опросов, резко сократилось. Многие будущие родители заявляют о том, что хотят иметь в новой семье одного ребенка или двух детей. А вот о трех и более малышах россияне мечтают крайне редко. Немалое количество современных семейных пар предпочитают жить вовсе без детей. Как ни прискорбно, но современная установка на малодетность постепенно уменьшает общественную ценность материнства. При этом история говорит нам о том, что многодетные семьи в начале прошлого века составляли большинство населения России – трех и более детей имели как крестьяне, так и представители высших сословий. Многодетность поощрялась традициями русского народа и православной мо¬рали. 

 

Нестабильность экономической ситуации в России усугубляет тенденцию на уменьшение количества детей в семьях. Многие молодые люди говорят о том, что заведут детей, когда сами встанут на ноги или аргументируют отказ рано становиться родителями тем, что они еще сами дети и «не нагулялись».

 

При этом стоит отметить, что по данным анкетирования школьников разных возрастов об идеальном, желаемом и ожидаемом числе детей, ответы ребят напрямую зависят от того, сколько у них в семье братьев и сестер. То есть, те, кто воспитывался в семье с большим количеством детей, часто сами подсознательно стремятся к многодетности в своей новой семье. 

 

Вас слишком много!

Психологи и педагоги утверждают, что представители старшего поколения в семьях (бабушки и дедушки) спокойно воспринимают, если у их внуков столько же детей, сколько было у них самих. Однако когда семья говорит о рождении третьего малыша, родственники поначалу воспринимают это как что-то сверхординарное. Причем некоторые бабушки (в основном, это характерно именно для поведения женщин) «угрожают» своим дочкам или невесткам, что не будут помогать им нянчиться с малышами: «Нарожали – разбирайтесь сами».

 

Однако на опыте получается так, что те, кому сначала было непросто принять известие о рождении очередного малыша, очень быстро меняют свое отношение к нему, начинают любить не меньше остальных детей, активно участвовать в его воспитании. Хотя бывают и такие случаи, что старшее поколение долгое время игнорирует новых домочадцев, уделяя внимание лишь старшим, «любимым внукам».

 

Крепость семейных уз

Как бы ни печально звучали многие доводы «противников многодетности», но трое и более детей – это действительно очень тяжелая и ответственная работа для родителей, причем без выходных и отпусков. Здесь нужно не только учитывать специфику воспитания в «мини-социуме», устанавливая те или иные «законы семьи», но и обладать определенным складом характера. В многодетной семье нужно стараться уделить каждому ребенку должное внимание, вовремя заметить и развить его склонности к тем или иным наукам, ремеслам и т.п., а также развивать его таланты, учитывая особенности психики. 

 

Важно также следить за порядком в семье, решать все конфликты между детьми, учить их жить вместе и считаться с мнениями друг друга. Т.е. родители, как правители «государства», должны следить за тем, чтобы все в «обществе» функционировало гладко.

 

Помимо этого, нельзя забывать и о бытовых вещах. Важно, чтобы у каждого ребенка было все ему необходимое, в том числе и свой уголок в доме. Конечно, малыши должны быть одеты-обуты и накормлены, а также следить за их здоровьем. И тут важно сохранять баланс, чтобы семья не подкосилась от количества бытовых проблем , ведь зачастую в многодетной семье жена устает от домашних дел, а муж – на работе. 

 

Многодетная семья - это особый мир со своими плюсами и минусами, со своими радостями и проблемами. В чем то родителям и детям в таких семьях сложнее, а в чем-то и проще. Если родители верят в свои силы, и у них есть надежные помощники (родственники, друзья), а также все условия для комфортного проживания, не стоит оглядываться на остальных. Изучая современные системы воспитания в многодетных семьях, примеряйте их на себя, учитывая исторический, религиозный и семейный опыт. 

 

В заключении хотелось отметить данные одного недавнего опроса ВЦИОМ. Судя по ответам, которые давали респонденты, ощущение удовлетворенности жизнью у россиян связано, в первую очередь с благополучием в семье. Причем 15% опрошенных находят радость именно в детях и внуках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Многодетная семья, плюсы и минусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1794
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24068
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек