Инфоурок Технология Другие методич. материалыКонспект урока технологии в 8 классе

конспект урока технологии в 8 классе

Скачать материал

Урок по технологии в 8 классе

 

 

 

 

 

 

 

«ДЕКОРАТИВНОЕ УКРАШЕНИЕ ОКОН»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Учитель технологии

                                                                                    МБОУ СОШ № 1

                                                                                    Родичкина С.Н.

 

Цель: познакомить учащихся с назначением гардин, портьер и штор для окон; современными направлениями моды в дизайне окон; учить решать дизайн украшения окон в соответствии со стилевым и цветовым решением убранства комнаты; воспитывать эстетический вкус.

Словарь: гардина, портьера, штора, ламбрекен.

 

ХОД УРОКА

1.Организация урока.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы урока.

На окна, как часть интерьера, обращают обычно мало внимания, разве что они будут пыльные, грязные. А это один из важных элементов архитектуры, соединяющий интерьер с экстерьером. Стекло, действительно, прежде всего должно быть чистым – это улучшает вид, увеличивает освещенность помещения. Но окна – это граница между внешней и внутренней средой. Поэтому важно, чтобы их оформление производило хорошее впечатление, как изнутри, так и снаружи. Как это сделать правильно, оригинально, эстетично, вы узнаете сегодня на уроке.

Тема нашего урока «Декоративное украшение окон». На столах у вас лежит план нашего урока, на который мы будем сегодня ориентироваться; памятка проектной деятельности, которая нам поможет в выполнении некоторых заданий.

Сегодня на уроке мы рассмотрим с вами следующие понятия: штора, портьера, гардина, ламбрекен. Как вы думаете, что означают эти понятия? (штора – оконная занавеска; портьера – занавес из тяжелой материи; гардина – занавес закрывающий все окно, обычно из прозрачных материалов; ламбрекен – украшение для окон из материи в верхней части штор). Запишите понятия в тетрадь.

3. Изучение нового материала. Осознание нужд и проблем в декорирование окон.

Объяснение учителя.

Окна – часть интерьера.

Оформление окон начинается с покраски оконных переплетов. Обычно их красят в белый цвет. Однако, возможен и любой другой, это только подчеркнет изящность цветового оформления интерьера. Темная краска придаст окну выразительность, а виду за ним – перспективу.

«Одежду» для окон также нельзя рассматривать как второстепенную деталь. Без нее самая элитная и шикарная квартира будет казаться «нищенкой».

Направления моды в декорировании окон.

Долгое время люди даже не задумывались, что модно в этом сезоне, во что «одеть» свои окна. Но уже сегодня шторы и гардины стали одним из основных элементов декора, который подчеркивает индивидуальность помещения. Сейчас предлагается множество вариантов дизайна, которые можно подобрать для любой комнаты в квартире в соответствии с ее функциональным назначением, формой окна и общим убранством комнаты.

4. Просмотр презентации.

Французские шторы.

Они имеют сборку по всей высоте. Для создания волнообразных плавных, мягких складок применяются тонкие, эластичные ткани (мадаполам, батист, шелк) иногда – плотное тяжелое полотно.

По назначению – функциональные ( со специальным подъемным механизмом) или декоративные.

Французские шторы используются самостоятельно или с портьерами и ламбрекеном.

Римские шторы.

Конструкция римской шторы популярна со времен античности. Римские шторы легко вписываются в любой интерьер. Минимальные затраты ткани. Римские шторы часто комбинируют с тюлем или с драпируемыми портьерами. Римская штора поднимается с помощью специального карниза, образуя горизонтальные складки. Штора фиксируется на любой высоте.

Австрийские шторы.

Гирляндами с рюшами, изгибами и складки австрийских и фестонных штор смягчают очертания окна любой формы и создают стиль, устанавливающий равновесие между занавесками и линиями штор.

Австрийская штора – разновидность римской. Основное отличие – округлые формы нижнего края штор.

Для австрийских штор подбираются пластичные, легко драпируемые ткани.

Специальный карниз с подъемным механизмом определяет количество буфов по нижнему краю шторы.

Японские шторы.

Японские раздвижные панели. С помощью легких, прозрачных и полупрозрачных тканевых панелей легко перераспределяются световые потоки в интерьере.

Тканевые панели помогают решить пространственные задачи, разделив большое помещение на законченные лаконичные зоны для работы и отдыха. Управление осуществляется как с помощью шнуров, так и специальных механизмов.

Итальянские шторы.

Итальянские шторы характерны тем, что полностью не раздвигаются, а изящно стягиваются шнурами по диагонали от рабочего края к концам карниза. Место соединения двух полотнищ часто бывает акцентировано розеткой, «мальтийским крестом», бантом или кистью. Итальянские окна идеально подходят для высоких окон.

Шторы плиссе.

Разновидность римской шторы. Штора напоминает складочки.

Бамбуковые шторы.

Сегодня стандартные жалюзи с большим успехом заменяют бамбуковые шторы. В случае необходимости бамбуковая штора легко собирается с помощью шнура – равномерно скручивается

Ламбрекены.

Важный и широко распространенный элемент оформления окна. Ламбрекен располагается горизонтально, прикрывает верхний край штор. Ламбрекены могут быть как прямыми, так и очень необычной формы.

5. Физ. Минутка

6. Практическая работа.

У вас на столе лист с фотографиями. Определите, пожалуйста, где здесь штора, портьера, гардина, ламбрекен. Докажите свой ответ.

7. Просмотр презентации «Оригинальные способы украшения окон».

«С легкостью украсить окна» - звучит неправдоподобно, верно? Мы привыкли думать, что изготовление занавесок – сложное, кропотливое дело. Забудьте об этом! Любой человек способен изготовить занавески для окон.

Рассмотрим альтернативные решения.

Занавески с карманом для карниза.

Современные занавески с карманом для карниза подвешиваются на узкий декоративный карниз. Так как занавески невозможно перемещать вдоль карниза, они могут состоять из двух частей.

Занавески на петлях.

Петли сшиты из той же ткани. Можно декорировать магазинную занавеску, украсив разноцветными лентами. Штора из декоративной мешковины, с продетыми веревочками вместо петель.

8. Конструирования изделия.

Мы убедились в том, что занавески сделать не сложно. Они могут стать эксклюзивными и оживить интерьер комнаты. Для того чтобы сконструировать изделие нам поможет «звездочка обдумывания». Работать будем в тетрадях, схема на доске.

9. Разработка последовательности изготовления.

1.     Купить ткань.

2.     Измерить окно от карниза.

3.     Раскроить.

4.     Сделать наметку, примерку.

5.     Сшить.

6.     Повесить занавес.

7.     Декорирование.

 

10. Практическая работа.

Инструктаж по техники безопасности.

Изготовление изделия «Шторы для дома».

11. Оценка себестоимости изделия.

Оцениваем изделие по следующей схеме: оценка ткани, ниток, фурнитуры и др. материалов; оценка расхода электроэнергии (швейной машинки, освещения и т.д.); сравнение стоимости своего изделия с магазинным аналогом и формулировка вывода.

12. Анализ и оценка изделия.

Анализируя свою работу, ответьте на следующие вопросы:

- решил ли ты проблему?

- оцени его по всем требованиям;

- оцени его положительные стороны (недостатки).

13. Итог урока.

Домашняя работа:

«5» - составить творческий отчет о направлениях моды в декорировании окон;

«4» - рулонные и классические шторы. Описать, найти их разновидность;

«3» - найти иллюстрации с направлениями моды в декорировании окон.

Как вы убедились, вопрос декорирования окон не так-то прост. Пора уже отказаться от однообразных занавесей. Красивый занавес, который хорошо вписывается в интерьер, будет воздействовать эстетически. С помощью декоративного украшения можно исправлять недостатки внешнего вида помещения. Изучайте специальную литературу и делайте интерьер своего дома неповторимым.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На окна, как часть интерьера, обращают обычно мало внимания, разве что они будут пыльные, грязные. А это один из важных элементов архитектуры, соединяющий интерьер с экстерьером. Стекло, действительно, прежде всего должно быть чистым – это улучшает вид, увеличивает освещенность помещения. Но окна – это граница между внешней и внутренней средой. Поэтому важно, чтобы их оформление производило хорошее впечатление, как изнутри, так и снаружи. Как это сделать правильно, оригинально, эстетично, вы узнаете сегодня на уроке.

 

Тема нашего урока «Декоративное украшение окон». На столах у вас лежит план нашего урока, на который мы будем сегодня ориентироваться; памятка проектной деятельности, которая нам поможет в выполнении некоторых заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2015 684
    • DOCX 68.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родичкина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родичкина Светлана Николаевна
    Родичкина Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14359
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек