Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока, презентация, тест по истории России 9 класс: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

Конспект урока, презентация, тест по истории России 9 класс: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Конспект урока в 9 классе.doc Первая мировая война.ppt Тест Певая мировая война. Вариант 1..mtx 1 Kinohronika Pervoj mirovoj vojny.240.mp4

Выбранный для просмотра документ Конспект урока в 9 классе.doc

 

Бюджетное образовательное учреждение

«Ермаковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Урок истории

 

 

9 класс

 

 

Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

 

 

 

Урок изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы

( второй урок)

 

 

 

 

Учитель: Васильева Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 УМК: 

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века

2. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока в 9 классе

 

Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

Цель: познакомить обучающихся с ходом военных действий и итогами войны, выяснить, как жилось человеку на войне, что ощущали фронтовики, как в сознании русских солдат и офицеров сосуществовали патриотические устремления.

Задачи:

Обучающие: знать цели и планы участников войны; как была развязана Первая мировая война, представлять общую картину боевых действий, знать основные сражения Первой мировой войны.

Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять  обобщать  фактический учебный материал, делать выводы; развивать навыки работы с дополнительными источниками; продолжить формирование навыков применения ИКТ при выполнении проверочных заданий.

Воспитательные: способствовать формированию негативного отношения к войне как способу разрешения конфликтов, подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния Первой мировой войны на жизнь народа.

Тип урока: урок изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы( второй урок).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

- Ребята, в начале урока я предлагаю вам просмотреть небольшой фрагмент кинохроники,  определить,  к какому периоду истории относится этот фрагмент, поставить цель и задачи нашего урока.

* просмотр кинохроники «Первая мировая война» (1мин).

Формулировка целей и задач урока учащимися

 

II. Актуализация опорных знаний. Входной контроль.

- Прежде чем приступить к изучению нового материла …

- Назовите причины войны

- Вспомните, что послужило поводом к началу Первой мировой войны.

- Назовите цели главных участников войны.

- Когда и почему Россия вступила в Первую мировую войну?

- Вывод: накануне войны наиболее острые противоречия существовали между Великобританией и Германией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, особенно в Африке, Азии, на Ближнем Востоке. Их соперничество превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий.

III. Изучение нового материала

- Первая мировая война, о причинах и предыстории которой шла речь на предшествующем занятии, стала трагическим прологом глобальных потрясений XX столетия. В событиях 1914-1918 гг. коренятся истоки многих процессов,  определивших облик современного мира.

Поэтому столь важно внимательно вглядеться в происходившее на фронтах Первой мировой войны, составить представление о масштабах военных действий, о том,  как разворачивались крупнейшие операции. Не менее важно понять, что ощущали рядовые участники этих событий, что скрывается за цифрами потерь и стрелками на картах.

- Тема нашего урока «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918 гг.»  Слайд 1

- План урока  Слайд 2

1. Военные действия в 1914г. Срыв германского плана молниеносной войны.

2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского командования.

3. Военные действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.

4. Человек на войне.

 

- На прошлом уроке вам дано было опережающее задание: познакомиться с событиями Первой мировой войны на фронтах, выделить из них наиболее значимые.

 

1. Военные действия в 1914 г.

- Расскажите о событиях, разворачивающихся на фронтах в 1914 году.

Вывод:

-  Итак, главные военные операции и итоги 1914 г. Слайд 3

 

2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского командования. Слайд 4

- Какие основные военные операции 1915-1916 гг. вы можете назвать?

 

Слайд 5. Даты кампании 1915-1916гг.

 

3. Военные действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.

Слайд 6

- Расскажите об основных событиях 1917-1918 гг.

 

·                    Дополнение учителя к рассказу учащихся.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

 

- Вывод. Итоги войны. Слайд 10

Первая мировая война продолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.

 

4. Человек на войне. Слайд 11

- Войны остаются в памяти грядущих поколений своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни мерз, война была повседневностью, и каждый её день казался длиннее жизни …

 

- Мы познакомились с вами с самыми важнейшими военными операциями Первой мировой войны, в событиях которых главную роль сыграл человеческий фактор, поэтому нам сейчас предстоит понять (вообразить), как жилось человеку на войне, проследить, как менялось отношение солдат к войне.

- Я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу, изучив документы и материалы учебника, вспомнив просмотренную в начале урока кинохронику .  Вам нужно  составить портрет человека на войне.

IV. Самостоятельная исследовательская работа. Работа в парах.

Задание для группы №1. Приложение 1.

На основе известных фактов и приведенных отрывков из документов составьте портрет человека на войне (это может быть и солдат, и военачальник)

Из писем прапорщика-артиллериста Ф. Степуна, 1015-1916гг.: «У нас в бригаде недавно получен приказ- стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания. В Н-ской дивизии опять беспорядки и опять расстрелы. Всё свидетельствует о такой степени падения духа русской армии, при которой продолжение войны становится почти невозможным …

В госпиталях я не раз удивлялся тому, с какой большой любовью и благодарной памятью люди заново переживают то, что всем им причинило боль и страдание, многих лишило ноги или руки…

Бесконечно ценными кажутся мне сейчас месяцы, проведенные на фронте; как первая любовь, вспоминаются первые осенние бои. Уютными кажутся отсюда стоянки и окопы».

Из материалов военных архивов: « Подпрапорщик Мизенов в штыковой схватке показал выдающееся мужество и храбрость»; «Прапорщик  К.И., недодаев, командуя взводом, отбил атаки превосходящих сил противника».

 

Задание для группы № 2. Приложение 2.

На основе известных фактов и материала учебника. Составьте портрет человека на войне, ответьте на вопрос: каково было отношение русского солдата к участию России в Первой мировой войне.

 

Ответы учащихся

Слайд 12.

 

V. Закрепление изученного материала.

Итак, ребята мы подошли с вами к завершению изучения темы «Первая мировая война», на протяжении двух уроков вы познакомились с событиями Первой мировой войны, с целями и планами участников военных действий. Теперь нам предстоит проверить, как вы усвоили пройденный материал.

Я предлагаю вам выполнить проверочный тест  за компьютерами.

 

* Выполнение  интерактивного теста в программе «My Test»

* Оценки за тест.

VI. Итог урока.

-                     Ребята, я предлагаю вам  сегодня самостоятельно подвести итог урока. Как работали ваши одноклассники? Чьи ответы вам наиболее понравились? Какие чувства вызвала у вас изучаемая тема?

 

-                     Сегодня на уроке вы поработали …….

-                     Оценка за устную работу на уроке ……

-                     Таким образом, оценки за урок следующие

 

VII. Домашнее задание: повторить § 4 учебник «Всеобщая история» и § 9 «История России», подготовиться к контрольному тесту.

 

 

Список использованной литературы для подготовки урока.

 

1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2010. CD - ROM

2.Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века - М.: «Просвещение», 2012

3. Контрольно-измерительные материалы. История России: 9 класс. Первое полугодие / Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2010. – 112с.

4. Контрольно-измерительные материалы. Всеобщая история. Новейшая история: 9 класс / Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2012. – 112с.

5. Кориллов В.В., Чернова М.Н. История России 1800-2002гг. Поурочные методические разработки и сценарии уроков/Серия «Книга для учителя». – Ростов н/Дону, Феникс, 2002. – 512с.

6. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа. М.: Просвещение, 2012. – 303с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

ФРОНТОВАЯ ЖИЗНЬ СОЛДАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ http://cyberleninka.ru/viewer_images/11076182/p/2.png

 

Приложение 2.

ФРОНТОВАЯ ЖИЗНЬ СОЛДАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, презентация, тест по истории России 9 класс: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Первая мировая война.ppt

Скачать материал "Конспект урока, презентация, тест по истории России 9 класс: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первая мировая война
Военные действия 
1914-1918гг.

    1 слайд

    Первая мировая война
    Военные действия
    1914-1918гг.

  • План

Военные действия в 1914 г. Срыв германского плана молниеносной войны.
2...

    2 слайд

    План

    Военные действия в 1914 г. Срыв германского плана молниеносной войны.
    2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского командования.
    3. Военные действия 1917-1918 гг. Выход России из войны.
    4. Человек на войне

  • Компания 1914 г. 5 -12 сентября 1914 г. битва на  Марне5 августа –...

    3 слайд




    Компания 1914 г.

    5 -12 сентября 1914 г.
    битва на Марне
    5 августа – 8 сентября Галицийская операция
    - срыв плана Шлифена, плана молниеносной войны против Франции благодаря поддержки Англии и России

  •  Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов

    4 слайд

    Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов

  • Компания 1915-1916 гг.

Апрель 1915 г. Италия присоединилась к Антанте
Сентяб...

    5 слайд

    Компания 1915-1916 гг.

    Апрель 1915 г. Италия присоединилась к Антанте
    Сентябрь 1915 г. Болгария подписала договор с Германией
    и Турцией
    21 февраля – 18 декабря 1916 г. –
    «Верденская мясорубка»
    31 мая – 1 июня 1916 г. – Ютландское
    сражение
    21 мая – 31 июля - Брусиловский
    прорыв
    Осень 1916 г. – битва на Сомме





  • Военные действия 1917-1918 гг. Выход России из войны.

    6 слайд

    Военные действия 1917-1918 гг. Выход России из войны.

  • 13 июля 1917 г, под Ипром, Германия применила новое отравляющее вещество ипри...

    7 слайд

    13 июля 1917 г, под Ипром, Германия применила новое отравляющее вещество иприт – горчичный газ, который причинял серьезный вред коже, глазам, легким. От него умерло 5 тыс. человек.
    Газовая атака
    Пострадавшие от газовой атаки английские солдаты

  • - Апрель 1917 г. - «Бойня Нивеля»  Генерал Нивель- Ноябрь – декабрь 1917 г. -...

    8 слайд

    - Апрель 1917 г. - «Бойня Нивеля»
    Генерал Нивель
    - Ноябрь – декабрь 1917 г. - сражение у Камбре
    Британский танк пересекает германскую траншею
    18 июля - 4 августа - Вторая битва на Марне

  • 11 ноября 1918 г. Компьенское перемирие
В 11 часов раздался первый залп артил...

    9 слайд

    11 ноября 1918 г. Компьенское перемирие
    В 11 часов раздался первый залп артиллерийского салюта в 101 выстрел.
    Первая мировая война закончилась.
    Из документа о капитуляции Германии:
    «…. Прекращение военных действий на суше и в воздухе в течение 6-ти часов… немедленная эвакуация занятых стран: Бельгии, Франции, Люксембурга, равно как Эльзас-Лотарингии, в течение 15-ти дней… уступка военных материалов (пушек, минометов, аэропланов… подводных лодок…крейсеров), интернирование военных судов» и др.

  • В войну были вовлечены 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек.В р...

    10 слайд

    В войну были вовлечены 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек.
    В результате военных действий погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза больше ранено. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты, миллионы людей лишились крова, имущества…

  • Человек на войне

    11 слайд

    Человек на войне

  • 12 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 УМК: 

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века

2. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история.

Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

Цель: познакомить обучающихся с ходом военных действий и итогами войны, выяснить, как жилось человеку на войне, что ощущали фронтовики, как в сознании русских солдат и офицеров сосуществовали патриотические устремления.

Задачи:

Обучающие: знать цели и планы участников войны; как была развязана Первая мировая война, представлять общую картину боевых действий, знать основные сражения Первой мировой войны.

Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять  обобщать  фактический учебный материал, делать выводы; развивать навыки работы с дополнительными источниками; продолжить формирование навыков применения ИКТ при выполнении проверочных заданий.

Воспитательные: способствовать формированию негативного отношения к войне как способу разрешения конфликтов, подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния Первой мировой войны на жизнь народа.

Тип урока: урок изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы( второй урок).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор
 

 

 

  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 1950
    • RAR 15.9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Наталья Ивановна
    Васильева Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18482
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек