Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКонспект урока в 11 классе по теме: "Конституционные основы социальной политики государства" (11 класс)

Конспект урока в 11 классе по теме: "Конституционные основы социальной политики государства" (11 класс)

Скачать материал

Тема урока: Конституционные основы социальной политики государства

Цели урока: ознакомить учащихся с понятием социальная политика; рассмотреть основное содержание социальной политики; изучить конституционное обеспечение социальной политики; воспитывать интерес к конституционной системе РФ.

 

ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ

                                             ХОД УРОКА:

1.     Повторение д.з.

Дискуссия по теме социальные проблемы. Изучить статью и провести ее анализ.

 

      2.Изучение нового материала.

 Глава3
Социальная политика

 

Статья 17. Основы социальной политики

Государство обеспечивает социальную справедливость, доступность основных материальных и духовных благ для всех граждан. 15 соответствии с принципом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство содействует реализации каждым гражданином его творческих сил, способностей и дарований.

 

Статья 18. Социальные гарантии

Всем гражданам независимо от их социального и имущественного положения гарантируются равные условия для свободного от эксплуатации труда, получения образования и профессиональной подготовки, медицинской помощи, нормальные условия для достойной жизни.

В целях повышения эффективности социальной политики государство стимулирует добросовестный труд, инициативные общественно полезные усилия граждан, направленные на повышение их благополучия, создает фонды социальных гарантий, в том числе за счет прогрессивного налогообложения.

 

Статья 19. Социальные функции государства

Государство осуществляет следующие основные социальные функции:

- проводит политику, направленную на улучшение условий труда, повышение его творческого характера, вытеснение тяжелого физического труда; контролирует справедливость оплаты труда в соответствии с его количеством, качеством и эффективностью;

- обеспечивает справедливое распределение в обществе материальных благ, осуществляет контроль за мерой труда и потребления. Установление или допущение каких-либо привилегий или особых преимуществ на основе занятия должностей во властных структурах не допускается;

- законодательно исключает возможность формирования нетрудовых доходов у населения и становления на этой основе паразитических слоев в обществе;

- развивает систему бесплатного медицинского обслуживания, контролирует качество медицинской помощи; создает систему санаторно-курортных, профилактических и спортивно-оздоровительных учреждений, доступных для всех граждан; проявляет всемерную заботу о семье, охране детства и материнства; обеспечивает предоставление мест в яслях, детских садах, домах детского творчества, детских спортивно-оздоровительных лагерях; обеспечивает школьникам бесплатные завтраки и обеды, бесплатное пользование общественным транспортом; устанавливает денежные пособия многодетным семьям и матерям, имеющим малолетних детей;

- развивает систему бесплатного образования и профессиональной подготовки, сеть культурно-просветительных учреждений, поддерживает развитие науки и искусства; заботится об охране исторических и духовных ценностей России, их приумножении, всемерном развитии трудового, нравственного и эстетического воспитания граждан; не допускает пропаганды безнравственности и насилия;

- устанавливает систему пенсионного обеспечения граждан в размерах, достаточных для обеспечения достойной жизни; предоставляет пенсионерам бесплатные лекарственные средства, льготные путевки в санатории и дома отдыха, бесплатное пользование общественным транспортом, коммунальными услугами;

- гарантирует справедливое распределение жилья, предоставление его всем нуждающимся из государственного жилого фонда по установленным нормам; содействует развитию всех видов жилищного строительства - государственного, кооперативного и индивидуального; предоставляет льготные кредиты на строительство кооперативного и индивидуального жилья;

- проводит целенаправленную политику по охране окружающей среды, улучшению экологического состояния земли, ее недр, водного и воздушного бассейнов, растительного и животного мира.

 

Статья 20. Удовлетворение потребностей граждан

В интересах удовлетворения потребностей граждан государство содействует постоянному росту объема и качества товаров и услуг, обеспечивает приоритет производства материальных и духовных благ для населения.

 

Статья 21. Основы национальной политики

Развитие национальных отношений в Российской Федерации осуществляется на основе утверждения национального достоинства граждан, дружбы народов, всестороннего сотрудничества во имя достижения экономического и социального прогресса, умножения материальных и духовных богатств государства и благополучия всех граждан.

В Российской Федерации обеспечивается свободное развитие и взаимообогащение национальных культур всех народов, населяющих Россию, создаются условия для сохранения и развития каждым народом своих национальных традиций и обычаев, поощряется не противоречащая законодательству деятельность национально-культурных центров, ассоциаций и иных общественных формирований.

Государство гарантирует национальным меньшинствам возможности и средства их всестороннего развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 11 классе по теме: "Конституционные основы социальной политики государства" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока "Конституционные основы социаотной политики гсударства" непростая.

Цель урока изучить основыне стороны социальной политик государства.

Первоначально учитель проговаривает определение понятий социальная политика государства и учащиеся фиксируют поняти в тетарадь. 

Изучение темы возможно с помощью анализа азконодательной базы, в первую очередь Конституции Российской Федерации.

Рассмотрение стстаей сопровождается объяснением учащегося.

Итгом урока я вляется заполнение обобщающей таблицы по теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету Обществознание 10-11 классы
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
  • 03.10.2020
  • 282
  • 4
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Мультимедийная презентация к уроку "Кредитно-денежная политика государства" для дисциплина ОГСЭ. 05 "Основы бюджетной грамотности"
  • Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
  • Тема: Глава 12. Государство и экономика
  • 02.10.2020
  • 704
  • 6
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 1249
    • DOCX 15.8 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишнякова Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишнякова Надежда Евгеньевна
    Вишнякова Надежда Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7995
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов