Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонспект урока по социально - бытовому ориентированию «Национальная кухня разных народов Казахстана» 7 класс

конспект урока по социально - бытовому ориентированию «Национальная кухня разных народов Казахстана» 7 класс

Скачать материал

Тема урока: «Национальная кухня разных народов Казахстана»                            

Дата проведения:   

Предмет: Социально-бытовое ориентирование

Класс: 7 «Г»

Цели:

Образовательные:

1.      формировать у обучающихся представления  о национальных блюдах народов Казахстана.

2.      продолжать знакомить с особенностями  национальной кухни коренных народов.

Коррекционные:

1.       развитие  и коррекция  мыслительной деятельности, формирование умения устанавливать логические и причинно – следственные связи, делать правильный выбор

Воспитательные:

1.      Воспитывать толерантность, подготавливать учащихся к самостоятельной жизни.

Результат обучения: знания учащихся об особенностях национальной кухни народов проживающих в Казахстане.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: рабочие тетради, презентация, карточки.

Время

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ход урока.

1 мин

1.Организационный момент.

Добрый день!

У нас на уроке присутствуют гости. Посмотрите на них, поприветствуйте  и займите свои места.

Начинаем урок.

Сядьте удобно и правильно проверьте осанку.

Зашли в кабинет, поздоровались

сели на места

6 мин

2. Подготовка к усвоению нового материала.

«Откуда родом ты?» –

 Меня спросили.

 И я ответил гордо:

 « Казахстан,

Что значит: Родина моя?

 Ты спросишь. Я отвечу.

 Сначала тропочкой земля

 Бежит тебе навстречу.

 Потом тебя поманит сад

 Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

 Домов многоэтажных.

 Потом пшеничные поля

 От края и до края.

 Все это – Родина твоя,

 Земля твоя родная.

- Ребята, в какой стране мы живём?

- В какой области находится наша малая родина?

-В Костанайской области живут люди разных национальностей.

Они имеют свои обычаи,  свои национальные костюмы, национальные блюда

Что означает выражение «НАЦИОНАЛЬНЫЕ  БЛЮДА»?

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

3 мин

4.Физминутка.

 

 

20 мин

5. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Национальные блюда»

 Но прежде, чем начнем наш урок, заполните таблички, приложение 1.

Знаю …

Узнал …

Что хочу узнать…

 

 

 

 

Работа по презентации.

Внимание на экран

Презентация «Национальные блюда народов Казахстана»

Национальные блюда— одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. При этом следует понимать, что, несмотря на то, что традиционные кухни у разных народов различаются, каждая из них формировалась в течение многих веков таким образом, чтобы максимально полно обеспечить организм человека питательными веществами, способствовать эффективному приспособлению к конкретным природным, климатическим условиям жизни.

Можно выделить несколько основных факторов, которые определяют характер традиционной кухни: природные ресурсы, климатические условия, география страны, образ жизни народа (традиционный вид занятий), религиозные верования, влияние соседних стран. Для народов, населяющих прибрежные территории была характерна кухня, состоящая в основном из различных морепродуктов, для народов, населяющих южные территории – фрукты, овощи, зелень.

 

***Немного из истории: Раздать карточки с историей национальных кухонь, детям необходимо выписать особенности кухни заданного им народа (армянская, украинская, татарская, белорусскую), выписать основные национальные блюда, описать климат страны. Составить кластер. Приложение 2.

Беседа по вопросам, обсуждение вопросов.

Учащиеся самостоятельно ознакамливаются с материалом, затем идет обсуждение темы.

12 мин

6. Закрепление нового материала.

 Беседа по вопросам:

-Что такое национальная кухня?

-Чем отличается друг от друга кухня разных народов?

-Какие казахские национальные блюда вы знаете? (русские и т.д.)

-Какие основные факторы влияют на характер традиционной кухни разных народов?

-какие национальные блюда народов Казахстана мы с вами сегодня изучили?

Разгадать кроссворд. Приложение 3.

 

4п

 

 

и

 

6в

 

7/2б

е

1с

б

а

р

5м

а

к

и

а

 

а

 

о

о

 

3м

а

н

д

а

р

и

2н

 

у

м

г

р

о

 

о

 

 

а

р

с

 

к

л

г

1к

у

м

ы

с

а

о

о

р

 

р

 

а

 

в

к

д

ы

к

ь

о

 

з

 

 

 

2 мин

8. Подведение итогов.

Заполнение таблицы

Знаю …

Узнал …

Что хочу узнать…

 

 

 

Что узнали, что знали, что хотели бы узнать.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Знаю …

Узнал …

Что хочу узнать…

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Армянская кухня

Армянская кухня — одна из самых древних на Земле.

Приготовление большого количества мясных, рыбных и овощных блюд армянской кухни построено на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре - и суфлеобразных масс, требующих больших затрат времени и труда (например, суп кололик).
Армянская кулинария наиболее широко использует говядину и баранину, свинина употребляется редко. Весной из свежих виноградных листьев, а летом и осенью из яблок, айвы, баклажан, перца и помидоров готовят толму (голубцы), начиненные мясным фаршем, рисом и пряной зеленью.

На почетном месте в армянском меню шашлык. Он готовится из крупных кусков мяса на мангале либо в кастрюле. Разнообразие мясных рецептов впечатляет — бозбаш, бастурма, кюфта, толма.

Еще одной особенностью армянской кухни является острота закусок и концентрированных (наваристых) супов – суп из баранины-бозбаши. Одна из любимых закусок — армянская колбаса суджух — содержит ряд пряных продуктов: чеснок, перец, корицу и др., благодаря которым колбаса приобретает характерный вкус и запах.

Оригинальные армянские пловы, которые готовятся с добавлением граната, или сухофруктов, или с копченой рыбой попробовать можно только в армянской кухне.

Любая армянская еда не мыслима без лаваша, который представляет собой тонкий пресный хлеб, который выпекаться должен в глиняных печах. А еще в Армении любят матнакаш — хлеб округлой формы.

В рационе также присутствуют необычные кисломолочные продукты, сыры, салаты, приправленные чесноком, и супы, как мясные, так и крупяные, грибные, а также фруктовые, например из кураги.

Один из самых распространенных молочнокислых продуктов армянской кухни — мацун. Приготовляют его из коровьего, овечьего молока и молока буйволицы.

 

 

Украинская кухня

На каждую народную кухню прежде всего влияет конструкция места, где готовят еду, то есть домашнего очага. На Украине таким местом была «вариста піч», кострище закрытого типа. Поэтому украинская кухня в основном использует приемы варения, тушения и печения.

Географические и климатические условия обитания украинского народа были настолько разнообразны, что позволяли питаться как продуктами растениеводства, так и животноводства, также выращивали зерновые культуры пшеницу, ячмень и просо. Морковь, свекла, редька, огурцы, тыква, хрен, укроп, тмин, анис, мята, калган, яблоки, вишни, сливы, клюква, брусника, малина — вот далеко не полный перечень растительности, потребляемой очень широко.

Весьма употребляемым продуктом в украинской кухне служит свиное сало во всех видах. Использование его является чрезвычайно разнообразным. В пищу сало употребляется сырым, соленым, копченым, жареным и является жировой основой многих блюд преимущественно праздничной кухни. Им шпигуют, как правило, всякое не свиное мясо для придания ему сочности, перетирают с чесноком и солью, получая питательную массу для бутербродов.

Галу́шки— блюдо, представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. Украинские галушки подают как отдельное блюдо (с маслом или со сметаной) или варят суп с галушками. Также существует их разновидность (как отдельное блюдо) под названием «ленивые вареники».

 

Татарская кухня

В татарской кухне первостепенное значение имеют жидкие горячие блюда – супы и бульоны. В зависимости от бульона (шулпа) на котором они приготовлены, супы можно разделить на молочные, мясные, постные, вегетарианские. Однако своеобразие татарского стола до сих пор определяет, прежде всего суп-лапша – токмач.

В традиционной татарской кухне фигурирует мясные, крупяные блюда и картофель. На второе чаще всего подают отварное в бульоне мясо, иногда средне протушенное мясо в масле с луком, морковью и перцем. В праздничные дни готовят курицу, фаршированную яйцами с молоком – тутырган тавык, куллама (или бишбармак).

Выпечка в татарской кухне особенностью традиционного стола является разнообразие мучных изделий. Наиболее характерны для татарской кухни изделия из кислого (дрожжевого) теста. К ним прежде всего относится хлеб (икмэк).

Традиционным татарским кушаньем является и эчпочмак (треугольник) с начинкой из жирного мяса и лука. Одно из оригинальных блюд чак - чак является обязательным свадебным угощением. Его приносит в дом мужа молодая, а также ее родители. Чак - чак, завернутый в тонкий лист сухой фруктовой пастилы, является особо почётным угощением на свадьбах.

 

 

Белорусская кухня.

Значительную часть национальной белорусской кухни составляют блюда из тёртого картофеля: драники, клёцки, колдуны, картофельные запеканки, бабка, драчена, тушеный картофель с мясом и (или) грибами и др. При этом существует несколько способов натирания картофеля и получения картофельной массы:

·        таркованная (сырой тертый картофель, после натирания не отцеженный, а используемый вместе с выделившимся соком);

·        клинкованная (сырой тертый картофель, после натирания отцеженный);

·        варено-толченая (пюре из отварного картофеля).

Картофель также используется при приготовлении некоторых салатов. Природные условия Белоруссии определили наличие в белорусской кухне грибов, ягод, рыбы и различных овощей.

Среди широко распространённых мясных блюд популярен бигос — мясо, тушёное с капустой, цеппелины — крупные картофельные клёцки с мясной или грибной начинкой, колдуны — драники с мясной начинкой. Также популярны, шкварки, мясной пирог смажня (смаженка), множество различных колбас (кишка, киндюк и др.), вяленое и копчёное мясо рулька. С мясными блюдами подаются различные соусы.

Среди выпечки — блины, коржики, оладьи, печенье. Среди молочных блюд — сметана, затирка, большое количество твердых и мягких сыров («молодиво»), и творогов.

Белорусский квас — закисший берёзовый сок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

Кроссворд

4

 

 

 

6

 

7/2

 

1

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали
1. Лепешка в виде треугольника с фаршем 

2.Весенний праздник Новый год народов Средней Азии 
3.  Младший брат апельсина 

4. В кусочке сдобного теста нашлось для начинки место, внутри него не бывает пусто – есть мясо или капуста, пирог

5. Красный нос в землю врос, а зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос

6. Ягода являющаяся символом Армении (виноград)

7. Казахский пончик жареный в казане

 

По горизонтали
1.Кисломолочный напиток казахов
2. Блюдо, которое переводится, как пять пальцев

3.От него — здоровье, сила и румянец щёк всегда. Белое, а не белила, жидкое, а не вода. Молоко

Ответы на кроссворд

 

4п

 

 

и

 

6в

 

7/2б

е

1с

б

а

р

5м

а

к

и

а

 

а

 

о

о

 

3м

а

н

д

а

р

и

2н

 

у

м

г

р

о

 

о

 

 

а

р

с

 

к

л

г

1к

у

м

ы

с

а

о

о

р

 

р

 

а

 

в

к

д

ы

к

ь

о

 

з

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по социально - бытовому ориентированию «Национальная кухня разных народов Казахстана» 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого урока по социально-бытовому ориентированию, предназначен для коррекционных классов (7 класс). Урок рассчитан на 1 час. В данном уроке собран материал по разделу "Питание". Конспект урока поможет учащимся познакомиться с основными народами проживающими на территории Казахстана, национальными блюдами народов проживающих на территории, как и когда появилось блюдо, состав данного блюда. В конспекте использованы индивидуальные и групповые методы работы. На закрепление темы урока был предложен кроссворд. Для ознакомления с  дополнительным материалом учащиеся готовят доклад по другим народам проживающим на территории Казахстана и изучают особенности кухни этого народа.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2014 536
    • DOCX 119 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акшенцева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акшенцева Елена Анатольевна
    Акшенцева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4722
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Дикторское мастерство: основы дикции, рекламное озвучивание, дубляж

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов